«Кузбасс» второй раз в регулярном чемпионате обыграл московское «Динамо»

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Москва) – 3:0 (29:27, 25:23, 25:20)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Кречетов – Петкович, Пакшин –  Маркин, Лобызенко – Черейский, Голубев (л.)

«Динамо»: Панков – Соколов, Власов – Жук, Зудин – Семышев, Керминен (л.)

До середины партии инициативой на площадке владели москвичи: Цветан Соколов из раза в раз набирал очки в атаке, а Антон Семышев атаковал с задней линии – 11:14. На подачах Романа Пакшина «Кузбасс» сократил разрыв (15:16), после вышел Слави Костадинов и подал эйс (17:18), но окончательно броситься в погоню у подопечных Сергея Троцкого получилось только в самой концовке: Егор Кречетов в одиночку закрыл Никиту Зудина, а после дважды на блок наткнулся Цветан Соколов – 23:22. Исход разрешился в игре на «больше-меньше»: Денис Черейский еще раз поймал болгарского диагонального блоком, Дмитрий Яковлев забил в атаке, а Цветан Соколов в ответной атаке ударил в аут – 29:27.

Аспарух Аспарухов и Роман Пакшин подали навылет, под блок Дениса Черейского снова попали Цветан Соколов и Денис Богдан – 8:3, но на своих ошибках кемеровчане быстро растеряли свое преимущество – 12:12. В последнем игровом отрезке на площадке появился Александр Маркин и сразу же скидкой обвел тройной блок – 21:20, Аспарух Аспарухов оформил эйс и отыгрался от рук Ильи Власова – 24:22. Ошибку при атаке совершил Антон Семышев, отправив мяч за пределы площадки – 25:23.

Третий сет дался тяжелее для обеих команд, но так было лишь в начале. В центре сетки напор держал Илья Власов, Аспарух Аспарухов забил из четвертой зоны, а после прикрыл блоком Романаса Шкулявичуса – 8:8. Хорошую серию подач выдал Роман Пакшин, она позволила «Кузбассу» выйти вперед  – 17:14, а после нее доигровщик сразу же подключился на пайпе  – 18:15. Повторить этот «трюк» с вводом мяча в игру попытался Цветан Соколов (эйс при счете 21:20), но дальше болгарский диагональный не справился в атаке  – 25:20.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Аспарух Аспарухов, набравший 14 очков за матч (2 эйса, 5 блоков). Также отметим 4 блока Слави Костадинова.

Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс»:
– В этой ситуации я могу сказать одно: мы сыграли, как команда. Все, кто и начинал, и потом выходил и в течении всей игры это была помощь, это была командная работа и это здорово. Мне очень понравилось, каждый отдавался. Потому что «Динамо» — это очень высокий уровень и с ними держать уровень весь матч очень тяжело. И благодаря командной игре мы смогли продержать этот уровень.

Слави Костадинов, связующий ВК «Кузбасс»:
– Выходить с замены всегда тяжелее, пока пару мячей «вкатался» и команда помогла. Мы выиграли сегодня, я думаю, из-за того, что у всех был настрой, все хотели реабилитироваться за поражения на домашней арене. Мы все были как одно целое, все друг друга выручали, не без ошибок, конечно, но дальше – больше.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:

– Мы сыграли очень грязно, в первую очередь, в ключевых моментах допускали огромное количество брака именно в атаке и, конечно, это делало большую разницу. Мы позволяли сопернику реализовывать себя, поддерживали их своими ошибками, их было большое количество, к сожалению, это и дало определенный в концовках в первом сете, также во втором. Третий вы видели, мы в одной расстановке попадаем, совершаем несколько ошибок и делаем разницу.

Павел Панков, капитан ВК «Динамо»:
– «Кузбасс» - молодцы, как всегда, на своей Арене играют шикарно, дают бой, публика гонит их вперед. От нас ужасная игра, ничего не получалось: ни прием, ни передача, ни атака, ни подача. Не знаю, куда мы били, ничего не получалось.