Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. 10 тур. Белгород. 11 ноября.

«Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (26:24; 25:13; 25:17)

«Белогорье»: Гранкин – Бакун, С.Тетюхин – Ерещенко, Мусэрский – Николов, Обмочаев (л.), П.Тетюхин (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Ильиных, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Кузбасс» неплохо начал игру в Белгороде. Пашицкий закрыл блоком Ерещенко, Бакун пробил в аут после неудобной атаки – 3:1. «Белогорье» блоком смогло остановить атаку Ильиных и сравнять счёт, но «Кузбасс» оперативно ответил своим рывком. Ильиных забил высокий мяч, Кобзарь подал навылет в Ерещенко, а Бакун пробил в аут и отправил команды на технический перерыв – 8:5. Ильиных хорошо прочередовал силовую и планирующую подачи в начале второго отрезка сета, «Кузбасс» дважды сыграл в защите, а Полетаев забил по линии брейковые мячи, и «Белогорье» взяло тайм-аут – 11:6. После него белгородцы наладили свой съём, но и наши игроки надёжно принимали подачу соперника, терпеливо выжидали свои шансы в атаке и забивали в длинных розыгрышах – 14:10. На подаче Гранкина хозяева зацепили в защите атаку Пашицкого, после чего Ерещенко забил доигровочный мяч по линии, Ильиных ошибся в атаке, и Туомас Саммелвуо взял перерыв – 14:13. Гранкин после паузы продолжил хорошо подавать, Ерещенко не в первый раз блоком закрыл Полетаева, а Сергей Тетюхин забил мяч на тройном блоке – 14:16. Капитан белгородцев забил две атаки со съёма и после перерыва, а у «Кузбасса» произошла замена связующего. Макаров сразу же заиграл первым темпом с Пашицким и Тавасиевым – 18:20. Полетаев блоком поймал атаку Тетюхина в 4 зоне и сравнял счёт, а Мусэрский лишь под конец партии набрал первое очко в атаке – 20:21. Эйс Тетюхина снова вернул хозяевам поля преимущество с брейком, и «Кузбасс» взял второй тайм-аут – 20:22. После него кемеровчане смогли дождаться ошибки соперника и сравняли счёт – 23:23. Классная подача Карпухова подарила нашей команде доигровочную атаку, и Полетаев реализовал её по линии. Тем не менее, «Белогорье» смогло уйти с сетбола, а подача Гранкина снова стала проблемой для нашего клуба – 24:25. Ошибка в атаке Ильиных поставила неутешительную для нас точку в этом сете – 24:26.

В начале второй партии «Белогорье» начало цеплять блоком и защитой атаки кемеровчан, а Гранкин, получив доводку, стал чаще играть первым темпом с Мусэрским и Николовым. Бакун забил две атаки с задней линии – 2:6. Гранкин, добравшись до подачи, снова доставил «Кузбассу» массу проблем. Доигровка Бакуна и эйс Гранкина закончили первую треть сета с печальным счётом для нашей команды – 2:8. Замена Никитина на Ильиных немного выровняла нашу игру на съёме. Полетаев и Никитин забили свои атаки, но и белгородцы очень надёжно играли на съёме, став чаще использовать Мусэрского. А защита хозяев площадки стала переигрывать атаку «Кузбасса», поэтому преимущество «Белогорья» выросло – 6:14, и Туомас Саммелвуо взял тайм-аут. После него дела у «Кузбасса» лучше не стали, брейковых очков так и не поступало, хотя съём начал работать лучше – 10:19. Погони или перелома в ходе партии так и не наступило. Сет остался за «Белогорьем», которое хорошо сыграло на подаче и блоке во 2 сете – 13:25.

В третьем сете у «Кузбасса» в основе вышел Макаров и пара доигровщиков Подлесных – Никитин. Стартовые розыгрыши прошли в формате игры «съём на съём». А первое преимущество «Белогорье» заработало себе блоком, закрыв удар Никитина в 4 зоне – 3:5. Лишь перед техническим перерывом Полетаев сравнял счёт после хорошей подачи Никитина, забив переходящий мяч – 7:7. Во втором отрезке партии «Белогорье» смягчило пару атак Подлесных и Бакун с Тетюхиным набрали по 1 брейковому очку в доигровке – 9:11. В который раз на подачах Гранкина у «Кузбасса» возникли проблемы. Эйс Сергея и блок Бакуна на атаке Полетаева увеличили преимущество белгородской команды – 10:14. После второго технического перерыва «Кузбасс» сделал первый за долгое время брейк, закрыв блоком атаку Тетюхина. Но команда Георге Крецу ответила своей мощной подачей и доигровками первым темпом от Николова и Мусэрского – 13:18. Более или менее игра в нападении «Кузбасса» шла у Полетаева, но ему катастрофически не хватало помощи от партнёров. Мусэрский забил скидкой из 4 зоны, а Тетюхин выполнил 2 эйса – 15:23. Полетаев огрызнулся двумя точными атаками кряду – 17:23. Но сам же Виктор ошибся на подаче и подарил сопернику много матчболов. И с первой же попытки в длинном розыгрыше Ерещенко поставил точку в матче – 17:25.

0:3 – поражение нашей команды в игре, которая так неплохо начиналась, но в какой-то момент мы сами упустили инициативу их своих рук, «разбудив» слега «задремавшего» в дебюте встречи соперника. В дальнейшем хозяева не дали «Кузбассу» вернуть игру под свой контроль. Таким образом, наша команда потерпела 4 поражение в сезоне и опустилась на промежуточную 5 строчку в турнирной таблице по итогам этого игрового дня. Следующий матч для наших игроков состоится совсем скоро. 15 ноября «Кузбасс» на своей площадке примет новоуренгойский «ФАКЕЛ». А сегодня мы констатируем, что в очередной раз кемеровчане не смогли одержать победу над «Белогорьем» на его площадке. Впрочем, исправить эту статистику наша команда сможет уже скоро в матче полуфинала Кубка России.

- После первой партии очень большая разница между командами была в атаке. У нас были проблемы постоянно, даже если мы принимали хорошо. После неудобного приёма или защиты мы не пасовали так хорошо, как надо было. Не смогли показать свой привычный уровень игры в защите. Сегодня они играли лучше чем мы, молодцы. А нам после первой партии нужно было играть лучше, чем мы сыграли.

- Cегодняшний матч многие называли репетицией полуфинала Кубка России. Что вы об этом думаете?

- Кубок ещё очень далеко. Сейчас нам важно прилететь домой и подготовиться к игре с «ФАКЕЛом». Затем у нас непростой выезд в Сургут. Очень важная получается неделя. А о кубке будем думать уже потом.

Георге Крецу, старший тренер команды «Белогорье»:

- Первая партия переломила ход матча. Ребята после игры говорили, что с самого начала у них было очень большое желание победить. Поэтому сильная подача «Кузбасса» где-то удивила, ввела в замешательство. Но когда мы попали в свой игровой ритм, начали хорошо играть на блоке и в защите, то вернулись в игру, и всё пошло по плану.

Прежде всего, это была игра чемпионата России, в которой «Белогорью» было важно укрепить свои позиции. «Кузбасс» приехал сюда после победы над «Енисеем», с хорошим настроением. У соперника хороший тренер, который знает, как вернуть команду в игру. Нам нужно было быть хорошо готовыми физически, ментально, психологически. Об игре с «Кузбассом» в Кубке России пока никто не думает.

Результаты других матчей 10 тура.

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (17:25; 23:25; 16:25)

«Газпром-Югра» (Сургут) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) 1:3 (22:25; 25:20; 24:26; 25:27)

«Ярославич» (Ярославль) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор) 3:1 (25:27; 25:21; 25:20; 29:27)

«Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) 3:1 (25:21; 19:25; 25:15; 25:20)

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:0 (25:18; 25:18; 25:21)

«Локомотив» (Новосибирск) – «Урал» (Уфа) 3:0 (25:15; 25:19; 25:13)