next prev

12 Июля 2015
«Финал 6» Мировой лиги 2015. Представляем участников. «Рабочие лошадки» - Сербия.

«Финал 6» Мировой лиги 2015. Представляем участников. «Рабочие лошадки» - Сербия.

Мировая лига 2015. «Финал 6». 15-19 июля. Бразилия. Рио-де-Жанейро.

Всего 3 дня остаётся до финального раунда главного коммерческого турнира международного сезона. Вчера стал известен последний участник «Финала 6» Мировой лиги – то есть победитель 2 группы. Но о нём мы расскажем вам в заключительном материале. А сегодня на очереди сборная Сербии. Традиционно трудолюбивая, боевая и интересная сборная.

Сербы отобрались в «Финал 6» из непростой группы А, где им противостояли бразильцы и итальянцы. Австралию я в расчет не беру, так как волейболисты зелёного континента решали свою, локальную задачу - сохранить место в элитной группе. Волею регламента достаточно рано стало ясно, что сербы, равно как и их главные конкуренты по группе, пройдут в финальную стадию турнира. Поэтому на протяжении группового этапа тренерский штаб сборной позволял себе эксперименты и просмотры молодых интересных волейболистов в деле.

Но к «Финалу 6», естественно, были призваны готовиться самые лучшие силы сербской сборной. Поэтому предлагаю перейти непосредственно к тем игрокам, которые поедут защищать цвета и отстаивать честь всех славян в Бразилии.


Боевой состав сборной Сербии на «Финал 6» Мировой лиги 2015.


Связующие: Никола Йовович, Иван Костич.

Доигровщики: Никола Ковачевич, Урош Ковачевич, Марко Ивович, Неманья Петрич.

Диагональные: Александр Атанасьевич, Саша Старович.

Центральные блокирующие: Марко Подрашчанин, Драган Станкович, Сречко Лисинац, Александр Околич.

Либеро: Никола Росич, Невен Майсторович.

Главный тренер: Никола Грбич.

Сразу же хочется уделить внимание фигуре главного тренера. После долгих и достаточно успешных лет «правления» Игоря Колаковича в игре Сербии случился определённый застой. И на место наставника лучших сербских волейболистов был приглашён не кто иной, как Никола Грбич – творец всех главных побед югославской и сербской сборных. Казалось, что Грбич будет выстраивать кардинально новую команду, с новым игровым стилем. Но экс-связующий решил не изобретать велосипед, а продолжить традиции, заложенные его предшественником. Несмотря на феноменальные сезоны в своих клубах, Неманья Петрич и Марко Ивович всё чаще остаются на скамейке запасных сборной, уступая место в основе братьям Ковачевичам. Объяснить это я могу только тем, что Никола и Урош лучше подходят под ту игровую модель, которую хочет видеть Грбич. Всё-таки, Петрич и Ивович – доигровщики очень атакующей формации. И к тяжёлой, пахотной работе «внизу» не то, чтобы не привыкли, но, скажем так, не слишком к ней тяготеют.

А Сербия – команда, основными чертами которой являются другие качества, нежели мощная атака. Но об этом мы скажем позже. А пока приступим к рассмотрению лидеров сборной, а также тех, кто будет подавать особые надежды в Рио-де-Жанейро.


Лидеры.

1. Александр Атанасьевич.

Атанасьевич2.jpg

Вообще градацию лидерства, пожалуй, легче всего делать именно в сборной Сербии. Уж больно ярко в ней «блестит» первым номером молодой и сверхталантливый диагональный. На сегодняшний день Атанасьевич не просто один из самых результативных мировых волейболистов, он ещё и очень выносливый, терпеливый и устойчивый игрок. Хотя ему только в сентябре стукнет 24 года. Да, иногда его эффективность в атаке не выглядит шокирующей, но он берёт другим – количеством. Такой, стабильный молотобоец, идеальный вариант для связующих в трудных ситуациях. В Бразилии от его кондиций и настроя будет зависеть очень многое для сборной Сербии. Ведь другого такого поставщика очков в команде просто нет, не в обиду Саше Старовичу. Всё-таки он игрок другого калибра, нежели суперзвезда Атанасьевич.

К числу прочих следует отнести ещё и лидерские качества Александра. Он умеет повести за собой партнёров, умеет «зажечь глаза» у «потухшего» игрока. Ну и, конечно, он наверняка захочет стать самым результативным игроком «Финала 6», пусть за это сейчас отдельных премий и не дают. Конечно, сам Атанасьевич никогда в подобных желаниях не признается, но мы то знаем, что не просто так лавры самого забивного во всех турнирах отдаются именно ему.

2. Никола Ковачевич.

Ковачевич1.jpg

Признаюсь честно, был уверен, что этого волейболиста в сборной Сербии образца 2015 года не будет. Не сомневался, что Грбич даст шанс закрепиться в основе Ивовичу и Петричу. Но нет. Услугами 32-летнего Николы, который, к слову, является самым возрастным игроком современной сборной Сербии, другой Никола воспользоваться-таки решил. И не прогадал. Сезон, проведённый во Франции, видимо, сделал своё дело с Ковачевичем-старшим. Он не потратил так много сил, как делал это в Суперлиге или чемпионате Италии, а потому на групповом этапе Мировой лиги-2015 он просто летал по площадке. Никола опытен, очень боевит и технически подкован. Фактически вокруг его персоны сейчас и строится игра в доигровке сборной Сербии, хотя Грбич чередовал своих доигровщиков от матча к матчу. Взрывной характер позволяет ему быть неформальным капитаном на площадке. Кроме того, он является тем самым дядькой-наставником для молодых волейболистов сборной Сербии.

Да, он не блещет на блоке или на подаче, не всегда может забивать мячи на тройном блоке, но Никола своё дело знает. Он найдёт возможность отыграться от рук блокирующих так, где это нужно. Обязательно коснётся пальцев рук связующих или диагональных, если они неосмотрительно оставят свои руки в линейном направлении атак Ковачевича. Он – очень терпеливый игрок. Видимо, за это его и ценит действующий главный тренер так же, как ценил предыдущий.

3. Марко Подрашчанин.

Подрашчанин2.jpg

Признаться честно, выделить третьего лидера в нынешней сборной Сербии было очень непросто. На это место я рассматривал несколько кандидатур, но решил остановиться, всё-таки, на опытном центральном блокирующем «Треи». Подрашчанин не зря завоёвывал титулы лучшего блокирующего в различных турнирах. Его умение наглухо закрывать стыки в двойном/тройном блоке известно всем специалистам и любителям волейбола. Пожалуй, Марко пересидел в одном клубе, так как сейчас в его карьере наступил определённый спад. Он не показывает столь яркой игры в атаке, не стреляет такой подачей, которой ранее ставил в тупик даже лучших либеро команд противников. Но он остаётся Подрашчанином – человеком, который способен в решающих играх показать свой высочайший класс. А как умеет Сербия готовиться к самым ответственным матчам – уже давно известно непонаслышке.

Тем более, сейчас Подрашчанину есть что доказывать. Например, что не самый яркий клубный сезон – не более, чем случайность. К тому же, сейчас разбита привычная пара центральных, что в сборной, что в клубе. Я говорю о «Подрашчанине-Станковиче». Сейчас на их место стремительно ворвался кандидат, о котором будет сказано ниже. Поэтому кому-то из опытных центров места на площадке не найдётся. И чем не стимул победить в борьбе за попадание в стартовую шестёрку своего партнёра по клубу?


Особые надежды.

Сречко Лисинац.

Лисинац3.jpg

Плавно перетекая из рассказа о Подрашчанине, мы переходит к главной надежде центра сетки сборной Сербии – Сречко Лисинацу. Этот молодой, прыгучий и яркий блокирующий «пулей влетел» в стартовую шестёрку игроков, кроме того за его плечами парочка весьма недурных сезонов в клубах Германии и Польши. Лисинац – один из самых хорошо атакующих центров в мире на данный момент. У него очень большая высота съёма, хлёсткая кисть и хорошее видение площадки. Когда передача комфортна для Сречко, то блокирующим и защитникам соперников приходится очень несладко. Лисинац готов к очень большим нагрузкам в нападении. Он нередко попадал в тройки самых результативных игроков матча, причём далеко не всегда он там был третьим. Кроме того, он возглавляет список лучших подающих сборной Сербии, да и по всей элитной группе Мировой лиге его 13 эйсов – один из лучших показателей. Лучший он в сборной и на блоке. Да! Даже Подрашчанина обошёл этот талантливый 23-летний парень. Поэтому нет никаких сомнений, что Грбич, партнёры по сборной, болельщики команды и просто почитатели таланта этого волейболиста, будут ждать от Лисинаца игры самого высокого класса в «Финале 6».

Марко Ивович.

ивович2.jpg

Честно говоря, даже немного по-человечески жаль новобранца «Белогорья». Своей феноменальный игрой на протяжении двух клубных сезонов он должен был железно выбить себе место на площадке сборной Сербии. И первые игры 2015 года, казалось, показали нам, что так оно и есть. Но ближе к окончанию группового этапа Ивовича на поле становилось всё меньше. А ведь он – резкий, взрывной и быстрый доигровщик. Очень прыгучий, с мощной и опасной подачей. Нетрадиционно, конечно, для Сербии. Может поэтому и страшно тренерскому штабу делать акцент на него? Да, у него есть определённые проблемы в приёме. Но по статистике тот же Никола Ковачевич выглядел хуже Ивовича. А значит, Марко умеет решать свои проблемы. Он ещё формирующийся игрок, ему 24 года, а следовательно подтянуть свои слабости он вполне в состоянии. Не удивлюсь, если на игры «Финала 6» Никола Грбич-таки доверит ему место в основе. Либо же первым выпустит его на замену, если что-то у братьев Ковачевичей пойдёт не так. И уж там Марко себя покажет во всей красе, пусть и со скамейки он выходит не так ярко, как если начинает игру в стартовом составе.


Когда говоришь о сборной Сербии, то обязательно имеешь ввиду её прекрасную командную организацию, её неповторимые особенности. Поэтому давайте сейчас расскажу о плюсах игрового стиля братьев-славян:

1) Умение подготовить атаку. Пожалуй, фирменная черта сборной Сербии уже много лет. Хотя сейчас она уже не так заметна, но по-прежнему крайние нападающие сборной могут во время неудобной передачи не придумывать какое-то нетривиальное решение, а просто аккуратно ткнуть мяч в блок, партнёры по команде выполняют страховку, после чего сборная Сербии осуществляет уже более комфортную атаку.

2) Глубина состава. Да, в распоряжении у Николы Грбича сейчас есть 14 волейболистов. 12 из них, я уверен, с равной долей вероятности могут появиться на площадке в основном составе в любой игре. Причём в зависимости от сочетания волейболистов на поле, Сербия может играть совершенно по-разному. А это, я думаю, хорошо.

3) Характер. Это та черта, которую сборная унаследует от своего наставника. Уж сколько Никола Грбич выиграл титулов на характере, когда соперник вроде и сильнее, но ломается под уверенностью в себе от игроков, как Грбич. Думаю, что характер мы увидим именно на «Финале 6». Ведь здесь уже нет места экспериментам, так как идёт борьба за титул.

Но, как и у всех команд, у сборной Сербии есть и откровенно слабые стороны, о которых я предлагаю и поговорить:

А) Связующие. С уходом из сборной Николы Грбича эта проблема сербов практически не отпускает. Вот уже раскрываются вроде бы талантливые игроки, как Йовович и Брджович, но всё им чего-то не хватает. То качества, то нестандартного решения, то уверенности в себе. В этой Мировой лиге ни один связка так и не смог толком сыграться с Лисинацом, дать ему нужную высоту передачи. В общем, мозговой центр у сборной Сербии пока даёт сбои, чем и могут воспользоваться другие сборные.

Б) Проблемы в атаке. Атанасьевич – это, конечно, хорошо. Но не им единым же строится игра сербкой сборной. Наверное, пункт Б логично вытекает из пункта А. В связи с не самой стабильной игрой связующих игроков, нападающие тоже иногда теряются. Другое дело, что винить во всём только связок – тоже не есть правильно. Всё-таки, доигровщик на то и доигровщик, чтобы доигрывать любые ситуации. Но этого пока нет. Появится ли в Бразилии – посмотрим.


В завершении представления сербов, я бы вновь вернулся к позитивным моментам игры этой очень симпатичной команды. Наверное, сборная Сербии – лучший образец для молодых волейболистов. Ведь именно глядя на их работу, на их старание и самоотдачу можно понять, что заиграть в волейбол на высочайшем уровне можно, даже если у тебя нет супер природных данных или волшебного таланта. Кроме того, они наилучшим образом демонстрируют, что волейбол – игра командная. Даже если брать в расчет Атанасьевича, через которого идёт половина атак сборной. В Рио-де-Жанейро они способны преподнести сюрприз. Я в это верю.

13 июля в свет выйдет предпоследнее представление участников «Финала 6» Мировой лиги. А пока вы можете ознакомиться с предыдущими материалами:

О сборной Бразилии.

О сборной Италии.

О сборной Польши.


Дмитрий Алпеев, пресс-служба ВК «Кузбасс»


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */