08 Мая 2018
"На кураже"! "Кузбасс-2" вышел в финал Кубка Молодёжной лиги 2018! Итоги полуфиналов

Кубок Молодёжной лиги 2018. Москва. 8 мая. Полуфиналы.

"Кузбасс-2" (Кемерово) - "Нова-2" (Новокуйбышевск) 3:1 (25:21; 20:25; 25:19; 25:15)

Стартовый состав команды "Кузбасс-2": Кречетов - Сытник, Пакшин - Сульдин, Ропавка - Гендлер, Моисеев (л.)

Полуфинальная игра началась с равных затяжных розыгрышей. Обе команды сразу показали серьёзность своего настроя на этот матч. «Кузбасс-2» преимущественно атаковал через крайних нападающих, в то время как «Нова-2» охотно задействовала первый темп и Фёдора Воронкова в тяжёлых игровых ситуациях. Пара собственных ошибок наших волейболистов вывела команду соперника вперёд – 6:9. Но уже к середине сета команда Дениса Матусевича отыграла это отставание. Помог эйс Гендлера и две хорошие атаки Пакшина и Сытника в доигровках – 12:12. На второй технический перерыв наши ребята смогли уйти с формальным преимуществом. Редкую для себя ошибку в нападении по первому сету допустил Воронков – 16:15. После паузы заступил при атаке с задней линии Никифоров, Пакшин забил два сложных высоких мяча, а тройной блок «Кузбасса-2» зачехлил мощный удар Воронкова, и в игру тайм-аутом вмешался Юрий Алексушин – 20:17. Но перерыв не помог. Ещё два блока «Кузбасса-2» для крайних нападающих «Новы-2» и ошибка в атаке диагонального новокуйбышевской команды приблизили нашу команду к победе в сете – 23:18. Подача Захарова на сетболе получилась весьма плотной, и доводка мяча до связующего была на грани «аварии», поэтому Кречетов коснулся сетки, и Денис Матусевич взял перерыв – 24:21. Но после него Гендлер первым темпом уверенно забил мяч и закончил стартовый сет победой сибиряков – 25:21.

Тяжёлым получилось начало и второй партии для нашей команды. «Нова-2» добавила агрессии в силовой подаче, Балашов выдал целую серию вводов мяча в игру, а волейболисты из Кемерово никак не могли сняться с неприятной расстановки. Денис Матусевич поменял Сульдина на Ткаченко, пройти расстановку удалось, а за счёт ошибки в атаке от Воронкова разрыв даже сократился, но ощущалось, как тяжело давалось нападение «Кузбассу-2» в первой трети сета. Блок и защита «Новы-2» работали очень качественно – 6:8. После паузы команда Юрия Алексушина сделала ещё один небольшой рывок за счёт хорошей планирующей подачи, а потом держала съём с хорошего приёма на разорванном блоке. «Кузбасс-2» никак не мог найти возможность взять брейковое очко, пока до подачи не добрался Кречетов, эйсом заставший врасплох либеро соперника – 10:12. Однако, соперник не собирался подпускать ближе наших волейболстов. Отлаженная игра со съёма плюс брейковое очко блоком на атаке Сытника помогли «Нове-2» дойти до второго технического перерыва с трёхочковым преимуществом – 13:16. В заключительном отрезке сета попытки «Кузбасса-2» сравнять счёт разбивались о планирующую подачу оппонента, которой они выцеливали Сульдина, и у доигровщика кемеровчан случались сбои в приёме, которые стоили нашей команде очков – 16:20. «Нова-2» хладнокровно реализовывала свои атаки в краю и центре сетки, заставляла игроков «Кузбасса-2» по несколько раз за розыгрыш пытаться забить, а из стабилизации подачи за счёт перехода на планер новокуйбышевцы извлекли максимальную для себя выгоду. Точку в сете поставил Исмаилов, завершивший ударом до пола одну из своих многочисленных атак со 2 передачи – 20:25.

В начале третьего сета «Кузбасс-2» блоком нейтрализовал атаки соперника на подачах Кречетова. Не мог пробиться сквозь «забор» кемеровчан Захаров, который лишь в пятом розыгрыше открыл счёт для своей команды в этой партии – 4:1. Если не бы две аварийные атаки Фёдора Воронкова в тяжёлых ситуациях, то счёт к концу стартовой трети сета мог быть совсем неприятным для «Новы-2». Гендлер атакой первым темпом отправил команды на первый технический перерыв – 8:4. Попытки новокуйбышевцев за счёт подачи отыграть отрыв в дебюте второй трети партии не привели ни к чему. «Кузбасс-2» стойко выдержал натиск при вводе мяча в игру от соперника, а потом команда Юрия Алексушина стала чаще ошибаться, блок Пакшина поймал атаку Балашова, а Сытник проломил двойной блок во 2 зоне после защиты партнёров по команде – 13:8. А к техническому перерыву преимущество наших ребят выросло до шести очков. Они хорошо играли в защите и страховке от блока, а Сульдин забил непростой высокий мяч от рук блокирующих в аут – 16:10. Не поменялась картина игры и в заключительной трети сета. «Кузбасс-2» стремительно шёл к победе в сете, забивая свои атаки с краёв сетки, в то время как «Нова-2» временами допускала свои ошибки в нападении или приёме, хотя и пыталась играть более разнообразно, чем наши игроки, задействуя первый темп в атаке – 21:13. В конце партии Юрий Алексушин, поняв, что сет не спасти, провёл ряд замен. «Кузбасс-2» в режиме излишней самоуспокоенности позволил отыграть парочку брейковых очков оппоненту, но не более того. Ошибка на подаче от Захарова закончила третий сет победой кемеровчан – 25:19.

В начале четвёртой партии доигровщики «Новы-2» Захаров и Воронков начали активно набирать очки в нападении и заработали для своей команды преимущество с брейком – 3:5. Но «Кузбасс-2» нашёл в себе силы сразу не отпустить соперника далеко вперёд. Сульдин, Сытник и Пакшин забили свои атаки, а вот ошибки в нападении Никифорова и Воронкова перед первым техническим перерывом вывели «Кузбасс-2» вперед – 8:7. А после паузы кемеровчане на подачах Сульдина сделали качественный рывок. Гендлер зачехлил атаку Воронкова, доигровщик «Новы-2» затем ещё дважды ошибся в скидках, а Пакшин вколотил мяч в площадку в доигровке после защиты Моисеева. Сульдин выполнил эйс от троса, и преимущество сибиряков достигло 6 очков – 13:7. Ко второму техническому перерыву команда Дениса Матусевича за счёт надёжной игры со съёма в коротких розыгрышах смогла сохранить своё преимущество, а после паузы атака в аут от Балашова из 2 зоны подарила нам ещё одно очко – 17:10. Игроки «Новы-2» постепенно стали отчаиваться. Взял снова в свои руки атаку Исмаилов, пробивавший со 2 передачи, но на сей раз его удар поджидал блок Пакшина. Сульдин выполнил эйс планером точно в стык между игроками – 22:13. Кречетов и Пакшин сыграли «крест», который позволил нашей команде заработать множество матчболов. И с первой же попытки «Кузбасс-2» завершил игру, вынудив ошибиться Балашова во 2 зоне – 25:15.

3:1 - "Кузбасс-2" продолжает творить собственную счастливую историю на Кубке Молодёжной лиги в Москве. Команда Дениса Матусевича провела не в пример более тяжёлый и напряжённый матч, сломила сопротивление очень сильной команды из Новокуйбышевска и вышла в финал турнира! Сегодня козырями нашей команды стали терпение, труд, упорство и кураж, полученный от вчерашней победы над "Локомотивом-ЦИВС". "Кузбасс-2" играет достаточно раскрепощенно, просто, но эффективно. Впереди у молодых ребят есть немного времени, чтобы отдохнуть и привести себя в порядок к финальному матчу турнира и всего сезона 2017/2018. Поздравляем с победой! Желаем удачи завтра в решающей игре за золотые медали и Кубок Молодёжной лиги-2018!

В другом полуфинале за 1-4 места:

"Динамо-Олимп" (Москва) - "Университет" (Нижневартовск) 3:1 (25:18; 16:25; 25:22; 25:21)

За 5-8 места:

"Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск) - "Белогорье-2" (Белгород) 3:0 (25:22; 25:21; 25:13)

"Енисей-2" (Красноярск) - "Факел" (Новый Уренгой) 3:2 (25:22; 21:25; 23:25; 25:22; 16:14)