Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. 9 тур. 5 ноября. Красноярск.

«Енисей» (Красноярск) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (19:25; 23:25; 25:21; 21:25)

«Енисей»: Жось – Рузье, Спиридонов – Леонтьев, Крицкий – Куликов, Янутов (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Ильиных, Тавасиев – Пашицкий, Керминен (л.)

Начало матча прошло в равной борьбе. Полетаев забил свою атаку из 2 зоны, Ильиных пробился от блока в аут, хозяева ответили двумя точными выстрелами от Спиридонова и хорошим первым темпом от Крицкого. Полетаев мог увести нашу команду на перерыв лидером с брейком, но угодил в тройной блок «Енисея» - 7:7. Во второй половине сета картины игры немного поменялась. Красноярцы рисковали на подаче, но ошибались. «Енисей» при наличии хорошей доводки играл первым темпом, но в крае ошибся Рузье, Пашицкий подал эйс, а Леонтьев не перебил тройной блок «Кузбасса» - 15:12. Спиридонов отыграл один брейковый мяч, но после технического перерыва Кобзарь подал три классные подачи, забив сам и позволив отличиться Карпухову по переходящему мячу, после чего Юрий Чередник начал проводить замены – 19:14. Они не помогли хозяевам площадки. Полетаев и Карпухов забили свои атаки с краёв сетки, «Енисей» держал съём через первый темп и ошибки «Кузбасса» на подаче. Но на разрыв в счёте это никак не влияло. Карпухов забил высокий мяч в 4 зоне, а Рузье на сетболе пробил в аут – 25:19.

В начале второго сета красноярцы атаковали через своих лидеров Рузье и Спиридонова, но второго блоком закрыл Пашицкий, который следом забил первым темпом. Брейковый мяч отыграл хозяевам Ильиных, который пробил за пределы поля – 5:5. Полетаев забил доигровочный мяч в линию после хорошего прихвата Пашицкого на блоке Куликова, а затем он же точной атакой отправил команды на технический перерыв – 8:5. Двойная замена Юрия Чередника сразу не принесла успехов хозяевам. Блок Кобзаря поймал атаку «Енисея», и красноярцы были вынуждены брать перерыв, а эйс Ильиных после паузы сделал преимущество «Кузбасса» более чем комфортным – 10:5. Во второй половине сета «Енисей» на подаче Мысина бросился в погоню. Выход связующего из 1 зоны стал проблемой для кемеровчан. Полетаев не мог забить в 4 зоне и бил в блок, а сам Мысин выполнил эйс, и Туомас Саммелвуо взял тайм-аут – 13:12. И пауза помогла. Мысин не подал, Карпухов подал эйс, а Диас ошибся на 2 передаче – 16:12. В заключительной части сета «Енисей» на подаче Крицкого начал догонять «Кузбасс». Мысин забил от блока в аут, а сам Александр выполнил эйс – 19:17. Кемеровчане смогли сняться с неприятной подачи, а Ильиных планером вовремя выполнил эйс, и Юрий Чередник потратил свой 2 тайм-аут – 21:17. В концовке сета Спиридонов выполнил эйс, но «Кузбасс» быстро вернул себе 4 очка перерыва – 23:19. Доигровщик «Енисея» под 15 номером воспользовался шансом в доигровке и отыграл брейковое очко, забив пайп 0 23:21. Карпухов с третьего раза забил тяжёлый мяч в 4 зоне и заработал тройной сетбол для нашего клуба. Крицкий первым темпом отыграл один из них. Карпухов пробил в аут из 2 зоны, и у гостей остался лишь 1 шанс закончить сет – 24:23. Но со 2 попытки Антон закончил сет в пользу «Кузбасса» - 25:23.

Третий сет красноярская команда начала очень ударно. Блок и защита команды Юрия Чередника делали своё дело, Диас остался в старте пасовать, и игра хозяев преобразилась в лучшую сторону – 2:6. Во втором отрезке сета на подаче Тавасиева «Кузбасс» совершил рывок. Полетаев забил две доигровочные атаки, Тавасиев выполнил эйс, и Юрий Чередник взял тайм-аут – 7:8. Во втором отрезке сета «Енисей» снова принялся уходить в отрыв. «Кузбасс» ошибался в атаках из 2 и 4 зон, а красноярцы надёжно подавали подачу и действовали на блоке – 8:14. После этого команды перешли в равный волейбол, который был на руку хозяевам, имевшим солидное преимущество. Туомас Саммелвуо поменял в концовке сета Карпухова на Подлесных. Кемеровчане начали подбираться в счёте. Пашицкий поставил блок, Тавасиев выполнил хорошую подачу – 19:22. Ильиных забил переходящий после плотной подачи Полетаева – 21:23. Крицкий в длинном розыгрыше поставил точку в сете, забив переходящий мяч – 21:25.

Начало сета осталось за нашими волейболистами, которые добились себе лёгкого преимущества, но «Енисей» очень быстро смог справиться с ситуацией и сравнял счёт. Мысин забил атаку со 2 зоны, блок поймал атаку Подлесных в доигровке – 9:9. Во втором отрезке сета «Кузбасс» усилиями Полетаева смог выйти вперёд, но в одной из доигровок Виктор не смог перебиться через блок Крицкого – 13:13. До второго технического перерыва так никто и не смог заработать себе преимущества. А после паузы кемеровчане воспользовались шансом в доигровке и вышли вперёд – 19:17. Полетаев ударно проводил концовку сета в атаке, забивая сложнейшие высокие мячи – 23:21. Ильиных атакой в 4 зоне заработал тройной матчбол «Кузбассу». А Тавасиев блоком с 1 раза поставил точку в этом матче – 25:21.

3:1 – очень важная, своевременная и нужная победа для кемеровского «Кузбасса». Наша команда проявила характер, волю к победе и проявила устойчивость к чужому залу и атмосфере. Кемеровчане прервали серию из двух домашних поражений, сохранили 4 строчку в таблице и теперь будет готовиться к игре 10 тура, которая состоится в Белгороде. 11 ноября наши волейболисты сыграют с местным «Белогорьем».

- Для нас сегодняшняя победа очень важна. «Енисей» - хорошая команда, нам всегда было сложно с ними играть, особенно в Красноярске. У «Енисея» отличная командная игра, но нам удалось победить, во многом, за счет подачи. В концовке встречи мы поставили несколько блоков и вытащили несколько мячей в защите. Я очень рад победе, что ребята практически полностью выполнили все установки.

Юрий Чередник, главный тренер команды «Енисей»:

- В третьей партии у нас получилось взять игру в свои руки. Сработали некоторые тактические схемы. Соперник не из простых. Игра была равная. Наверное, чуть больше везения было у «Кузбасса», особенно во второй партии. В первых двух сетах мы не до докнца справились с приемом, было много мячей, которые нужно было доводить. Догоняли, пытались, но вот так.

Результаты других игр 9 тура.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) 1:3 (25:22; 20:25; 23:25; 13:25)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:2 (26:28; 25:22; 25:20; 21:25; 15:3)

«Урал» (Уфа) – «Ярославич» (Ярославль) 3:1 (21:25; 25:15; 27:25; 25:21)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва) 3:0 (25:19; 25:21; 25:14)

«Белогорье» (Белгород) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор) 3:0 (25:19; 25:22; 25:20)

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:0 (25:23; 25:17; 25:19)