next prev

14 Июля 2015
«Финал 6» Мировой лиги 2015. Представляем участников. Теневые фавориты – Франция.

«Финал 6» Мировой лиги 2015. Представляем участников. Теневые фавориты – Франция.

Мировая лига 2015. «Финал 6». 15-19 июля. Бразилия. Рио-де-Жанейро.

Уже завтра в Бразилии стартует розыгрыш «Финала 6» Мировой лиги 2015. И последней мы представим команду, которая лишь несколько дней назад завоевала себе путёвку в главные игры турнира, как победитель среди команд второй группы. Речь идёт о сборной Франции. Команда Лорана Телли ожидаемо ярко выступила в своей второй группе, но то, что их игра выглядит настолько ровно и мощно – пожалуй, стало большим сюрпризом для всех. 14 побед кряду, включая два «сухих» успеха на «Финале 4» 2 группы в Варне – результат действительно впечатляющий.

Французский волейбол сейчас находится на большом подъёме. Игра сборной – яркое тому подтверждение. Не будем уже сейчас углубляться в корни этих успехов. Лучше перейдём к составу, который отправится в Бразилию за продолжением серии побед.


Боевой состав сборной Франции на «Финале 6» Мировой лиги 2015.


Связующие: Бенжамин Тоньютти, Йоанн Жомель.

Доигровщики: Эрвин Нгапет, Кевин Телли, Николя Марешаль, Жюльен Линьель, Тревор Клевенот.

Диагональные: Антонин Рузье, Мори Сидибе.

Центральные блокирующие: Кевин Ле Ру, Николя Ле Гофф, Франк Лафитт, Жонас Акенье.

Либеро: Женя Гребенников.

Главный тренер: Лоран Телли.

Как видно, сборная Франции обладает весьма интересным и разносторонним подбором игроков, способных бороться за высокие места в Мировой лиге 2015. Тот факт, что французы до сих пор не уступили никому в Мировой лиге, не должен вводить в заблуждение. Ведь в группе их соперниками были вполне проходимые сборные – Чехии, Кореи и Японии. Но то, как уверенно французы разобрались в «Финале 4» 2 группы с аргентинцами и болгарами наглядно показал нам, что все победы сборной Франции – не пустой звук. И мы вправе думать, что команда Телли будет этаким теневым фаворитом турнира. Ведь, как известно, победы окрыляют спортсменов. И вполне вероятно, что даже в компании с такими волейбольными мастодонтами, как сборные США и Бразилии, французы будут бороться за уверенный выход в полуфинал соревнований.

А пока давайте посмотрим поближе в те «лица», которые сегодня определяют игру сборной Франции и будут подавать особые надежды на «Финале 6» в Рио-де-Жанейро.


Лидеры.

1. Антонин Рузье.

Рузье1.jpg

Безоговорочный лидер нынешней сборной Франции, самый эффективный и полезный нападающий во 2 группе Мировой лиги, чьи показатели в атаке составили 58,36%. Для диагонального такой процент – выше всяких похвал. Год за годом игра Рузье расцветает именно в период его выступления за национальную сборную. Видно, что находиться в такой атмосфере и играть с такими партнёрами ему очень удобно. Пожалуй, Рузье диагональный, который берёт своё волейбольным интеллектом, нежели физическими кондициями. Он вариативен, умеет не только чисто обыгрывать блок, но и использовать руки соперника, чтобы от них отыграться в аут. Он в совершенстве владеет скидками и накатами, которые нередко ставят в тупик самых искушенных защитников.

Другое дело, что на высоком уровне Рузье – игрок настроения. И в матчах с Бразилией и США, а также в возможных дальнейших матчах турнира у него могут возникнуть проблемы. Но сейчас Антонин набрал такой ход, и чтобы сбить его с позитивного настроя и уверенности в себе, нужно очень постараться. На предстоящем «Финале 6» Рузье будет одним из самых интересных персонажей, за которыми, я думаю, специалисты и болельщики будут следить особо.

2. Эрвин Нгапет.

Нгапет3.jpg

Молодой французский доигровщик – персонаж весьма капризный и неординарный. Но отрицать факт его волейбольного таланта было бы неправильно. Эрвин умеет приковывать к себе внимание своими нетривиальными решениями на площадке. Он с лёгкостью может выполнить нападающий удар «мельницей» или вовсе развернувшись лицом к сетке. Может мощным прыжком имитировать атаку, а сам выполнить вторую передачу на пустую сетку партнёру. Подача его нестабильна, но весьма богата различными направлениями и вращениями. Нгапет – универсальный доигровщик, способный выполнять большой объём работы как в приёме, так и в нападении. Конечно, у него бывают не самые удачные игры, он нередко психует на площадке, что негативно сказывается на игре сборной. Но представить команду Франции, как претендента на титул, без него – практически невозможно.

На «Финале 6» талантливых и интересных доигровщиков будет хватать. Нгапет – в их числе. А вот как он себя покажет – вопрос интересный. И, наверное, в ситуации с этим волейболистом предугадать сценарий турнира – практически невозможно.

3. Бенжамин Тоньютти.

Тоньютти1.jpg

Капитан сборной Франции, её связующий игрой провёл очень скомканный и непонятный сезон. После успешного стара в чемпионате Италии в составе весьма интересной команды «Равенна», он сорвался в казанский «Зенит-Казань», где ему поиграть толком и не дали, после чего ушёл играть в Германию, во «Фридрихсхафен», где и практику игровую получил, и эмоции более позитивные. В итоге, свой лучший волейбол связующий стал показывать, защищая цвета флага и сборной команды. Да, Тоньютти имеет предсказуемые проблемы на блоке, но он с лихвой компенсирует это блестящей игрой в защите. А главное – он отлично справляется со своей главой задачей: пасовать. Тоньютти ведёт игру своей сборной разнообразно и ситуативно. Когда нужно подключить первый темп – пожалуйста. Давно не нападали пайпом – получите распишитесь. Трудно и тяжко – дам качество Рузье. Возможно, его игра несколько предсказуема, но это только так кажется. На деле он нередко оставляет своих нападающих в комфортных условиях, на разорванном блоке и прочее.

В принципе, Тоньютти будет на «Финале 6» одним из главных кандидатов за звание лучшего связующего турнира. И если партнёры его не подведут – то он может им стать. Потому что сам он сделает для этого всё.


Особые надежды.

Женя Гребенников.

Гребенников2.jpg

Этого молодого, но уже высококлассного игрока можно причислять к лидерам сборной. Ведь действительно Женя уже несколько лет является одним из лучших в своём амплуа в мире. Он выдерживает высочайшие показатели игры в защите и, особенно, на приёме. Его подвижность, владение собственным телом и умение выбирать правильные позиции на поле заставляют трибуны восхищаться, а тренеров – получать удовольствие от нахождения такого волейболиста на площадке в их команде. Пожалуй, в чём стоило бы ему ещё добавить, так это в выполнении второй передачи в аварийной ситуации. Но он вполне может этому научиться, ведь ему всего 24 года. Сейчас Женя полон амбиций выигрывать награды, как командные, так и индивидуальные. Поэтому он его возможного настроя и мотивации будет многое зависеть в оборонительных действиях французской сборной. А это, как известно, ключевая черта игры команды Лорана Телли.

Кевин Ле Ру.

Ле Ру2.jpg

Сижу и думаю, как «обозвать» Ле Ру с точки зрения его амплуа. Ведь прошедший сезон он провёл в чемпионате Кореи как диагональный. Хотя известно, что в сборной он всегда выступает как центральный блокирующий. Раз уж мы говорим о игре в Мировой лиге, то и смотреть на Ле Ру мы будем, как на игрока центра сетки. Кевин умудрился показать лучшие результаты на блоке в среднем за сет среди всех игроков первой и второй групп Мировой лиги. В этом компоненте он действительно выглядит весьма внушительно – быстро перемещается в края, хорошо и жестко переносит руки на сторону соперника, что вызывает трудности у нападающих, предпочитающих играть от блока в аут. Кроме того Ле Ру очень здорово подаёт. Среди игроков первой десятки по количеству эйсов, Кевин подавал чаще остальных, что говорит о том, что на его подаче у соперников, как правило, возникают большие трудности. Немало известно о непростом характере французского игрока. Но я думаю, что на предстоящем «Финале 6» мы увидим Ле Ру совсем с другой стороны – с хорошей.


Закончив рассказ о главных действующих лицах французской сборной, я бы хотел перейти к обсуждению самых лучших игровых чертах французской сборной:

1) Игра в защите. Это то, что давно известно всем. Французский волейбол строится от грамотной командной защиты, страховки. Именно французы, пожалуй, в организации игры «снизу» преуспели более остальных.

2) Сыгранность. Наверное, этот пункт является причиной первого, ведь без хорошей сыгранности обороны не построишь. Но почему я выделяю этот момент отдельно? Потому что нередко французы умеют ситуативно поменяться местами на блоке, как-то нетрадиционно организовать атаку в доигровке, причём всё это выглядит настолько слаженно, что складывается ощущение о том, что такие ситуации сборная Франции регулярно репетирует на тренировках.

3) Инстинкт победителя. 14 побед кряду в Мировой лиге 2015 хоть у какой команды вызовут такую непоколебимую уверенность в себе, что сбить эту «корону» с головы потом будет очень непросто.

Однако, сборная Франции – не только из плюсов соткана. Есть у подопечных Лорана Телли и весьма заметные игровые слабости, о которых тоже немного скажем:

А) Нападение. Защита защитой, но для набора очков в волейболе требуется ещё и нападение. А с этим компонентом у сборной Франции бывают проблемы. А с соперниками высочайшего класса они дадут о себе знать рано или поздно.

Б) Слабая скамейка запасных. Увы, целостности, как у сборной США или Польши, французам не хватает. Если вдруг что не так пойдёт у Рузье – Сидибе, конечно, может его поменять, но это игрок другого класса. А главным незаменимым лицом выглядит Тоньютти, убрав которого резко можно испортить игру французской команды. А реальный либеро на «Финал 6» и вовсе заявлен только Гребенников. В общем, французам надо уповать на хорошее физическое состояние и отсутствие сбоев у лидеров. Иначе – беда.


Вот такая она – сборная Франции. Способная на большие свершения, могущая даже выиграть Мировую лигу, но объективно «тёмная лошадка» соревнований. Поэтому непроста я назвал их теневыми фаворитами в заголовке. Хотелось бы, чтобы сборная Франции показала себя с самой лучшей стороны на «Финале 6» Мировой лиги. Тогда бы мы смогли реально оценить ещё одного крупного конкурента сборной России ближайших лет.

Этим материалом я заканчиваю цикл рассказов об участниках «Финала 6» Мировой лиги 2015. Ознакомиться со статьями о других сборных вы можете по ссылкам ниже. А я же хочу напомнить, что нас ожидает большой волейбольный праздник, который будет длиться с 15 по 19 июля. Расписание турнира и прочую информацию мы объявим на нашем сайте завтра в первой половине дня. Следите за новостями.

Материал о сборной Бразилии.

Материал о сборной Италии.

Материал о сборной Польши.

Материал о сборной Сербии.

Материал о сборной США.

Дмитрий Алпеев, пресс-служба ВК «Кузбасс»


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */