31 Марта 2018
"Кузбасс" проиграл первый полуфинальный матч плей-офф Суперлиги. Итоги

Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. Плей-офф. Полуфинал. 1 матч. Казань. 31 марта.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (25:16; 25:20; 25:12). Счёт в серии до двух побед - 1:0.

Статистика матча.

«Зенит-Казань»: Бутько – Михайлов, Леон – Андерсон, Вольвич – Самойленко, Вербов (л.), Кротков (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Васильев, Подлесных – Карпухов, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.), Моисеев (л.)

На игру наши игроки и тренерский штаб вышли в траурных повязках в память о жертвах трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

В стартовом составе «Кузбасса» появился Виталий Васильев. Виктор Полетаев получил пищевое отравление накануне игры.

1 партия.

Матч начался с точных атак Михайлова и Вольвича в составе казанцев. Первое очко нашего клуба было добыто после ошибки Леона в нападении. Правда, кубинский легионер вскоре свою вину исправил подачей навылет – 3:5. Давление «Зенита-Казани» на подаче ощущалось практически сразу. Мощный ввод мяча в игру от Андерсона заставил допустить ошибку «Кузбасс» при попытке выиграть аварийный мяч. Но при наличии приёма кемеровчане сразу же задействовали в атаке первый темп, где Пашицкий и Тавасиев были точны. Однако, к первому техническому перерыву наши оппоненты пришли лидерами после атаки Самойленко – 5:8. После первого технического перерыва ошибся в атаке Васильев, а Подлесных угодил в цепкие руки Вольвича – 5:10. «Кузбасс» допускал многовато брака на подаче, хотя в защите какие-то атаки лидеров казанцев сибирякам цеплять удавалось. Васильев смог прервать череду неудачных атак и забил два раза подряд со съёма – 9:13. Но ближе по счёту «Зенит-Казань» наших волейболистов не подпускал. Точные атаки Михайлова и Леона завершили вторую треть партии – 11:16. После технического перерыва «Кузбассу» удалось набрать два очка кряду и вновь не без помощи хорошей защиты и атаки первым темпом. Но Михайлов 1 в 1 зачехлил Подлесных, и на табло снова вернулись «-5» - 13:18. Леон и Михайлов забили следом ещё две атаки до пола, и Туомас Саммелвуо взял тайм-аут – 14:20. Но и пауза не помогла. Леон забил свою атаку в 4 зоне и отправился делать своё опасное дело на подаче. Справиться с подачей 9 номера «Зенита-Казани» удалось только после того, как Васильев сам принял эту подачу и сам забил в 4 зоне – 16:23. Андерсон атакой по линии в длинном розыгрыше заработал сразу 8 сетболов для своих партнёров по команде. А Леон с первой же попытки закончил сет, достав в защите атаку Карпухова и следом быстро пробив пайпом мимо блока – 16:25.

2 партия.

В начале второй партии «Кузбассу» подержаться на равных с лучшей командой планеты 2017 года. Тавасиев забил первым темпом, Васильев в тройном блоке закрыл атаку Михайлова. Однако, надолго «Зенит-Казань» сбавлять свои обороты не собирался. Михайлов исправился и переиграл двойной блок кемеровчан, а затем ещё и блоком зачехлил атаку Подлесных – 4:7. Пашицкий и Самойленко обменялись точными атаками в центре сетки, подведя черту под стартовой третью второй партии – 5:8. Как и в первом сете, после технического перерыва казанские волейболисты резко добавили. Блок «Зенита-Казани» отловил удар Васильева в 4 зоне, а Михайлов после защиты Бутько выиграл доигровочный мяч, пробив точно по кончикам пальцев блокирующих нашей команды – 6:11, и Туомас Саммелвуо вмешался в игру перерывом. Но после него Леон в очередной раз вчистую переиграл блок «Кузбасса», а Вольвич 1 в 1 поймал атаку Тавасиева в центре сетки – 7:14. Тренерский штаб кемеровчан решил передёрнуть игровой рисунок, поменяв связующего игрока. Карпухов забил блок-аутом, Пашицкий поставил два блока подряд Вольвичу и Леону – 10:14. С выходом Макарова доигровщики «Кузбасса» заиграли лучше в нападении, стали находить варианты в атаке, но и «Зенит-Казань» съём исправно держал через Андерсона – 14:18. Карпухов дважды забил атаки пайпом, казанцы ответили первым темпом Вольвича – 16:20. Эйс Тавасиева позволил нашей команде сократить отставание до двух очков. Однако, на следующую ошибку Инала при вводе мяча в игру эйсом ответил Леон – 18:22, и ещё один тайм-аут взял тренерский штаб нашей команды. На усиление подачи в конце сета вышел Сергей Никитин, но Михайлов без проблем снялся с быстрой передачи в этой расстановке, что принесло команде из Казани 5 сетболов. Карпухов, хорошо игравший в концовке этой партии, отыграл один из них и отправился подавать. Но Леон принял его подачу и сам забил пайп до пола – 20:25.

3 партия.

В третьем сете «Кузбасс» сделал лишь одно изменение в стартовом составе. Никитин занял место Подлесных на площадке. Сет начался с четырёх очков подряд от казанского клуба. Леон забил сам в 4 зоне, а затем закрыл блоком Васильева, а Вольвич отличился в доигровке после защиты партнёров. Пайп в аут от Никитина сменился ошибкой на подаче Михайлова – 1:4. Бутько поймал нужную струю взаимодействия с Вольвичем и стал отдавать ему передачи раз за разом – 2:6. Ещё один первый темп от Самойленко и удар в аут Васильева завершили первую треть сета с неутешительным отставанием нашего клуба – 3:8. В первых розыгрышах второй части сета Никитину удалось набрать первое очко. Он в тройном блоке закрыл атаку Андерсона в диагональ. Тавасиев смягчил атаку Михайлова, а затем сам забил в доигровке первым темпом – 5:9. Через несколько розыгрышей Никитин прошёл в линию при атаке в 4 зоне, а затем выполнил подачу навылет. До двух очков мог сократить отставание Васильев, но его удар в доигровке угодил в руки Вольвича – 8:12. А затем интригу в партии стремительно начал убивать Леон. Он выполнил две подачи навылет, подведя черту под вторым игровым отрезком сета – 9:16. С приёмом в этот день у «Кузбасса» была настоящая беда. Добравшийся до подачи Вольвич пополнил свой очковый запас двумя баллами в этом элементе, а Туомас Саммелвуо использовал свой последний в сете тайм-аут – 10:18. Правда, он ничего не поменяли. «Зенит-Казань» продолжал обрушивать на нашу команду град опаснейших подач, и игра стремительно приближалась к концу – 11:21. Леон забил от блока в аут, Андерсон уложил подачу навылет точно в заднюю линию, а Карпухов аварийный мяч пробил в аут – 12:25.

0:3 – поражение «Кузбасса» было обусловлено не только отсутствием Полетаева на площадке. Сегодня многие игроки не показали того, на что способны, в то время как соперник был очень собран, настроен и показал близкий к идеальному волейбол. Сочетание этих факторов и привело к печальному для нас результату первого матча полуфинала. Теперь, чтобы вернуть серию в Казань и побороться за выход в финал Суперлиги «Кузбассу» нужно обязательно выигрывать следующую встречу. Она пройдёт 6 апреля в кемеровском СРК «Арена».

Владимир Алекно, главный тренер команды «Зенит-Казань»:

- Честно говоря, не хочется комментировать итог этого матча, так как уже думаем о следующей игре. Это полуфинал. В отсутствие Полетаева команда соперника играла по-другому. Поэтому и не хочется игру комментировать, потому что я знаю – в Кемерове будет другой волейбол. К нему и будем готовиться. Сегодня хорошо справились, ничего такого особенного не произошло. Это очень важно для нас с учётом того перерыва, который мы имели. Судя по взгляду со стороны мы «на мази», согласны?

- Леон провёл отличный матч. Как оцените его игру с учётом появившейся информации о его уходе в конце сезона?

- Он профессионал и победитель, прежде всего. Думаю, что он хочет, чтобы его уход был красивым. Это позиция профессионала.

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Ожидаемый первый вопрос про Полетаева. Сегодня он не сыграл, ждём его к следующему матчу. Я не хочу подробно сейчас на этом останавливаться. Ситуация сложилась такая, как есть. И тем более не хочу, чтобы это было нашим алиби.

Теперь по игре. Мы полностью проиграли подачу и приём. Они принимали на порядок лучше нас, подавали, как всегда хорошо. Мы не смогли сыграть так хорошо на блоке и в защите, как это делаем обычно. Даже когда у них были неудобные атаки, мы не сыграли так, как надо было сыграть. Когда не работает волейбольный «мотор» - съём, то противопоставить что-то хорошо играющему сопернику очень тяжело. Мне бы хотелось, чтобы мы сыграли лучше сегодня.

В другом полуфинале:

«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 2:3 (20:25; 25:22; 11:25; 25:16; 10:15)
Счёт в серии до двух побед - 0:1.

В плей-офф за 5-8 места встречались:

«Локомотив» (Новосибирск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) 0:3 (17:25; 23:25; 23:25)

«Белогорье» (Белгород) – «Нова» (Новокуйбышевск) 1:3 (24:26; 25:21; 11:25; 22:25)