02 Сентября 2017
"Кузбасс" проиграл "Газпрому-Югре", но вышел в полуфинал Кубка России 2017. Итоги

Кубок России-2017. Предварительный этап. Группа 6. Махачкала. 2 сентября. 5 игровой день.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Газпром-Югра» (Сургут) 1:3 (20:25; 29:31; 25:16; 19:25)

«Кузбасс»: Кобзарь – Васильев, Карпухов – Ильиных, Апаликов – Пашицкий, Бондарев (л.)

«Газпром-Югра»: Митич – Гливенко, Тройнин - Платонов, Бескровный – Сафонов, Фазулов (л.)

Непростым получилось начало встречи для «Кузбасса». Васильев пробил в аут, Митич и Бескровный подали по планирующей подаче навылет, а удачная игра Ильиных в атаке осталась незамеченной, на фоне ошибок нашего клуба – 5:8. Сургутская команда цепко защищалась, а после технического перерыва в защиту включились и наши волейболисты. Васильев уверенно чувствовал себя в атаке во второй трети партии, но вот подача у «Кузбасса» летела не лучшим образом – 11:13. А следом ещё и Карпухов и Ильиных пробили в аут, а Тройнин подал навылет – 12:16. В заключительном отрезке партии Макаров сменил Кобзаря. Но картины игры это не поменяло. «Газпром-Югра» держал съём и охранял своё преимущество в счёте – 16:20. Гливенко очень уверенно действовал в нападении и тащил свой клуб к победе в партии. А наши доигровщики стабилизировать атаку в конце партии так и не смогли – 20:25.

Второй сет наши ребята начали лучше, чем 1-ый, но неадолго. Волейболисты «Газпрома-Югры» быстро отыграли преимущество кемеровчан – 4:4. А чуть позже эйс Бескровного точно в заднюю линию добыл преимущество сургутскому клубу. Карпухов совсем перестал забивать мячи в атаке, а соперники за это наказывали своими атаками. Накат Гливенко за блок закончил первую часть сета – 5:8. Во второй части сета картина игры не поменялась. «Газпром-Югра» уверенно держал съём, а «Кузбасс» отбивался от натиска соперника. Никола Джолито был вынужден поменять Ильиных на Подлесных и Кобзаря на Макарова, но и это не принесло плодов. Васильев угодил в блок сургутского клуба – 10:15. На подачах Макарова «Кузбассу» удалась небольшая погоня – 13:15. В третьей части партии Апаликова поменял Тавасиев, «Кузбасс» стабилизировал съём, но этого было мало, ведь «Газпром-Югра» вёл в счёте – 17:19. На подаче Пашицкого ошибся в атаке Гливенко, и Руслан Жбанков взял тайм-аут – 20:21. Ну а после него Пашицкий и вовсе подал навылет. «Газпром-Югра» отыграл этот брейк поинт, и вскоре команды перешли в борьбу на «больше/меньше». В затяжной борьбе инициатива переходила из рук в руки, но настойчивее оказался сургутский клуб, который воспользовался ошибкой нашей команды в приёме и наказал за это забитым переходящим мячом – 31:29.

Начало 3 сета осталось за командой «Кузбасса», которая оставила на площадке состав, завершавший 2 партию. Пашицкий здорово проявил себя в атаке и на блоке, Тавасиев классно подавал свой планер, а Карпухов накатом за блок набрал брейковое очко – 5:1. Пашицкий ещё раз блоком закрыл атаку Бескровного, а затем набрал брейковое очко в доигровке – 8:2. Во втором игровом отрезке игроки из Сургута продолжили безуспешно проверять на прочность блок Пашицкого. Платонов пробил в аут, а Подлесных забил высокий мяч в доигровке – 15:4. После технического перерыва Подлесных дважды пробил в аут, а Васильев угодил в одиночный блок Игньтева, и Николе Джолито пришлось брать паузу – 16:10. После паузы кемеровские игроки снова заиграли на блоке безукоризненно, вынуждая соперников искать более сложные пути и ошибаться – 19:10. В такой ситуации «Кузбасс» уже не мог позволить себе интриги в партии, а потому и не позволил её. Васильев блок-аутом закончил сет – 25:16.

Начало четвертого сета у «Кузбасса» не задалось. Планер соперника доставлял немало проблем Ярославу Подлесных, а нападающие кемеровчан нередко натыкались на блок «Газпрома-Югры» - 2:6. Во второй части партии сургутская команда заиграла ещё сильнее. Их планер доставлял нашим принимающим массу проблем, и «Кузбасс» был вынужден просто часто перебивать мяч на сторону соперника. За это нам в ответ прилетали увесистые доигровки до пола – 6:13. Парочка эйсов от Игнатьева и Гливенко загнали «Кузбасс» совсем в неприятную ситуацию, когда отыгрывать нужно было больше очков, чем оппонентам набрать до конца матча – 10:19. И, конечно, в такой ситуации сургутский клуб не позволил себе перевести ситуацию в 5 сет – 19:25.

1:3 – второе поражение «Кузбасса» на предварительном этапе Кубка России, которое, впрочем, никак не отразилось на наших турнирных задачах. Ниже второго места наш клуб уже никак не опустится благодаря выигранной 3 партии в отчётном матче. Кемеровчанам завтра предстоит провести заключительную игру в Махачкале против хозяев 6 группы – волейболистов «Дагестана».

Никола Джолито, старший тренер команды "Кузбасс":

- Без подачи и приёма играть достаточно сложно. Уже к середине второго сета мы допустили 11 ошибок на подаче. И даже если "Газпром-Югра" не играл суперхорошо в атаке, им этого хватало, чтобы лидировать. Я сказал команде перейти на планер, и мы перешли в равную борьбу очко в очко. В конце партии у нас даже было несколько сетболов. Но мы не смогли их реализовать. В третьем сете мы продолжили подавать только планер, и эту партию мы выиграли достаточно уверенно. Хорошо сыграли на блоке, нейтрализовали их атаку на высоком мяче. К сожалению, в последнем сете они нашли решения в атаке, несмотря на продолжающиеся проблемы в приёме планера. Поэтому вытащить игру в 5 сет мы не смогли. Нам нужно много работать над улучшением приёма и подачи в будущем. Благо, на это ещё есть время.

«МГТУ» (Москва) – «Дагестан» (Махачкала) 0:3 (18:25; 22:25; 20:25).