28 Октября 2017
"День паровоза". "Кузбасс" уступил "Локомотиву" в сибирском дерби. Итоги 8 тура

Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. 8 тур. 28 октября. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив» (Новосибирск) 1:3 (25:23; 22:25; 16:25; 31:33)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Никитин, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.), Бондарев (л.)

«Локомотив»: Экши – Павлов, Савин – Родичев, Куркаев – Щербаков, Мартынюк (л.), Голубев (л.)

Сибирское дерби собрало под сводами «Арены» болельщиков как из Кемерова, так и из Новосибирска. Гости по традиции привезли с собой болельщиков, а также своего маскота «Лосяша» и танцевальную группу поддержки.

Игра началась очень ровно. Команды проводили разведку боем, пытались за счёт подачи завладеть каким-либо игровым преимуществом. Полетаев, Никитин и Тавасиев обменивались точными атаками с Павловым, Родичевым и Савиным, но преимущества никто к середине сета так и не сумел получить – 11:11. Полетаев забил брейковый мяч после защиты своих партнёров, и на табло загорелись первые «+2» в пользу одной из команд. Кобзарь включил игру первым темпом, и Пашицкий двумя очками кряду помог «Кузбассу» ударно закончить вторую треть сета – 16:13. В концовке партии Сергей Никитин серией классных планеров расшатал и приём, и игру «Локомотива» - 23:17. Но, как оказалось, новосибирцы сдаваться не собирались. Куркаев вышел на подачу и вынудил принимающих хозяев ошибаться в доводке мяча до связующего. Павлов, Савин уверенно заколачивали мячи в площадку после лёгкой доигроки, а сам Ильяс не забыл выполнить эйс – 23:23. Тем не менее, кемеровчане проявили характер и довели сет до победы. Карпухов героически с 4 раза в розыгрыше нашёл лазейку в блоке, а Полетаев забил доигровочный мяч после хорошей подачи Тавасиева и приёма «Локомотива» на сторону соперника – 25:23.

Во втором сете картина игры несколько поменялась. «Локомотив» почувствовал уверенность в себе, а цепкая игра на блоке Куркаева дала возможность новосибирцам уйти в отрыв уже к первому техническому перерыву – 4:8. Куркаев после перерыва выполнил ещё и подачу навылет, после чего Туомас Саммелвуо заменил Карпухова на Подлесных. Ярославу немного повезло – он сразу же получил возможность набрать два лёгких очка в атаке, так как ему в розыгрышах прилетали переходящие мячи. Однако, это не спасало «Кузбасс». Савин забил атаку по линии до пола и дважды подал навылет – 7:13. К концу сета кемеровская команда начала постепенно отыгрываться. Подлесных снова забил переходящий мяч, Полетаев подал навылет, а Пашицкий забил первым темпом и подал навылет – 19:21. А когда Николай Павлов направил в аут по глубине свою атаку, но разрыв и вовсе стал минимальным. Но в этот момент снова своё слово сказал герой начала сета Куркаев. Он блоком закрыл Тавасиева, а потом на сетболе сам забил атаку со съёма – 22:25.

В третьей партии «Локомотив» акцентировано блоком постарался нейтрализовать Полетаева, и в какой-то мере команде Пламена Константинова это удалось сделать – 2:4. Савин ещё раз закрыл блоком диагонального «Кузбасса», а Павлов подал навылет – 5:8. Туомас Саммелвуо решил перестроить игру, поменяв связующего, но и Сергей Макаров завести кемеровчан в этой партии не сумел. Полетаев и Тавасиев ошиблись в атаке, Никитин угодил в блок Куркаева. Замены доигровщиков и связующего у хозяев ничего не приносили – 8:15. В заключительной трети сета кемеровчане стабилизировали свою игру, но не более того. «Локомотив» спокойно доводил дело до победы в сете. Куркаев забил первым темпом, а потом закрыл блоком Ильиных. 16 номер хозяев попытался уйти от рук блокирующих в следующей атаке, но угодил в аут – 16:25.

Четвёртый сет получился достаточно упорным. Кемеровчане сделали ставку в доигровке на Ильиных и Никитина, а у «Локомотива» в 4 зоне остался нападать Дивиш, поменявший Родичева по ходу прошлых партий. Полетаев и Павлов обменивались точными атаками в диагонали, а Никитин и Савин в 4 зоне – 10:10. Перед техническим перерывом Савин угодил в аут, а потом в блок Пашицкого – 16:14. А заключительный отрезок сета «Кузбасс» начал с двух эйсов Полетаева. Пламен Константинов выпустил Родичева вместо Дивиша, и тот начал выполнять черновую работу. Павлов подал навылет, Щербаков блоком отловил удар Ильиных, и вот на табло снова равенство – 18:18. В концовке сета начались качели, которые перевели команды в игру на «больше/меньше». Инициатива несколько раз переходила из рук в руки. Зрители стали свидетелями шикарных розыгрышей с защитой, с борьбой на сетке, с ударами на тоненького, попадание которых определял только видеопросмотр. Затяжная концовка сета закончилась, когда Дивиш вышел на подачу при счёте 31:31. Сначала ошибся в атаке Полетаев, а затем сам игрок «Локомотива» мощно подал навылет и закончил игру – 31:33.

1:3 – очень досадное поражение «Кузбасса» в важной встрече с очень принципиальным соперником. Команда Туомаса Саммелвуо хорошо провела первый сет, но дальше игра нашей команды не носила стабильный характер. Классные отрезки сменялись сериями неудачных действий. И результат такой, какой он есть. Теперь нам нужно думать о следующем матче, который состоится 5 ноября в Красноярске против «Енисея».

- Игра на съёме сегодня не получилась. В концовке 4 партии мы сыграли чуть лучше, но съём – это волейбольный мотор. Потому что постоянно нужно сниматься и сниматься с подач соперника, и с этим у нас были проблемы сегодня. У нас было много шансов в концовке 4 партии, были доигровки, которые мы не забили.

- В 1 партии, когда вели 23:17, а потом подпустили «Локомотив» до равного счёта, стал ключевым в характере игры?

- Может быть. Это был тяжёлый момент. Но, в любом случае, игра идёт дальше. Мы не можем изменить то, что случилось 5 минут назад. Здесь уже ничего не сделаешь, и всегда нужно смотреть вперёд, что делать в следующих розыгрышах, партиях.

Пламен Константинов, главный тренер команды «Локомотив»:

- Получилось, как мы и ожидали, настоящее горячее сибирское дерби. Наверное, на сегодняшний день – это матч главных команд Сибири. Мы знали, что игра будет тяжёлой, что «Кузбасс» на подъёме. Здесь всегда очень трудно всем командам выигрывать. Так что мы довольны итоговым результатом. Но по игре я не могу сказать, что я полностью доволен. Особенно в концовках, когда идёт ровная игра, из-за нашей нервозности мы делаем простые ошибки и упускаем возможности в доигровках, которые нельзя упускать. Над этим работаем.

Такие победы, как сегодня, нам нужны. Они сплачивают команду. Мы проиграли несколько игр, причём именно в концовках. Поэтому хорошо, что сегодня в конце 4 партии получилось выиграть именно на «больше/меньше» и не дать возможность «Кузбассу» уйти на тай-брейк. Потому что в 5 сете преимущество психологическое перешло бы на сторону соперника.

Сергей Никитин, доигровщик команды «Кузбасс»:

- Матч получился достаточно эмоциональным. Я пропустил прошлую игру и сегодня хотел доказать и тренеру, и, прежде всего, самому себе, что я могу. Что мы можем, ведь мы команда. Было очень тяжело. «Локомотив» - хорошая команда, они молодцы. Их поздравляю с победой.

- Чего сегодня вам не хватило для победы?

- Я бы не сказал, что чего-то не хватило. Везёт сильнейшим, но мы старались. Результат такой, какой есть.

- Почувствовали, что упускаете нити игры из своих рук, когда дали «Локомотиву» догнать себя в конце 1 партии?

- Я бы не сказал, что «Локомотив» перехватил инициативу. Мы боролись на равных. Да, были моменты, когда соперник уходил в отрыв. Но были и моменты, когда мы были впереди. Это волейбол.

Михаил Щербаков, блокирующий команды «Локомотив»:

- Какого это, играть против «Кузбасса», а не за него?

- Не могу сказать, что мне было просто. Действительно, я впервые играл против «Кузбасса». Конечно, была доля определённых переживаний и сильного настроя. Но самое главное было не перегореть. Нужно было не выделять эту игру среди всех. В принципе, я думаю, что это получилось.

- Предматчевая встреча болельщиками понравилась?

- Безусловно. Это очень приятно и трогательно. Меня так ещё нигде и никогда не приветствовали, ни в одном зале России.

Результаты остальных игр 8 тура.

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит-Казань» (Казань) 1:3 (22:25; 20:25; 25:23; 24:26)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:22; 25:22; 28:26)

«Урал» (Уфа) – «Динамо» (Москва) 0:3 (22:25; 17:25; 22:25)

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Ярославич» (Ярославль) 3:0 (25:19; 25:21; 25:19)

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Белогорье» (Белгород) 0:3 (20:25; 22:25; 24:26)

«Динамо-ЛО» (Сосновый бор) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:0 (25:20; 27:25; 25:19)