next prev

08 Января 2017
"Сибирское дерби проиграно. Дважды". "Кузбасс" уступил "Локомотиву" в 14 туре Суперлиги

"Сибирское дерби проиграно. Дважды". "Кузбасс" уступил "Локомотиву" в 14 туре Суперлиги

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 14 тур. Кемерово. 8 января.

"Кузбасс" (Кемерово) - "Локомотив" (Новосибирск) 1:3 (29:27; 22:25; 22:25; 20:25)

Статистика матча.

Стартовые составы команд.

«Кузбасс»: Панков – Шкулявичус, Карпухов – Никитин, Апаликов – Щербаков, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Локомотив»: К.Шоджи – Павлов, Савин – Дивиш, Куркаев – Самойленко, Э.Шоджи (л.), Белогорцев (л.)

1 партия.

Первое очко в матче записал на свой счёт Николай Апаликов, который сам принял укороченную подачу Павлова и забил первым темпом. Но гости быстро вошли в игру и навязали «Кузбассу» свой волейбол. Серия подач Савина добыла преимущество «Локомотиву» - 2:6. Однако, команда Пламена Константинова к середине партии своими «силами», а точнее ошибками вернула на табло равенство – 10:10. Павлов и Савин вели за собой новосибирский клуб, в то время как у наших волейболистов роль лидеров примерили на себя Никитин и Карпухов, которые получали больше передач, чем не лучшим образом попавший в игру Шкулявичус – 13:15. Николай Апаликов выполнил 2 подряд атаки первым темпом, а Никитин выдал классную серию нападающих ударов в доигровках, и вот уже лидерство перешло в руки хозяев поля – 21:19. Этот отрыв команда Туомаса Саммелвуо охраняла до сетбола со съёма, но Куркаев хорошим планером не дал кемеровчанам быстро закончить сет – 24:24. В длительной игре на «больше/меньше» удача повернулась лицом к хозяевам. Карпухов забил два мяча и поставил точку в сете – 29:27.

2 партия.

В начале второго отрезка сета ошибки от Шкулявичуса подарили «Локомотиву» небольшое преимущество – 3:5. Но, как и в первом сете, «Кузбасс» вернулся в игру и к середине сета смог выйти вперёд. Два эйса от Панкова и Никитина, а также блок нашего клуба сделали своё дело – 13:12. «Локомотив» попытался выйти вперёд после 2 технического перерыва. Куркаев закрыл блоком Щербакова - 15:17. Но затем кемеровчане добавили в игре на блоке, закрыв удары Дивиша и Савина, после чего Пламен Константинов решился на замену связки, и на поле вышел молодой Лукьяненко – 19:18. Но в концовке всё решили опытные мастера Павлов и Савин. Николай выдал серию подач, а Савин забил доигровочный мяч на тройном блоке – 21:23. Точку в партии доигровщик «Локомотива» под 8 номером поставил подачей навылет точно в угол 5 зоны – 22:25.

3 партия.

В начале третьего сета «Кузбассу» благодаря двум блокам подряд удалось захватить инициативу в сете – 5:2. Но у «Локомотива» нашёлся теневой игрок, роль которого не сильно заметна в статистике, но он помог своему клубу. Эрик Шоджи начал очень качественно принимать и феноменально защищаться, и новосибирцы быстро перевернули ситуацию с ног на голову – 7:10 после ударов в аут от Никитина и Карпухова. «Кузбасс» попытался подачей отыграть отрыв, и ему это удалось. Ошибка Савина при атаке пайпом зажгла на табло 13:12 в пользу хозяев. После этого клубы начали играть в «качели», но отрыва никому добиться так и не удавалось. Апаликов выдал классную серию атак на передней линии, гости ответили точными действиями Червякова и Куркаева – 19:19. И при этом счёте «Локомотив» сделал брейк, это Дивиш на тоненького попал подачей точно в боковую линию – 19:21. Апаликов лишь расстановкой позже вернул на табло равный счёт, подав навылет – 22:22. Но тайм-аут тренерского штаба «Локомотива» сбил Николая с подачи, после чего Павлов выдал два мощных ввода мяча в игру, после которых в доигровках были точны Савин и Червяков – 22:25.

4 партия.

Ещё в третьей партии Шкулявичуса, так и не нашедшего игровой ритм, заменил Шпилёв, и он же остался на поле в 4 партии. «Локомотив» был решительно настроен быстро довести дело до победы в игре, а потому блоком на Карпухове и эйсом от Савина заработал себе комфортный отрыв – 3:6. Но, как не раз показывала эта игра, такой отрыв ничего не значит. Буквально в следующем розыгрыши соперники показали лучший розыгрыш матча, а, возможно, и сезона. Бесчисленное количество раз мяч пересекал стороны сетки, Керминен вытащил мяч со стола за рекламными щитами, Савин ногой сыграл в защите, страхующие поднимали мёртвые мячи от блока. И в этом длиннющем розыгрыше точку поставил Карпухов. На волне эмоций кемеровчане начали стремительно сокращать разрыв. Павлова закрыл блок, а Шпилёв забил в доигровке – 9:9. Увы, но выйти вперёд нашим игрокам волейболисты «Локомотива» не дали. Он успокоились и стабилизировали свою игру, а ближе к концу сета снова сделали своевременный брейк. Червяков закрыл блоком Карпухова – 19:21. Ерёмин, заменивший Дивиша, сыграл в защите, а Савин переиграл тройной блок хозяев. А когда Лукьяненко блоком закрыл Карпухова, у хозяев не осталось права на ошибку. Шпилёв попытался пробить аварийный мяч, но и его поджидал блок «Локомотива» - 20:25.

1:3 – поражение «Кузбасса» в «Сибирском дерби», которое подтвердило, что в этом регулярном сезоне «Локомотив» сильнее кемеровчан. Мы не смогли улучшить свои показатели в графах «победы» и «очки». В игре не принимал участие Виктор Полетаев, возвращение которого ожидается к следующему туру. Кстати, его «Кузбасс» проведёт на выезде. В Сургуте 14 января кемеровчане сыграют с «Газпром-Югрой».

А пока мы констатируем факт, что 2017 год начался непросто для «Кузбасса», тем не менее, это не повод отчаиваться. Впереди нас ожидает 12 интересных игр, в которых у нас будет немало возможностей порадовать болельщиков своей игрой.


Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Сегодня нам не хватило игры в атаке. Надо посмотреть и проанализировать матч. Высокие и трудные мячи мы должны играть не «пан или пропал», а уметь отыгрываться от блока, чуть больше думать в нападении. Тем не менее, я хочу сказать, что мы хорошо играли в защите сегодня. Поднимали много мячей, но в атаке их не добивали. В приёме обе команды действовали примерно одинаково, правда, мы в концовке третьей партии провалились, но это игра. Смотрим вперёд и работаем дальше.

Пламен Константинов, главный тренер команды «Локомотив»:

- В любой игре очень важно держать стабильность. В первой партии мы добились отрыва и, я думаю, что мы начали думать, что выиграли партию. Опустили руки, не забили несколько комфортных доигровочных мячей на 1 блоке. «Кузбасс» вернулся в игру, а ещё мы уступили сопернику на блоке в 1 партии. Во 2 партии с выходом Червякова мы стабилизировали игру на блоке, в целом, выровняли наш волейбол. Начали хорошо подавать, лучше соперника, хотя мы прекрасно знаем, что «Кузбасс» дома подаёт очень здорово. А ещё в ключевых моментах мы, может, и не добили всё до пола, но зато допустили меньше ошибок.

- Второй матч подряд в середине игры вы меняете связующего. Оцените игру Ивана Лукьяненко?

- Ваня хорошо вышел, хотя и он не всегда сегодня делал правильный выбор. Хорошая черта Лукьяненко, что он может слушать. Если ему подскажешь, то он может исправиться. Конечно, есть и его заслуга в том, что мы выиграли 2 игры у «Кузбасса». У нас вообще необычная ситуация. Мы равномерно задействуем двоих связующих игроков. Это не всегда даёт команде нужный игровой ритм, но в нашем клубе это помогает. Я бы ещё отметил, что он умеет ждать свой шанс, выходит и играет хорошо. Это тоже может сделать далеко не каждый.

- Что можете сказать о сопернике?

- У «Кузбасса», понятно, сказывается потеря Полетаева. А с другой стороны, у них получается более сбалансированная игра, когда его нет на площадке. Я думаю, что матч получился хорошим и зрелищным. Болельщики увидели много длинных ярких розыгрышей, которые являются лучшей рекламой волейбола. А в равных концовках «Локомотив» показал, я думаю, больше класса и спокойствия.

Сергей Никитин, доигровщик команды «Кузбасс»:

- Первые две партии были очень эмоциональные. Моё мнение, что именно эмоций нам и не хватило. Силы были, а вот эмоции… Тяжело играть с командой, которая на нашем поле хорошо подаёт подачу, а мы её не подаём. Это очень сложно, но мы бились, боролись, будем работать дальше.

Иван Лукьяненко, связующий команды «Локомотив»:

- Вторую игру подряд ты выходишь со скамейки запасных в игру, и оба раза встреча заканчивается победой «Локомотива». Какого это – входить в игру и заставлять себя и команду её переламывать?

- Знаете, это очень тяжело психологически. Гораздо труднее, чем выходить в стартовом составе. Ведь ты не улавливаешь ритма игры, скорости. Но, наверное, я уже привык. Ведь такое происходит весь сезон. Я не считаю ни себя, ни Кавику основным связующим. Мы оба играем примерно поровну, общаемся, помогаем друг другу. Это тоже добавляет уверенности.

- Когда смотрел на игру со скамейки запасных, была какая-то видимость и понимание того, что можно сделать, когда войдёшь в игру?

- Да, конечно. Но все свои мысли непросто воплотить в игру, потому что пока мне, возможно, не хватает опыта и недостаточно умений. Тем не менее, важно то, что я могу подсказать что-то Кавике, он что-то подсказывает мне. Мы – одна дружная команда.

- Вы выиграли три упорные концовки. За счёт чего?

- Прежде всего, это заслуга наших тренеров. И Пламена Константинова, и Алессандро Пироли. Они пока лучшие тренера в моей карьере на таком уровне. Мы очень тщательно разобрали соперников, и это сыграло свою роль.


Результаты остальных матчей 14 тура Суперлиги.

«Енисей» (Красноярск) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:0 (25:18; 25:17; 25:16)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 2:3 (25:13; 18:25; 25:18; 20:25; 12:15)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо» (Москва) 0:3 (18:25; 17:25; 19:25)

«Динамо» (Краснодар) – «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (20:25; 23:25; 15:25)

«Динамо-ЛО» (Сосновый бор) – «Газпром-Югра» (Сургут) 1:3 (22:25; 24:26; 27:25; 28:30)

«Белогорье» (Белгород) – «Урал» (Уфа) 3:0 (25:20; 25:23; 25:17)


Подробнее за результатами и статистикой всех матчей, расписанием будущих игр, а также за турнирной таблицей Суперлиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */