22 Декабря 2018
Домашний успех. "Кузбасс" одержал победу в 9 туре. Итоги.

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. 9 тур. Кемерово. 22 декабря.

«Кузбасс» (Кемерово) - «Белогорье» (Белгород) – 3:1 (22:25; 25:22; 25:23; 25:13)

«Белогорье»: Порошин – Земченок, Перрин – Петрич, Гуцалюк – Сафонов, Обмочаев (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.)

«Кузбасс» уверенно начал встречу – Тавасиев блоком закрыл атаку Перрина в доигровке, а затем его скидка первым темпом достигла цели, а Подлесных подал навылет – 5:2. Игроки обеих команд часто ошибались при вводе мяча в игру. Блок «Кузбасса» закрыл атаку Перрина, Карпухов забил на тройном блоке, а затем еще раз остановил атаку Перрина и тайм-аут вынужден был взять тренерский штаб «Белогорья» - 13:9. И вновь последовала череда ошибок на подаче. Сафонов остановил атаку Подлесных в доигровке, а Петрич выполнил эйс и тайм-аут взял Туомас Саммелвуо – 16:17. В концовке первой партии белгородцам удалось сохранить преимущество – Гуцалюк забил первым темпом, а затем очко в атаке набрал Перрин – 19:22. После тайм-аута «Кузбасса» Карпухов сократил отрыв. Никитин, вышедший на подачу, выполнил эйс, «Белогорью» удалось сняться с подачи 18 номера кемеровчан атакой Гуцалюка первым темпом – 21:23. Тетюхин подал навылет и принес сетбол своей команде. Полетаев ошибся в атаке и поставил точку в этой партии – 22:25.

В начале второй партии Полетаев блоком закрыл Земченка, Тавасиев забил первым темпом, а Перрин ошибся в атаке – 6:2. Гостям удалось сократить отставание – Перрин забил по задней линии и выполнил эйс, а Карпухова остановил белгородский блок – 6:5. На подачах Гуцалюка «Белогорью» удалось сравнять счет – 9:9. Петрич и Кобзарь обменялись эйсами, Гуцалюк при атаке отправил мяч в аут, а затем вновь допустил ошибку в атаке и тайм-аут взял Слобадан Ковач – 17:14. На подаче Петрича Сафонов забил первым темпом в доигровке и сравнял счет – 20:20. После тайм-аута «Кузбасса» Полетаев набрал очередные очки в атаке, Подлесных был точен в доигровке и тайм-аут взял тренерский штаб белгородского клуба – 24:21. Полетаев реализовал брейковый

В начале третьего сета «Кузбасс» вышел вперед на подачах Подлесных – 4:2. Следом прием хозяевам затруднил Гуцалюк – 6:6. Команды демонстрировали упорную борьбу, Керминен творил чудеса в защите. В середине партии Порошин подал в аут, надежно сработал тройной блок «Кузбасса». У гостей на площадку вышел Багрей, но рисунок игры это не поменяло, после эйса  Подлесных – тайм-аут взял тренерский штаб «Белогорья» - 15:12. Вновь последовал ряд ошибок на подаче, после одной из таких в исполнении «Кузбасса», а также ошибке в атаке Подлесных тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса» - 20:18. Концовка партии получилась напряженной, Карпухов и Полетаев набирали очки в атаке, а Пашицкий 1 темпом завершил третий сет – 25:23.

В четвертой партии на площадке у «Белогорья» остался Багрей, «Кузбасс» ударно начал сет, выйдя вперед на подачах Кобзаря – 6:1. Сократить отставание гостям удалось на подачах Перрина – 7:4. Подлесных своей подачей затруднил прием сопернику и увеличил отрыв – 10:4.У «Кузбасса» неудержим в атаке был Полетаев. После очередного эйса в исполнении 17 номера «Кузбасса» тайм-аут взял Слобадан Ковач – 15:5. На площадке у «Белогорья» появились Семышев, Сиденко и Тетюхин. Концовка партии прошла под диктовку хозяев площадки – Семышев отправил мяч в аут на подаче и поставил точку в этой встрече – 25:13.

3:1 – очень важная домашняя победа «Кузбасса», которая принесла нашей команде три очка в зачет турнирной таблицы. Следующий матч кемеровский клуб также проведет на домашней площадке – 26 декабря против новосибирского «Локомотива». Начало матча в 19:00.

Самым результативным игроком сегодняшнего матча стал Виктор Полетаев, набравший 30 очков. У «Белогорья» - самый результативный Гордон Перрин с 14 очками.

- Это просто волейбольный праздник. Сейчас каждая игра тяжелая. Мы хорошо начинали первую партию, потом очень много ошибались на подаче, очень много и в двух следующих партиях большую роль сыграли нервы и эмоции. Было много таких ситуаций, где нужно было просто успокоиться и вспомнить, что нужно делать. Конечно, «Белогорье» хорошая, сильная команда, там большая нагрузка на доигровщиков. Сегодня атака у нас была лучше, чем у «Белогорья». В четвертой партии мы играли более ровно. Спасибо всей команде, спасибо болельщикам. Впереди Новосибирск – готовимся!

Лаури Керминен, либеро команды «Кузбасс»:

- В первой партии мы неплохо играли, но Белгород был чуть-чуть лучше. Во второй и третьей партиях прием был лучше, мы хорошо играли в защите. В четвертой партии мы хорошо подавали.

Слобадан Ковач, главный тренер команды «Белогорье»:

- Думаю, что три партии мы играли наравне с «Кузбассом». В четвертой партии не смогли добить свои контратаки, и соперник ушел очень далеко. Один мяч, который перекинули на нашу сторону легко, мы не смогли забить, чтоб выровняться и в четвертой партии. Думаю, что после этих ошибок чисто психологически мы сели. Против нас играл хороший соперник, очень высокого уровня. Видно, что они давно играют вместе, очень трудно играть против такой команды, есть ощущение, что мы что-то не доделали.