12 Марта 2017
"Терпение и труд". "Кузбасс" переиграл "Динамо-ЛО" в непростой игре 23 тура. Итоги

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 23 тур. 11 марта. Санкт-Петербург.

«Динамо-ЛО» (Сосновый бор) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (22:25; 25:23; 24:26; 21:25)

«Динамо-ЛО»: Петровс – Тюрин, Ботин – Петров, Ткачев – Плужников, Кривитченко (л.)

«Кузбасс»: Панков – Оянсиву, Шпилёв – Никитин, Апаликов – Тавасиев, Керминен (л.), Моисеев (л.)

Первое очко в матче записал на свой счёт Сергей Никитин, который удачно отыгрался от тройного блока в аут. «Кузбасс» сразу блоком прихватил атаки доигровщиков «Динамо-ЛО». Петров ошибся при скидке из 2 зоны – 2:0. Хозяева заработали первое очко при помощи наката Тюрина, а затем Петров подал навылет дважды кряду – 2:3. «Кузбасс» предпринял очередной рывок на подачах Никитина, когда Оянсиву забил блок-аутом, потом пробил переходящий мяч, а затем Апаликов 1 в 1 правой рукой зачехлил удар Плужникова первым темпом – 6:3, и Олег Согрин взял тайм-аут. Он помог его команде стабилизировать свой съём, но «Кузбасс» тоже с подач соперника забивал исправно при помощи Апаликова и Оянсиву – 8:5. Блок Никитина Тюрину в начале второго отрезка сета позволил нашим волейболистам сделать ещё один лишний брейк – 11:7. Рывок «Динамо-ЛО» на подачах Петрова и ошибках наших волейболистов позволил сосновоборцам вернуться в игру – 13:12. А затем Плужников эйсом и вовсе сравнял счёт на табло. До технического перерыва с брейком вперёд никто так и не вышел, но ошибка на подаче от «Динамо-ЛО» позволила нам быть на шаг впереди – 16:15. В начале третьего отрезка сета «Кузбасс» сделал двойную замену, и на площадке появились Макаров и Полетаев. Виктор несколько розыгрышей спустя принёс кемеровчанам очко в атаке, но в тот момент уже началась обратная двойная – 19:18. Ошибка в атаке от Тюрина позволила «Кузбассу» завладеть преимуществом с брейком, а Олег Согрин снова был вынужден брать тайм-аут – 21:19. Но сам же диагональный «Динамо-ЛО» помог отыграться своему клубу. Он классно подал, после чего в доигровке Петров сравнял счёт пайпом – 22:22. Оянсиву после тайм-аута отличился во 2 зоне, после чего отправился на подачу и выполнил эйс – 24:22.

Вторая часть партии началась в равной борьбе. Оянсиву блоком закрыл удар Ботина и забил свою атаку из 2 зоны, а хозяева ответили точной атакой Плужникова и блоком Ткачева Николаю Апаликову – 3:3. Затем «Динамо-ЛО» предприняло попытку уйти в отрыв. На подаче связующего Петровса доигровщик Петров блоком закрыл скидку Никитина – 5:7. В начале второго отрезка сета «Кузбасс» держал атаку со съёма, но вот брейковых очков набирать никак не удавалось. Мешали ошибки на подаче, а также несогласованные действия в защите на тех мячах, которые можно поднимать. «Динамо-ЛО» много играло через Тюрина, и тот был точен. Петровс скинул со 2 передачи без шансов для защитников – 10:12. Ко второму техническому перерыву сосновоборцы в одном из розыгрышей классно отыграли в защите, после чего Тюрин забил в длинном розыгрыше. А затем Панков, пытаясь спасти высокий приём своей команды, сыграл мяч на стороне соперников – 11:15, и Туомас Саммелвуо взял тайм-аут, после которого забил первым темпом Апаликов. Но ошибка на подаче Панкова подвела черту под второй третью сета – 12:16. После технического перерыва «Кузбасс» попытался догнать соперника на плотной подаче Оянсиву. Классно сыграл в защите Тавасиев, а в повторной доигровке ошибся в атаке Ботин – 18:16, и вот уже Олег Согрин паузой попытался встряхнуть свою команду. После паузы Оянсиву ошибся на подаче, а «Кузбасс» снова провёл двойную замену. Атаку Тавасиева с передачи Макарова хозяева подняли в защите, после чего Ткачёв рискнул атаковать аварийный мяч в 3 зоне и попал точно в боковую – 16:20. Полетаев блоком на накате Тюрина помог отыграть одно брейковое очко, но диагональный сосновоборцев тут же исправился. Макаров активно задействовал в атаке Тавасиева с хорошего приёма – 19:21. Полетаев забил из 2 зоны, а затем классно подал, после чего Никитин в доигровке забил из 4 зоны – 21:22, и снова Олег Согрин берёт тайм-аут. После перерыва блок Оянсиву остановил удар Петрова из 2 зоны, но погоню прекратил Полетаев, подавший в сетку – 22:23. «Динамо-ЛО» первым подошло к сетболу, на котором Плужников подал точно в заднюю линию – 23:25.

В начале 3 партии «Динамо-ЛО» допустило две собственные ошибки в атаке, но и наша команда тоже была небезгрешна. Оянсиву угодил в блок Тюрина. Однако, впереди «Кузбасс» продолжил оставаться после точной атаки Шпилёва в затяжном розыгрыше – 4:3. Сам Максим принёс своей команде и первое брейковое очко, закрыв атаку Ткачёва первым темпом – 5:3. Перед техническим перерывом подопечным Туомаса Саммелвуо удалось ещё увеличить свой отрыв в счёте. Шпилёв подал навылет в Ботина – 8:5. После технического перерыва Максим подал курьёзную подачу навылет, попав в ногу Петрова, но «Динамо-ЛО» дождалось ошибки в атаке от Никитина, а затем дважды закрыло удары Оянсиву блоком – 9:8. Чуть позже очередная подача навылет от Плужникова, который доставлял вводом мяча в игру массу проблем и ранее, сравняла счёт на табло, а удар Оянсиву в аут сделал «Динамо-ЛО» лидерами – 11:12. Тремя розыгрышами спустя команда Олега Согрина, прихватив на блоке атаку Шпилёва, сделала брейк, который, впрочем, наши волейболисты отыграли достаточно быстро, закрыв удар Ботина в 4 зоне – 14:14. Однако, второй технический перерыв сосновоборский клуб встретил лидером после того, как Шпилёв пробил в аут, пытаясь заложить косой удар с 4 по 4 – 14:16. Сразу после технического перерыва «Кузбасс» поменял Шпилёва на Карпухова. Поначалу это помогло сравнять счёт на табло, но затем Карпухов ошибся на подаче, а потом пробил пайп точно в руки Плужникову – 17:19, и Туомас Саммелвуо использовал своё право поговорить с игроками в паузе. После тайм-аута «Динамо-ЛО» дважды ошиблось в атаке, дав возможность «Кузбассу» почувствовать себя увереннее в этой концовке. А когда Макаров закрыл блоком Петрова, то настало время Олега Согрина вмешиваться в игру паузой – 20:19. Но после неё «Кузбасс» ещё раз блоком отловил удар уже Тюрина, и повёл +2 – 22:20. Никитин забил атаку из 2 зоны – 23:21. Тюрин ответил косым ударом до пола, а затем Ткачёв блоком поймал вышедшего на замену ранее вместо Оянсиву Полетаева – 23:23. Тюрин ошибся на подаче, подарив нашей команде сетбол. Щербаков вышел на подачу вместо Апаликова. Но закончить сет сразу наши волейболисты не смогли, а потому игра перешла на «больше/меньше» - 24:24. Полетаев забил из 2 зоны, а потом классно подал, после чего Петров пробил в сетку – 26:24.

На 4 партию у «Кузбасса» остался на площадке Карпухов вместо Шпилёва и Макаров вместо Панкова. В начале сета команды обменивались атаками со съёма или ошибками на подаче. А затем Апаликов забил первым темпом до пола, а Оянсиву мощно подал навылет – 4:2, и ранний перерыв взял главный тренер «Динамо-ЛО». После него сосновоборцы огрызнулись эйсом Петрова, но Апаликов ответил той же монетой, и хозяева поменяли Ботина на Фоменко – 7:5. Тюрин и Карпухов обменялись атаками с задней линии и подвели черту под первой третью 4 сета – 8:6. Блок «Кузбасса» попытался деморализовать атаку соперника в начале второго отрезка сета. Никитин и Оянсиву 1 в 1 отловили своих визави из Соснового бора – 10:6. Петровс дважды одной рукой адресовал передачи своим первым темпам, которые с радостью забили атаки до пола. «Кузбасс» ответил грамотной атакой по рукам от Карпухова – 13:9. Оянсиву, добравшись до подачи, снова выполнил её блестяще, и Олег Согрин потратил свой второй перерыв ещё не дойдя до концовки – 14:9. Ещё две классные подачи финского диагонального вынудили «Динамо-ЛО» оставаться без атаки. Апаликов скидкой за блок в доигровке подвёл черту под второй третью сета – 16:9. В начале третьего отрезка сета Макаров хорошо задействовал центральных блокирующих в атаке. Тавасиев забил две атаки кряду, а вот Плужников свой удар направил в аут – 21:13. После этого «Кузбасс» рановато поверил, что матч уже в наших карманах. Удар в аут от Никитина, Оянсиву угодил в блок, и на табло уже не так комфортно для нашей команды, как ранее – 21:16. Эйс Ковалёва до 4 очков сократил отставание «Динамо-ЛО», а вторая подача навылет вынудила Туомаса Саммелвуо брать перерыв и напоминать своей команде, что игра заканчивается при 25 набранных очках в партии – 22:19. Оянсиву с трудом, но снялся с подач леворукого диагонального «Динамо-ЛО», а затем Фоменко пробил в антенну в длинном розыгрыше, подарив 5 сетболов нашей команде. Пурин отыграл первый пайпом, Ткачёв блоком закрыл Апаликова – 24:21. Но в следующем розыгрыше ошибкой на 2 передаче от Ткачёва игра завершилась победой «Кузбасса» - 25:21.

3:1 - упорной и тяжёлой получилась игра в Санкт-Петербурге. "Кузбасс" оказался под приличным давлением хозяев площадки, которые жаждали одержать домашнюю победу. И пусть не всё у наших волейболистов в этот вечер получалось на привычно высоком уровне, запаса мастерства, характера и трудолюбия хватило нашей команде, чтобы одержать уже 16 победу в сезоне и сохранить за собой 5 место в чемпионате за 3 тура до завершения регулярного сезона. Кстати, эта победа гарантировала "Кузбассу" преимущество домашней площадке в играх плей-офф. Теперь осталось только узнать, кто будет нашим соперником, и какое итоговое место в регулярке займёт "Кузбасс".

Следующий матч кемеровчане проведут в Москве. 18 марта наши волейболисты сыграют с московским "Динамо".

- Конечно, я рад, что мы выиграли. Приятно, что нас приехали поддержать болельщики из Финляндии из Питера, которые живут здесь, но болеют за нашу команду. Спасибо, что были с нами. Сегодня опять нам было тяжело. В трех партиях разница по счёту была небольшой. Мы знали, что «Динамо-ЛО» рискует на подаче, и нам будет очень тяжело принимать на их площадке. Нужно было терпеть, играть с максимальной концентрацией внимания, спокойно до конца. В концовках требовалось тоже играть без спешки, по сопернику. После второй партии мы прибавили в игре в защите. Нашей команде этот элемент нужен. Немного не лучшим образом у нас шли дела в атаке, но я рад, что мы победили. Теперь смотрим дальше.

- Почему не играл сегодня Полетаев с самого начала?

- Мы решили дать ему сегодня небольшой отдых. Нам нужно, чтобы второй диагональный Оянсиву почувствовал игру, чтобы оба были готовы в дальнейшем. Нормальное решение.

- Команда «Динамо-ЛО» сыграла так, как вы ожидали от неё?

- Да. Мне очень нравится у соперников связующий. Сложно предсказать его игру. Мы посмотрели много игр, поняли, как он будет вести игру, он так и начинал, но в определённые моменты, всё равно, действовал по-другому. Хороший связующий.

Олег Согрин, главный тренер "Динамо-ЛО":

– Кадровые проблемы есть как у «Кузбасса», так и у нас – от этого большие сложности у обеих команд. Сегодня была битва характеров и класса, соперник оказался более выдержанным и классным. Сегодня мы совершили большое количество ошибок в связи с риском на подаче, хотя какие-то дивиденды это принесло. Много, много собственных ошибок. Плюс, не задалась игра у нескольких игроков стартового состава – в совокупности эти факторы привели к поражению. Бьемся в каждом матче, задача на сегодняшний день – остаться в Суперлиге, желательно сохранить прописку и остаться на 11-м месте. Если не получится, поедем биться в плей-аут, что делать – такой путь. Трагедии нет.

Чего не хватило для победы?

– Умения держать себя в руках в такие напряженные моменты.

С чем связана замена Ботина?

– Не его день. Надеялись, что наш капитан сможет вернуться в игру, но, к сожалению, этого не произошло.

Николай Апаликов, центральный блокирующий команды «Кузбасс»:

- По большому счёту, соперник ничем не удивил. Мы ожидали от них большого риска на подаче. Местами у них это получалось, поэтому более или менее плотная игра была. Не очень уверенно сами подавали в начале встречи, потом приноровились. Также хромал у нас приём и нападение шло не так, как обычно. Очень сложная и интересная игра получилась.

- Третья партия была ключевой в этом матче?

- В этой игре да. Партия стала переломной. Но по большому счёту всё зависит от соперника. Если он позволяет, то команда играет и выигрывает. У нас в 4 партии всё лучше получалось. Наладили приём, стало проще играть.

- О плей-офф уже задумываетесь?

- Конечно. Мы сейчас не находимся в оптимальной форме, потому что впереди плей-офф, и сейчас мы уже начинаем смотреть на игры, которые будут у нас дальше. Но, в любом случае, ответственности за результат с нас никто не снимал, поэтому мы будем каждую игру играть на победу.

Инал Тавасиев, центральный блокирующий команды «Кузбасс»:

- Какие могут быть тут эмоции? Я только что вернулся в строй, очень был рад снова оказаться в игре. Огромное спасибо тренеру, что дал мне поиграть полноценный матч. Конечно, пока моя игровая и физическая форма не такая, какой бы её видеть хотелось. Но старался делать всё в полную силу.

- Тренировка и игра – разные вещи. Давно не играли в матчах. Долго пришлось втягиваться в нужный игровой ритм?

- В первой партии у меня как-то расплывчато шла игра, но ко второй партии я подошел к тем оптимальным кондициям, которые могут у меня быть на данный момент и уже играл так, как могу играть.

Результаты остальных игр 23 тура Суперлиги.

«Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) 3:0 (32:30; 25:16; 25:23)

«Урал» (Уфа) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:2 (21:25; 25:23; 17:25; 25:19; 17:15)

«Нова» (Самарская область) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) 0:3 (22:25; 21:25; 20:25)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:0 (25:11; 25:20; 25:17)

«Динамо» (Краснодар) – «Локомотив» (Новосибирск) 2:3 (24:26; 21:25; 25:21; 25:22; 12:15)

«Белогорье» (Белгород) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:0 (25:19; 25:17; 25:14)

Подробнее за результатами и статистикой всех матчей, расписанием будущих игр, а также за турнирной таблицей Суперлиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).