21 Февраля 2019
Красивый реванш! "Кузбасс" на домашней площадке в пяти партиях переиграл "ФАКЕЛ"

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. 21 тур. 20 февраля. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) 3:2 (18:25; 21:25; 32:30; 26:24; 15:13)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Подлесных – Карпухов, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.)

«ФАКЕЛ»: Колодинский – Удрис, Клюка – Волков, Ананьев – Яковлев, Шоджи (л.)

Подлесных началу игру с атаки из 4 зоны, а «ФАКЕЛ» ответил первым темпом Ананьева, Полетаев и Волков обменялись атаками в доигровке, Удрис выполнил подачу навылет и вывел гостей вперед – 3:4. Удрис был точен в атаках, а Тавасиев отправил мяч в аут, скидка Волкова на тройном блоке в доигровке позволила «ФАКЕЛУ» увеличить отрыв – 7:10. Подлесных на подаче отправил мяч в аут, а Удрис ответил эйсом, у новоуренгойцев Клюка исправно набирал очки в атаке, а  поле подачи навылет Колодинского тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса» - 12:17. Колодинский адресовал свои передачи Волкову, который уверенно их реализовывал, а волейболисты кемеровского клуба напротив, допустили ряд собственных ошибок в атаке – 15:22. В концовке партии Удрис записал на свой счет еще один эйс, Полетаев забил доигровочный мяч, Тавасиев подал навылет, но с его подачи «ФАКЕЛ» снялся атакой Клюки – 17:24. Волков и Полетаев обменялись ошибками на подаче и завершили первый сет – 18:25.

В начале второго сета на подаче Кобзаря Полетаев забил переходящий мяч, а Тавасиев забил первым темпом в доигровке. Капитан «Кузбасса» ошибся при воде мяча в игру, а Клюка выполнил эйс – 2:2. На подачах Подлесных Полетаев забил доигровочный мяч, Карпухов отыгрался от блока в аут, а Тавасиев блоком остановил атаки Волкова и Клюки и тайм-аутом вынужден был воспользоваться тренерский штаб «ФАКЕЛА». Ошибки «Кузбасса» на подаче и в атаке, а также блок Клюки, остановивший Полетаева, и эйс Удриса позволили гостям сравнять счет 9:9. Яковлев своей подачей затруднил прием волейболистам кемеровского клуба и тайм-аутом вынужден был воспользоваться Туомас Саммелвуо – 11:13. Подлесных остановил атаку Удриса в доигровке, отыгрался от блока в аут, а Ананьев при атаке не попал в площадку и пришло время взять тайм-аут главному тренеру новоуренгойского клуба – 15:15.  На подаче Коленковского, вышедшего на площадку вместо Ананьева, гостям удается выйти вперед – 16:19. В концовке партии Яковлев и Пашицкий обменяли атаками в центре сетки, а Клюка и Подлесных с краев, Кобзарь забил переходящий мяч, но ошибся на подаче – 21:24. Удрис отыгрался от блока в аут и завершил второй сет – 21:25.

Начало третьей партии получилось равным – Яковлев и Полетаев обменялись эйсами, у «Кузбасса» очки в атаке набирали Полетаев и Карпухов – 6:5. Игроки обеих команд демонстрировали надежную игру в защите, долгие розыгрыши стали настоящим украшением этой встречи. После одного из таких игровых эпизодов, который завершился тем, что Пашицкий блоком остановил Клюку в атаке – тайм-аут взял Камилло Плачи – 15:14. Но «ФАКЕЛ» не позволял сопернику выйти вперед – Клюка был точен в доигровках, Удрис забил из 4 зоны, а Коленковский своей подачей затруднил прием хозяевам – 17:19. По подачах Подлесных Карпухов забил атаку пайпом, а затем уложил мяч точно по линии в доигровке – 20:19. У «ФАКЕЛА» Клюка набрал очки в двух розыгрышах кряду и вывел свою команду вперед – 22:23. Тайм-аутом «Кузбасс» сбил Яковлева с подачи, а Карпухов записал на свой счет эйс – 24:23. Концовка партии получилась напряженной, в игре на больше-меньше Богдан ошибся при вводе мяча в игру, а Полетаев выполнил эйс. На подаче все того же Полетаева, Клюка ошибся в атаке и «Кузбассу» удалось возродить интригу в этой встрече – 32:30.

Как и в третьей партии, начало четвертого сета получилось равным, игроки обеих команд допустили ряд ошибок при воде мяча в игру – 6:6. Полетаев атаковал в аут, Удрис подал навылет, Яковлев забил первым темпом, затем – переходящий мяч, а после тайм-аута «Кузбасса» отправил мяч в аут во время атаки – 13:15. Скидка Кобзаря и эйс Полетаева заставили тренерский штаб новоуренгойского клуба вмешаться в ход встречи тайм-аутом – 16:17. И вновь, концовка партии получилась напряженной – Кобзарь подал навылет, игроки «Кузбасса» коснулись сетки во время атаки, а Волков забил по линии – 20:22.После тайм-аута кемеровского клуба Тавасиев забил первым темпом в доигровке, но вновь игроки «Кузбасса» коснулись сетки, а Карпухов снялся в подачи Богдана отыгравшись от тройного блока – 22:23. Яковлев и Пашицкий обменялись атаками первым темпом, а после тайм-аута «ФАКЕЛА» Полетаев выполнил три эйса кряду и завершил партию в пользу «Кузбасса» - 26:24.

5 партия.

Начало пятой партии осталось за хозяевами площадки – Полетаев и Карпухов забивали свои мячи в атаках, Тавасиев закрыл Волкова и доигровке, а Удрис не попал в площадку во время подачи – 6:3. «ФАКЕЛ» организовал погоню – Удрис отыгрался от блока в аут, Яковлев закрыл Карпухова, Полетаетв ошибся в атаке и гости сравняли счет – 7:7. На пайп Карпухова новоуренгойцы ответили атаками Коленковского и Волкова и тайм-аут взял Туомас Саммелвуо – 9:10. Полетаев зачехлил Волкова, а затем на подаче Подлесных Волков отправил мяч в аут в доигровке и тайм-аут взял тренерский штаб «ФАКЕЛА» - 13:11. Карпухов закрыл Удриса боком, но Яковлев набрал очки в атаке – 14:12. В концовке пятой партии Удрис подал навылет, а следом допустил ошибку при вводе мяча в игру и завершил встречу – 15:13.

3:2 – очень красивая и важная победа «Кузбасса»  домашнем матче с чрезвычайно сильным оппонентом. Наши волейболисты одержали 17 победу в регулярном сезоне, закрепив за собой 2 позицию в турнирной таблице. Впереди у кемеровчан выездной мачт. 23 февраля «Кузбасс» в Белгороде сыграет с местным «Белогорьем».

- В первую очередь хочу сказать, что все наши игроки молодцы, потому что мы верили до конца. Были сложные моменты, но они молодцы. Спасибо болельщикам, они дали нам сегодня очень много эмоций. Конечно, «ФАКЕЛ» сильная команда, там такие доигровщики и Удрис. После матча в Нижневартовске я сказал, что люблю волейбол, и что сказать сегодня – это наш прекрасный спорт, мы одна команда и болельщики такие эмоции. Если говорить про волейбол, у нас было очень много сложностей на приеме в первых двух партиях, но мы выиграли. У нас отличный спорт.

Инал Тавасиев, блокирующий команды «Кузбасс»:

- Во-первых, хочу поздравить всех болельщиков с победой, спасибо большое, сегодня они были седьмым игроком на площадке. Пятую партию, можно сказать, нам помогли выиграть болельщики. По игре, в первой партии у них хорошо летела подача, ну а мы не справились с приемом. В следующих сетах мы наладили прием, у них не так летела подача, ну и мы в нужный момент остановили их основного игрока.

Камилло Плачи, главный тренер команды «ФАКЕЛ»:

- Была очень хороша игра, я думаю, что публика осталась очень довольна, потому что было много долгих и хороших розыгрышей. Доволен тем, как мы играли, но естественно не доволен результатом. Повторюсь, сегодня была хорошая игра, очень красивый волейбол, последние три партии были очко в очко. Поэтому уверен, что сегодняшняя игра всем понравилась. В третьем и четвертом сете, к сожалению, нам не хватило одной доигровки, чтобы закончить этот матч. Сегодня мы проиграли очень много мячей в доигровке, которые должны были выигрывать и из-за этого позволили сопернику сравнять счет и выиграть.

Егор Клюка, доигровщик команды «ФАКЕЛ»:

- Поздравляю «Кузбасс» с победой. Наверное, сегодня нам не хватило сил, будем лучше работать. У нас очень много затяжных матчей, и, наверное, сегодня не хватило сил.