«Кузбасс» с поражения начал четвертьфинальную серию плей-офф против «Белогорья»

Плей-офф. ¼ финала 1 игра. Тула. 31 марта.

«Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:16, 25:21, 25:12)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Белогорье»Порошин – Аль Хачдади, Тетюхин – Чжан, Червяков – Заболотников, Брагин(л.)

«Кузбасс»Костадинов – Петкович, Фиалковский – Пакшин, Лобызенко – Черейский, Голубев(л.)

В дебюте встречи минимальное преимущество за хозяевами – 4:3, 9:8. После кемеровчане буксовали в атаке пока с обратной стороны сетки в диагонали набирал очки Мохамед Аль Хачдади, а в концовке подал навылет, чем принес своей команде весомые «+5» – 18:13 и отправил кемеровчан на тайм-аут, после которого повторил еще одну подачу навылет. Итог первой партии – 25:16 в пользу хозяев.

Во втором сете «Кузбасс» мог добиться паритета: Кирилл Фиалковский забил на чистой сетке, Роман Пакшин атаковал на быстрой передаче и подключился с задней линии, а Душан Петкович уложил два эйса подряд – 15:17. Усилиями Георгия Заболотникова в центре сетки и атакой Мохамеда Аль Хачдади счет вновь стал равным – 19:19 и «Кузбасс» отдал еще два мяча подряд – 21:19, а после не смог дожать партию – 25:21.

Третий сет стал повтором первого. Более равное начало (3:2, 5:6), а дальше доминирование соперника. Кирилл Фиалковский попал под блок, Георгий Заболотников не дал пройти пайпу Романа Пакшина, а Цзинъинь Чжан обыграл скидкой блок Семена Томма – 15:8. Гости были стабильны во всех элементах, в то время как кемеровчане допускали ошибки: при счете – 25:12 «Белогорье» одержало победу.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 11 очками за матч.

Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- У нас очень много у ребят проблем со здоровьем. К сожалению, ротация у нас минимальная. Что смогли, то делали. Во второй партии был момент, когда плюс-минус ровно до 20 играли, но все-таки физические кондиции на данный момент имеет команда Белгорода.

Александр Волков, главный тренер ВК «Белогорье»:
- Первая игра. Волнение, нервозность могли повлиять на ребят, но они молодцы, справились, достаточно чисто сыграли и совершали минимальное количество своих ошибок, что помогло команде сыграть ровно и выиграть. У нас была возможность подготовиться физически, использовали игровые упражнения, нам эта двухнедельная пауза пошла на пользу. Что не хватало игровой практики, ну, вот, пожалуйста, здесь ее будем получать.

Из Тулы «Кузбасс» вернется в Кемерово, где 3 апреля сыграет второй матч четвертьфинальной серии. Начало игры в 19:00 по местному времени.