08 Января 2024
«Кузбасс» потерпел поражение от «Факела»

Pari Суперлига Чемпионат России 2024.
15 тур. Кемерово. 8 января.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Факел» (Новый Уренгой) – 1:3 (21:25, 24:26, 25:15, 21:25)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Кречетов – Петкович, Пакшин – Маркин, Тавасиев – Черейский, Голубев (л.)

«Факел»
: Гранкин – Эннс, Динейкин – Капранов, Ковальчук – Мельников, Данани (л.)

«Кузбасс» мощно начал игру – после атаки до пола Душана Петковича кемеровчане впереди на 4 мяча – 6:2. Но уже к середине партии ситуация изменилась – 16:16, а после подачи навылет Александра Мельникова «Факел» повел – 17:18 и «Кузбасс» провел ряд замен: на площадку вышли Слави Костадинов и Дмитрий Яковлев. Кемеровчане отыграли несколько мячей: в центре сетки забил Инал Тавасиев, Роман Пакшин поставил блок (21:24), но собственные ошибки решили исход партию не в пользу хозяев площадки – 21:25.

Второй сет прошел под диктовку гостей – 24:26. Кемеровчанам пришлось быть в роли догоняющих – разыгрались в атаке у «Факела» Станислав Динейкин и Корней Эннс, а хозяева площадки ошибались при вводе мяча в игру. Сложно было перебить блок новоуренгойцев – когда Александра Маркина прикрыли, отставание доросло уже до 11:15. Тем не менее, кемеровчане не перестали бороться: Роман Пакшин подключился с задней линии, а на подачах Дмитрия Яковлева счет сравнялся – 24:24, но вновь «Факел» оказался сильнее.

В третьей партии на площадке появился Кирилл Фиалковский и удачно вошел в игру – сразу стал набирать очки в атаке и подал эйс (8:6). В дебюте сета в центре сетки отличился и Денис Черейский, а в диагонали был вариативен Душан Петкович: сначала диагональный уложил мяч четко в линию, а после скидкой обыграл тройной блок соперника – 12:9. После подачи навылет сербского легионера преимущество выросло до 8 мячей – 19:11 и на таком подъеме кемеровчане завершили сет - 25:15.

До середины четвертой партии шла равная борьба. Роман Пакшин подал навылет, а Кирилл Фиалковский дважды поставил блок – 4:3. Следующие несколько розыгрышей чередовали как ошибки на подаче, так и добивание до пола с обеих сторон – так продолжалось до счета 16:17, а дальше хозяева упустили ход игры. Станислав Динейкин приблизил победу «Факела» в матче (набранные очки в доигровке и подача навылет), в центре сетки здорово сыграл Алексей Ковальчук. Инал Тавасиев забил переходящий мяч, но Душан Петкович ошибся при вводе мяча в игру – 21:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 16 очками за матч.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
– Во-первых, все решила по технической части первая партия, когда мы вели и допустили очень много брака. Второе, я этого где-то внутри опасался, что скажутся эти все тай-брейки, перелеты, хотя «Факел» находился в такой же ситуации. Но вот именно сегодня, на мой взгляд, нелепые ошибки – касание сетки и так далее предопределили исход этого матча, потому что надо признать «наелись» мы физически.

Михаил Каштанов, либеро ВК «Кузбасс»:
– Не хватило собранности и какие-то свои моменты, простые ошибки из-за которых не взяли свои очки, концентрация пропала и не смогли дожать в четвертой партии.

Роман Емполов, главный тренер ВК «Факел»:

– Ожидания сегодня были показать командную игру, дружней, получилось это сделать с АСК переломить серию неудачных игр, где-то играли не полным составом. Возвращается Сергей Юрьевич Гранкин к игре после долго восстановления после травмы. Хорошая игра, хорошие болельщики, поздравляю парней, что перетерпели. Вторую игру без замены, можно сказать, играет 18-летний Вася Капранов, для него две игры дебютные, пока справляется парень, помогает команде в тяжелых ситуациях. Настраивались на тяжелую игру, была задача навязать борьбу «Кузбассу» в своем зале при своих болельщиках. Справились со своими эмоциями, после проигранной третьей партии, чуть-чуть успокоились, получилось вернуться в игру, рад за парней, спасибо «Кузбассу» за игру.

Станислав Динейкин, доигровщик ВК «Факел»:
 Для нас сегодняшняя победа была крайне важна, все знают в каком мы сейчас трудном положении, поэтому хорошо, что не потеряли очки и выиграли. Победить удалось за счет командной игры, за счет того, что выполнили установку тренера. Третью партию проиграли из-за того, что совершили много собственных ошибок, много не забили, поэтому такой разгромный счет был.