"Простые истины". "Кузбасс" проиграл "Локомотиву" в матче 13 тура Суперлиги.

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 25 декабря. 13 тур. Новосибирск.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (25:23; 25:22;)

Статистика матча.

«Локомотив»: К.Шоджи – Павлов, Дивиш – Савин, Куркаев – Самойленко, Э.Шоджи (л.)

«Кузбасс»: Макаров – Шкулявичус, Карпухов – Никитин, Щербаков – Апаликов, Керминен (л.)

1 партия.

Матч начался с неточной подачи Никитина, вслед за которой хозяева набрали ещё и своё первое очко на блоке – Самойленко закрыл атаку Карпухова в 4 зоне. Павлов подачей в сетку позволил «Кузбассу» набрать первое очко. Апаликов дважды классно ввёл мяч в игру – 3:2. Шкулявичус классно сыграл в защите после удара Дивиша по линии, а затем сам забил в доигровке – 5:3. Дивиш исправился два розыгрыша спустя, хитро переиграв блок «Кузбасса» скидкой. До технического перерыва ни одной команде вырваться вперёд с брейком не удалось. Павлов со второго раза из 4 зоны пробил защиту нашего клуба и отправил соперников на паузу – 7:8. В начале второго отрезка сета Макаров решил задействовать в арсенале атакующих действий нашего клуба пайп, а хозяева ответили точной атакой первым темпом от Куркаева. Самойленко блоком отловил мощный удар Шкулявичуса из 4 зоны – 8:10. После удара в аут от Павлова счёт на табло снова стал равным. Кемеровчане грешили ошибками на подаче, а Макаров продолжал грузить доигровщиков в атаке – 12:12 к середине партии. Шкулявичус на 1 блоке пробил в аут, чем снова позволил «Локомотиву» завладеть небольшим преимуществом. Могли хозяева уйти на второй технический перерыв с перевесом в три очка, но Щербаков зачехлил удар Куркаева в доигровке – 14:15. Заключительный отрезок партии начался с точной атаки Апаликова. «Локомотив» ответил ударом Савина в стык блока. Павлов не смог выиграть аварийный мяч на тройном блоке – 17:17. Но снова наша команда не смогла долго удерживать ровный счёт. Удар в аут от Карпухова заставил Туомаса Саммелвуо взять первый тайм-аут в этом матче – 17:19. «Локомотив» бережно охранял добытое преимущество. Куркаев забил первым темпом, а редкие шансы «Кузбасса» в доигровке заканчивались ошибками от волейболистов нашего клуба – 20:22. Шкулявичус угодил в блок Дивиша, чем до предела усложнил возможность погони для кемеровчан. Никитин отыграл брейковый мяч, перетолкав блок игроков из Новосибирска, и в игру пришлось вступить уже Пламену Константинову, который взял свой первый перерыв – 22:23. Мог сравнять счёт на табло Шкулявичус, но снова не смог переиграть блок железнодорожников. Следующая его атака достигла цели, но у «Локомотива» остался сетбол со съёма, перед которым Пламен использовал ещё один шанс на тайм-аут – 23:24. Увы, но мощная подача Панкова, который в конце сета выходил вместо Макарова пасовать, угодила в сетку – 23:25.

2 партия.

В начале второго сета Макаров, который остался на поле в роли связующего, заиграл первым темпом через Щербакова. Михаилу тонус помог, потому что он забил 2 атаки подряд со съёма, а затем закрыл удар Павлова – 5:3. В 10 розыгрыше состоялся спорный эпизод, который потребовал видеопросмотра с участием первого судьи, по итогам которого арбитры углядели заступ на сторону соперника у Никитина – 5:5. На первый технический перерыв «Локомотив» пришёл лидером после эйса Кавики Шоджи – 7:8. Атака в сетку Апаликова помогла хозяевам выйти вперёд с брейком. Хороший планер Макарова позволил нам получить доигровку, в которой Карпухов забил пайп. Пламен Константинов решил заменить связующего. На площадке появился Иван Лукьяненко – 10:10. В дальнейших розыгрышах «Локомотив» стал чаще грешить ошибками на подаче, а «Кузбасс» снова забивал через своих доигровщиков – 13:13. Дивиш по-капитански сыграл в нужный момент, закрыв атаку Шкулявичуса в линию, а затем забив быструю атаку со съёма – 14:16. В заключительном отрезке сета Туомас Саммелвуо повторил трюк, который делал и в 1 партии. На заднюю линию вместо доигровщика вышел Александр Моисеев, который сегодня был одет в форму полевого игрока. Но, увы, с силовой подачей от Павлова молодой волейболист не справился – 17:20, и «Кузбасс» взял тайм-аут. После него Павлов дважды мощно подал, раз навылет, а со второй подачей справился вернувшийся на поле Никитин, но Карпухов залез в сетку при атаке – 17:22. На конец сета пасовать снова вышел Панков. «Локомотив» допустил две собственные ошибки в атаке, что заставило Пламена Константинова тайм-аутом останавливать погоню «Кузбасса» - 21:23. Если не бы умная атака Павлова в непростой ситуации, то наши волейболисты вполне могли бы и сравнять счёт на подачах Карпухова. Но Николай нашёл лазейку в блоке нашего клуба, а затем Лукьяненко и Куркаев закрыли стык на блоке при атаке Никитина – 22:25.

3 партия.

Ровным и упорным получилось начало 3 сета, что уже стало привычным и для игроков, и для болельщиков. Команды попеременно держали обмен съёмами или ошибались на подаче – 4:4. Неудержим в составе «Локомотива» был Павлов, которому Лукьяненко, оставшийся на площадке, доверял много передач. У «Кузбасса» Карпухов атаковал чуть больше, чем его партнёры по нападению с краёв сетки – 7:6. Савин забил по линии блок-аутом, а Шкулявичус пробил в аут с быстрой передачи Макарова – 7:8. В начале второго отрезка сета Савин вышел на лидирующие позиции в атаке у игроков хозяев поля. Ему доверяли сложные и аварийные передачи, с которыми доигровщик уверенно справлялся – 8:10. А после его же подачи навылет «Кузбасс» стал уступать конкурентам из Новосибирска уже 3 очка. Самойленко блоком закрыл удар Щербакова – 9:13, и Туомас Саммелвуо поменял Макарова на Панкова. Но ситуацию на поле это не поменяло. Павлов забивал с хорошей высоты, а Куркаев первым темпом переиграл в центре сетки Щербакова – 11:16. В заключительном отрезке сета Куркаев подачей навылет в заднюю линию ещё больше увеличил преимущество «Локомотива» - 13:19. Попытался сделать погоню Апаликов, который классно подавал и позволял «Кузбассу» играть в защите. Но Шкулявичус в доигровке пробил в сетку – 15:20. Карпухов забил сам из 4 зоны, а затем закрыл атаку Павлова в тройном блоке – 17:20. Вот это стало уже самым настоящим взрывом эмоций для нашего клуба. Дивиш угодил в блок Щербакова, и от большого преимущества «Локомотива» не осталось и следа – 20:21. В тяжелейшей ситуации в длинном розыгрыше Дивиш умудрился пробить крепкую защиту «Кузбасса». Наши волейболисты тянули атаки соперников, как могли – 21:23. Никитин забил косым ударом с 4 по 4, пробив цепкие руки Эрика Шоджи. Панков ошибся на подаче, подарив хозяевам 2 матчбола. Дивиш заступил на подаче – 23:24. Но Павлов ударом по линии шансов Керминену не оставил – 23:25.

0:3 – обидное поражение «Кузбасса», которое на не самой удачной ноте завершает для нас календарный 2016-ый год. Мы проиграли достойному сопернику в достаточно равной игре. Просто мы допустили больше ошибок, нежели соперник, а «Локомотив» максимально чисто играл именно в концовках и в ключевых эпизодах. Это простые истины, но сегодня именно они сработали против нас и за «Локомотив». 8 января на своей площадке мы получим шанс взять реванш. Вторая часть сибирского дерби пройдёт в Кемерове.

Отметим наших болельщиков, которые в очередной раз добрались до Новосибирска и поддержали нашу команду несмотря на непростые погодные условия. Надеемся, что дома поддержка будет ещё лучше!

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- Я думаю, что сегодня уровень волейбола не был высоким ни у нас, ни у «Локомотива». Они были чуть лучше нас и выиграли. Конечно, в первых двух партиях мы допустили катастрофически большое количество ошибок. Показали слабую эффективность в атаке. В третьей партии дела шли чуть получше, но этого всё равно не хватило. Поздравляю «Локомотив» с победой.

Комментарий главного тренера команды «Локомотив» Пламена Константинова:

- Для нас это была особая игра. Сибирское дерби, и хорошо, что мы его выиграли. Я ожидал какого-то спада после Кубка России, но этого не произошло. 3:0 – хороший результат, хотя качество игры я бы не сказал, что было лучшим. «Кузбасс» своего лучшего волейбола не показал. Возможно, не хватало Полетаева. Шкулявичус тоже неплохой диагональный, но ему нужно время, чтобы набрать игровой ритм.