Чемпионат России. Молодёжная лига 2023/2024.
7 тур. 2 февраля. Кемерово.

ЮКИОР (ХМАО-Югра) – «Кузбасс-2» (Кемерово) – 3:1 (20:25, 25:23, 25:22, 25:20)

Статистика матча

В первой партии «Кузбасс-2» был неудержим – на подачах Павла Смирнова кемеровчане сразу сделали рывок – 0:5. Еще по эйсу в актив команды принесли Данил Козлов и Тимофей Павлов – 4:12. Тем не менее, соперники все же сократили разрыв до трех мячей – 15:18, но Кирилл Напольских дважды выстрелил соперника в центре сетки, а Данил Козлов сыграл поверх блока и уложил мяч по линии – 20:25.

Кирилл Напольских зачехлил в центре сетки Василия Тарасенко и отправил ЮКИОР на тайм-аут при счете – 6:9. Тимофей Павлов забил с задней линии, на первом темпе отличился Василий Тарасенко – 13:13. Равная борьба (14:14, 19:19) шла до самой концовки, но затем инициативу перехватил ЮКИОР: Александр Красильников зачехлил Тимофея Павлова (23:20), Данил Козлов и Даниил Назаров попали за пределы площадки – 25:23.

В третьем сете Павел Смирнов забил по диагонали из четвертой зоны и поставил точку в длительном розыгрыше (9:13), а после Иван Скворцов угодил под кемеровский блок и Кирилл Напольских набирал очки в центре сетки – 16:19. Кемеровчане вели, но после стали допускать много собственных ошибок, что снова помешало перевести все в свою пользу: Тимофей Павлов и Павел Смирнов набирали очки с краев сетки, но после Павел угодил под тройной блок, а Данил Козлов не справился с блоком Александра Красильникова – 25:22.

Начало четвертой партии снова за «Кузбассом-2» - 6:9. Данил Козлов нашел на блоке Ивана Скворцова (7:11), но после разницу для сургутского клуба сделал Александр Красильников в атаке (9:11, 13:13), а после подал навылет – 17:14. Ошибки кемеровчан мешали им броситься в погоню и только дальше отдаляли от соперника. Итог – 25:20 в пользу гостей.

Семён Томм, капитан ВК «Кузбасс-2»:

– Мы начинаем играть, все идет хорошо и как только где-то запинаемся, начинаем останавливаться, терять концентрацию и проигрываем концовки. Сейчас нужно забыть все игры, которые у нас были и выигрывать последний матч регулярного чемпионата.

Иван Скворцов, капитан ВК ЮКИОР:

– Хочу сказать большое спасибо команде, тренерскому составу – это был очень важный для нас матч. У нас уехал основной связующий, но тем не менее молодые парни где-то подстраховали друг друга, вышли, не побоялись показали игру. Да, у нас многое не получалось по ходу матча, мы часто проигрывали по два-три очка, но держали свои эмоции и находили догнать и выиграть.

«СШОР Самотлор» (Нижневартовск) – «Локомотив-СШОР» (Новосибирск) – 2:3 (19:25, 27:25, 18:25, 26:24, 13:15)

С начала матча команды обменивались взаимными ошибками в атаке, но уже к середине партии «Локомотив-СШОР» стабилизировал игру: Александр Костадинов забил пайпом и подал навылет – 14:15. Две успешные атаки Матвея Чекурскова добыли для «Локомотива» четыре плюса – 17:21. В концовке Александр Костадинов переиграл на сетке Ивана Стеблюка, а Михаил Вишняков вколотил переходящий мяч в центре сетки – 19:25.

Во второй партии «Локомотив-СШОР» сразу оторвался от соперника – 4:10, но после нижневартовцы отыграли четыре мяча кряду (8:10), а после того, как они закрыли Александра Костадинова блоком, счет сравнялся – 14:14. Несколько ошибок новосибирцев дали команде Эдуарда Мермана фору в концовке – 23:21, 24:22, но игра продолжилась дальше. При счете 27:25 СШОР «Самотлор» сравнялся по партиям.

В третьем сете «Локомотив-СШОР» уже не повторял ошибок предыдущей партии – 18:25. Михаил Вишняков зачехлил Ивана Стеблюка, под руки Александра Костадинова попал Курбанали Ильясов – 8:12, позже доигровщик новосибирской команды снова подал навылет – 11:15. В концовке у СШОР «Самотлор» несколько мячей забил в атаке Павел Острешкин, но на итог партии это не повлияло.

Матвей Чекурсов оформил эйс, забил по линии и отыгрался от рук Андрея Лапикова – 11:13. К последнему игровому отрезку преимущество «Локо» доросло до пяти мячей – 13:18, но дальше сценарий сменился – Артем Назаренко дважды сыграл блок-аутом (21:21), а Владимир Скоробогатько, наоборот, не справился с нижневартовским блоком – 23:22. Иван Зайцев зачехлил Матвея Чекурскова и перевел игру на тай-брейк при 26:24.

На смену сторон «Локомотив-СШОР» ушел с минимальным отрывом – 7:8. Также продолжалось до последних мячей (9:10, 12:13). Все решил Матвей Скоробогатько – забил в атаке, а затем эйсом решил исход матча – 13:15.

Иван Зайцев, блокирующий ВК «СШОР Самотлор»:

– Первую партию входили в игру, хорошо подавали и меньше ошибок допустили, но Костадинов вышел на подачу – эйс, выбитый и мы как-то поплыли на приеме. Вторую и третью партии нас все также выбивали с приема, в четвертой взяли себя более или менее в руки, начали подавать, не было страха, что можем ошибиться, думали, как сделать лучше. И в пятой партию, конечно, эйс на прилетел, но модно было бороться.

Никита Ашифин, капитан ВК «Локомотив-СШОР»:

– Сегодня дали поиграть игрокам с замены, чтобы они вышли и почувствовали атмосферу. Первую партию мы хорошо сыграли, потом чуть-чуть расслабились, потому что подумали, что «Самотлор» сам все сделает и нам не нужно будет стараться. В итоге у нас не получилось, «Самотлор» начал играть, а мы начали допускать много ошибок. Удалось победить сегодня благодаря концентрации в конце матча.