next prev

11 Июля 2015
«Финал 6» Мировой лиги 2015. Представляем участников. Обновлённые чемпионы Мира – Польша.

«Финал 6» Мировой лиги 2015. Представляем участников. Обновлённые чемпионы Мира – Польша.

Мировая лига 2015. «Финал 6». 15-19 июля. Бразилия. Рио-де-Жанейро.

Всего 4 дня остаётся до начала самых захватывающих и самых важных игр главного коммерческого турнира международного сезона сборных команд – Мировой лиги 2015. Пока есть время, не хочется говорить о расписании турнира, трансляциях и прочем, ведь волейбольный праздник будут делать совсем не эти вещи. А их участники. И на очереди у нас – сборная Польши. Обновлённая, местами неожиданная, но всё такая же сильная и яркая.

К слову сказать, о командах из группы В Мировой лиги я ещё не говорил. И, честно говоря, рассказ о тех, кто прошёл в «Финал 6» из группы с Россией и Ираном я хотел начать со сборной США. Но Стефан Антига объявил игроков, которые поедут в Бразилию добывать для Польши очередной титул, а вот Джон Спироу пока молчит, поэтому порядок пришлось несколько поменять.

Сборная Польши достаточно добротно прошла групповой этап, уступив пальму лидерства в квартете «В» американцам. Но игра, которую демонстрировали действующие чемпионы Мира, позволяет им надеяться на самые высокие результаты в Рио-де-Жанейро. И я предлагаю нам разобраться, чем же так хороши поляки, которые далеко не те, что менее года назад выиграли чемпионат Мира, но, возможно, они даже лучше.


Боевой состав сборной Польши на «Финал 6» Мировой лиги 2015.


Связующие: Фабиан Држизга, Гржегорж Ломач.

Доигровщики: Михал Кубяк, Матеуш Мика, Рафаль Бушек, Артур Жальпук.

Диагональные: Бартош Курек, Давид Конарски.

Центральные блокирующие: Пётр Новаковски, Матеуш Биенек, Марчин Можджонек, Андржей Врона.

Либеро: Павел Заторски, Пётр Гацек.

Главный тренер: Стефан Антига.

Сразу скажу, что Антига удивил присутствием в заявочном листе на «Финал 6» сразу двумя игроками. Но если появление в ряде доигровщиков Артура Жальпука, который отлично проявил себя в составе второй сборной Польши на Европейских играх в Баку, никак не удивляет, то вот заявка на решающие игры Можджонека, а не капитана команды в Мировой лиге – Кароля Клоса, вызывает определённые вопросы. Спору нет, 30-летний блокирующий обладает достаточным классом игры и опытом, чтобы быть в этой заявке, но для роли сменщика Новаковски и Бенека он едва ли подходит лучшим образом. Разве что Антига планирует использовать его в рамках замены для усиления блока. Впрочем, что гадать – посмотрим. Почему в заголовке сказано об обновлённых поляках? Да потому что в диагонали у них стоит не MVP чемпионата Мира 2014 Мариуш Влазлы, а номинальный доигровщик Бартош Курек. Да, Антига вернул в сборную звёздного игрока, чтобы поменять ему позицию. Филипп Блэн – старший тренер сборной Польши – говорил о том, что уговорить Бартоша на смену амплуа им удалось не сразу. Зато эксперимент показал, что все задумки были сделаны не напрасно. Однако, всему своё время. По традиции, я хочу выделить тройку, на мой взгляд, лидеров польской сборной, а также двух волейболистов, от которых тренерский штаб будет ожидать если не прыжка выше головы, то уж точно максимальной самоотдачи и высокого результата.


Лидеры.

1. Михал Кубяк.

Кубяк3.jpg

Ожидали увидеть первым Курека? Возможно, он тут и должен быть. Но я считаю, что вдохновенная и мудрая игра Кубяка даёт сборной Польши определённый фундамент, на котором можно построить самую амбициозную команду, что и делает тренерский штаб польской сборной. Парадокс Кубяка во многом. Он далеко не стар (27 лет), но выглядит этаким дядькой-наставником для остальных игроков. Его нельзя отнести к высокорослым и атлетичным доигровщикам, но он знает, как забить неудобный мяч на организованном блоке, а также запросто поймает собственным «чехлом» нападающего, который решит пройти через Михала «на халяву». Кроме того, Кубяк на площадке выполняет огромный объём работы. Он второй в команде по показателю игры в защите, а также второй по цифрам на приёме. В игровую концепцию Антига-Блэна Кубяк вписывается, пожалуй, наилучшим образом.

Конечно, ждать от него 20+ очков в каждой игре, как от Курека, наивно, да и едва ли такому суждено будет случиться. Но Кубяк ценен не этим. Лидер по своей натуре, он никогда сам не позволит себе сдаться сопернику, даже если счёт на табло будет далеко не в пользу польской сборной, а также он поведёт за собой тех, у кого «нос» будет направлен в сторону «повешания». Не зря в отсутствие Кароля Клоса именно под его 13 номером красуется заветная черта капитана команды. Он это звание оправдывает на 100%.

2. Бартош Курек.

Курек.jpg

И вот теперь уже можно вести речь о Куреке. Безусловно, Бартош – один из самых талантливых игроков современности. Но, как известно, ему часто не хватает психологической устойчивости. Бартош бывает капризен, бывает не в духе. Но тренерскому штабу удалось сделать то, чего не получалось у предшественников. Курек – командный игрок. Мы запросто можем увидеть от 6-ого номера сборной Польши аккуратный отыгрыш от блока, вместо привычной мощнейшей атаки. В Мировой лиге Курек не раз показывал, что страховать, защищаться (он же всё-таки доигровщик) он тоже умеет. Более того, по числу чистых спасений он в сборной Польше третий, уступая лишь Кубяку и Заторскому. Какие можно сделать выводы из сказанного? К Куреку можно относиться по-разному. Но отрицать тот факт, что этот волейболист обучаем и что к нему можно найти подход, нельзя. Антига и Блэн нам наглядно это показали.

Нет никаких сомнений, что свои бомбардирские подвиги Бартош захочет перенести и на «Финал 6». Ведь в групповом этапе у него получалось очень многое. Помимо звания самого результативного игрока элитной группы, за плечами у Бартоша неплохие показатели на блоке, да и на подаче он чуть-чуть не попал в десятку лучших, уступив находящемуся там Лукарелли лишь по дополнительным показателям. В общем, Курек – главный забойщик и ударная сила польской сборной. Есть у него беда – он нередко притягивает к себе травмы. Но я надеюсь, что в Рио-де-Жанейро с ним такого не произойдёт. Это будет лучше. Лучше для волейбола, для игры, для накала.

3. Павел Заторски.

Заторски1.jpg

Не так часто игроков этого амплуа можно отнести к лидерам команды. Но Заторски, безусловно, этого заслуживает. Павел – один из лучших либеро мира на данный момент, и он полностью своей игрой это «звание» подтверждает. По итогам группового турнира он стал лучшим защитником элитной группы, в среднем 1,94 раза за сет оставляя прямые атаки соперников в игре. А уж число его страховок и прочих защитных действий не сосчитать. Заторски традиционно надёжен в приёме. Соперники предпочитают уводить от него свою подачу, а проверять на прочность его руки могут только, если подают со всей силы, не сильно задумываясь о направлении полёта мяча. Очень эффектными всегда выглядят слегка неправильные «сейвы» Заторски, когда он оставляет мяч в игре, задевая его одной рукой. Сейчас он в самом расцвете игровой карьеры, после ухода из сборной Игнашчака он остался практически без конкуренции (ну не считать же 36-летнего Гацека, который никогда по классу равен не был близок нынешнему Заторскому).

Поэтому многим сборным придётся хорошенько подумать о том, как им не дать возможности продемонстрировать Заторскому своё мастерство. Да и сам Павел, думается, для себя дополнительный стимул найдёт. На прошлом чемпионате Мира он уступил звание лучшего либеро турнира Жене Гребенникову. Может быть пришла пора Заторскому примерить на себя звание лучшего игрока в своём амплуа, пусть и на Мировой лиге?


Особые надежды.

Матеуш Биенек.

Бенек1.jpg

Этот молодой польский блокирующий стремительно ворвался в двери сборной, и теперь покидать стартовую шестёрку, я думаю, он не захочет ни под каким предлогом. Шутка ли, игрок, которого ещё 3 месяца назад могли знать только любители чемпионата Польши, становится лучшим подающим своей сборной, а также показывает самую высокую эффективность на блоке (и это в компании с Новаковски, Клосом, Вроной!). В апреле этому самородку исполнился всего 21 год, а значит все самые лучшие его игры – ещё впереди. Не исключено, что он станет одним из главных открытий «Финала 6» Мировой лиги 2015. Ведь его коварная подача (напомню, он с невысокого быстрого подброса может выполнить как мощнейшую силовую подачу, так и опасный планер) способна свести с ума самых сильных принимающих игроков других сборных. Его несколько неказистая техника игры в нападении не должна вводить в заблуждение. 68% реализации атак – это совсем даже не смешно. Технические огрехи в таком возрасте возможны, особенно, когда тебе противостоят лучшие волейболисты планеты. Но могу утверждать на 100%, что Биенек относится к тому числу игроков, за которыми хочется смотреть, хочется желать всяческих удач, а уж они, как правило, не разочаровывают. Доверит ли ему Антига место в шестёрке? Думаю, что да. Своей игрой на групповом этапе он это заслужил. Главное наставника не разочаровать в стартовых играх «Финала 6».

Матеуш Мика.

Мика1.jpg

Вот так забавно получилась, что по моей версии особые надежды сборная Польша должна возлагать на Матеушей. Вторым в этом списке я выделяю Мику. Хотя, казалось бы, он по своим игровым характеристикам, по своим титулам (чемпион Мира 2014, обладатель кубка Польши 2015) уже вполне готов и способен быть лидером сборной. Готов, да не на 100%. Нынешний групповой этап показал, что у Мики есть определённые слабости, которые, к тому же, могут носить серийный характер. И нередко Антига приходилось менять Матеуша на Рафаля Бушека (к слову, одного из лучших доигровщиков, способных безболезненно выходить в игру со скамейки запасных). Но, думаю, что в решающих играх на его плечах будет лежать огромная ответственность. Мика, став одним из открытий чемпионата Мира 2014, возложил на себя достаточно тяжёлую ношу – раз за разом доказывать, что он может играть не хуже, чем на том домашнем турнире. И «Финал 6» сможет нам наглядно показать, соответствует ли Мика-2015 классу Мики-2014. Ведь от этого будет зависеть итоговая классификация его родной сборной в Мировой лиге. Положа руку на сердце, рискну заявить, что только с Микой в составе поляки могут быть претендентами на титул. А без его хитрейшего планера, без умных откручиваний мяча от блока в аут выиграть турнир подопечным Антига будет непросто.


Конечно, нынешняя сборная Польши, пожалуй, ещё более командная команда (простите за тавтологию), чем та, что привезла (хотя никуда и не увозила) домой золотые медали Мундиаля в прошлом году. А связано это с тем, что у поляков появились новые игровые плюсы, о которых я сейчас и расскажу:

1) Неплохая взаимозаменяемость. Это тот фактор, которым похвастаться могут далеко не все сборные. В нынешней Мировой лиге сборная Польши показала, что побеждать она может с любым связующим из пары заявленных на «Финал 6», что и без Мики она способна на высокие результаты, а уж на позиции центров у Антига возможностей… Крути не хочу.

2) Цепкий, защитный игровой стиль. Здесь не стоит говорить о каком-то выделяющемся элементы. Тренерский штаб смог привить полякам не традиционный для них «вязкий», «тягучий» волейбол. Они могут по нескольку раз отыгрывать от блока, прежде чем устроить мощную и удобную атаку; могут смягчать на блоке удары соперников, вместо того, чтобы наглухо их чехлить. Могут скидывать, скатывать, а затем снова и снова бороться за мяч в обороне. Пожалуй, эта игровая модель сделала поляков одной из самых симпатичных команд в Мире.

3) Тренерский штаб. Конечно, несколько несправедливо выделять Антига и Блэна, а умалчивать о ряде других очень сильных наставниках, которые внесли свою лепту в становление игры сборной Польши. Но надо признать, что этот тренерский тандем выжимает из команды максимум. А может даже больше. И нет сомнений, что в критической ситуации в «Финале 6», если таковая возникнет, они найдут решение. И донесут его до своих подопечных – что самое главное…

Очень уж хорошей и сильной получается сборная Польши по моим предыдущим описаниям. Неужели она – команда без слабых мест? Отнюдь. Игровые минусы не чужды даже чемпионам Мира:

А) Курекозависимость. Сделав из Бартоша ударного диагонального, сборная Польши попала в прямую зависимость от его игры, его настроения. И если вдруг у Курека что-то пойдёт не так, далеко не факт, что Конарски сможет его удачно подменить. Ведь он и игрок другого калибра, да и практики игровой в этой Мировой лиге у него было не так много.

Б) Подача. Вот тот игровой элемент, в котором у сборной Польши периодически случаются провалы, что наглядно и показали игры со сборной США, которая обыграла поляков трижды в этой Мировой лиге. Понятно дело, что подача – тот элемент, который «летит/не летит» в зависимости от многих факторов у почти всех сборных. Но для Польши неудачи на подачах, как правило, кончаются более плачевно, чем для других команд.


Подводя итоги сказанному, хочется сказать, что в сезоне 2015 года мы видим действительно обновлённую и интересную сборную Польши. Команду, за которой хочется следить на «Финале 6». И нет никаких сомнений, что в Бразилию прилетят те самые, в хорошем смысле, сумасшедшие фанаты, коими славится земля польская. А с ними чемпионы Мира будто обретают крылья. Но даже и без внешних факторов сборная Польши – один из фаворитов турнира. И будет очень интересно посмотреть, удастся ли Антига выиграть второй крупный турнир кряду со своей командой.

12 июля на нашем сайте выйдет следующая публикация, посвящённая участникам «Финала 6» Мировой лиги 2015. Следите за обновлениями. А пока вы можете почитать два предыдущих материала:

О сборной Бразилии.

О сборной Италии.


Дмитрий Алпеев, пресс-служба ВК «Кузбасс»


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */