next prev

10 Июля 2015
«Финал 6» Мировой лиги 2015. Представляем участников. Загадочные и непонятные – Италия.

«Финал 6» Мировой лиги 2015. Представляем участников. Загадочные и непонятные – Италия.

Мировая лига 2015. «Финал 6». 15-19 июля. Бразилия. Рио-де-Жанейро.

Уже через 5 дней возьмёт старт финальный этап главного коммерческого турнира сезона. Мировая лига в 2015 году получилась весьма непредсказуемой и богатой на события. Но окончательное мнение о соревновании можно сказать только тогда, когда завершатся самые главные – решающие игры «Финала 6». А пока мы продолжаем знакомить вас с теми, кто будет дарить нам волейбол высочайшего класса. На очереди самая непонятная, загадочная и непредсказуемая сборная – команда Италии.

Справедливости ради, сборная Италии попала в число шести сильнейших команд лишь благодаря тому, что игравшая в их группе Бразилия ещё до начала группового турнира имел путёвку в решающий раунд, как хозяин турнира. 3 место в компании Бразилии и неплохой сборной Сербии в группе А – может и не самый плохой показатель, но признаться честно, мне лично было бы интереснее посмотреть на боевитую сборную Ирана. Но регламент есть регламент, а значит, нам следует понять, что за сборная прилетит в Рио-де-Жанейро, и чего нам от неё ожидать.


Боевой состав сборной Италии на «Финал 6» Мировой лиги 2015.


Связующие: Драган Травица, Симоне Джианелли.

Доигровщики: Иван Зайцев, Олег Антонов, Луиджи Рандаццо, Филиппо Ланца, Якопо Массари.

Диагональные: Джулио Сабби, Люка Веттори.

Центральные блокирующие: Симоне Анцани, Эмануеле Бирарелли, Стефано Менгоцци.

Либеро: Андреа Джиови, Массимо Колачи.

Главный тренер: Мауро Берруто.

Пожалуй, состав сборной Италии имеет весьма неплохое сочетание опыта и молодости. Но, несмотря на это, класс многих игроков итальянской команды вызывает вопросы. Всё-таки наличие большого количества допустимых на площадке легионеров в чемпионате Италии сыграло злую шутку с волейболистами с апеннинского полуострова. Многие игроки получают практику в командах-середняках, либо же не имеют гарантированного места в основе в топовых итальянских клубах. Конечно же, это сказалось и на выступлении национальной сборной, которую ещё по старинке к числу фаворитов турнира причисляют, но уже всерьёз, как претендента на титулы, не воспринимают. Вот и итоги группового этапа наглядно показали, что сейчас сборная Италии не так сильна и грозна. Тем не менее, в её составе хватает мастеровитых и интересных игроков, которые под хорошую физическую форму и боевое настроение могут «выстрелить» в «Финале 6». Я предлагаю снова свой вариант лидеров сборной Италии, а также тех, на кого будут возложены особые надежды болельщиков итальянской сборной.


Лидеры.

1. Иван Зайцев.

Зайцев.jpg

Безусловно, главное действующее лицо в итальянской команде – это универсал с российскими корнями, прошедший школу игры в российской Суперлиге в минувшем сезоне. Да, чемпионат России 2014/2015 года нельзя назвать удачным для Ивана. Жёсткую конкуренцию за место в основе московского «Динамо» ему составил Круглов, да ещё и периодически возникающие травмы мешали Зайцеву по полной раскрыть весь свой потенциал. В сборной игрока, который последние годы играл на позиции диагонального, Мауро Берутто поставил в доигровку, так как это амплуа наиболее проблемное в сборной Италии.

Неожиданным получилось его выступление, как не только атакующего игрока. Зайцев показал лучшие показатели приёма в элитной группе Мировой лиги, попал в десятку лучших защищающихся игроков. Но при этом его статистические показатели по набору очков вызываю массу вопросов. 41% эффективности атак – совсем не то, на что рассчитывают болельщики сборной Италии. Кроме того, весьма непривычно «беззубо» Иван выглядел на подаче, да и на блоке особых достижений не показал. Тем не менее, зная боевой характер Зайцева, зная о его стремлении быть лидером любой команды, в которой он играет, нет сомнений, что на «Финале 6» мы увидим его другим – более мотивированным, по-спортивному злым и готовым к новым подвигам. Ведь кому, как ни ему, вести за собой команду в самых важных играх турнира.

2. Эмануеле Бирарелли.

Бирарелли3.jpg

Самый возрастной игрок, из числа заявленных сборной Италией на «Финал 6». Опытный центральный блокирующий поможет команде надёжно сыграть в центре сетки. По итогам группового этапа Мировой лиги Бирарелли со своим противным планером умудрился попасть в пятёрку лучших подающих среди волейболистов элитной группы турнира. В атаке свои 59-60% Эмануеле выдерживает всегда. А на блоке пусть он и не показал высоких результатов по числу «чехлов», зато всем известно ещё по выступлениям Бирарелли за «Трентино», как здорово он умеет читать игру соперника, смягчать мощные удары доигровщиков и диагональных и активно противостоять первым темпам соперников.

Козырь Бирарелли в том, что для своих лет он сохранил высокую подвижность, у него огромный опыт и уверенность в себе. А ещё он умеет показывать свои лучшие результаты именно в самых важных и финальных матчах. Так было и в решающей серии чемпионата Италии этого сезона, когда его цепкая игра на блоке не раз помогала «Трентино» зарабатывать брейковые очки. Сейчас в сборной у Эмануеле нешуточная конкуренция за позицию основного центрального блокирующего. Но нет никаких сомнений, что Мауро Берруто обязательно использует опыт Бирарелли в ключевых играх. Ведь Италии нужно обязательно показать, что они ещё весьма боеспособны на международной арене.

3. Филиппо Ланца.

Ланца2.jpg

Этот доигровщик за последние два сезона прошёл большой путь от малоизвестного игрока до волейболиста высочайшего класса. В этом сезоне Ланца помог своей команде стать чемпионом Италии, вошёл в десятку самых результативных игроков чемпионата, лишь немного по количеству очков уступив лидеру «Трентино» - Матею Казийскому –в споре за звание самого результативного игрока в составе чемпиона Италии. Резкий и быстрый игрок, который отлично умеет нападать пайпом, стал самым эффективным крайним нападающим в своей сборной на групповом этапе Мировой лиги, а также лишь чуть-чуть уступил Зайцеву в борьбе за звание лучшего принимающего игрока элитной группы турнира. Конечно, Филиппо нужно обязательно подтягивать игру на блоке, которая является для него наиболее слабым звеном. Но уже сейчас этот доигровщик заслуживает самого пристального внимания и опаски со стороны соперников.

В заключительных играх группового этапа Филиппо Ланца получил травму голеностопа. Врачи диагностировали частичный разрыв связок и дали три недели на восстановление, что означало его неучастие в главных играх Мировой лиги. Но включение Филиппо в заявку на «Финал 6» говорит о том, что не всё так плохо с ногой у Ланцы и что Берруто на него рассчитывает. Я буду надеяться на то, что итальянский доигровщик сможет помочь своей команде, ведь без него «синим» будет тяжело на что-либо рассчитывать в своей финальной подгруппе.


Особые надежды.

Симоне Джианелли.

Джанелли3.jpg

Можно спросить, а почему в списке лидеров нет капитана сборной, экс-игрока «Белогорья», победителя всего и вся в клубном волейболе – Драгана Травицы? Я намеренно не стал включать его в список лидеров, так как считаю, что сезон 2014/2015 года с плавным переходом в игры сборных 2015 года Драган откровенно проваливает. Нету в его глазах привычного огонька, нету стабильность и качества, которым он был так знаменит ещё сезон назад. Именно поэтому в особые надежды я предлагаю включить молодую звёздочку из «Трентино». Этот высокий итальянский связующий очень здорово заменил Жигадло в финальной серии чемпионата Италии по волейболу, да и в тех матчах Мировой лиги, где Берруто выпускал его на площадку, Симоне выглядел отнюдь не чужеродным элементом в игре сборной Италии.

Да, сейчас он ещё очень молод (19 лет). Но уже достаточно по-спортивному нагл и амбициозен. Высокий рост и неплохой прыжок делают его весьма опасным противником на блоке. Кроме того, у него достаточно опасная подача, которая может и не принесёт его команде много прямых очков, но зато позволит блоку и защите показать своё мастерство, а связующего соперников заставит бегать и отдавать аварийные передачи. В общем, посмотреть на его игру в «Финале 6» очень хотелось бы. И что-то мне подсказывает, что это обязательно произойдёт, причём не только эпизодически.

Джулио Сабби.

Сабби1.jpg

Этот диагональный уже достаточно опытен, но только сейчас он показывает свой лучший волейбол, позволяющий ему бороться за место основного диагонального сборной Италии. Переход в «Трею» и сезон там на позиции безоговорочно основного диагонального помогли Джулио Сабби выйти на новый уровень в своей игре. Он весьма резок и агрессивен в атаке, так как по максимуму использует свой прыжок. Для диагонального игрока он обладает очень опасным блоком. В чемпионате Италии он стал вторым по блокам среди крайних нападающих уступив лишь Мартину Немецу из «Трентино». Подача его опасна, но крайне нестабильна. Тем не менее, иногда Сабби выдаёт такие серии, от которых у любых принимающих подневольно может возникать чувство страха за будущий приём.

В сборной Италии есть ещё и Люка Веттори – всеобщий любимчик, который умудряется даже при не самой внятной игре находиться в стартовом составе. Но Сабби удалось практически невозможное – постепенно он вытесняет его с позиции главной ударной силы команды Мауро Берруто. Мне думается, что его хороший настрой, отменная физическая форма вполне могут пригодиться итальянской команде для успешного выступления на «Финале 6». Поэтому на него у тренерского штаба будет возложена особая надежда.


Но кроме индивидуальных исполнителей сборная Италии традиционно была сильна своей командной игрой. Это традиция волейбола с Апеннин, поэтому едва ли «любители пиццы и пасты» будут от неё отказываться. Давайте разберём, а какие ещё козыри есть у волейболистов итальянской команды:

1) Цепкая игра на блоке. Причём здесь речь идёт не о чистых «чехлах», а о смягчениях, которыми традиционно славиться итальянский волейбол. Кто-то скажет, что эта тактика неэффективна. Но посмотрите сколько титулов в таком волейболе выиграл «Трентино». Да, сборная Италии – далеко не «Трентино», но играть в подобном ключе итальянцы умеют. И это может стать проблемой для нападающих соперников.

2) Хорошая ротация состава. Если рассматривать этот пункт как «плюс», то здесь нужно сделать оговорку. Ротация хороша тогда, когда она приносит свои плоды. У сборной Италии это получается не всегда. Зато на 100% можно сказать, что все волейболисты находятся в хорошем игровом тонусе. А это – немаловажный фактор для скоротечного турнира, коим является «Финал 6».

Больше выделить явных преимуществ у сборной Италии у меня не получается. Есть какие-то локальные успехи, моменты, но говорить о них, как о козырях команды Берруто язык пока не поднимается. А вот о минусах скажу обязательно:

А) Отсутствие костяка игроков основного состава. Это обратная сторона той «медали», которую мы выше проименовали «ротацией состава». В результате всех тех перестановок, которые использовал тренерский штаб сборной Италии, у меня сформировалось мнение, что главный тренер попросту не может определиться с оптимальным сочетанием игроков на площадке. И на финальном турнире за это соперники могут и наказать.

Б) Микроклимат. Немало сообщений проскальзывало в международной прессе о том, что не всё спокойно в итальянском королевстве. Были и слова Зайцева о победе Италии над бразильцами, которая состоялась благодаря разговору команды на повышенных тонах с Берруто. Было и опровержение, и изменение трактовки слов Ивана. Были и другие сообщения в соц.сетях, говорящие о том, что у волейболистов есть определённые недопонимания с тренерским штабом. Правда это или нет – знать может только сама сборная Италии. Но, как известно, на пустом месте разговоры не рождаются.


Вот такая она, сборная Италии. Непонятная, загадочная, противоречивая, талантливая, но до конца не реализовавшаяся. В общем, очень интересно будет посмотреть на то, какие качества итальянцы раскроют в рамках «Финала 6». 11 июля я продолжу знакомить вас с ещё одной сборной, которая будет участвовать в главных матчах Мировой лиги.

А почитать дебютный материал из цикла, в котором повествование шло о сборной Бразилии, вы можете по этой ссылке.



Дмитрий Алпеев, пресс-служба ВК «Кузбасс»


26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */