«Кузбасс-2» с поражения начал 7 тур Молодежной лиги

Чемпионат России. Молодёжная лига 2023/2024.
7 тур. 30 января. Кемерово.

«Кузбасс-2» (Кемерово) - ЮКИОР (ХМАО-Югра) – 0:3 (18:25, 21:25, 20:25)

Статистика матча

Команды ровно начали игру: в центре сетки атаками обменялись Кирилл Напольских и Василий Тарасенко, Данил Козлов и Иван Скворцов отправили мячи по линии – 8:8. Подачи Максима Кириллова заставили «Кузбасс-2» взять тайм-аут – 8:13, после которого кемеровчане отыграли несколько мячей (11:13), но дальше никак не могли пробить сургутский блок, отпустив соперника еще дальше – 14:20. При своей хорошей подаче ЮКИОР выстреливал первым темпом, а позже свой второй эйс оформил Максим Кириллов – 17:24. Партия закончилась при счете – 18:25.

Начало второй партии осталось за гостями – 2:5. Кемеровчане быстро сравнялись (6:6) и также быстро упустили соперника – 8:11. После блока Петра Петренко на атаку Данила Козлова «Кузбасс-2» ушел на второй тайм-аут при счете – 12:17. Ситуация не изменилась и к концовке – броситься в погоню мешало отсутствие подачи. Александр Красильников дважды ударил по линии, эйс оформил Василий Тарасенко – 21:25.

Те же сложности преследовали «Кузбасс-2» и в третьем сете – 20:25. Кемеровчане проиграли четыре мяча кряду (9:14). При этом, команда Сергея Троцкого сохранила шансы на партию –Данил Козлов зачехлил Александра Евсеева, Тимофей Павлов дважды отыгрался от тройного блока, чем вернули команду в игру – 19:19. Но не хватило дальнейшей концентрации в мелочах, кемеровчане упустили соперника – 20:21 – 20:25.

Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс-2»:
– Сегодня хорошо подавали, не справились мы с приемом, не справились на контратаках, где у нас были хорошие моменты. Команда ЮКИОР хорошо играла, парням все равно большое спасибо за то, что они бились насколько могли. Будем играть дальше, показывать хорошую игру.

Артем Хабибуллин, главный тренер ВК ЮКИОР:

– Во-первых, скажу, что приятно играть в таком зале и завидую ребятам белой завистью, потому что мне таком зале поиграть не удалось. По игре могу сказать, что мы две с половиной партии хорошо держали концентрацию, в третьей немного расслабились, поэтому нервная концовка получилась.

«Локомотив-СШОР» (Новосибирск) - «СШОР Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:20, 25:19, 25:14)

Первая партия встречи осталась за командой «Локомотив-СШОР» - 25:20. Сначала новосибирцы уверенно держались преимущество в три мяча – 10:7, 13:10. Нижневартовцы несколько раз приближались к команде Георги Петрова (8:7; 11:10), но ошибки при вводе мяча в игру и частая встреча с новосибирским блоком не давали сравнять цифры на табло. После эйса Василия Молоткова разрыв увеличился (15:11), а после того, как Корней Николаев обыграл соперника на сетке, дорос до «+6» - 23:17.

Во втором сете новосибирцы продолжили начатое, а «СШОР-Самотлор» не оставлял попыток навязать борьбу – 5:5, 7:6. Иван Зайцев отметился в центре сетки и подал навылет (8:8), но разницу новосибирцам в доигровке сделал Александр Костадинов – 12:9, а после в центре сетки дважды забил Михаил Вишняков – 18:14. Положение дел не изменилось до конца сета и после эйса Василия Молоткова «Локомотив-СШОР» завершил сет – 25:19.

То же произошло и в третьей партии – 25:14. Тренерский штаб нижневартовцев заменил диагонального – на площадку вышел Иван Стеблюк. Но ситуация осталась той же – 10:5. Василий Молотков забил на чистой сетке, а Андрей Гуляев подключился с задней линии – 13:6. К концовке разрыв достиг значительной отметки в 11 очков – 20:9.

Георги Петров, главный тренер ВК «Локомотив-СШОР»:
– Я думаю, что сейчас для нас самое важное – это результат. Будет время будем готовиться, будем исправлять. Сейчас команда собралась, как давно не играли и это сказывается на ходе матча, хотя это сегодня было незаметно. Я считаю, что всегда есть над чем работать, самыми главными сегодня были концентрация и результат.