18 Января 2024
«Кузбасс» на тай-брейке проиграл «Шахтеру»

Pari Суперлига Чемпионат России 2024.
17 тур. Кемерово. 17 января.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Шахтер» (Солигорск) – 2:3 (22:25, 25:23, 25:20, 21:25, 12:15)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Кречетов – Петкович, Пакшин – Аспарухов, Лобызенко – Черейский, Голубев (л.)

«Шахтер»
Кураш – Авдоченко, Козицын – Фиэль, Мехич– Марченко, Заборовский (л.)

Начало матча «Кузбасс» провел уверенно: Роман Пакшин в одиночку закрыл Павла Авдоченко и подачей выбил соперника с приема, а Аспарух Аспарухов не дал пройти очередной атаке диагонального гостей – 6:3. Но запала кемеровчан не хватило на весь сет: пропала подача и хозяева стали стучаться уже в блок «Шахтера». На замену у «Кузбасса» вышел Александр Маркин – направил мяч по линии, а затем отыгрался от двойного блока – 15:19, помочь команде пытались и Роман Пакшин с Денисом Черейским, но сделать этого кемеровчанам так и не удалось – 22:25.

Дебют второго сета получился таким же: с задней линии подключился Роман Пакшин, а после двух блоков кемеровчане уже впереди – 5:2. Но также под руками Давида Фиэля оказались Алексей Лобызенко и Александр Маркин – 7:8, а в атаке пошла игра у Давида Мехича – 13:15. Равную игру (17:17, 18:18) «Кузбасс» прервал двумя блоками (20:18), а эйс Слави Костадинова отправил гостей уже на второй тайм-аут при счете – 22:18.  Тем не менее, интрига сохранилась до самого конца – 23:22, но две атаки капитана «Кузбасса» из четвертой зоны сделали свое дело – 25:23.

Первую половину третьей партии «Кузбасс» догонял – 8:12, 9:14, но на подачах Александра Маркина кемервочане сделали рывок (15:14) и заставили соперника взять паузу. Роман Пакшин сыграл в защите и тут же сам забил в атаке, а вышедший на площадку Дмитрий Яковлев добавил результативности во второй зоне – 21:19. Александр Маркин скинул мяч через двойной блок, Денис Черейский отметился атакой, а Егор Кречетов зафиналил сет блоком – 25:20.

Те же игровые качели в четвертом сете – 11:11, 18:18. Но на этот раз записать партию на свой счет «Кузбассу» не удалось: в конце партии разницу «Шахтеру» сделал Павел Авдоченко – забил по линии, а позже отыгрался от рук Алексея Лобызенко – 20:22. При счете 21:25 гости перевели игру на тай-брейк.

Старт тай-брейка – за «Шахтером» - 2:5, но Аспарух Аспарухов вместе с Романом Пакшиным подали навылет, а Алексей Кураш наткнулся на руки блокирующих – 8:9. В следующем розыгрыше Александр Маркин отыгрался от двойного блока и счет сравнялся – 9:9. После 11:11 на подачу у «Шахтера» вышел Артем Масько и выбил хозяев с приема – 11:13, кемеровчанам же помешали свои ошибки – 12:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 25 очками за матч. Отметим также Дениса Черейского с 4 блоками.

Юрий Зинько, тренер ВК «Кузбасс»:
– Мне очень жаль за это поражение, нужно отметить очень хорошую игру в защите «Шахтера», они сегодня организовали хорошую атаку с позитивного приема, гораздо лучше, чем у нас. И делать такое колоссальное количество ошибок, конечно, с такими показателями очень сложно выиграть. Почему так происходит мы проанализируем и поймем. И в пятой партии ошибка на подаче после тай-аута и эйс соперника вот и все игра закончилась, конечно, должны были сегодня играть с большой отдачей. Мне очень жаль, что так получилось, но я думаю, что наши победы впереди.

Роман Пакшин, доигровщик ВК «Кузбасс»:
– Стоит отдать должное «Шахтеру» — это действительно хороший соперник, хороший играющий соперник, который просто не дает мячу упасть. Мы всячески старались сегодня забивать, но в некоторых моментах не получалось.  Поздравляю соперника с хорошей игрой, на счет нашей игры скажу, что, к сожалению, колоссальное количество ошибок приводит к поражениям. Мы не будем никого винить, виноваты только мы, но все приходит с опытом, поэтому продолжаем работать дальше.

Виктор Бекша, главный тренер ВК «Шахтер»:

– Эмоции положительные. Конечно, выиграть на выезде в регулярном чемпионате, у нас первый выигранный матч на выезде, поэтому очень рады, тем более такой серьёзный соперник. Мы во всех матчах, когда побеждаем, если мы играем в защите. Сегодня был наш день, действительно «Кузбасс» играл хорошо, но мы много мячей очень важных достали, много контратак добили и рискнули в пятой партии и на подаче, и на блоке где-то и достали в защите.

Павел Авдоченко, диагональный ВК «Шахтер»:
– Тяжелая была игра и для нас, и для «Кузбасса», я думаю. Тяжело было дома против них играть при такой поддержке, но до конца боролись и смогли вырвать важную победу.