22 Января 2017
"Надёжность. Характер. Взаимозаменяемость". "Кузбасс" одержал 11 победу в сезоне

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 16 тур. Кемерово. 22 января.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:0 (25:19; 25:23; 25:18)

«Кузбасс»: Панков – Шкулявичус, Карпухов – Шварц, Щербаков – Апаликов, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Югра-Самотлор»: Козлов – Крикун, Титич – Платонов, Рохин – Чивель, Березин (л.), Драгунов (л.)

Матч начался с атаки Олега Крикуна в аут в длинном розыгрыше. Вскоре наши волейболисты заработали себе и первое преимущество. Карпухов блоком закрыл удар всё того же Крикуна – 3:1. Титич забил мяч из 4 зоны, на что наши волейболисты ответили классным первым темпом в исполнении Апаликова. Николай, воодушевлённый успехом, сразу же исполнил подачу навылет – 5:2. Козлов в начале игры при наличии приёма пытался заигрывать первый темп, и Чивель был главным адресатом его передач. Он же принёс своему клубу брейковое очко с подачи, попав точно в заднюю линию – 6:5. Но больше приблизиться к себе «Кузбасс» сопернику не дал. Точные удары Карпухова и Шварца из 4 зоны привели команды к первому техническому перерыву – 8:6. В начале второго отрезка сета команды держали ровный обмен очков, до тех пор, пока не ошибся в атаке Чивель – 12:9. Следом Апаликов подал навылет, и Юрий Мельничук взял свой первый перерыв. Перед вторым техническим перерывом Туомас Саммелвуо провёл двойную замену. А Карпухов ударом от блока в аут завершил вторую треть сета, а затем он же эйсом начал заключительный отрезок партии – 17:11. Тренерский штаб нижневартовской команды заменами пытался встряхнуть игру своих подопечных, но они продолжали ошибаться в атаке. Платонов направил мяч в аут – 19:12. Первые очки в игре набрал Полетаев, который хорошо подал и забил сам доигровочный мяч – 21:14. К концу партии «Югра-Самотлор» нашла свой ритм в атаке, но всё это касалось только атак со съёма. Брейковыми мячами наши гости никак не могли разжиться – 23:16. Титич по-капитански попытался спасти ситуацию – забил сам, потом хорошо подал, но в 3 розыгрыше сам же ударил высокий мяч с задней линии в аут, подарив «Кузбассу» массу сетболов. Точку в партии поставил Чивель, не подавший подачу – 25:19.

Хорошая подача Панкова и доигровка от Шкулявичуса удачно начали сет для «Кузбасса». Но следом наш связующий допустил 2 ошибки – сначала на подаче, а потом в своих прямых обязанностях. Словно чувствуя вину за свои ошибки, Павел дважды выполнил классные передачи на Апаликова, который защитникам «Югры-Самотлора» шансов не оставил. Гости привычно атаковали через Титича, который забивал и со съёма, и в доигровке – 4:5. Козлов уложил эйс точно в угол площадки кемеровчан, и «Югра-Самотлор» впервые повела с брейком. Красивую атаку пайпом Панков сыграл со Шварцем, который сам принял и сам забил. Могли уйти с +2 гости на технический, но сами в доигровке ошиблись при второй передаче, направив её в аут. Тем не менее, Чивель первым темпом заколотил мяч в поле «Кузбасса» - 7:8. Второй отрезок партии начался с длинного розыгрыша, в ходе которого Шкулявичус заколотил мяч в линию. Нижневартовцы ответили атакой Максимова, который со второго сета поменял Крикуна. Очень странный эйс Павла Панкова, который неудачно подбросил мяч, но смог затруднить жизнь Титичу, вывел нас вперёд, а уже следующий его ввод мяча в игру был привычно мощным и точным. Керминен поднял атаку Платонова в угол 5 зоны, а Шкулявичус переиграл блок соперников с 2 по 2 – 12:9. Тайм-аут Юрия Мельничука вдохнул жизнь в игру «Югры-Самотлора», и гости стремительно начали отыгрывать отрыв, хорошо играя в защите и рискуя в доигровках в атаке – 13:13. Максимов, в отличие от Крикуна, не только забивал, но ещё и неплохо помогал команде в защите. Серию подач Рохина прервала только его собственная неудача, но она позволила нашим волейболистам выдохнуть – 14:15. Гости явно поймали кураж и стремились к победе. Чивель продолжал набирать очки первым темпом, а у «Кузбасса» не вовремя пропала подача. Макаров и Полетаев вышли спасать команду в рамках двойной замены. Однако, отсутствие приёма мешало это сделать. Благо Шварц закрыл удар Максимова в доигровке, иначе на табло могло быть -4 не в нашу пользу – 17:19. Полетаев выполнил очередную классную подачу, после которой сам же забил в доигроке в стык между блокирующими, и Юрий Мельничук взял тайм-аут – 19:20. Но даже перерыв его не смутил, и Полетаев снова классно подал, после которой Шварц отличился в доигровке на 1 блоке. А затем Полетаев и вовсе подал навылет – 21:20. С огромным трудом «Югра-Самотлор» снялась с подачи Полетаева усилиями Платонова, но инициатива была уже на стороне нашего клуба – 22:21. Однако, уже в следующем розыгрыше блок смягчил удар Шварца, а Титич блок-аутом сравнял счёт на табло и заставил Туомаса Саммелвуо взять перерыв. Апаликов после него убедительно снялся первым темпом, а вышедший на замену Никитин подал навылет, сопроводив свой эйс полюбившимся танцем «пасодобль» - 24:22. Рохин снялся первым темпом и отправился подавать. Полетаев уверенно закончил сет атакой мимо блока соперника - 25:23.

Третий сет наша команда начала с парой Панков-Полетаев. И практически сразу «Кузбассу» удалось закрыть блоком удар Титича, что по такой игре случалось не часто – 3:1. Полетаев набрал своё дежурное очко в атаке, Апаликов забил первым темпом – 6:3. «Югра-Самотлор» сдаваться не хотела, и вот уже Максимов блоком закрыл удар Карпухова в линию, до минимума сократив преимущество хозяев – 6:5. Тем не менее, на технический перерыв мы смогли уйти лидерами. Пайп Карпухова пришёлся точно в площадку – 8:6. После паузы наши волейболисты активизировались. Щербаков выполнил эйс, а Шварц блоком закрыл удар Максимова – 10:6, и «Югра-Самотлор» взяла тайм-аут. Но перерыв им не помог. Подопечные Туомаса Саммелвуо уверенно вели игру. Шварц и Апаликов забили свои атаки со съёма, а Полетаев 1 в 1 зачехлил удар Титича – 14:8. Рохин попытался огрызнуться подачей навылет, но Апаликов ответил тем же и закончил вторую часть сета – 16:10. «Югра-Самотлор» совсем не собиралась сдаваться, а потому после 2 технического перерыва постепенно начала подтягиваться в счёте. Полетаеву зафиксировали захват мяча в атаке, Платонов выиграл тяжёлый мяч в длинном розыгрыше – 18:15. «Кузбасс» быстро ответил своим дуплетом очков после двойной замены – 20:15. Никитин в очередной раз удачно вышел на подачу. И пусть на этот раз эйса не было, атаку Крикуна блок «Кузбасса» смягчил легко, а после неё Карпухов забил в доигровке с 4 по 4 – 23:17. Антон ударом по линии заработал 6 матчболов. И с 1 попытки блоком наши волейболисты закрыли удар Титича – 25:18.

3:0 – хорошая победа «Кузбасса» в игре, где главное – это итог. Туомас Саммелвуо сегодня дал поиграть многим волейболистам, команда выполнила свою основную задачу и показала очень стабильный и хороший волейбол. Мы мало допускали ошибок, много и уверенно подавали, действовали первым номером практически весь матч, за исключением большей части второго сета. Хочется отметить Николая Апаликова, который уже который матч подряд показывает высочайший класс своей игры, помогая «Кузбассу» во всех элементах. Сегодня он, наряду с Антоном Карпуховым, стал самым результативным игроком в составе «Кузбасса» с 11 очками.

Следующий матч «Кузбасс» проведёт на выезде, в Оренбурге. 28 января мы сыграем 17 тур.

Отметим, что на игре в фан-секторе нашу команду поддерживал дополнительный десант из 6 финских болельщиков, прилетевших специально на эту встречу. Скажем им огромное спасибо! Будем рады видеть вас ещё в СРК «Арена»!

- Я считаю, что мы сегодня хорошо сыграли. Конечно, были тяжёлые моменты, временами они начинали хорошо подавать. Отсутствовал у соперника Захаров, но мы сказали команде, что из-за этого в нашей тактике ничего менять не будем. Готовились играть так, как будто это Олимпийский финал. Когда у них серийно летела подача, ребятам было тяжело, но это то, через что тоже всегда нужно проходить, чтобы быть сильнее. Наши игроки справились, молодцы. Сами здорово подавали, отлично сыграли в атаке с малым количеством ошибок.

- Сегодняшний стартовый состав – это плановая ротация?

- Конечно. Мы с Николой договорились, что выпустим такой состав. Тот же Полетаев на этой неделе тренировался не так много. Мы хотим, чтобы он спокойно втягивался в игру, не форсируем его подготовку. К тому же у нас есть Романас. Нам нужна подготовленной вся обойма игроков. Это касается и доигровщиков, и связующих. Все работают хорошо каждый день, поэтому должны получать своё игровое время.

Юрий Мельничук, главный тренер команды «Югра-Самотлор»:

- Команда «Кузбасс» явно сильнее по составу. И сегодня они были сильнее в подаче и приёме. Мы, прежде всего, проиграли этот компонент. В концовке второй партии, когда мы навязывали борьбу, проиграли как раз эпизоды, когда вышел Полетаев и дал серию подач. Потом проиграли важный мяч на планере. Волейбол начинается с подачи и приёма. В этом мы, в основном, и уступили. А так наша команда боролась, насколько могла этого делать. Но вот ресурсов нам не хватило.

- Вы хорошо начали сезон, но затем у команды наступил затяжной спад. Чем это можно объяснить?

- Я не хочу углубляться. Есть много моментов. Здесь и травмы, и многое другое. Я надеюсь, что скоро «Югра-Самотлор» покажет свой лучший волейбол.

Сергей Макаров, капитан команды «Кузбасс»:

- Мы одержали сегодня важную победу. В Нижневартовске с ними нам было непросто, мы выиграли 3:1 тогда. Самое главное, что сегодня мы тоже взяли 3 очка и продолжаем двигаться дальше, несмотря на все наши проблемы.

- Какие проблемы?

- У нас многие игроки, которые болеют. У кого-то есть температура, недомогание. Но наш медицинский штаб – самый лучший во всей Суперлиге – справился, поставил нас на ноги. Огромное им за это спасибо.

- Большое количество замен сегодня с этим было связано?

- Сегодня был такой соперник, что должны были дать многим игровой практики. И, конечно, болезни сыграли свою роль. Важно было дать возможность не всех грузить по полной программе.

Результаты остальных матчей 16 тура Суперлиги.

«Енисей» (Красноярск) – «Урал» (Уфа) 3:0 (25:11; 25:22; 25:20)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (23:25; 20:25; 18:25)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:2 (25:19; 22:25; 28:26; 22:25; 15:13)

«Динамо-ЛО» (Сосновый бор) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:2 (25:18; 16:25; 17:25; 26:24; 15:10)

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:1 (25:22; 26:24; 26:28; 25:17)

«Белогорье» (Белгород) – «Динамо» (Краснодар) 3:1 (25:12; 25:16; 14:25; 25:23)

Подробнее за результатами и статистикой всех игр, расписанием будущих матчей, а также за турнирной таблицей Суперлиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат Росссии).