31 Августа 2017
Первое фиаско. "Кузбасс" в трёх сетах уступил "Дагестану" в Кубке России. Итоги

Кубок России-2017. Предварительный этап. Группа 6. Махачкала. 30 августа. 3 игровой день.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Дагестан» (Махачкала) 0:3 (19:25; 17:25; 23:25)

«Кузбасс»: Макаров – Васильев, Подлесных – Карпухов, Пашицкий – Тавасиев, Бондарев (л.)

«Дагестан»: Ковальчук – Джаватханов, Бестужев – Сухацкий, Пархомчук – Сычев, Баранов (л.)

Начало игры прошло в равной борьбе, обе команды ровно держали съём. Первыми дрогнули наши игроки. Карпухов пробил в аут, а Васильев – в блок Пархомчука. Эйс Джаватханова подвёл черту под стартовой третью сета – 5:8. Во втором отрезке партии «Кузбасс» провалился на приёме и в атаке. Множество ошибок привело к тому, что «Дагестан» резко убежал в отрыв – 6:14. Хороший приём и цепкая защита позволяли команде Юрия Филиппова вести игру первым номером, а вот кемеровчане играли совсем не так слаженно, как накануне. Казалось, попытка погони была предпринята в последнем отрезке сета, когда Пашицкий набрал очки блоком и в атаке, но «Дагестан» быстро вернул себе комфортный отрыв. Джаватханов подал навылет ещё разок, а Пархомчук блок-аутом поставил точку в неудачном для «Кузбасса» сете – 19:25.

Как и в прошлом сете, начало прошло ровным, но первыми дрогнули волейболисты «Кузбасса». Джаватханов забил брейковый мяч после защиты своих партнёров по команде. Карпухов допустил две кряду ошибки и отправил нашу команду на перерыв при неутешительных «-4» - 4:8. После технической паузы Никола Джолито поменял Карпухова на Ильиных, а Макарова на Кобзаря. Но и эти перестановки не помогли. Приём, по-прежнему, плохо работал у «Кузбасса», а на высоких мячах кемеровские нападающие или ошибались, или били в блок «Дагестана» - 10:15. В заключительном отрезке сета борьбы не получилось. Ковальчук здорово дирижировал игрой своей команды, в то время как волейболисты «Кузбасса» искали свой волейбол, особенно на подаче и в атаке. Пашицкий пробил в аут, Кобзарь в длинном розыгрыше рискнул взять игру на себя, но пробил в блок – 17:25.

Начало 3 сета не получилось у «Кузбасса» от слова совсем. Ошибок в атаке и в приёме была просто уйма – 2:6. Но после технического перерыва команда из Кемерова резко добавила. Тавасиев дважды поставил блоки соперникам, волейболисты «Дагестана» показали, что они тоже не железные и пробили в аут свою атаку – 8:8. Правда, вскоре подопечные Юрия Филиппова снова добавили на подаче, и Николе Джолито пришлось даже поменять Бондарева на Моисеева. Пашицкий и Васильев по разу блоком отловили Сухацкого – 12:13. Махачкалинская команда ответила точными действиями Сычева в центре сетки – 13:16. В заключительном отрезке партии кемеровские игроки цепко заиграли в защите, а Ильиных и Васильев забили свои брейковые атаки в краях сетки – 17:18. В конце партии, как оно обычно бывает, оба связующих вели игру через края. «Дагестан» бережливо охранял своё преимущество – 22:23. А после этого обе команды начали сорить ошибками на подаче, что было не на руку «Кузбассу». Пашицкий подачей в трос закончил игру – 23:25.

0:3 – и «Кузбасс» терпит первое поражение в новом сезоне. Наша команда не показала того волейбола, что демонстрировала накануне. Хозяева сыграли просто здорово, что не отменяет факта неудачного матча для кемеровчан. Теперь в активе сибирской дружины 2 победы в 3 матчах и второе место в группе 6 после половины тура в Махачкале.

Никола Джолито, старший тренер команды "Кузбасс":

- Сегодня мы играли против команды, которая играла намного лучше, чем мы. По крайней мере, они играли намного умнее. Мы пытались играть только через мощь. Перед игрой я говорил в раздевалке ребятам, что они будут хорошо защищаться, страховать мячи. Мы же допустили много ошибок, потому что начинали рисковать, нервничали, когда не получалось. Наши атака и приём были не на том уровне, на которым мы хотели бы её видеть, отсюда и такой результат.

Виталий Васильев, диагональный ВК "Кузбасс":

- Допустили много невынужденного брака практически во всех элементах. Где-то не выполнили тренерскую установку. Нужно отдать должное соперникам, они показали зрелый и довольно качественный волейбол. После игры тренерский штаб провёл собрание и указал на наши основные ошибки. Все сделали выводи и извлекли урок из этого поражения. Будем двигаться дальше и работать над ошибками.

«МГТУ» (Москва) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:1 (25:22; 16:25; 27:25; 25:21)