next prev

27 Января 2018
"Локомотив" снова сильнее. "Кузбасс" проиграл в 21 туре Суперлиги. Итоги матча

"Локомотив" снова сильнее. "Кузбасс" проиграл в 21 туре Суперлиги. Итоги матча

Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. 21 тур. Новосибирск. 27 января.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:1 (26:24; 25:15; 23:25; 25:17)

Статистика матча.

«Локомотив»: Экши – Грозер, Савин – Родичев, Куркаев – Щербаков, Мартынюк (л.), Голубев (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Тавасиев – Пашицкий, Керминен (л.), Моисеев (л.)

1 партия.

В дебюте сета наши волейболисты сразу отличились на блоке и на подаче, но вот в атаке команда Туомаса Саммелвуо тяжело начала встречу. Лишь в 7 розыгрыше кемеровчане смогли добить до пола первый мяч при помощи пайпа Карпухова, а на Полетаева и Подлесных блок «Локомотива» нашёл управу – 3:5. Постепенно диагональный «Кузбасса» нашёл свои шансы и набрал первые очки в игре, а Кобзарь блоком отловил скидку Савина и сравнял счёт на табло. Мощная подача Полетаева подарила Карпухову переходящий мяч, на котором Антон вывел свою команду вперёд. А эйс Полетаева отправил команды на технический перерыв с небольшим преимуществом нашего клуба – 8:6. В начале второго отрезка сета Грозер эйсом в заднюю линию уровнял ситуацию на площадке, после чего команды начали обмениваться очками по очереди. Немецкий диагональный соперника допустил две ошибки подряд, и «Кузбасс» снова повёл в счёте – 13:11. Подлесных вколотил мяч в 4 зоне и следом подал навылет, а Полетаев реализовал ещё одну доигровку после защиты партнёров, пробив в стык между блокирующими – 16:12. Коварный планер Тавасиева на старте последнего отрезка первой партии подарил очередной переходящий мяч Антону Карпухову, который его уверенно забил, и Пламен Константинов вмешался в игру тайм-аутом – 18:13. После него «Локомотив» совершил рывок на подачах Куркаева, когда Щербаков блоком поймал атаку Пашицкого, а затем сам забил доигровочный мяч по 1 зоне – 18:16, и уже наш главный тренер взял свой перерыв. После этого погоню новосибирцев получилось притормозить, но вот ошибок на подаче кемеровчане стали допускать больше, тем самым помогая сопернику набирать лёгкие очки. В итоге, хозяева площадки наказали «Кузбасс» за расточительность, и вышедший на замену Смоляр подачей оставил нас без атаки, а Грозер в доигровке прострелил по линии – 20:20. Могли игроки «Локомотива» выйти вперёд в этой равной концовке, но разыгравшегося Грозера очень вовремя блоком поймал Тавасиев. Плотная подача Подлесных в очередной раз дала шанс Карпухову забить переходящий, что он и сделал – 24:22. Но после тайм-аута «Локомотив» заставил на подаче ошибиться нашу команду, а затем силовая подача Родичева оставила нас без атаки, а в ответ Грозер перетолкал двойной блок кемеровчан. Кобзарь решил в аварийной ситуации дать забить Полетаеву, но того уже ждал блок Куркаева. А затем ещё и ошибся при атаке пайпом Подлесных – 24:26.

2 партия.

Второй сет лучше начали новосибирские волейболисты, окрылённые успехом в первой партии. Грозер забивал свои атаки по рукам блокирующих, а Савин заложил крутого «косяка» с 4 по 4 псоел защиты его партнёров от скидки Полетаева. Эйс немецкого диагонального соперников и блок Щербакова Антону Карпухову отправили команды на технический перерыв с 4-очковым преимуществом новосибирской команды – 4:8. После паузы игра в атаке у «Кузбасса» не наладилась. Напротив, ошибки продолжали сыпаться как из рога изобилия, и Туомас Саммелвуо решил поменять связующего, чтобы видоизменить картину игры, но нападающие нашего клуба продолжали обстреливать ауты – 8:16. На последний отрезок сета вместо Полетаева вышел играть Васильев. Однако, «Локомотив» начал после паузы с двух эйсов Родичева – 8:18. Только после тайм-аута Туомаса Саммелвуо «Кузбассу» удалось наладить игру на съёме, но вот приблизиться в счёте хоть на очко нашим волейболистам до концовки сета так и не удалось. Родичев атакой от блока в аут завершил второй сет – 15:25.

3 партия.

В 3 сете Ильиных, поменявший по ходу прошлой партии Подлесных, остался на площадке. В дебюте партии у наших волейболистов оказались проблемы со съёмом на подаче Экши, который выполнил эйс, а затем позволил на высокой атаке Полетаева отличиться на блоке Родичеву. Ильиных помог сняться с этой расстановки, а затем в двойном блоке тот же Ильиных и Пашицкий поймали удар Родичева со 2 зоны – 3:4. Савин оставил одну руку на блоке для закрытия линии Полетаеву, и Виктор попал в неё, а затем Куркаев и Савин зачехлили первый темп Пашицкого – 3:7. Во второй части сета Туомас Саммелвуо поменял Кобзаря на Макарова, и тот сразу принёс команде очко скидкой со 2 передачи – 6:9. Ильиных и Полетаев забили свои атаки, а вот с подачей в этой части сета у «Кузбасса» были проблемы – 10:13. Как только Полетаеву удалось выбить «Локомотив» с приёма, так блок поймал атаку Грозера в 4 зоне. А затем Виктор сам эйсом быстро завершил розыгрыш – 13:13. Тем не менее, перед вторым техническим перерывом хозяева площадки снова вышли вперёд. Куркаев забил первым темпом в доигровке, а Грозер уверенно разобрался со одиночным блоком Ильиных – 14:16. В последней трети партии принялся спасать команду Карпухов, который дважды в сложной ситуации переиграл блок оппонента. Макаров почин товарища поддержал подачей навылет – 18:18. При счёте 19:19 произошёл очень важный розыгрыш, в котором обе команды бились за мяч, не щадя себя. По итогам розыгрыша «Кузбасс» запросил повтор, который длился долго, потом ещё и тайм-аут взял наш тренерский штаб, что, в завершении эпизода, привело к ошибке на подаче Смоляра – 20:20. Керминен в защите достал удар Куркаева, после чего Ильиных отыгрался в аут от тройного блока соперника – 22:21. Ещё одна классная оборона финского либеро на этот раз при атаке Савина позволила Карпухову отыграться от рук Грозера в антенну и принести двойной сетбол нашей команде – 24:22. После этого команды обменялись ошибками на подаче, и сет остался за «Кузбассом» – 25:23.

4 партия.

В начале 4 сета Макаров остался пасовать у нашей команды. Провал на подаче Куркаева дорого стоил «Кузбассу». Щербаков закрыл блоком Полетаева, затем Виктор сам ошибся в атаке, да ещё и Грозер после защиты партнёров переиграл блок кемеровчан, и Туомасу Саммелвуо пришлось брать ранний тайм-аут – 1:5. После него Полетаев уступил своё место на площадке Васильеву, но и второго диагонального «Кузбасса» остановил блок в исполнении Савина, который в следующем розыгрыше ещё и вколотил мяч с 4 по 4 после защиты Родичева – 1:8. Лишь скидка Васильева после технического перерыва помогла нам уйти с расстановки на подаче Куркаева. После этого «Кузбасс» начал подтягиваться в счёте к сопернику. Васильев забил от блока в аут, Карпухов дважды подряд обыграл блок «Локомотива», но новосибирцы системно не проваливались благодаря точным атакам Грозера с задней линии – 6:11. Эйс Экши немного притормозил амбиции «Кузбасса» в этой погоне, после чего мы ещё и начали ошибаться при вводе мяча в игру – 8:16. Заключительная часть партии проходила во взаимном обмене ошибками на подаче или атаках со съёма – 11:19. Васильев забил сам во 2 зоне и закрыл блоком атаку Грозера в 4 зоне, чем отыграл для нашей команды брейковое очко. Но «Локомотив» при хорошем приёме доверял на съёме одному из лучших игроков матча – Ильясу Куркаеву – и тот справлялся с нагрузкой в нападении – 15:22. Туомас Саммелвуо в концовке дал поиграть Ивану Ропавке вместо Тавасиева, а Пламен Константинов Дивишу вместо Савина. Грозер атакой от блока в аут принёс своей команде 8 матчболов. Но сам точной подачей закончить матч не сумел. Однако, в ответной атаке ошибся и Ильиных, и игра закончилась – 17:25.

1:3 – и «Кузбасс» уступает в очень важной для себя игре регулярного сезона прямому конкуренту за комфортные места в зоне плей-офф. Лишь в одной партии игра нашей команды была похожа на ту, какую хотелось бы видеть в играх против «Локомотива» всегда, в остальном же мы должны констатировать факт превосходства нашего оппонента. Следующие два матча наши волейболисты проведут на своей площадке. Игра с московским «Динамо» по просьбе соперника перенесена с 3 на 4 февраля. Поэтому мы ждём болельщиков в СРК «Арена» в следующее воскресенье. А 8 февраля кемеровчане сыграют дома с «Белогорьем» из Белгорода.


Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Две первые партии мы играли практически без атаки. Около 30% реализации. Но, тем не менее, у нас были хорошие шансы выиграть первую партию. Мы вели 4 мяча, но элементарные ошибки заставили нас заплатить за них поражением в сете. В третьем сете мы начали играть лучше, вышел Макаров, у нас по-другому построилась атака. А потом повторилась ситуация, аналогичная той, что была в Казани. Мы выиграли третий сет, а потом «встали» в начале четвёртого. Такой ситуации быть не должно. Мы должны работать дальше и стремиться побеждать в следующих матчах.

Пламен Константинов, главный тренер команды «Локомотив»:

- В первую очередь мне сегодня понравилась атмосфера, потому что были на игре и наши болельщики, и болельщики «Кузбасса». С одной стороны, дружеская такая атмосфера, с другой, всегда соперники играют на победу. Но когда приезжает «Кузбасс» - ощущения всегда немножко другие, я не чувствую, что к нам приехал «враг», скорее наоборот, чувствуется «сибирское братство». Приятно выступать перед такими болельщиками, и нашими и гостевыми. Рад победе, добыли важные 3 очка. В третьей партии немного упустили нити игры из своих рук. Был момент, когда вели 4 очка и отпустили педаль газа и решили, что игра выиграна. Поэтому заслуженно получили. Хорошо, что совсем по-другому начали 4 партию, понимая, что обязательно надо выиграть. Я считаю, что сегодня игра получилась хорошей. Были хорошие моменты и по тактике, и подача летела, и блок работал. А причиной, что проиграли третий сет, стала игра в атаке. 39% реализации у нас против 51% у соперника. Не очень часто удаётся выигрывать сеты с такими показателями.

Виталий Васильев, диагональный команды «Кузбасс»:

- Вы выходили в игру, когда ситуация на площадке была очень сложной. Какие были мысли, что планировали сделать на площадке?

- Выходит на замену всегда тяжело, тем более в гостях, где хозяев поддерживают свои зрители. А на площадке хотел выйти и принести команде максимальную пользу, немного взбодрить партнёров, внести какую-то искру в нашу игру. Наверное, это не получилось, раз такой результат.

- А что конкретно сегодня не получилось?

- Наверное, всё. У нас только какие-то единичные моменты получились сегодня. Тренерский штаб нам расскажет детально после игры что у нас получилось, а что нет. Сейчас на эмоциях тяжело что-то конкретное сказать.

- Поддержку болельщиков чувствовали сегодня?

- Конечно. Наряду с Красноярском это один из лучших наших матчей в плане поддержки болельщиков. Играть, когда тебя поддерживают на выезде, намного приятнее. Спасибо им за поддержку.

Ильяс Куркаев, блокирующий команды «Локомотив»:

- У нас начались принципиальные игры, которые призваны решить все наши вопросы по турнирной таблице. К каждому сопернику готовимся особенно. К «Кузбассу» тоже плотно подготовились, была неделя, и результат, вроде бы, налицо. Единственное, что в третьей партии Макаров – молодец, вышел и поменял игру, ведь мы готовились к Кобзарю. Уважение ему, он опытный и может выйти поменять игру.

- Второй раз в сезоне персонально у вас получается хорошая игра на блоке против Полетаева. Почему так происходит?

- Наверное, это была наша основная цель, начать матч так, чтобы Полетаеву было трудно. Потому что если ему дать «зажечься», то потом его тяжело остановить. Забив два, три, четыре мяча он получает уверенность и в концовке на тяжёлых мячах он начинает виртуозничать. Мы не могли этого допустить, ведь он, действительно, лидер команды и набирает много очков. Но мы смогли выполнить установку, у нас высокий блок, который не дал Полетаеву разойтись, и «Кузбассу» пришлось играть в более разносторонний волейбол, к чему они, возможно, были не очень готовы. Поэтому у нас первая миссия была по нейтрализации Полетаева, а потом уже всех остальных. Благодаря установке Пламена Константинова мы сыграли верно, и у нас всё получилось.


Результаты других игр 21 тура.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор) 1:3 (26:28; 25:21; 19:25; 24:26)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Енисей» (Красноярск) 3:0 (25:17; 25:23; 25:16)

«Белогорье» (Белгород) – «Газпром-Югра» (Сургут) 1:3 (25:21; 24:26; 21:25; 12:25)

«Динамо» (Москва) – «Урал» (Уфа) 3:2 (21:25; 25:23; 13:25; 25:20; 15:8)

«Ярославич» (Ярославль) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) 2:3 (25:22; 14:25; 25:19; 18:25; 15:17)

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Нова» (Новокуйбышевск) 3:0 (25:23; 25:23; 25:20)


Раздел Суперлиги 2017/2018.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Август
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Август
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */