Вторые в регулярном чемпионате! "Кузбасс" разгромил «Нову». Итоги 25 тура

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. 25 тур. 15 марта. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Нова» (Новокуйбышевск) 3:0 (25:15; 25:18; 25:14)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Подлесных – Карпухов, Пашицкий – Щербаков, Керминен (л.).

«Нова»: Жлоба – Ковалев, Ботин – Воронков, Козицын – Бусел, Ерёмин (л.).

В заключительном домашнем матче регулярного чемпионата помочь «Кузбассу» не смогли либеро Александр Моисеев, получивший травму, а также же доигровщик Сергей Никитин, который по-прежнему восстанавливается после травмы руки.

Матч начался с атаки Подлесных, после чего тройной блок кемеровчан остановил Ковалева, а Полетаев забил доигровочный мяч – 4:2. Но «Нова» не отпускала соперника далеко вперед – Воронков отыгрался от блока в аут, затем забил на двойном блоке, но ошибся при вводе мяча в игру. На подаче Карпухова после хорошей защиты Керминена Подлесных забил доигровочный мяч, а Ботин напротив – допустил ошибку в атаке и тайм-аут взял главный тренер гостей – 8:4. Пашицкий и Щербаков набрали очки на блоке, Бусел ошибся в атаке, а Полетаева закрыли блоком в доигровке – 12:6. У «Новы» вместо Жлобы на площадку вышел Свентицкис. Хозяева продолжили наращивать преимущество – Подлесных забил по линии, а на подаче Кобзаря – переходящий мяч, и еще один тайм-аут взял Александр Горбатков – 14:7. У «Новы» очки в атаке набирал Ковалев, у «Кузбасса» - первым темпом забил Щербаков, Карпухов снялся с подачи Воронкова, а Пашицкий закрыл атаку Козицына – 20:12. У гостей на площадку вернулся Жлоба, Воронков забил пайпом на что Подлесных ответил точной атакой в доигровке – 21:14. Еще одна замена произошла в составе «Новы» - вместо Ботина вышел Захаров. Карпухов и Воронков отменяли пайпами, Щербаков «вколотил» мяч в площадку, а Карпухов отыгрался от блока в аут и принес «Кузбассу» победу в первом сете – 25:15.

Уверенно второй сет начали волейболисты кемеровского клуба – очко в атаке набрал Полетаев, тронной блок «Кузбасса» закрыл Ботина, а Кобзарь выполнил эйс – 3:1. Но пара собственных ошибок хозяев на подаче и в приеме позволили «Нове» выйти вперед – 6:7. Но «Кузбасс» быстро восстановил равновесие – Карпухов выполнил эйс, Кобзарь закрыл атаку Ботина, Пашицкий и Щербаков забили в центре сетки, а мощная атака Полетаева в доигровке вынудила тренерский штаб «Новы» вмешаться вход встречи тайм-аутом – 14:10. Полетаев записал на свой счет очки на блоке, остановив Воронкова, Щербаков на подаче Подлесных забил переходящий мяч, Воронков отправил мяч в аут при атаке, а Кобзарь на подаче Полетаева забил переходящий мяч и еще один тайм-аут взял Александр Горбатков – 20:12. В концовке партии игроки «Кузбасса» допустили ряд собственных ошибок, но несмотря на это смогли сохранить преимущество – Подлесных исправно набирал очки в атаке, а Кобзарь эйсом завершил вторую партию – 25:18.

В третьем сете у «Новы» вместо Ковалева вышел Подребинкин. «Кузбасс» ударно начал партию – Кобзарь подал навылет, Полетаев забил, Подлесных записал на свой счет два эйса, а Щербаков зачехлил Воронкова – 6:1. Щербаков забил в центре сетки, а затем затруднил прием сопернику, Полетаев забил в доигровке по задней линии, а Подлесных забил пайпом, после чего остановил атаку Подребинкина – 13:6. Кемеровчане продолжили владеть инициативой – Щербаков дважды остановил в атаке Ботина, а Подлесных Подребинкина, Кобзарь выполнил очередной эйс и тайм-аут взял главный тренер «Новы» - 18:7. В концовке партии у «Кузбасса» на площадку вышли Васильев, Дмитриев и Кречетов. Пашицкий забил первым темпом в доигровке, а Кречетов блоком остановил атаку Ботина. Матч завершил Подлесных, отыгравшись от блока в аут в доигровке – 25:14.

3:0 – разгромная победа кемеровского «Кузбасса» в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата, благодаря которой кемеровский клуб обеспечил себе итоговое второе место в турнирной таблице. 22 марта «Кузбасс» завершит регулярный чемпионат в Уфе матчем против местного «Урала».

- Очень ровная игра, большая концентрация. Я рад, что сегодня выиграли подачу – приём и легко было блокировать и защищать. Очень рад за Егора Кречетова, потому что он получил игровую практику, он дает нам много на тренировках, как Виталий и Семён. У нас второе место, но еще есть игра в Уфе, потом плей-офф. Мы готовимся, готовимся, готовимся.

Александр Горбатков, главный тренер команды «Нова»:

- Можно сказать, что у нас игра не получилась, это всем было видно. Не справились на приеме, хорошую подачу нам соперник предложил, и от этого пошла вся игра. Приема нет – хороший блок, здесь у нас некоторые игроки не смогли его обыгрывать, поэтому мы застряли. У нас есть игроки, которых на сегодняшний матч не хотелось бы выпускать, поэтому мы поберегли, и играли тем составом, который на сегодняшний день более здоров.

Ярослав Подлесных, доигровщик команды «Кузбасс»:

- Второе место – это хорошо, но чемпионат продолжается дальше, впереди плей-офф, нельзя расслабляться. Нас сегодня настраивали так, что «Нове» тоже нужно было выигрывать, и последние игры они показывали, что способны доставлять неудобства сопернику. Мы решила свои задачи, которые нам тренер поставил, мы с ними справились, вот и результат.