1 победа в сезоне 2017/2018 - над "МГТУ". Кубок России в Махачкале. 1 день

Кубок России 2017. Предварительный этап. Группа 6. Махачкала. 28 августа.

«Кузбасс» (Кемерово) – «МГТУ» (Москва) 3:0 (25:20; 25:20; 27:25)

«Кузбасс»: Кобзарь – Васильев, Ильиных – Карпухов, Апаликов – Пашицкий, Моисеев (л.)

«МГТУ»: Иванов - Марченко, Тимофеев - Пятыркин, Садаков - Кулигин, Окунев (л.)

Волейболисты кемеровского «Кузбасса» уверенно начали встречу. Хорошая игра на блоке и в нападении, а также плотная подача помогали нашим игрокам вести игру первым номером. «МГТУ», отстав на 3-4 очка пытался организовать погоню, но у команды Юрия Нечушкина это не очень хорошо получалось. В нужный момент кемеровчане добавляли агрессии на подаче, подключали атаки пайпом, а также блоком переигрывали оппонентов. В итоге, сет остался за нашей командой – 25:20.

Второй сет прошёл в равной борьбе. «Кузбасс» многовато начал ошибаться на подаче, кроме того, не лучшим образом у наших игроков шла организация атаки, что можно списать на несыгранность и на начало сезона. Тем не менее, ниже определённого уровня кемеровчане себе опускаться не позволяли, а потому на протяжении всего сета шли с «МГТУ» практически нога в ногу. Но в концовке партии класс игроков «Кузбасса» на подаче, все-таки, сказался. Васильев выдал классную подачу, а потом и атаку. Ильиных и вовсе расстрелял разные углы площадки своими мощными вводами мяча в игру, а Пашицкий эйсом закончил партию в пользу нашей любимой команды – 25:20.

В 3 сете Никола Джолито выпустил на площадку Макарова вместо Кобзаря, Подлесных вместо Ильиных, а также заменил пару блокирующих на Тавасиева и Ропавку. В середине сета игровую практику вместо Александра Моисеева получил и второй либеро Бондарев. «Кузбасс» продолжал больше соперника ошибаться в атаке, к тому же несколько необязательных ударов в аут могли поставить под сомнение перспективу победы нашего клуба в 3 сетах. Но игроки «МГТУ» тоже не готовы были выдерживать высокий уровень игры, допускали свои ответные ошибки, и потому партию команды провели идя нога в ногу. Васильев разыгрался ближе к концу матча и принёс ряд важных очков. Нужные атаки в конце сета забил доигровщик Карпухов, и на «больше/меньше» чашу весов в свою пользу склонили-таки наши волейболисты, дождавшиеся очередного удара в аут от оппонентов – 27:25.

3:0 – и «Кузбасс» начинает сезон уверенной победой в матче Кубка России. Соперник показал очень хороший защитный волейбол, заставив кемеровчан выкладываться по полной для достижения победы. Хорошая игра в преддверии старта сезона в Суперлиге. Но впереди ещё много игр в Махачкале. Поздравляем с победой «Кузбасс» и желаем удачи в следующих играх.

Кстати, уже завтра наши игроки померятся силами с сургутским «Газпромом-Югрой». О принципиальности этой встречи для «Кузбасса» лишний раз говорить не приходится. Начало игры – 16:00 по московскому времени.

Никола Джолито, старший тренер команды "Кузбасс":

- Хорошо, что выиграли этот матч. Конечно, сказывалось то, что это была первая игра в сезоне. Я ребятам говорил перед игрой, что, в первую очередь, хочу увидеть хороший волейбол. Даже не думая о победе, так как для нас самое главное на данном этапе - это играть хорошо. Получилось неплохо, пусть и не во всех элементах. Все-таки, 20 ошибок на подаче за 3 партии - это очень много. Съём, атака и блок у нас были в порядке. Удалось дать многим ребятам поиграть, что тоже можно отнести в плюс. Завтра нас ожидает гораздо более тяжёлый соперник. И для победы нужно и сыграть немного по-другому, и ошибок допустить поменьше, чем сегодня.

"Газпром-Югра" (Сургут) - "Дагестан" (Махачкала) 0:3 (20:25; 18:25; 13:25)