next prev

09 Июля 2015
«Финал 6» Мировой лиги-2015. Представляем участников. Голодные до побед хозяева – Бразилия.

«Финал 6» Мировой лиги-2015. Представляем участников. Голодные до побед хозяева – Бразилия.

Мировая лига 2015. «Финал 6». 15-19 июля. Бразилия. Рио-де-Жанейро.

Остаётся всего несколько дней до начала финального этапа главного коммерческого турнира сборных в сезоне 2015 года. Конечно же, речь идёт о Мировой лиге, которая нынешним групповым раундом подарила нам немало интересных и неожиданных результатов, бурю всяческих эмоций, а также поводы для размышлений о будущем, как это, например, стало со сборной России.

В преддверии решающих игр турнира мы предлагаем вашему вниманию цикл материалов о главных творцах великолепного волейбольного праздника под названием «Финал 6». Наверное, правильно будет начать своё повествование со страны хозяйки – команды Бразилии. Тем более, что главный тренер «канареечных» Бернардо Резенде первым из всех объявил состав, который будет представлен на домашнем финале.


Боевой состав сборной Бразилии на «Финал 6» Мировой лиги 2015.


Связующие: Бруно Резенде, Виллиам Ариона.

Доигровщики: Рикардо Лукарелли, Эндрес Мурило, Фелипе Фонтелес, Лукас Лох.

Диагональные: Уоллос Де Соуза, Эвандро Гуерра.

Центральные блокирующие: Лукас Сааткамп, Эдер Карбонера, Риад Рибейро.

Либеро: Серджио Дутра, Марио Да Силва-младший.

Главный тренер: Бернардо Резенде.


Сборная Бразилии в розыгрыше группового этапа имела прекрасную возможность экспериментировать с составом, так как изначально было известно, что в «Финале 6» они сыграют, как хозяева итогового турнира. Тем не менее, неоднократные чемпионы Мира и олимпийские чемпионы не стали превращать свои игры в фарс, отыграли все свои матчи по полной программе, не забывая задействовать максимально возможное число игроков, чтобы определиться с боевым составом. Кроме того, не следует забывать, что в международном сезоне 2015 года Мировая лига – единственный турнир, в котором бразильцы примут участие. От игр на Кубке Мира подопечные Бернардо Резенде давно отказались. Этим и объясняются хорошие результаты, а также максимальная самоотдача волейболистов сборной Бразилии на групповом этапе. Ведь больше им силы тратить в 2015 году в составе сборной будет некуда, поэтому и Мировую лигу бразильцы проводят на привычно высоком уровне. К тому же это вполне соответствует амбициям южноамериканцев, которые уже давно привыкли везде бороться только за победу.

Для того, чтобы понять, чего ожидать от сборной Бразилии на домашнем «Финале 6», были выделены группы игроков лидеров и подающих надежды. Кроме того, хочется рассмотреть сильные и слабые стороны команды, а затем, в ходе решающих игр, проверить, насколько точен был мой прогноз в отношении этой (и не только) команды.


Лидеры.

1. Бруно.

Бруно1.jpg

Вот уже несколько лет Бруно показывает волейбол высочайшего качества, а игра в Европе за итальянскую «Модену» дала ему ещё больший толчок в развитии, а также в приобретении ценного игрового опыта. Ни для кого не секрет, что уже несколько лет за ним охотится казанский «Зенит-Казань», а действующий чемпион России знает толк в сильных связующих. Чем же так хорош этот бразилец? Да практически всем. Он прекрасно, быстро и разнообразно строит атакующие действия своей команды, обладает высоким качеством передачи. Для не существует никаких проблем в сыгранности с различными игроками, так как он быстро адаптируется под их стилистику нападения. Если говорить о его общеигровых качествах, то, безусловно, он является лучшим в мире среди связующих по игре в защите. Конкурирующий с ним в этом направлении иранец Маруф великолепно защищается в своей сборной, но вот в составе «Зенита-Казани» он ничем таким не удивил. Бруно же и в клубе поднимает очень много атак соперников, здорово действует в страховке.

Если говорить о его подаче, то в его арсенале всегда был достаточно опасный и стабильный планер. А в последние годы Бруно нередко ставит в тупик принимающих своей пушечной и весьма точной силовой подачей. Правда, на уровне сборных он склоняется к планеру, но не исключено, что это просто установка его отца. Если говорить об атаке со второй передачи, то он всегда может пользоваться этим элементом, причем совершая малое количество ошибок, но злоупотреблять подобными действиями Бруно не стремится, стараясь быть, прежде всего, связующим игроком. На блоке Бруно никогда особыми подвигами не отличался, показывая весьма слабые цифры в этом элементе, но и «дыркой» его не назовёшь, так как приличный прыжок позволяет ему цеплять атаки соперника, да и поставить «чехол» он тоже в состоянии.

Подводя итоги, можно сказать, что сегодня Бруно – определяющая фигура, как в своём клубе, так и в сборной, в которой он, к тому же, является ещё и капитаном! И от его игры на «Финале 6» будет зависеть очень многое. И у меня есть определённая уверенность, что волейбол он покажет очень высокого класса.

2. Мурило.

Мурило1.jpg

Если Бруно – это мозговой центр сборной Бразилии, то Мурило – ярко выраженный «фундамент здания» игры южноамериканцев. Опытный доигровщик, прошедший со сборной через огонь, воду и медные трубы, вновь набрал отличные кондиции. Не нужно никаких статистических выкладок, чтобы знать, что Мурило – один из лучших в мире игроков по игре «внизу» - то есть в приёме, защите, страховке. Причём показывать высокую эффективность приёма он может вне зависимости от соперника, от силы и точности его подачи. Просто он так привык – держать очень высокую планку, а сборной Бразилии только этого и надо. Не стоит забывать, что Мурило – ещё и неформальный лидер коллектива. Такая теневая рабочая лошадка (в хорошем смысле слова), способная подстегнуть всех работать с максимальной отдачей, выкладываться на площадке без остатка.

Да, вы не увидите у него бешеного количества атак, каких-то заоблачных цифр эффективности нападения. Скорее всего, даже средних цифр в послематчевом протоколе не будет. Но сколько было сыграно игр сборной Бразилии, в которых Мурило мог забить 4 мяча из 25 атак, но все эти мячи были брейковыми, ключевыми и т.д. Умение собраться в нужный момент и выдать то, что нужно партнёрам по команде – его лучшая черта, которая вновь пригодится сборной и на домашнем «Финале 6». Пожалуй, слабыми чертами его игры являются недостаточно агрессивная планирующая подача, да и на блоке в этом сезоне Мурило совсем не блещет. Но будьте уверены, как только вы начнёте недооценивать Мурило в этих компонентах, он тут же может «щёлкнуть по носу» в ответ брейковым очком.

3. Серджио.

Серджио1.jpg

Бразильский либеро вернулся в сборную после того, как объявлял о завершении карьеры в национальной команде. Страшно подумать, в октябре прославленному чемпиону исполнится уже 40 лет! И он играет на позиции, где скорость и реакция – важнейшие качества. Казалось бы, что в сборную он вернулся, чтобы показать свой бесценный опыт, умение выбрать позицию на поле. Но нет! Серджио продолжает творить невероятные чудеса в защите, держать приём подач любой сложности. Он снова и снова напоминает о себе на площадке, так как вы никогда не перепутаете его ни с кем, если увидите, как доводку первого касания отданного без борьбы мяча Серджио делает в прыжке сверху. Он, по-прежнему, мастер выполнения второй передачи, если в этот момент её не может сделать связующий. Причём направить мяч опытный либеро может в любую сторону без потери по качеству.

Да с возрастом в его игре стало чуть больше ошибок, чем мы привыкли видеть. Но не стоит забывать, что он стоит в стартовом составе такой сборной, против которой все всегда играют на пределе возможностей; против которой без сумасшедшего риска делать на поле попросту нечего. Поэтому если где-то нападающий соперника решит чуть не вложиться в удар в сторону Серджио, то пусть он ждёт ответной атаки сборной Бразилии, причём она будет комфортной для южноамериканцев. Своей харизмой, своей заряженностью на борьбу он наглядно показывает, что и в 39 лет можно быть лидером команды, которая претендует на золото всегда и везде.


Особые надежды.

Рикардо Лукарелли.

Лукарелли3.jpg

Мощный атакующий доигровщик Лукарелли проводит блестящий сезон. В чемпионате Бразилии он стал одним из лучших на своей позиции, пожалуй, лишь в мелочах уступив кубинцу Леалу. А в сборной он сейчас попросту рвёт и мечет. Хотя ещё пару лет назад, как вы помните, этот испуганный паренёк стоял на площадке, а многие тогда сокрушались – зачем ломать молодого игрока, бросая его в пекло игр, к которым он ещё не готов? Ответ мы получаем уже сейчас – для того, чтобы Лукарелли превратился в волейболиста топового уровня, в настоящего зверя на площадке, способного стать машиной по добыче очков для своей команды. По итогам группового этапа Мировой лиги 2015 он стал лучшим по эффективности нападения в элитной группе. Да и подача у него в полном порядке. Думаю, что на «Финале 6» не раз тренеры команд соперников будут брать тактические перерывы, чтобы сбить с подачи этого молодого бразильца.

Да, он по-прежнему не показывает гениальной игры на приёме, в защите, на блоке. Но это и не его работа. Его цель – забить мяч. Простой, трудный – не важно. Главное – принести очко своей команде. И пока с этой задачей он справляется весьма успешно. В «Финале 6» сборной Бразилии очень нужен будет его кураж, где-то даже везение, потому что другого такого игрока в команде Бернардо Резенде сейчас нет.

Уоллос.

Уоллос1.jpg

Казалось бы, Уоллоса уже давно можно приписывать к лидерам сборной. Но мне кажется, что к этой категории он ещё не подходит. Виной тому его нестабильность. Мы все знаем Уоллоса, как игрока, который прекрасно входит в игру с первых розыгрышей. С самого начала самой первой партии он может молотить и молотить свои пушечные атаки в обход блока, не оставляя шанса даже самым искушенным защитникам. Но постепенно, к концу второй партии его нападающая эффективность начинает снижаться. Что является тому виной – физиология, особенности кондиций, психология или же перестройка игры соперника – неизвестно. Но поддерживать свою эффективность на протяжении всего матча Уоллосу удавалось лишь в считанных единицах игр. И именно его нестабильность пока заставляет Бернардо Резенде всегда держать под рукой двойную замену, а также просто сильного второго диагонального.

Наверное, от его игры сейчас команда зависима меньше, чем от других указанных персонажей. Ведь заменить его, и весьма неплохо, может Эвандро Гуерра. Но, всё-таки, Уоллос – это в определённом смысле машина, которая рвёт со старта. А значит, уже в самом начале игры соперника можно сломать психологически, ведь видеть раз за разом, как мяч играючи вколачивается в пол твоей половины площадки – непростое испытание для противников сборной Бразилии. Думается, что на это и будет сделана ставка тренерским штабом во главе с Бернардо Резенде.


Если же говорить о командной составляющей игры сборной Бразилии и прочих факторах, то я выделил бы следующие:

1) Домашний финал. Пожелтевшие не от осени, а от маек с цветами сборной Бразилии, трибуны способны будут свести с ума любого соперника бразильцев. Ну и как поддержать своих, горячие южноамериканские парни и девушки знают.

2) Хорошая командная защита. Это тот козырь, о котором даже говорить ничего дополнительного не надо.

3) Баланс. Всё есть у сборной Бразилии – и нападающий доигровщик, и доигровщик оборонительного плана, и пара разносторонних диагональных, и творческий связка топового уровня, и прекрасный опытный либеро, и набор центральных блокирующих, которые могут как нападать, так и неплохо блокировать, и яркий харизматичный тренер, и неплохой подбор игроков на скамейке запасных. Так продолжать можно ещё очень долго…


Но, как и у любой команды, есть у сборной Бразилии и свои слабые стороны:

А) Средний возраст игроков основного состава. Зачем тут много говорить? Мурило – 34, Серджио – 39, Эвандро Гуерра – 34, Марио – 33, Риад – 34, Эдер – 32, Виллиам – 36. Сами понимаете ,что команда получается довольно возрастной, ведь на «Финал 6» самыми молодыми завялены Лукарелли (23) и Лукас Лох (24). В общем, вопрос физических кондиций на столь скоротечный «Финал 6» будет определяющим для сборной Бразилии. Ведь поддерживать на протяжении 4-5 дней высочайший уровень нагрузок – непростая задача для игроков, которым за 30.

Б) Психология. Раньше бразильцы вызывали у всех трепет, так как крушили всех и вся, и лишь какие-то мегаподвиги (как финал ОИ-2012 в исполнении сборной России), могли лишать команду Бернардо Резенде титулов. Теперь же Бразилия не имеет ни статуса олимпийского чемпиона, ни титула действующего чемпиона Мира, ни даже не является действующим победителем Мировой лиги. А всё потому, что бразильцев перестали бояться. Уважать – да, а вот бояться – точно нет. Побеждать их можно, и очень много команд нынче об этом знают. Это может стать проблемой для хозяев, так как «грозными глазками» и послужным списком теперь не выиграть ни одной партии. А раньше такое бывало.


10 июля на нашем сайте появится представление следующей команды. И так будет до тех пор, пока мы не уделим внимание каждой сборной. Ведь с 15 по 19 июля они подарят нам настоящий праздник волейбола!


Дмитрий Алпеев, пресс-служба ВК "Кузбасс"


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */