next prev

13 Июля 2015
«Финал 6» Мировой лиги 2015. Представляем участников. Кузница талантов – США.

«Финал 6» Мировой лиги 2015. Представляем участников. Кузница талантов – США.

Мировая лига 2015. «Финал 6». 15-19 июля. Бразилия. Рио-де-Жанейро.

Послезавтра в Бразилии стартует розыгрыш главных матчей коммерческого турнира сезона сборных – Мировой лиги 2015. Из числа непредставленных нашим сайтом участников остались лишь команды из тройки группы I. И сегодня мы поговорим об одном из главных фаворитов турнира, о действующем чемпионе Мировой лиги – сборной США.

Американцы очень уверенно прошли стадию группового турнира, заняв убедительное первое место в квартете с командами Польши, Ирана и России. Всего 3 игры проиграли подопечные Джона Спироу, показав очень высокий уровень игры и командного взаимодействия. Кроме того, нельзя не отметить школу студенческого волейбола в соединенных штатах, которая раз за разом поставляет в главную команду страны очень интересных и талантливых игроков. Вот и нынешний сезон не стал исключением, и нашему взору были явлены Аарон Рассел и Томас Джешке – очень перспективные и техничные доигровщики, каждый из которых в разной мере смог проявить себя на групповом этапе. Однако, далеко не они определяют основной рисунок игры сборной, поэтому давайте перейдём к боевому составу американской сборной.


Боевой состав сборной США на «Финал 6» в Мировой лиге 2015.


Связующие: Мика Кристенсон, Кавика Шоджи.

Доигровщики: Тэйлор Сэндер, Аарон Рассел, Томас Джешке, Пол Лотман.

Диагональные: Мэтью Андерсон, Мёрфи Трой.

Центральные блокирующие: Максвелл Холт, Дэвид Смит, Дэвид Ли, Рассел Холмс.

Либеро: Эрик Шоджи, Рид Придди.

Главный тренер: Джон Спироу.

Видно, что подбор игроков у американской команды достаточно ровный и сильный. В принципе, кроме игроков основного состава «в рукаве» у Джона Спироу есть ещё немало «козырей», которыми он может воспользоваться в трудные минуты турнира. Неожиданных имён тут, пожалуй, нет. Разве что присутствие в основном составе Аарона Рассела вызывает уважение для молодого игрока. Но для сборной США резкое попадание в число игроков стартовой шестёрки – не новость. Тэйлор Сэндер, которого мы привыкли уже видеть одним из лидеров «звёздно-полосатой» команды, тоже лишь в прошлом году стремительно ворвался в элиту американских и мировых доигровщиков.

Поэтому я предлагаю не тянуть, а перейти к лидерам сборной США и тем игрокам, от которых ждут ещё более яркого выступления в «Финале 6».


Лидеры.

1. Мэтью Андерсон.

Андерсон2.jpg

Безусловно, Мэтью – первая скрипка в оркестре игры сборной США. И даже вынужденная его перестановка на позицию диагонального игрока никак не портит его игры. К слову, он вполне себе может и встать в привычную для себя по клубному сезону роль доигровщика. Андерсон – самый результативный игрок своей сборной, что, в общем-то, неудивительно. Он обладает самой опасной и стабильной подачей, очень вариативно и качественно нападает, используя свой рост и высокий съём. К тому же Мэтью очень пластичен, что позволяет ему качественно выполнять и черновую работу, которой в сборной США хватает. Пожалуй, именно на групповом этапе Мировой лиги 2015 Мэтью вернул себе ту уверенность, которая у него куда-то пропала после «антидепрессивного отпуска» в середине сезона. И поэтому он него лично я жду борьбы не только за титул чемпиона Мировой лиги, но ещё и за звание самого результативного игрока турнира. Он вполне может выполнить обе эти цели.

Сейчас Андерсон – настоящий лидер своей сборной. Он – самый титулованный волейболист команды, даже несмотря на тот факт, что у него нет звания олимпийского чемпиона, коим похвастаться могут, например, Дэвид Ли и Рид Придди. Американский бомбардир выиграл за последние два сезона кучу турниров. Осенью он может приплюсовать в свою и без того немалую коллекцию ещё и звание клубного чемпиона Мира. Но пока, я думаю, его вполне удовлетворит сохранение имеющегося титула – победителя Мировой лиги.

2. Мика Кристенсон.

Кристенсон2.jpg

Страшно подумать, что молодой связующий , которому лишь в мае исполнилось 22 года, является лидером такой сильной сборной, как США. Вчерашний студент лишь в следующем сезоне дебютирует на клубном уровне в профессиональном волейбольном чемпионате. Но уже сейчас Мика является настоящим мастером своего дела. Конечно, мы не можем предугадать, как пойдут у него дела в чемпионате Италии, где он будет защищать цвета «Треи», но одно мы знаем точно – в сборной этот одарённый паренёк выглядит настоящей звездой. Уверенный, стабильный, с хорошей общей игрой. Здорово и разносторонне ведёт игру своей команды. Является вторым на блоке в сборной США после Максвелла Холта, а это – очень серьёзный показатель. А по количеству эйсов Мика Кристенсон и вовсе лидер своей команды.

На сегодняшний день Кристенсон растёт, как профессионал, такими темпами, что вскоре мы сможем всё больше и больше сравнивать его с Ллоем Боллом, который, кстати, отзывался о нём только самыми тёплыми словами. Трудно представить, какой будет игра его сборной, если с Микой вдруг что-либо случится в Бразилии. Но я искренне надеюсь, что все неприятности обойдут его стороной. Ведь связующие – вообще товар штучный, а хорошие – и подавно. Нам же приятнее будет смотреть на игру самых сильных мировых волейболистов, к коим Мику уже сейчас можно относить.

3. Максвелл Холт.

Холт1.jpg

Нельзя не сказать о блокирующем московского «Динамо», ведь Холт проводит действительно потрясающий сезон. Да, бронзовые медали чемпионата России – не предел мечтаний, но победа в Кубке ЕКВ, успешное выступление в своей сборной, а также очень неплохие личные показатели возводят Холта в ранг одного из лучших игроков своего амплуа в Мире. Холт очень агрессивен в атаке, снимает мяч с большой высоты. Кроме того, он очень подвижен на блоке, здорово успевает закрывать все «дыры» в организованном блоке своей команды. Пожалуй, в чём Максвелл подсдал, так это в подаче. Ещё в период выступлений в чемпионате Италии Холт был настоящей грозой при вводе мяча в игру для принимающих противников. В Суперлиге 2014/2015 года он тоже был одним из лучших на подаче, но вот групповой этап Мировой лиги для Холта в этом отношении не заладился. 3 эйса на 32 ошибки и 0,07 эйса в среднем за сет – далеко не те показатели, к которым привык сам Холт, да и его болельщики тоже. В этом, кстати, и кроется главный резерв для его усиления игры.

Не исключено, что в «Финале 6» Мировой лиги 2015 мы увидим ещё более заведённого и настроенного на борьбу Холта, который, к тому же, в нужный момент сможет удачно выстрелить с подачи. Есть у американских волейболистов одна черта, о которой мы поговорим ниже, которая позволяет им в сборной выглядеть лучше, чем в клубах. Может быть, Холт тоже об этом вспомнит?


Особые надежды.

Аарон Рассел.

Рассел2.jpg

Безусловно, Рассел стал одним из открытий нынешней Мировой лиги. Уже по ходу группового этапа доигровщика заметили европейские скауты, а потому подписанный контракт с одной из сильнейших итальянских команд – Перуджей – не заставил себя долго ждать. Аарон – очень хорошо подготовлен технически. Обладает высоким съёмом, хлёсткой кистью, взрывным прыжком. Очень эффектно выглядят атаки Рассела пайпом, когда он не оставляет защитникам шансов поднять его удар. Выпускник студенческой лиги США этого сезона в очередной раз показывает, что классных волейболистов с детства в американском «инкубаторе» воспитывать умеют. Теперь за ним будет пристальное внимание и в Рио-де-Жанейро. Ведь если ему удастся удержать тот высочайший уровень игры, который он показывал в некоторых играх группового этапа, то сборная США ещё больше утвердится в статусе главного фаворита коммерческого турнира.

Эрик Шоджи.

Шоджи2.jpg

По долгу своего пребывания в сборной США, по своей значимости более низкорослый из братьев Шоджи уже давно должен быть лидером сборной. В принципе, в некоторых играх он с этой ролью справляется. Но лично меня не покидает ощущение, что Эрик Шоджи не показал нам весь свой потенциал, который заложен в этом высококлассном либеро. Шоджи умеет здорово защищаться. По этому показателю в элитной группе Мировой лиги он уступил только полякам Заторски и Кубяку. Да и на приёме игрок «Берлина» тоже входит в тройку лучших. В итоге, мы имеем такого качественного и универсального «солдата защиты», которому, пожалуй, не хватает только настоящих «чудес», чтобы встать в компанию самых лучших игроков в мире на этой позиции. Быть может именно «Финал 6» в Бразилии станет для него звёздным часом? Я думаю, что тренерскому штабу, да и самому игроку очень этого хотелось бы.


Но сборная США традиционно сильна не своими личностями. А в этом сезоне это заметно особенно сильно. Поэтому рассмотрим игровые плюсы «звёздно-полосатых»:

1) Отличное командное взаимодействие. С точки зрения командной игры американцы выглядят такой сборной… Без слабых мест что ли… И принимать они умеют, и защищаться, и блокировать, и атаковать, и подавать, и нападать. И всё на каком-то очень высоком уровне. Может быть, ничего сверхъестественного они не показывают, но зато и не проваливаются ни в одном элементе. А это – очень важно!

2) Сплочённость. Вот то самое качество, о котором я говорил выше. Игроки сборной США, попадая в национальную сборную, всегда начинают действовать как-то по-другому. Лучше. У них горят глаза, появляются новые эмоции, которые мы не всегда видим в клубном сезоне. Даже кричалка после набранных очков: «One-two-three – USA» - говорит о многом.

3) Глубина состава. Есть у сборной США игроки, которые весьма недурно могут выходить со скамейки и менять течение неудачного поединка. Не пойдёт у Рассела – есть молодой Джешке или же опытный Лотман на выбор. Если вдруг что-то не так у Андерсона – Трой подменит. Смит или Холт не в своей тарелке – опытнейший мастер Дэвид Ли готов прийти на помощь. Даже Мику Кристенсона в состоянии поменять Кавика Шоджи – далеко не последний связка в мировом волейболе. А его младшего брата Эрика готов подстраховать опытнейший Рид Придди.

Как я уже говорил выше, команда США выглядит этакой сборной без слабых мест. Но всё же я попытаюсь покопаться и найти минусы в игре команды Джона Спироу:

А) Отсутствие богатого опыта у доигровщиков. Сэндер на второй год своей игры в сборной США уже не выглядит столь ярко, как в прошлом сезоне, а Рассел и вовсе впервые сыграет в основном составе на «Финале 6» Мировой лиги. Не исключено, что оппоненты, обладающие более опытными игроками, могут доставить проблем молодым игрокам американской команды.

Б) Подача. Очень многое в игре американцев идёт от этого элемента. И, кстати, летит она у США далеко не всегда. За групповой турнир действующие чемпионы Мировой лиги выполнили 50 подач навылет, а ошиблись 200 раз! 1 эйс к 4 промахам – не лучший показатель. Из числа 6-ти лучших команд Мировой лиги как минимум три имеют более приличное соотношение.


Заканчивая рассказ о сборной США, хочу сказать, что лично я считаю американцев главными фаворитами турнира. Уж очень ровно и стройно выглядела их игра на групповом турнире, тем более в квартете, где проходных игр в принципе не было. Даже с учётом всех неудач сборной России в этом сезоне.

Вот бывают команды из звёзд, а бывает команда-звезда. И США я отношу как раз ко второму типу. И потому будет очень интересно посмотреть, как соперники будут ломать очень устойчивую и ровную игру американцев.

14 июля я завершаю цикл публикаций об участниках «Финала 6» Мировой лиги 2015. И с 15 числа мы начнём любоваться красивейшим волейболом в исполнении лучших сборных мира. В этом сезоне, увы, без России. Но это только на этом турнире. А почитать материалы и сравнить, чем отличаются сборные друг от друга вы можете пройдя по следующим ссылкам:

О сборной Бразилии.

О сборной Италии.

О сборной Польши.

О сборной Сербии.


Дмитрий Алпеев, пресс-служба ВК «Кузбасс»


26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */