09 Декабря 2018
"Уверенно". "Кузбасс" одержал победу над «Югрой-Самотлором». Итоги тура

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. 8 тур. 9 декабря. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:0 (25:21; 25:21; 25:15)

«Югра-Самотлор»: Коваликов – Якимов, Леонтьев – Новгородов, Чивель – Кривец, Кириллов (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Подлесных – Карпухов, Пашицкий - Тавасиев, Керминен (л.)

Матч начался с атаки Чивеля первым темпом в доигровке, на что «Кузбасс» ответил скидкой Кобзаря. Хозяева допустили ряд собственных ошибок, но Карпухов остановил в атаке Якимова, а затем отыгрался от блока в аут и сравнял счет – 4:4. Пашицкий и Кривец обменялись атаками в центре сетки, на подачах Якимова гости вышли вперед – 5:7. Вторую часть первой партии «Кузбасс» находился в роли догоняющего, собственные ошибки не позволяли хозяевам сократить отставание – 11:14. Туомас Саммелвуо тайм-аутом вмешался в ход встречи, после которого очки в атаке набирали Полетаев и Подлесных, и уже тайм-аут вынужден был взять Валерий Пясковский – 18:19. На подачах Кобзаря Тавасиев блоком закрыл Чивеля, затем тройной блок «Кузбасса» остановил атаку Якимова, а после того, как Полетаев отыгрался от блока в аут еще один тайм-аут взял тренерский штаб «Югры-Самотлора» - 22:19. Полетаев мощно атаковал из 4 зоны, Карпухов поставил блок, а Чивель ошибся на подаче и поставил точку в первом сете – 25:21.

В начале второго сета гости стали допускать больше ошибок при вводе мяча в игру: Новгородов отправил мяч в аут, Тавасиев набрал очко в атаке и тайм аут взял главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский – 9:7. После него Чивель выполнил эйс, а Тавасиев и Кривец обменялись атаками первым темпом. Новгородов подал в аут, а Полетаев – навылет – 13:11. На подачах Новгородова гостям удалось сократить отрыв в счете. Чивель забил первым темпом, а Подлесных ошибся в атаке, а затем его остановили блоком и «Югра-Самотлор» вышла вперед – 15:17. Все тот же Подлесных снялся с подачи Леонтьева атакой из четвертой зоны, Кобзарь выполнил эйс и восстановил равновесие – 17:17. Полетаев и Тавасиев были точны в реализации брейковых мячей, что привело к тайм-ауту гостей – 19:17. В концовке партии вышедший на замену Костыленко подал в аут, Кобзарь за подаче Полетаева забил переходящий мяч и принес «Кузбассу» четыре сетбола – 24:20. Завершил вторую партию Пашицкий атакой первым темпом – 25:21.

В третьем сете в составе «Кузбасса» произошли изменения, вместо Карпухова на площадку вышел Никитин. Стартовый отрезок партии команды провели в равной борьбе. Полетаев мощно атаковал из 2 зоны, Якимов отправил мяч в аут в доигровке, на что диагональный «Кузбасса» ответил точной атакой – 7:4. Подлесных набрал очко в атаке, а следом выполнил подачу навылет и тайм-аут взял тренерский штаб гостей – 9:5. В середине партии «Кузбасс» отлично действовал на блоке и в защите. Кривец дважды ошибся в атаке и преимущество «Кузбасса» стало еще более ощутимым – 17:10.  Гости допускали ошибки на подаче, а после эйса Пашицкого еще один тайм-аут взял Валерий Пясковский – 22:14. В концовке третьего сета очки в атаке набрал Никитин, на подаче Кобзаря гости ошиблись в атаке и завершили эту встречу – 25:15.

3:0 – уверенная и очень нужная победа «Кузбасса» на домашней площадке, благодаря которой кемеровский клуб заработал три очка в зачет турнирной таблицы. Самым результативным игроком матча в составе хозяев стал Виктор Полетаев, на его счету 15 оков. У «Югры-Самотлора» самый результативный – Владимир Якимов с 10 очками.

Следующий матч кемеровчане проведут в рамках «Финала четырех» Кубка России в Казани. 14 декабря «Кузбасс» встретится с клубом «Зенит-Казань». Начало игры – 19 часов по московскому времени. Следующий домашний матч кемеровский клуб проведет 19 декабря в 19:00 по местному времени. Матч 1/8 финала Кубка ЕКВ против польского клуба «Ольштын».

- Конечно, рад. Это очень важные три очка, «Самотлор» хорошая команда. Может быть в начале игры мы были не так агрессивны, как обычно, и соперник показал хороший волейбол: «умные» удары, много страховки, блок. Но потом молодцы, играли хорошо и уверенно до конца.
- В третьем сете на площадку вместо Антона Карпухова вышел Сергей Никитин, с чем это связано?
- У нас 14 игроков. Сергей хорошо восстановился, сейчас вернулся и ему нужно дать игровую практику.

Дмитрий Пашицкий, блокирующий ВК «Кузбасс»:

- В российской Суперлиге нет слабых команд, нет обычных матчей, всегда нужно готовиться на сто процентов. Сегодня мы это сделали и показали результат.

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор»:

- Две партии играли хорошо, я думаю, обе команды показывали красивый волейбол, но подача «Кузбасса» очень стабильная, держит в напряжении принимающих, в концовках партий мы не справились больше с приемом. А так две партии играли достаточно уверенно и хорошо. В принципе, игра получилась. Хотел бы поздравить команду «Кузбасс» с победой, очень ребята добавили, видно, что команда слаженная. Очень хорошая работа со зрителями, работа в клубе. Я думаю, спортивному менеджменту нужно учиться в Кемерове.

Результаты остальных игр 8 тура Суперлиги.

«Белогорье» (Белгород) – «Динамо» (Москва) 3:0 (29:27; 25:21; 25:21)

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (18:25; 22:25; 25:27)

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Енисей» (Красноярск) 3:0 (25:22; 25:16; 25:23)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Ярославич» (Ярославль) 3:0 (25:16; 25:21; 25:13)

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 3:2 (16:25; 25:20; 25:23; 20:25; 17:15)

«Динамо-ЛО» (Сосновый бор) – «Урал» (Уфа) 3:1 (25:23; 25:20; 22:25; 26:24)