01 Декабря 2016
"Кузбасский характер". Победа над "Югрой-Самотлором" в 11 туре! Итоги

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 30 ноября. 11 тур. Нижневартовск.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (25:19; 20:25; 22:25; 23:25)

«Югра-Самотлор»: Козлов – Крикун, Титич – Захаров, Махортов – Рохин, Платонов (л.), Березин (л.)

«Кузбасс»: Панков – Полетаев, Карпухов – Никитин, Щербаков – Апаликов, Керминен (л.), Моисеев (л.)

Игра началась с точной атаки Крикуна от блока в аут. Наши волейболисты первое очко набрали лишь в 3 розыгрыше – хорошая атака пайпом прошла у Карпухова – 1:2. Команды обменивались точными атаками со съёма. Апаликов первым из игроков первого темпа набрал очко в нападении, Крикун ответил косым обводящим ударом в обход тройного блока «Кузбасса» - 3:5. Панков в начале встречи активно загружал Карпухова в нападении, Антон атаковал с переменным успехом – 4:6. Подача в сетку от Николая Апаликова подвела черту под первой третью сета – 5:8. 2 эйсами Титича возобновилась партия после первого технического перерыва, и Туомас Саммелвуо взял свой первый тайм-аут. Панков собственной скидкой от блока в аут снялся с подачи капитана «Югры-Самотлора» - 6:10. Кемеровчане много ошибались на подаче в первой половине сета, за что соперник наказывал брейковыми очками на своём вводе мяча в игру. Блок команды Юрия Мельничука полностью переигрывал атаку крайних нападающих «Кузбасса» - 7:14. Точная атака Захарова по линии отправила команды на второй технический перерыв с двукратным преимуществом «Югры-Самотлора» - 8:16. На заключительный отрезок сета Туомас Саммелвуо выпустил поиграть Макарова и Шкулявичуса. Романас уже вскоре набрал своё первое очко, причём это был брейк, сделанный скидкой на блоке – 10:16. Несмотря на то, что дела в атаке у «Кузбасса» пошли лучше, хозяева продолжали делать своё дело, давили нашу команду подачей и блоком. Козлов вытащил в защите «мёртвую» атаку пайпом Карпухова, а в ответной доигровке Крикун прошил тройной блок – 12:20, и Саммелвуо использовал свой второй тайм-аут. На подаче Апаликова лёгкий переходящий мяч забил Никитин, заставив и тренера «Югры-Самотлора» понервничать и взять перерыв – 14:20. На планере Никитина брейковое очко забил в атаке Шкулявичус, обыгравший двойной блок нижневартовцев – 17:22. Но доигровщики «Югры-Самотлора» не давали «Кузбассу» набирать очки длинными сериями, исключая варианты с погоней. Карпухов по-прежнему получал много передач, большую часть которых он забивал. Особенно красивым получился высокий мяч, который прилетел к нему из-за спины после защиты Щербакова. Карпухов красиво переиграл двойной блок хозяев. Захаров ответил тем же в следующем розыгрыше, после чего подачей навылет поставил точку в сете – 19:25.

В начале второй партии пасовать у «Кузбасса» остался Макаров. В остальном стартовая шестёрка была неизменной. Карпухов забил первый мяч кемеровчан во 2 сете, гости ответили двумя точными атаками из 2 зоны. Макаров классно задействовал Апаликова при атаке взлётом – 3:3. Хорошее смягчение на блоке атаки Захарова позволило нам выйти вперёд едва ли не впервые в этой встрече, это Никитин расстрелял линию в доигровке на 1 блоке – 4:3. Хозяева быстро ответили эйсом Захарова, вернувшим им лидерство. Щербаков блоком закрыл удар Титича, а розыгрышем спустя Макаров доверил ему и набор очка в атаке, с чем Михаил успешно справился – 7:6. Крикун и Полетаев обменялись атаками до пола, подведя черту под стартовым отрезком партии – 8:7. После технического перерыва Крикун скинул мяч в аут, а Захаров заступил при ударе с задней линии, и Юрий Мельничук взял перерыв – 10:7. Кемеровчане постепенно захватывали инициативу в свои руки, начинали выбивать «Югру-Самотлор» с приёма, что приносило свои плоды. Щербаков блоком закрыл Титича, Полетаев пробил блок-аутом с большой высоты – 14:10. Перед вторым техническим перерывом на силовой подаче Крикуна хозяева принялись отыгрывать отрыв. Сам же диагональный нижневартовцев забил доигровочный мяч, а потом после защиты Титича Захаров обыграл двойной блок Апаликова и Макарова – 15:13. Точная атака Полетаева после тайм-аута Саммелвуо отправила команды на ещё одну – техническую паузу. Тяжёлым получился отрезок для «Кузбасса» на подачах Махортова. Вячеслав подал навылет, а затем Никитин коснулся сетки в атаке. Помог команде трудный момент Полетаев, удачно и на тоненького попавший в боковую линию после тяжёлой атаки по высоком мячу – 19:17. Немного успокоил кемеровчан Никитин, который классно подал планер, который клюнул точно в заднюю линию. В этот момент настал черёд Мельничука брать свой тайм-аут – 21:18. После него Крикун забил, но «Кузбасс» ответил двумя очками кряду. Полетаев расстрелял ходовое направление, а затем Карпухов выиграл сеточный мяч после хорошей защиты Макарова – 23:19. Карпухов ударом блок-аут по линии принёс нашему клубу 4 сетбола. Он же забил и контрольный мяч - после классной подачи Полетаева ему достался лёгкий переходящий – 25:20.

В начале третьей партии хозяева снова сделали активную попытку захватить инициативу, главным активистом которой стал Рохин, забивший первым темпом, а потом выдавший 2 классные подачи. Щербаков лишь в 4 розыгрыше принёс «Кузбассу» первое очко в партии – 1:3. Тем не менее, «Югра-Самотлор» продолжила мощнейшее давление на подаче. Крикун выдал серию, которая вылилась для нашего клуба в 1:6 на табло и в тайм-аут от Туомаса Саммелвуо. Шпилёв поменял Никитина на позиции доигровщика, а Полетаев точной атакой в стык между блокирующими снялся с подачи Крикуна. Игра выровнялась. Карпухов забил от блока в аут, Крикун ответил точным ударом по линии – 4:8. Во втором отрезке сета Макаров классно подключил Шпилёва и Щербакова к быстрым атакам, после чего Максим выполнил эйс, дойдя до задней линии, а Михаил блоком 1 в 1 зачехлил удар Рохина – 9:10. После этого команды провели равноценный обмен съёмами или ошибками на подаче – 11:12. Полетаев эту тенденцию прервал пушечным эйсом в стык между принимающими «Югры-Самотлора». Захаров тащил за собой команду в тяжёлых ситуациях, забивая высокие мячи – 13:13. Крикун забил красивый мяч по линии, Карпухов ответил пайпом на чистой сетке после великолепной передачи Макарова. Щербаков блоком закрыл Титича, заставив Юрия Мельничука брать тайм-аут – 15:14. 12-ый номер «Кузбасса» переводом по 1 зоне первым темпом подвёл черту под вторым отрезком сета – 16:15. В начале заключительной трети партии команды обменивались очками поочерёдно. Макаров начал активно задействовать первый темп, хозяева отвечали атаками в краёв сетки. Конечно, не обходилось и без взаимных ошибок на подаче – 19:19. Равную игру команд прервало странное судейское решение. Арбитры увидели касание сетки у Шпилёва, который чисто сыграл переходящий мяч, чем вызвали бурю негодования со стороны нашего клуба. Туомасу Саммелвуо пришлось брать перерыв – 20:21. Шпилёв классно снялся в стык между блокирующими «Югры-Самотлора», а затем Крикун пробил в аут. Настала пора Юрия Мельничука брать паузу – 22:21. После него Титич дважды пытался переиграть блок «Кузбасса», но вторая его атака угодила в аут по ширине. Апаликов очень своевременно выполнил подачу навылет – 24:21. Следующий его ввод мяча в игру угодил в аут. Шпилёв в длинном розыгрыше поставил точку в сете – 25:22.

Как это уже не раз бывало, в начале партии подача «Югры-Самотлора» дарила им брейковые очки. Но на этот раз Полетаев не стал дотягивать до критической отметки и в 3 розыгрыше принёс «Кузбассу» 1 очко, а двумя розыгрышами спустя ещё и второе. Венцом этой волейбольной красоты от нашего диагонального стал эйс, а затем ещё одна классная подача, давшая возможность Апаликову отличиться на блоке – 4:3. «Югра-Самотлор» снова подачей и блоком вынудили игроков «Кузбасса» ошибаться после своего съёма, что вылилос в 5:8 к первому техническому перерыву. Апаликов отыграл эйсом одно брейковое очко, но его вторая подача угодила в сетку – 7:9. Партия начинала очень сильно походит на перестрелку при вводе мяча в игру. Эйс Титича снова вернул хозяевам 3 очка отрыва. Щербаков блоком не дал «Югре-Самотлору» получить +4 – 10:12. Карпухов сам поднял мяч в защите, сам забил по линии. Полетаев точной атакой и эйсом вернул на табло равный счёт – 13:13, и Юрий Мельничук взял тайм-аут. Но и после него диагональный кемеровчан выполнил классную подачу, Шпилёв здорово отзащищался от атаки Титича, а 17-ый номер поставил точку в розыгрыше. Эйс Полетаева заставил тренерский штаб ниженвартовской команды брать просмотр, но он никаких ошибок от нашего клуба не показал. Карпухов точной атакой по линии в доигровке после ещё одной классной подачи Полетаева закончил вторую треть сета – 16:13. Ошибки Полетаева в заключительном отрезке сета позволили «Югре-Самотлору» догнать нашу команду. Он пробил в аут, а потом угодил в блок Титича. Саммелвуо нужно было реагировать, и он взял перерыв – 17:17. Равная игра должна была привести к тому, что в ней кто-то первым дрогнет. Полетаев и Титич обменялись точными атаками, Щербаков на чистой сетке забил первым темпом, но затем сыграл переходящий мяч на стороне соперника – 21:21. Захаров и Карпухов забили из 4 зоны – 23:23. Классная подача Антона дала возможность Керминену поднять мяч в защите. Панков, вышедший на замену на переднюю линию, выполнил передачу Полетаеву, и тот обыграл блок в линию, а защитник обработать эту атаку не сумел – 24:23. Блок «Кузбасса» очень цепко отработал в последнем розыгрыше и принёс победу нашему клубу – 25:23.

3:1 – очень важная выездная победа в крайне упорном и напряженном матче. Соперник ожидаемо доставил нам массу проблем своей качественной игрой. «Кузбасс» очень часто по ходу встречи был вынужден оказываться в роли отстающего проявлять характер и переламывать исход неудачно складывающихся партий. Тем не менее, наши волейболисты смогли сделать всё, что от них зависело и выиграли этот сумасшедший по эмоциям поединок, который позволил кемеровчанам завоевать 2 выездную победу в сезоне и добыть ещё 3 очка в зачёт турнирной таблицы Суперлиги.

Следующий матч «Кузбасс» проведёт дома. 3 декабря команда Туомаса Саммелвуо примет на своём поле сургутский клуб «Газпром-Югра».

Михаил Щербаков, блокирующий команды «Кузбасс»:

- Матч получился сложный. Предыдущие две игры на выезде были не очень. Сегодня нужно было победить кровь из носу. Но «Самотлор» - команда неуступчивая. Игра была эмоциональная. Победил сильнейший.

- Мы рады, что выиграли 3 : 1. «Самотлор» очень хорошая команда. И нам пришлось проявить характер. Порой хозяева подавали хорошо, и у нас возникали проблемы в приёме. Иногда наша атака была недостаточно эффективна. Были сложные моменты, когда мы проигрывали по 3-4 очка, но всё равно возвращались в игру.

- Вам определённо удались замены.

- Да. У нас есть команда. Все ребята хорошо работают на тренировках. Сегодня удачно вышел Шпилёв. У нас появилась надёжность на приёме. Ну, и, конечно, помог Макаров. У нас 14-15 игроков. И каждый может в любой момент усилить команду.

- Насколько, по Вашему мнению, весом вклад в победу Полетаева? Какая у него статистика?

- Он набрал 21 очко. Но и он ошибался. Ему нужно добавлять, переламывать и выигрывать даже тогда, когда не получается. Надо проявлять характер. Ведь всегда рядом друзья, которые готовы помочь. Ну, а то, что он сделал в четвёртой партии на подаче, это поменяло ход всей партии, конечно. Вот нужно так всё время играть.

Павел Захаров, доигровщик команды «Югра-Самотлор»:

- Постоянно мелкие нестыковки были: там мяч не достали, там небольшое касание сделали. Чего-то зачастую не хватало. Немножко там, немножко там, а в итоге поражение.

- Переломный момент – концовка третьей партии?

- Каждую проигранную партию можно было брать. Не хватило чуть-чуть. Очень обидно.

- Что сказалось больше: невезение, собственные ошибки, игра соперника?

- Соперник поопытнее будет. Да и сыгранность у них лучше, чем у нас. По мелочи всё набежало. И нас не хватило в концовках.

Юрий Мельничук, главный тренер команды «Югра-Самотлор»:

- В первой партии был настрой хороший, разобрали соперника, справились и с Никитиным, и с Полетаевым. Дальше Полетаев разыгрался, вышел другой связующий, другой темп передачи пошёл. Он второй раз удачно вошёл в игру. Нам было сложно с ним бороться. Плюс «Кузбасс» добавил в подаче. Мы начинали хорошо третью и четвёртую партии, но не смогли удержать преимущество.

- Ведь были очки, которые сами отдали. В частности, Махортов несколько раз результативно ошибся в решающие моменты.

- Наверное, эти очки и повлияли. Сейчас можно долго считать и гадать. Но баллов в таблице от этого не добавится.

- Травма Рохина повлияла на ход игры? Насколько она серьёзна?

- Пока не могу сказать. Сейчас врачи будут разбираться. Он подвернул голеностоп. Конечно, это повлияло. Сергей – игрок основного состава.

- Нападающие сыграли хорошо. А что не получилось?

- Повторюсь, в первую очередь, не справились с Полетаевым. После первой партии в блоке стали образовываться дыры. Если бы два-три раза остановили диагонального блоком, могло бы быть иначе.

Результаты остальных матчей 11 тура Суперлиги.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) 1:3 (25:21; 22:25; 22:25; 23:25)

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:1 (26:24; 25:23; 22:25; 25:14)

«Нефтяник» (Оренбург) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор) 1:3 (23:25; 18:25; 25:22; 15:25)

«Урал» (Уфа) – «Енисей» (Красноярск) 3:1 (25:22; 25:23; 23:25; 25:23)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Нова» (Новокуйбышевск) 3:0 (25:21; 25:19; 25:22)

«Динамо» (Краснодар) – «Белогорье» (Белгород) 0:3 (18:25; 18:25; 23:25)

Подробнее за результатами и статистикой всех матчей, расписанием будущих игр, а также за турнирной таблицей Суперлиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).