01 Сентября 2017
"Кузбасс" во второй раз спокойно переиграл "МГТУ" в матче Кубка России. Итоги

Кубок России. Предварительный этап. Группа 6. Махачкала. 1 сентября. 4 игровой день.

«МГТУ» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово) 0:3 (14:25; 25:27; 16:25)

«Кузбасс»: Макаров – Васильев, Карпухов – Подлесных, Тавасиев - Апаликов, Бондарев (л.)

«МГТУ»: Иванов - Кулигин, Тимофеев - Пятыркин, Кассель - Садаков, Дьяков (л.)

«Кузбасс» уверенно начал встречу, заставив с первых розыгрышей «МГТУ» испытывать давление – 7:5. Во второй половине партии «Кузбасс» на подачах Васильев начал стремительно уходить в отрыв. Сам Васильев здорово забивал атаки, Тавасиев закрыл блоком скидку соперника и сам отличился первым темпом, а также Подлесных набрал два очка – одно на блоке и одно в атаке – 16:10. После технического игроки «МГТУ» продолжили обстреливать блок «Кузбасса» и ауты, а Васильев выполнил эйс – 19:10. Тавасиев просто свирепствовал в центре сетки, и лишь ошибка на подаче Васильева на подаче позволила «МГТУ» уйти с неприятной расстановки. Но это лишь ненадолго продлило сет партии. Апаликов также отличился на блоке, а чуть позже забил быструю атаку. А точку в партии поставил всё тот же Апаликов, в длинном розыгрыше поставив блок диагональному соперников – 14:25.

В начале второй партии волейболисты «МГТУ» повторили путь прошлого сета – пробили свои атаки по разу в блок «Кузбасса» и в аут. Кемеровчане же, напротив, умело обыгрывали оборонительные редуты оппонентов. Васильев и Подлесных здорово переигрывали своих соперников в атаке – 8:4. После технического Карпухов и блок «Кузбасса» ещё увеличили отрыв в счёте, а Тавасиев подал эйс – 11:4. Внезапно наши волейболисты впали в небольшой ступор и позволили соперникам подобраться в счёте, набрать несколько брейковых очков в атаке и на блоке – 12:10. Но подопечные Николы Джолито вовремя собрались, и волейбол на площадке выровнялся. Пошёл равный обмен съём на съём – 16:14. После технического перерыва в стане «Кузбасса» прошла двойная замена, и на поле вышли Кобзарь и Сытник. «МГТУ» смог отыграть брейковое очко и сравнял счёт – 17:17. Как оно нередко бывает, в концовке всё начали решать игра через края и подача. Но если вводом мяча в игру преимущества никто не добился, то вот края атак «МГТУ» уверенно в конце отловил Тавасиев. На пару с Сытником они блоком заработали сетбол – 24:22. Но волейболисты «МГТУ» забили первым темпом со съёма и блоком поймали атаку Подлесных из 2 зоны – 24:24. Но вскоре игроки «МГТУ» допустили 2 ошибки кряду – на подаче и в атаке, и партия осталась за «Кузбассом» - 27:25.

В третьей партии «МГТУ» начал подавать здорово в первой трети, заставляя «Кузбасс» ошибаться в приёме. Но наши игроки не собирались отдавать инициативу в руки сопернику, поэтому быстро сравняли счёт при помощи атак Тавасиева и Карпухова – 7:7. Точная атака Сытника увела нашу команду лидером на технический перерыв, а блоки Карпухова и Апаликова сделал первый отрыв для «Кузбасса» в этом сете – 10:7. Ошибки на подаче и в атаке сильно мешали во второй части партии команде Юрия Нечушкина, так ещё и у «Кузбасса» хорошо шла игра в атаке. Тавасиев забил доигровочную атаку первым темпом – 15:9. На третий отрезок сета в рамках двойной замены на поле вышли Ильиных и Макаров. А чуть позже и Ропавка заменил Апаликова в центре сетки – 19:12. Макаров и Ропавка на пару дважды отловили доигровщика «МГТУ» в 4 зоне – 22:12. Было понятно, что у москвичей не остается ни времени, ни шансов отыграться. Ильиных точной атакой с задней линии заработал множество матчболов, а Ропавка точной атакой первым темпом закончил эту встречу – 25:16.

3:0 – уверенная победа «Кузбасса» в игре, где определяющим стало преимущество кемеровчан на блоке и в меньшем количестве собственных ошибок. Кемеровчане одерживают 3 победу в 4 матчах и продолжают бороться за выход в полуфинальную стадию соревнований. Завтра «Кузбасс» сыграет в 16:00 по московскому времени вторую игру против сургутского клуба «Газпром-Югра». Напомним, что 1 встреча между этими соперниками завершилась уверенной победой нашего клуба в трёх сетах.

Никола Джолито, старший тренер команды "Кузбасс":

- Сегодня мы сыграли хорошо на блоке и в защите. Выиграли 3:0, сыграли достаточно плавно. Поставили 19 блоков, что достаточно много для 3 сетов. Безусловно, мы играли с уважением к нашему сопернику. Несмотря на то, что эта команда находится рангом ниже, чем мы, они, всё равно, заставили нас испытать трудности в приёме. Приём на этом турнире пока у нас не лучший, и это сразу же переносится на атаку, ведь мы лишаем возможности себя удобно нападать. Сегодня мы ещё сделали шаг вперёд на подаче, некоторые держали подачу по 4-5 раз за расстановку.

«Дагестан» (Махачкала) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:2 (25:17; 21:25; 25:22; 18:25; 15:12).