24 Февраля 2018
Мы - в плей-офф. Ждём соперника. "Кузбасс" переиграл "Газпром-Югру". Итоги 25 тура

Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. 25 тур. 24 февраля. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:0 (25:17; 25:21; 25:12)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.)

«Газпром-Югра»: Хабибуллин – Гливенко, Платонов – Белица, Бескровный – Чефранов, Ковыряев (л.)

Наш соперник на этот матч прибыл в усечённом составе. Это вполне можно объяснить желанием поберечь ключевых игроков для игр в еврокубках и решающих матчах плей-аут, так как с турнирной точки зрения для «Газпрома-Югры» эта встреча не решала ничего.

Хорошее начало игры продемонстрировали кемеровские волейболисты. Подача Пашицкого стала откровением для принимающих игроков гостей, и «Кузбасс» сразу вырвался вперёд после точной атаки Подлесных, эйса от 9 номера кемеровчан и удара в аут от Горана Белицы – 4:1. Правда, югорчане вскоре активизировались и даже вышли вперёд. Гливенко дважды подал навылет, Тавасиев пробил в аут – 4:6. После этого Кобзарь включил в игру Полетаева, который дважды оказался точен, проломив руки блокирующих соперника, а Подлесных уложил подачу точно в угол 5-ой зоны, отправив на скамейку запасных сербского доигровщика «Газпрома-Югры», которого заменил Тройнин. Ударом в аут от Бескровного завершилась стартовая часть партии – 8:6. После технического перерыва на подаче Тавасиева сургутский клуб отдал мяч без атаки, а «Кузбасс» доиграл розыгрыш первым темпом – 11:7. Подлесных и Чефранов обменялись атаками со съёма, гости чаще допускали брак при вводе мяча в игру, поэтому преимущество команды Туомаса Саммелвуо росло. Кобзарь закрыл блоком скидку Гливенко и подвёл черту под вторым игровым отрезком стартового сета – 16:10. Не изменилась картина игры и в последней трети партии. «Газпром-Югра» испытывал трудности в организации стабильной атаки, да и подача гостей оставляла желать лучшего, поэтому команды постепенно приближались к концовке партии с солидным преимуществом «Кузбасса» – 21:14. Карпухов забил блок-аутом в 4 зоне, Пашицкий отличился в центре сетки, а Полетаев завершил партию эффектной атакой по линии в доигровке – 25:17.

Во втором сете Рафаэль Хабибуллин переставил Чефранова из центра сетки в доигровку, поставив на позицию блокирующего Тройнина в пару к Бескровному. И это приносило свои плоды. Чефранов забил свою атаку в 4 зоне, Гливенко отыгрался от блока в аут, а Карпухов заступил пайпом при атаке с задней линии. Но гости продолжали много ошибаться на подаче, Карпухов исправился и вколотил пайп до пола, и Полетаев набрал очередное очко в нападении от рук соперника – 6:6. Перед техническим перерывом Подлесных сыграл в защите, а Карпухов забил неудобный мяч, найдя оптимальное решение в этой ситуации – 8:6. Как и в предыдущей партии, «Кузбасс» после паузы играл более аккуратно. Чефранов и Гливенко направили свои удары в аут. Тройнин набрал очки в атаке и на подаче, а Подлесных проломил двойной блок сургутян в 4 зоне – 13:10. «Газпром-Югра», однако, не собирался сдаваться. Гливенко отыграл один брейк во второй зоне, но в дальнейшем команды играли съём на съём, поэтому ко 2 техническому подошли с небольшим преимуществом хозяев поля – 16:14. А вот после него «Кузбасс» сделал рывок на подачах Полетаева. Сначала ошибся в атаке Гливенко, затем Карпухов после защиты партнёров отыгрался от блока в аут, а эйс от Полетаева заставил тайм-аутом вмешаться в игру главного тренера сургутян – 19:14. Однако, «Кузбасс» уже поймал кураж и начинал приближать концовку этой партии своими усилиями. Подлесных забил переходящий мяч – 22:15. А затем Ярослав грамотной скидкой в «котёл» принёс множество сетболов своей команде. Гливенко и Бескровный отыграли два из них в нападении, а затем сургутский диагональный уложил эйс, после чего Туомас Саммелвуо взял свой первый перерыв в игре – 24:20. И Подлесных лишь через розыгрыш атакой со 2 зоны смог закончить эту партию – 25:21.

Начало третьего сета осталось за хозяевами поля, которые в расстановке на подаче Полетаева при помощи эйса Виктора и ошибок сургутян ушли в небольшой отрыв – 5:2. «Газпром-Югра» имел шанс немного сократить разрыв в счёте до первого технического перерыва, но гостям мешали собственные невынужденные ошибки. Тройнин и Артём Хабибуллин залезли в сетку – 8:5. После технического перерыва Подлесных смачной атакой пайпом порадовал публику в СРК «Арена», а гости ответили ударом Гливенко от блока в аут – 9:7. Тавасиев поймал удар Бескровного в центре сетки, и тренерский штаб «Газпрома-Югры» взял перерыв – 12:8. Но и он не помог. Блок «Кузбасса» стал ловить атаки оппонента, а планер Тавасиева лишал приёма сургутский клуб, из-за чего связующий гостей не мог ускорять игру. Пашицкий и Подлесных очередным результативным блоком отправили команды на техническую паузу – 16:9. Полетаев и Подлесных в третьем сете были неудержимы в нападении, добавляя к этому очки на своих подачах. Рафаэль Хабибуллин при счёте 19:11 в пользу «Кузбасса» попытался последний раз в этом сете паузой достучаться до своей команды, чтобы она сыграла несколько лучше, но этого не происходило. Подлесных сыграл в защите, что позволило Полетаеву набрать брейковое очко в доигровке. А затем сам доигровщик кемеровчан выполнил эйс от троса – 22:11. Касание сетки на блоке у гостей подарило «Кузбассу» целых 12 сетболов, и с первой же попытки Карпухов от блока в аут в доигровке закончил эту игру – 25:12.

3:0 – убедительная победа над соперником, которая гарантировала нашей команде участие в плей-офф. Осталось только дождаться завершения тура, так как с большой долей вероятности сегодня мы сможем узнать нашего соперника по 1/4 финала. Поздравляем команду и наших болельщиков с удачным завершением домашних игр регулярного сезона 2017/2018. 3 марта «Кузбасс» завершит предварительную стадию чемпионата России в Ярославле матчем против местного «Ярославича».

- Сегодня у нас на хорошем уровне была выстроена атака. Но мы даже тут можем играть лучше, например, более качественно атаковать после хорошего приёма. Игра не была простой, несмотря на то, что сургутский клуб приехал не основным составом. Рад, что команде удалось сохранить концентрацию внимания от первого и до последнего мяча. Нашей целью была победа, чтобы точно знать, что мы будем играть в плей-офф. Мы её достигли, но теперь смотрим дальше, спокойно. Продолжаем работать и готовиться к тяжёлой игре в Ярославле в следующем туре.

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер команды «Газпром-Югра»:

- У каждой команды свои планы. Для нас эта игра носила товарищеский характер. Я думаю, что и для «Кузбасса» тоже, хотя у них и было определённое напряжение, так как они играли дома.

Любое поражение даёт определённую пищу для размышлений. Сегодня мы посмотрели на некоторых товарищей, что они из себя представляют. Сложились определённые мнения. Конечно, нас изматывают еврокубки, ведь мы слишком много времени проводим в самолётах. Поэтому дали отдохнуть ребятам, которые являются игроками основы. По сезону я уже много раз говорил, что у нас есть много звеньев – травмы, какие-то неудачи. Но мы практически всегда были в восьмёрке. Поэтому даже непривычно подходить к концовке регулярного чемпионата за пределами 8 места. Но мы будем сильнее. Мы всегда становимся сильнее, чем вчера. По духу. Мы северяне, а север всегда сильнее юга.

Ярослав Подлесных, доигровщик команды «Кузбасс»:

- По счёту игра, может быть, и сложилась легко. Мы в последний момент узнали, что они приехали к нам в неполном составе. Как правило, в такие моменты команда может расслабиться, начать ошибаться, залезть в никому не нужную возню. У нас стояла задача не смотреть на соперника, сыграть максимально сконцентрировано, что мы и сделали. Каждый отдался на площадке полностью в каждом элементе. Где-то везение нам сопутствовало, но работу свою мы сделали хорошо. Играли с удовольствием.

Результаты других матчей 25 тура Суперлиги.

«Белогорье» (Белгород) – «Енисей» (Красноярск) 3:0 (25:21; 25:23; 25:20)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо» (Москва) 1:3 (25:19; 18:25; 15:25; 18:25)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:1 (25:22; 19:25; 25:23; 25:20)

«Урал» (Уфа) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) 0:3 (22:25; 16:25; 25:27)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор) 3:0 (25:18; 25:21; 25:12)

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Ярославич» (Ярославль) 3:0 (27:25; 25:18; 25:15)