03 Декабря 2016
"Почти сет выигран с подачи". Рассказ о том, как "Кузбасс" "Газпром-Югру" побеждал.

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 12 тур. 3 декабря. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:1 (25:16; 25:18; 21:25; 25:21)

«Кузбасс»: Панков – Полетаев, Карпухов – Никитин, Щербаков – Апаликов, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Газпром-Югра»: Брджович – Чефранов, Родичев – Урсов, Крсманович – Сафонов, Андреев (л.), Фазулов (л.)

Первое очко в матче записал на свой счёт Никитин, который сам принял подачу Брджовича и забил из 4 зоны на 1 блоке. Панков отметился подачей навылет уже в следующем розыгрыше, а затем и Полетаев забил высокий мяч после защиты Керминена от удара Чефранова – 3:0. Павел продолжил подачей ставить неразрешимые задачи перед командой Рафаэля Хабибуллина. Он подал навылет, а затем укоротил, оставив сургутян без атаки, после чего Никитин снова забил из 4-ки – 5:0. Лишь в 6 попытке «Газпром-Югра» набрал первое очко – Урсов забил от блока в аут со 2 зоны. Никитин эйсом заработал ещё одно брейковое очко, но затем арбитры зафиксировали ему ошибку при 2 передаче в следующем розыгрыше. Кемеровчане были в полном порядке и вели игру первым номером. Никаких неразрешимых проблем перед «Кузбассом» «Газпром-Югра» не ставил. Полетаев в привычной результативной манере отличался с большого количества передач – 12:6. Попытался внести дисбаланс в игру Брджович хорошей подачей, но Полетаев снялся с неё, а затем уже Панков снова мощно расстреливал принимающих сургутского клуба. Апаликов блоком закрыл пайп Родичева, а укороченная от нашего связующего закончила вторую треть партии – 16:9. Апаликов стал героем первого розыгрыша последней части сета. Сначала он смягчил удар Урсова, а затем 1 в 1 зачехлил Сафонова в центре сетки. И лишь ошибка на подаче от Панкова позволила гостям уйти с этой расстановки – 17:10. Две великолепные передачи Панкова на Апаликова позволили Николаю набрать ещё и 2 очка в атаке, а ближе к концу сета связующий «Кузбасса» дал почувствовать кайф от набранных очков в нападении ещё и Карпухову. Рафаэль Хабибуллин проводил замены, но они не помогали его команде заиграть лучше – 22:13. Увидели мы на поле и Александра Волкова, и Василия Носенко, и Константина Семёнова. Но только-то и делов, что увидели. «Кузбасс» уверенно вёл игру, Никитин забил два мяча в ход из 4 зоны. А точку в партии поставил Семёнов, пробивший в аут на 1 блоке из 4 зоны – 25:16.

Во 2 сете у сургутян в основе вышел Волков на позиции центрального, и Семёнов в доигровке вместо Урсова. Но, всё равно, начали гости неудачно – пропустили эйс от Панкова со скоростью 115 км/ч. Правда, на этот раз «Газпром-Югра» смогли быстро сняться. Волков забил первым темпом, а Чефранов отличился ударом по линии. Кемеровчане продолжили мощно подавать, но теперь уже сургутяне блоком добывали себе очки со съёма – 4:4. Брджович стал активнее играть первым темпом, даже если доводка шла на 4 метр. Особенно это касалось взаимодействия с Крсмановичем. «Кузбасс» отвечал атаками Полетаева, а Никитин блоком закрыл удар Чефранова, добыв брейковое очко для нашего клуба – 8:6. Эйс Панкова начал вторую часть партии, а в следующей расстановке планер Никитина продолжил наращивать отрыв для хозяев – 11:7, и Рафаэль Хабибуллин взял свой тайм-аут. Но это не помогало. Апаликов забил первым темпом, после чего выполнил эйс, а затем дал возможность в доигровке отличиться Полетаеву – 15:9. А закончить вторую часть сета Панков дал Щербакову – 16:10. Эйсом Полетаева от троса началась последняя часть сета, и тренерский штаб «Газпром-Югры» снова взял тайм-аут. Виктора это с подачи сбило, но следом уже Карпухов выполнил подачу навылет – 20:11. В концовке сета Карпухов ошибся при атаке пайпом, пробив в сетку, но Панков дал возможность Антону исправиться, что он с радостью и сделал в следующем розыгрыше – 23:15. Чефранов и Брджович решили организовать подобие погони, но ошибка на подаче сербского связующего подарила нам множество сетболов. И, как и в первом сете, всё закончилось ошибкой Семёнова. На этот раз на подаче – 25:18.

В 3 сете гости решили предложить нам вариант с Волковым в роли доигровщика. Но привычным эйсом Панкова мы снова начали сет, а затем блоком поймали удар Олимпийского чемпиона на непривычной позиции – 3:0. Тем не менее, Волков исправился и забил свою следующую атаку, а Сафонов планером подал навылет. А когда Брджович выполнил эйс от троса сетки, то стало несколько тревожно – 5:5. «Кузбасс» быстро успокоил своих фанатов. Карпухов забил высокий мяч, а следом тройной блок отловил удар Родичева в 4 зоне – 8:5. В начале второго отрезка сета Панков дал набрать несколько очков кряду Карпухову, который отличился в 4 зоне, а затем классно подал и сам забил пайп в доигровке – 11:7. Гости огрызнулись на подачах Родичева, когда Сафонов блоком закрыл Апаликова, а потом Брджович в доигровке скинул со 2 передачи. Могли игроки «Газпрома-Югры» заработать и третье очко кряду, но Панков блоком закрыл Волкова в 4 зоне – 13:10. Тем не менее, в следующем игровом отрезке сургутянам удалось сравнять счёт. Блок команды Рафаэля Хабибуллина прикрыл Полетаева в 4 зоне, а затем Крсманович отличился первым темпом в доигровке – 13:13. Тайм-аут Туомаса Саммелвуо не помог. «Газпром-Югра» незаметно перехватил инициативу, блоком переиграв Полетаева и Никитина – 13:16. Для усиления приёма выпустили Шпилёва, и тот принял подачу Сафонова, а блок Апаликова в длинном розыгрыше закрыл удар Чефранова – 14:17. Щербаков своевременным блоком отловил удар Родичева, и гости взяли перерыв. Он помог «Газпрому-Югре» сняться с подачи Полетаева – 18:21. Эйс Чефранова заставил Туомаса Саммелвуо вмешаться в игру тренерской паузой – 18:22. После неё Панков отыграл брейковое очко, закрыв Родичева блоком 1 в 1. Но следом ответили и гости – Волков классно скрутил мяч мимо тройного блока, а подача в аут от Панкова стоила партии нашей команде – 21:25.

На площадке у «Кузбасса» остался Шпилёв вместо Карпухова в доигровке. Гости сразу взяли 3 очка, чего с ними не было в началах ни одной из партий. Сафонов снова своим планером доставил нам массу проблем, блок Крсмановича и Волкова закрыл удар Никитина из 2 зоны, а сам Волков забил высокий мяч в доигровке. Лишь в 4 розыгрыше пайп Шпилёва позволил нам размочить счёт – 1:3. «Кузбасс» блоком закрыл два удара от Крсмановича и Волкова, после чего Хабибуллин быстро использовал 1 перерыв – 4:4. Шпилёв дважды классно атаковал из 4 зоны, на что гости ответили атакой Родичева пайпом – 6:6. Команды вели поочерёдный набор очков, ведя борьбу за инициативу в партии. Первым прервал эту череду Панков, который выстрелил с подачи 130 км/ч, согласно показаниям радара в нашем зале – 11:9. Полученное преимущество Полетаев и Шпилёв своими атаками со съёма бережно охраняли, а наш диагональный эйсом в Волкова ещё и увеличил – 15:12. Сафонов блоком закрыл скидку Шпилёва, но Максим в следующем эпизоде проломил двойной блок «Газпрома-Югры», закончив вторую часть сета – 16:14. Начало заключительной части партии ознаменовалось ошибками Никитина и Полетаева в атаке, что стоило нам потери так тяжело заработанного преимущества. Полетаев с трудом снялся с подачи Чефранова – 17:17. Панков ещё одной подачей навылет сделал заявку на попадание в число лучших подающих сезона в отдельно взятой встрече. Однако, концовку сета отпасовать Саммелвуо доверил Макарову, который сразу же адресовал пас Полетаеву – 20:19. Эйс Никитина случился очень вовремя и вынудил гостей брать перерыв. Могли игроки из Сургута сравнять счёт, но атаку Чефранова блоком закрыл Шпилёв. Полетаев эйсом подарил нашему клубу 3 матчбола – 24:21. Эйс Полетева завершил эту встречу – 25:21.

3:1 – победа «Кузбасса», добытая, в основном, сумасшедшей подачей, которая летела у нашей команды. Более или менее ровно провела эту игру наша команда, за исключением эпизода в 3 сете, когда в одной расстановке мы упустили 7 очков, что стоило нам партии. Тем не менее, победа есть победа, и добыта она была в очень динамичной и красивой борьбе! Особенно отметим, конечно, нашу подачу, которая принесла сегодня "Кузбассу" 18 чистых очков! Почти сет! А ещё на счету Павла Панкова - 9 эйсов, что запросто может тянуть на рекорд сезона по эйсам в отдельно взятой игре!

Поздравляем нашу команду с тем, что она достойно завершила домашние матчи 2016 года! Впереди в этом календарном году у нас ещё одна выездная встреча – в Новосибирске против местного «Локомотива» мы сыграем 25 декабря. А следующий домашний матч «Кузбасс» сыграет 8 января – также против железнодорожников.

- Мы проводили последний домашний матч в 2016 году, и конечно его надо было выигрывать. Я рад, что мы победили. В нашем зале всегда отличная атмосфера. Игра складывалась тяжело. Две партии мы выиграли за счёт хорошей подачи, но затем соперник стал принимать лучше и подавать более качественно. У «Газпрома-Югры» высокий блок, который принёс им несколько важных очков. Я рад, что у нас те игроки, которые выходят со скамейки запасных, всегда очень помогают. Даже те, кто не играл, всё равно помогают команде. У нас есть хорошая энергия, которая позволяет нам констатировать факт: «Кузбасс» - это команда. Поздравляю всех с победой!

- В трудные моменты ощущалась поддержка трибун?

- 16 лет я играл за границей, видел много городов, где есть хорошие болельщики. Но здесь самые горячие болельщики! Они одни из лучших, что я видел, всегда на позитиве. Очень много нам помогают, хочется, чтобы также было в 2017 году!

Руслан Жбанков, старший тренер команды «Газпром-Югра»:

- «Кузбасс» очень мощно начал встречу сегодня. Две партии они играли практически без ошибок. Очень тяжело было их остановить, ведь в родном зале у них полетела хороша подача. Мы, к сожалению, с этой подачей не справились. Потом у них немного ослабла подача, мы начали её принимать, на поле завязалась равная борьба, в которой исход решили какие-то нюансы.

- Сегодня вы делали большое количество замен. Как оцените тех, кто выходил на площадку со скамейки?

- Да, замен было много. Главный тренер искал оптимальный состав, который сегодня мог бы решать игровые вопросы.

- Игру Александра Волкова в доигровке отметить готовы?

- Он ещё на пути становления, пока поэтому не хочу комментировать его игру. Лучше сконцентрироваться в целом на игре нашей команды, как единого механизма.

Михаил Щербаков, центральный блокирующий «Кузбасса»:

- Почему не удалось завершить удачно складывающуюся игру в трёх партиях?

- В третьей партии мы потеряли концентрацию внимания. Может быть, подумали, что уже выиграли. Такое тоже бывает в волейболе.

- В 4 сете борьба долго была равной. Чем удалось потом завоевать победу в сете и матче?

- За счёт чего команды выигрывают в волейбол? За счёт многих вещей – дисциплина, количество ошибок. Кто ошибается меньше, тот побеждает. Так сразу, без анализа, не могу назвать какой-то ключевой фактор.

Результаты остальных игр 12 тура Суперлиги.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор) 2:3 (25:20; 25:20; 15:25; 22:25; 15:17)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:2 (26:24; 25:19; 18:25; 20:25; 21:19)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Енисей» (Красноярск) 3:0 (25:19; 25:18; 25:13)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Локомотив» (Новосибирск) 0:3 (20:25; 18:25; 23:25)

«Динамо» (Краснодар) – «Урал» (Уфа) 0:3 (21:25; 20:25; 22:25)

«Белогорье» (Белгород) – «Динамо» (Москва) 1:3 (17:25; 25:17; 20:25; 21:25)

Подробнее за результатами и статистикой всех игр, расписанием будущих матчей, а также за турнирной таблицей Суперлиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).