"Кузбасс" победой завершил тур Кубка России в Махачкале. Итоги

Кубок России 2017. Предварительный этап. Группа 6. Махачкала. 6 игровой день.

«Дагестан» (Махачкала) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (15:25; 28:26; 20:25; 21:25)

«Дагестан»: Лесик – С.Баранов, Сухацкий – Галимов, Пархомчук – Козлов, Е.Баранов (л.), Гаирбеков (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Васильев, Ильиных – Подлесных, Апаликов - Пашицкий, Бондарев (л.)

Начало партии хозяева провалили, допуская много ошибок в атаке и атакуя в блок «Кузбасса» - 7:3. Хорошая подача кемеровчан заставляла Лесика пасовать с 5-6 метра площадки, а с высокими атаками махачкалинцев защита нашего клуба справлялась достаточно просто, давая возможность доигровщикам атаковать брейковые мячи, что Ильиных с Подлесных уверенно делали – 12:3. После этого волейболистам «Дагестана» удалось стабилизировать свою игру со съёма, и волейбол на площадке пошёл более ровный, но это было на руку ушедшему вперёд «Кузбассу» - 18:9. В концовке партии наша команда, было, успокоилась и допустила пару ошибок. Но тут же Кобзарь заиграл первый темп с Пашицким, и всё встало на свои места. Пашицкий подал классную подачу, давшую возможность забить лёгкий переходящий Ильиных, а Апаликов блоком закрыл пайп «Дагестана» - 22:12. При таком счёте оставалось только закончить сет, и «Кузбасс» сделал это достаточно быстро. Апаликов и Ильиных блоком поставили точку в сете – 25:15.

Второй сет волейболисты «Дагестана» начали чуточку лучше, не позволяли себе допускать много брака, а также хорошо подавая подачу. Но «Кузбасс» был хорош в атаках на высоком мяче, используя Васильева, а также Кобзарь задействовал Апаликова при удобных доводках – 4:4. Но затем связующий «Кузбасса» несколько раз навёл передачи на блок «Дагестана», и махачкалинцы сделали себе задел перед техническим – 5:8. Но во втором отрезке партии Кобзарь быстро компенсировал огрехи стартовой трети. Он дал красиво забить Пашицкому, а несколько расстановок спустя мощной подачей подарил Ильиных переходящий мяч – 10:10. А после преодоления экватора сета наши игроки блоком на Сергее Баранове сделали брейк и вынудили Юрия Филиппова брать тайм-аут – 14:12. После технического перерыва хозяева смогли отквитать этот разрыв в счёте – 17:17. Хороший отрезок проводил в атаке Ильиных, а «Дагестана» вышедший на замену Ковальчук отлично заиграл первый темп у своей команды – 19:19. Концовку партии команды провели в равной борьбе, не уложившись в стандартный 25-очковый формат сета. Сначала судья завёл наших волейболистов, отдав достаточно спорный мяч «Дагестану», а также наградив Ильиных желтой карточкой за споры с арбитром. А следом Ильиных пробил в блок, а Сухацкий закончил сет после хорошей защиты своих партнёров – 26:28.

Решительный настрой «Кузбасса» в начале третьей партии быстро вылился в брейковые очки. Васильев классно заложил в линию свою атаку, Пашицкий колом забил первым темпом – 5:3. Но достаточно быстро наши игроки сами ошибкой в атаке вернули равный счёт на табло. И во дворце спорта имени Али Алиева установился на продолжительное время равный волейбол со взаимными атаками со съёма или ошибками на подаче. Пока Джаватханов не ошибся в атаке по линии – 11:9. Васильев отметился точной атакой и подачей навылет – 15:12. Хорошая подача Ильиных подарила возможность Подлесных забить мяч в доигровке – 18:14. Ярослав же трансформировал классную защиту Кобзаря в атаку со 2 передачи. Несколько розыгрышей спустя, Игорь забил классный мяч со 2 передачи – 22:17. Такое преимущество подопечные Николы Джолито не могли растерять. Виталий Васильев забил уверенную атаку на сетболу – 25:20.

4 сет «Кузбасс» начал спокойно, давая возможность соперникам рисковать и допускать ошибки в атаке. Кобзарь записал на свой счёт два эйса, которым не помешал даже тайм-аут Юрия Филиппова – 5:0. Но когда «Дагестан» смог сняться, то затем выиграл несколько очков кряду. Галимов забил после защиты партнёров по команде, а блок махачкалинской команды поймал удар Васильева – 7:5. Во втором отрезке сета Тавасиев заменил Пашицкого и сразу же выполнил подачу навылет – 11:8. Но «Дагестан» сдаваться не собирался и блоком на Васильеве приблизился в счёте. «Кузбасс» тут же ответил точными атаками Ильиных и Подлесных – 15:12. Кобзарь вообще здорово загружал 4 зону в этой партии, сопровождая точные атаки партнёров фирменными забегами вокруг поля – 18:14. А когда Кобзарь с Ильиных в доигровке сыграли зону, то этот момент стал одним из украшений матча – 22:16. «Дагестан» в концовке попытался создать интригу, но ошибки на подаче не дали этого сделать – 25:21.

3:1 – приятная победа «Кузбасса» в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче, которая отправляет нашу команду домой в приподнятом настроении. Кемеровчане пробились в полуфинальную стадию Кубка России, а теперь отправляются домой, где продолжат готовиться к стартующему 10 сентября чемпионату российской Суперлиги 2017/2018.

Ярослав Подлесных по итогам тура в Махачкале был признан организаторами лучшим нападающим, к тому же они сделали большое дело, поздравив Ярослава с Днём Рождения!

Никола Джолито, старший тренер команды «Кузбасс»:

- Сегодня мы выиграли 3:1 у команды, которая в нашей группе стала лучшей. Они начали игру с другим связующим, нежели в 1 матче. Мы смогли поймать их нападающих в стартовой партии 7 раз блоком. Потом они поменяли связующего, и игра стала более ровной. Мы проиграли второй сет на «больше/меньше». А дальше наша подача летела неплохо, несмотря на больше количество ошибок. Мы доставили оппонентам немало проблем на приёме. А на сбитом приёме наши блок и защиты смогли нейтрализовать их нападающих и дать возможность «Кузбассу» организовать свою контратаку. Мы хорошо сыграли именно на атаках в доигровочных мячах.

Дмитрий Ильиных, доигровщик команды «Кузбасс»:

- По сегодняшней игре могу сказать, что несмотря на тот факт, что турнирного значения она не имела, но нам для себя было важно выиграть этот матч. Чтобы и реванш взять за поражение в 1 круге, и чтобы в хорошем настроении возвратиться домой после кубка. Если говорить о всём туре, то он был полезен нам, как подготовка к чемпионату России. Тренерскому штабу удалось посмотреть всех нас в деле. А ещё мы поняли, чему нам нужно уделить бОльшее внимание по возвращению в Кемерово.

Игорь Кобзарь, связующий команды «Кузбасс»:

- Нашей основной задачей на этом туре была подготовка к чемпионату России. Больше контрольных игр у нас не будет, 10 сентября мы начнём сезон в Суперлиге. Поэтому было важно посмотреть, что у команды получается, а что нет, на что нужно обратить внимание. В матчах с «МГТУ» трудно было понять наш уровень, потому что соперник был немного другого уровня. «Газпром-Югра» тоже не проявил себя как мог, особенно в 1 игре. Во 2 матче с сургутской командой мы больше проиграли сами себе, нежели сопернику. Все, за исключением, пожалуй, Инала Тавасиева, сыграли расхлябанно. Из-за этого и уступили. В матчах с «Дагестаном» тренерский штаб выбрал стратегию просмотра игроков в боевых условиях. Не было задачи выиграть любой ценой, но нужно было дать всем игровую нагрузку в максимально боевых условиях.

Если говорить о сегодняшней игре, то для «Дагестана» большой потерей стало неучастие в матче Бестужева. Его не хватало им, особенно в приёме. Но и мы сегодня сыграли лучший матч на туре, проявили полное желание, самоотдачу и спортивную злость. Очень приятно, что чемпионат России мы начнём именно с этим багажом сегодняшней игры. Наше психологическое состояние и наша уверенность – в полном порядке.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «МГТУ» (Москва) 3:1 (29:27; 12:25; 25:22; 25:22)