29 Августа 2017
"Кузбасс" всухую переиграл "Газпром-Югру" в матче Кубка России. Итоги 2 дня

Кубок России-2017. Предварительный этап. Группа 6. Махачкала. 29 августа. 2 игровой день.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:0 (25:18; 25:21; 25:19)

Статистика матча.

«Кузбасс»: Кобзарь – Васильев, Подлесных – Ильиных, Апаликов – Пашицкий, Моисеев (л.)

«Газпром-Югра»: Митич – Чефранов, Урсов – Иванов, Крсманович - Бескровный, Фазулов (л.), Платонов (л.)

1 партия.

Начало матча получилось непростым для нашей команды. Некоторое время Кобзарь притирался с нападающими друг к другу. Но уже вскоре точной атакой отметился Ильиных, а Подлесных блоком остановил удар Чефранова – 5:4. Тяжело шли дела у Дмитрия Пашицкого, которого прихватил блоком «Газпром-Югра», но Кобзарь продолжал настаивать, и ещё две атаки Димы достигли цели. Апаликов прибавил к коллекции очков «Кузбасса» эйс – 8:5. Во втором отрезке сета наши волейболисты отыграли ровно. Уверенно держали съём, мало ошибались. Соперники, впрочем, тоже старались быть на плаву. Апаликов подал ещё один эйс, Ильиных забил брейковую атаку в 4 зоне – 16:12. В последней трети партии Подлесных подачей навылет увёл «Кузбасс» вперёд на 6 очков. В конце сета кемеровчане немного дали слабину и допустили несколько ошибок. Однако, последние розыгрыши наша команда провела на кураже. Ильиных подал навылет, а Васильев хорошей атакой до пола закончил сет победой «Кузбасса» - 25:18.

2 партия.

Много ошибок на подаче допустил «Кузбасс» в начале второго сета, но когда они перестали идти одна за одной, Пашицкий выполнил эйс – 6:6. Равная борьбе продолжилась во втором игровом отрезке сета. Команды перешли к игре через края сетки, в которых преуспевали более или менее ровно. «Газпром-Югра» упустил хороший шанс оторваться в счёте на 3 очка, когда Кобзарь и Моисеев спасли классный мяч в защите. А после этого инициатива была уже в руках нашего клуба – 16:14 после серии очков от Ярослава Подлесных. В последней части сета всё тот же Подлесных едва не добавил интриги в партию, пробив в аут – 19:19. «Кузбасс» решил дело победы не откладывать в долгий ящик. Пашицкий блоком поймал Иванова, Васильев забил брейковый мяч после защиты своих партнёров по команде, а Ильиных и Подлесных забили заключительные атаки кемеровчан во 2 сете – 25:21.

3 партия.

В 3 сете Никола Джолито пасовать выпустил Сергея Макарова. Несмотря на присутствие на поле капитана клуба, начало сета опять получилось непростым, но снова «Кузбасс» быстро взялся за ум и вернул себе инициативу – 7:5 после классной подачи Пашицкого и 1 темпа от Апаликова. Ильиных и Иванов обменялись ударами по диагонали и закончили 1 треть сета – 8:6. Во второй части партии Макаров активно загрузил Васильева, а тот был и рад стараться. Кроме того, 2 номер «Кузбасса» почувствовал, что Пашицкий может выдать классную серию и основательно нагрузил его в нападении – 12:9. А потом Макаров сам 1 в 1 отловил атаку Иванова в 4 зоне – 14:10. «Газпром-Югра» хорошей подачей выбивал «Кузбасс» с приёма, но вот в доигровках у сургутян дела шли не очень хорошо. Апаликов забил колом до пола взлёт за головой, Подлесных быстро сбил мяч в линию в 4 зоне – 21:15. В такой ситуации оставалось только довести дело до победы, что кемеровские волейболисты и сделали. Васильев забил свою атаку из 2 зоны, Пашицкий достал в обороне классный мяч, а Таранюк направил свой удар в аут – 25:19.

3:0 – красивая, уверенная победа «Кузбасса», которая стала второй кряду для нашей команды на туре Кубка России в Махачкале. Кемеровчане полностью контролировали ход игры и ни на секунду не дали усомниться никому в своём превосходстве. Теперь в активе «Кузбасса» 2 победы. Завтра нашим игрокам предстоит сыграть 3 игру в Махачкале против хозяев площадки. Начало матча – 22:15 по кемеровскому времени.

Никола Джолито, старший тренер ВК "Кузбасс":

- Сегодня команда сыграла очень хорошо. Мы показали наш реальный уровень. Здорово сыграли в атаке, блок/защита были на высоте. Несмотря на то, что мы мало очков заработали прямыми блокированиями, много атак смягчили, что позволило нам лучше организовывать контратаку. Кроме того, мы сегодня лучше сработали на подаче, допустили меньше ошибок, что тоже можно считать шагом вперёд, по сравнению со вчерашним матчем.

«Газпром-Югра» - это совсем не та самая команда, что играла против нас в плей-офф. Сейчас они далеки от того уровня игры. От Чефранова сегодня играла его тень. К тому же у них новый связующий, что тоже влияет на взаимодействие команды с нападающими. Пока оно у них не на должном уровне.

Если говорить чуть подробнее, то наша атака была не в пример лучше, так как взаимодействие нападающих с Кобзарем и Макаровым было на хорошем уровне – у всех ребят высокий процент эффективности и мало ошибок. Мы реализовали почти 70% наших доигровок, что говорит не только о работе связующих, но и об умной игре наших нападающих. По приёму пока всё не очень хорошо. Мы, по-прежнему, испытываем трудности при приёме планирующей подачи, и над этим нужно будет ещё поработать. На подаче продолжаем ошибаться многовато, но нужно учитывать, что у нас почти все игроки подают силовую подачу, это влияет на количество ошибок.

Сегодня играли не все, поменяли только связующего. Завтра мы дадим возможность сыграть тем, кто сегодня не принял участие в игре, а также снова будем варьировать связующего игрока.

Дмитрий Пашицкий, блокирующий ВК "Кузбасс":

- Очень приятно начинать сезон в России с 2 побед. Что ещё более приятно, что сейчас мы все - одно целое. Все хотят выигрывать, все хотят показать себя. Это - идеальный турнир для нас, чтобы сыграться, посмотреть игроков, понять необходимое сочетание игроков. В любом случае, на Кубке России мы готовимся к 1 игре чемпионата России. Нужно сыграться, почувствовать друг друга, и пока всё идёт хорошо. В нашей команде каждый игрок достоин попадания в стартовый состав. И это создаёт отличную тренировочную атмосферу, что очень важно для дальнейшего роста. На туре в Махачкале наша основная задача - пройти дальше. Пусть дальше практически нету выходных, не хватает болельщиков, но мы готовы сделать всё, чтобы радовать наших фанатов, пусть и дистанционно, и выполнить задачу выхода в полуфинал Кубка России.

Ярослав Подлесных, доигровщик ВК "Кузбасс":

- Хорошая игра, сегодня сыграли ровнее, чем вчера. У нас было меньше ошибок на подаче, мы прибавили в атаке. В общем, потихоньку выходим на высокий уровень. Все старались, не смотрели на то, как играет соперник, были сконцентрированы на своей игре. У меня волнение присутствовало в начале, в принципе, как и во всех играх. Без этого никак. Но потом оно прошло.

«Дагестан» (Махачкала) – «МГТУ» (Москва) 3:1 (25:22; 26:24; 21:25; 25:21)