"Без подвига". "Кузбасс" уступил "Зениту-Казани". Итоги 7 тура Суперлиги 2017/2018

Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. 7 тур. 22 октября. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (22:25; 26:28; 21:25)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Подлесных – Ильиных, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.), Бондарев (л.)

«Зенит-Казань»: Бутько – Михайлов, Леон – Андерсон, Вольвич – Гуцалюк, Вербов (л.), Кротков (л.)

Матч начался с преимуществом действующего чемпиона России. Гуцалюк продуктивно поработал на блоке на передней линии, закрыв блоком Тавасиева и Полетаева, а Михайлов в ход забил две мощные атаки – 2:6. Казанский клуб ошибался на подаче, чем помогал «Кузбассу» сниматься, но как только до подачи дошёл Бутько и стабилизировал ввод мяча в игру, то отрыв гостей ещё увеличился – 6:12. Хозяева поля, ведомые более чем 2500 болельщиками бросились отыгрываться. Кобзарь подал навылет, Леон пробил пайп в аут, а тройной блок закрыл удар Михайлова. Атаки кубинского доигровщика «Зенита-Казани» регулярно смягчал блок кемеровчан, а Тавасиев забил первым темпом – 12:14. Проблема команды Туомаса Саммелвуо заключалась в том, что кемеровчане не могли хорошую защиту трансформировать в ответную точную атаку, а Леону надоело не добивать мячи до пола, и он выполнил эйс – 13:17. Полетаев закрыл атаку Михайлова, но Максим исправился в следующем розыгрыше, а Ильиных пробил свою атаку в аут – 17:21. Виктор Полетаев в концовке попытался спасти команду, забил сложный мяч и подал навылет, но затем сам ошибся на подаче, а Подлесных на сетболе искал касание пальцев блокирующих, но ошибся – 22:25.

В начале второго сета казанцы блоком прихватили атаки Полетаева, а Михайлов заставлял принимающих кемеровчан ошибаться в приёме – 3:7. Ильиных забил атаку пайпом, Вольвич ответил первым темпом – 4:8. Леон, про которого Бутько снова «забыл» в атаке, решил напомнить о себе зрителям мощнейшей подачей – 4:11 после двух эйсов 9 номера «Зенита-Казани». Команда Владимира Алекно классно играла в защите, а Михайлов добивал доигровочные мячи до пол – 6:14. Бутько подачей навылет в стык между доигровщиками закончил вторую треть сета, но внезапно вектор игры поменялся после съёма кемеровчан. Блокирующий «Кузбасса» Дмитрий Пашицкий добрался до подачи и расшатал приём «Зенита-Казани». На высоких атаках казанцы били в блок и в защитников «Кузбасса», Ильиных забил по линии в доигровке, Тавасиев закрыл Андерсона, а Полетаев забил сложный мяч от блока в аут – 17:16. Могли сибиряки и повести «+2», но Кобзарь, скинув точно мяч со 2 передачи, коснулся сетки. К конце партии Леон на подаче ещё раз добыл преимущество для «Зенита-Казани», но вновь хозяева площадки героически отыгрались на подачах Полетаева. Виктор подал эйс Андерсон ошибся в атаке, а затем пробил в тройном блоке в руки Карпухова – 24:24. Борьба перешла на «больше/меньше», где чуть более удачливыми оказались гости. Леон забил решающий мяч – 26:28.

В равной борьбе начался третий сет. Карпухов протолкнул мяч от блока Михайлова в аут, диагональный казанцев розыгрышем спустя сделал то же самое – 3:3. Прервал равное течение игры Леон, выполнивший очередной эйс, но «Кузбасс» вскоре закрыл блоком атаку Андерсона – 6:6. Во второй части партии зрители стали свидетелями самоотверженной борьбы. Страсти накалялись, возникало немало спорных ситуаций, а Вильфредо Леон даже получил жёлтую карточку за споры с арбитрами. Леон и Михайлов перестреливались со съёма с Полетаевым, Пашицким и Карпуховым – 14:14. В заключительной части сета Леон снова сказал своё слово, а вот доигровщики кемеровчан не могли добивать свои атаки до пола. На ровном месте кемеровские игроки сделали несколько глупых ошибок – 18:22. Больше казанцы подобраться к себе не дали. Леон эйсом закончил сет – 21:25.

0:3 – увы, сегодня «Кузбасс» дать бой лидеру российского волейбола не смог. Несмотря на то, что отрезками игра нашей команды была на высоте, стабильности в самые ответственные моменты волейболистам «Кузбасса» не хватало. «Зенит-Казань» проявлял лидерские качества в самые нужные моменты и одержал закономерную победу.

Следующий матч кемеровчане проведут 28 октября. Соперником «Кузбасса» станет наш давний принципиальный соперник – новосибирский «Локомотив». Ждём болельщиков на «сибирское дерби» и благодарим их за поддержку в сегодняшней игре.

- Мы две с половиной партии играли примерно ровно в атаке. Никак не могли найти ключи на блоке к атакам Михайлова. Также между командами видна разница на приёме. У них мощная силовая подача, и мы допустили многовато ошибок в этом элементе. С Леоном и Андерсоном мы неплохо сыграли на блоке и в защите, а вот с Михайловым чуть хуже, и, конечно, подача «Зенита-Казани» сыграла свою роль.

- Не было ощущение, что сегодня команда перегорела эмоционально? Позади тяжёлый домашний этап Кубка России, а сегодня игра с лидером российского волейбола.

- Первое, на чём мы заострили внимание после Кубка России, это то, что у нас не должна падать концентрация. Но я не могу сказать, что сегодня мы проиграли потому, что неделю назад выиграли на кубке три матча. Безусловно, мы были готовы к игре эмоционально, но не получилось сыграть так, как нужно.

Владимир Алекно, главный тренер команды «Зенит-Казань»:

- Всё, что происходит, происходит по сценарию, который очевиден задолго. «Кузбасс» - домашняя команда, которую «выносит» публика. Они хорошо играют, очень сбалансированы. Действительно, есть сердце у команды, и многое дают болельщики. Поэтому всегда тяжело здесь играть, счёт ничего не говорит. Посмотрите, какой был волейбол. Хорошо, что мы выиграли. Наш соперник проиграл всего 1 игру, вышел в «Финал 4» кубка. Не с улицы команда.

Результаты остальных игр 7 тура.

«Урал» (Уфа) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 3:1 (25:19; 27:25; 19:25; 25:20)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:0 (25:17; 25:22; 25:22)

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Динамо» (Москва) 2:3 (25:22; 23:25; 25:17; 22:25; 13:15)

«Динамо-ЛО» (Сосновый бор) – «Енисей» (Красноярск) 2:3 (21:25; 25:21; 25:19; 19:25; 12:15)

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:2 (20:25; 25:21; 25:19; 24:26; 15:13)

«Белогорье» (Белгород) – «Ярославич» (Ярославль) 3:0 (25:18; 25:20; 25:16)