"Поиграли "с огнём" и выиграли". 7 победа "Кузбасса" в сезоне и итоги тура.

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 10 тур. Кемерово. 26 ноября.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:0 (25:23; 25:15; 25:15)

«Кузбасс»: Макаров – Полетаев, Шварц – Никитин, Щербаков – Апаликов, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Нефтяник»: Игнатьев – Васильев, Козлов – Иванов, Поляков – Анойкин, Кашицын (л.)

Матч начался с точной скидки Виталия Васильева за блок. Лаури Керминен, при всей его быстроте, поднять мяч не успел. Поляков подачей навылет заставил нашего либеро ошибиться ещё и на приёме, а Иванов и Васильев добыли для своей команды брейковые очки – 0:4, и Саммелвуо был вынужден взять перерыв. С огромным трудом кемеровчане добыли первое очко в этом матче. Атаку Полетаева смягчил блок «Нефтяника», который, к их сожалению коснулся сетки. Полетаев своими точными атаками стал главным действующим лицом в последующих розыгрышах, а эйс Шварца до минимума сократил отрыв в счёте – 5:6. Тем не менее, наши гости очень хорошо действовали в розыгрышах, цепко играя в защите, агрессивно подавая и удачно атакуя в доигровках. Блок «Нефтяника» закрыл атаку Никитина, Васильев забил блок-аутом – 6:10. Никитин снялся с подачи Игнатьева и сам классно ввёл мяч в игру. Владимир Терентьев использовал свой первый тайм-аут – 9:11. И это помогло его команде активизироваться и снова увеличить разрыв в счёте. Блок «Нефтяника» хорошо смягчал атаки доигровщиков кемеровчан, и только лишь Полетаев разбирался с соперником с большой высоты и очень уверенно – 11:14. Дойдя до подачи, Виктор решил полностью перевернуть ситуацию на площадке. 2 классные подачи и доигровка в его же исполнении, и вот уже до второго технического перерыва Владимир Терентьев потерял оба своих перерыва – 13:14. Зато это помогло ему сбить с подачи Полетаева. Правда, следом Иванов и Анойкин ошиблись при своих атаках – 15:15. В начале третьего отрезка сета гости выиграли 2 очень трудовых очка. Васильев забил блок-аутом, а Козлов расстрелял линию на чистой сетке после защиты своих партнёров от пушечной атаки Полетаева. Могло преимущество «Нефтяника» ещё увеличиться, но Макаров блоком 1 в 1 зачехлил удар Полякова по переходящему мячу – 16:18. Хитрый Козлов аккуратно использовал руки Макарова для набора очков при атаке по высокому мячу. Шварцу никак не удавался приём – 17:20, и Туомас использовал свой 2 перерыв. После него на поле вместо немецкого доигровщика вышел Шпилёв, Полетаев отыграл брейковое очко точной атакой – 19:21. Эйс Никитина снова до минимума сократил наше отставание, тройной блок Иванову выровнял ситуацию на площадке – 22:22. 11 номер «Нефтяника» и Апаликов обменялись точными атаками со съёма. Полетаев забил высокий мяч с передачи Апаликова, подарив «Кузбассу» сетбол. А затем ошибся на второй передаче Игнатьев – 25:23.

Видимо, победа в прошлой партии позволила «Кузбассу» выдохнуть. Игроки команды Туомаса Саммелвуо раскрепостились и сразу же захватили инициативу в свои руки. Никитин забил мяч в атаке и подал навылет, а затем Апаликов записал на свой счёт результативный блок и 2 эйса – 5:1. Щербаков забил первым темпом быстрый мяч, а затем Полетаев точной подачей навылет отправил команды на первый технический перерыв. Выпадал из игры Шварц, у которого мало что получалось на площадке – 8:3. Никитин одиночным блоком закрыл удар Васильева, Владимир Терентьев поменял Иванова на Тимофеева, а Игнатьева на Егорова. Много ошибались оренбуржцы на подаче, облегчая съём «Кузбассу». Капитан соперников Козлов, и тот не выдержал давления. Бестужев поменял его. Апаликов в очередной раз забил первым темпом – 14:8. Ко второму техническому перерыву гости поменяли уже почти весь свой состав. Но это не помогало – 16:9. «Кузбасс» очень уверенно нападал в заключительном отрезке сета. Полетаев и Щербаков набрали свои очки красивыми ударами, а блок Апаликова закрыл удар Бестужева – 20:11. К концу партии наши волейболисты ещё нарастили своё преимущество. Два блока Шварца и вышедшего на замену Ропавки при ударах Климова довели нас до 10 сетболов. Ошибками на подаче обменялись соперники, и сет завершился – 25:15.

Второй сет начался с двух классных подач Никитина, одна из которых оставила «Нефтяник» вообще без розыгрыша, а вторая вынудила атаковать на тройном, да ещё и через руки Апаликова. Без шансов. Ещё один эйс Никитина, и вот на табло уже 3:0. Лишь в 5 розыгрыше Иванов смог сняться с опасной подачи нашего доигровщика – 4:1. Отлично в этой игре Макаров при удобном случае задействовал своих нападающих первого темпа. Апаликов и Щербаков были только рады вколачивать мячи в площадку соперника. Полетаев эйсом закончил первую треть сета – 8:2. Наш диагональный не остановился и после технического. Эйс и собственная атака в доигровке, и вот уже Владимир Терентьев снова прибегает к заменам – 10:2. Шварц напомнил о себе подачей навылет, а «Нефтяник» огрызнулся одиночным блоком Анойкина при атаке Щербакова первым темпом – 12:5. Михаил уже вскоре «вернул должок» противникам 2 эйсами, которые, к слову, закончили второй отрезок сета – 16:6. На последнюю часть партии Туомас Саммелвуо снова выпустил поиграть Ивана Ропавку, а также дал возможность почувствовать мяч либеро Александру Моисееву. На характер игры это никак не влияло, потому что «Кузбасс» полностью доминировал над своим соперником. Полетаев спокойно разбирался с блоком «Нефтяника», а уральская команда «плыла» не только в приёме, но и при организации собственной атаки. Васильев ещё как-то пытался удерживать команду на ходу, но его усилий было мало – 21:11. Игра спокойно шла к своему завершению. Точку в матче поставил Полетаев, который забил в ход на двойном блоке – 25:15.

3:0 – немного заставили понервничать болельщиков волейболисты «Кузбасса» в 1 партии. Однако, вовремя спохватились и сыграли так, как нужно, после чего в последующих сетах кемеровчане сопернику шансов на борьбу уже не оставили, полностью переиграв «Нефтяник» на подаче и на блоке. 7 победа в сезоне, и «Кузбасс» поднимется вверх по таблице после 10 тура. А вот насколько – покажут остальные игры. Следующий матч кемеровчане проведут на выезде. 30 ноября «Кузбасс» сыграет в Нижневартовске против местной команды «Югра-Самотлор».

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- Мы начали игру не очень хорошо, не выполняли план и игровую тактику. Я не знаю почему так получилось, будем разбираться. Но хорошо, что мы прошли этот игровой момент без спешки, без суеты. Играли спокойно, догоняли соперника и выиграли сет. Дальше уже пошло полегче.

- Сегодня на площадке появился несколько другой вариант состава, нежели был в предыдущих матчах. С чем это связано?

- У нас есть возможность варьировать состав. Все ребята очень хорошо тренируются, нам нужно, чтобы все были готовы играть. Поэтому и попробовали такое сочетание игроков.

Комментарий главного тренера команды «Нефтяник» Владимира Терентьева:

- Вчера по всей стране была «чёрная пятница». Для нас она превратилась в «чёрную субботу». К сожалению, наша полоса неудач продолжается. Но мы не теряем оптимизма, и я уверен, что «Нефтяник» свои дела ещё поправит. Сегодня борьба получилась, действительно, только в 1 партии. После очень длинного перерыва вышел на площадку Никита Козлов, его эмоции, его удачная игра в атаке принесли свои плоды. Команда играла первый сет нормально за исключением концовки, где за счёт своих ошибок мы проиграли. Этот самый груз проигранных предыдущих матчей не позволяет нам уверенно и хладнокровно играть такие концовки. Всё у нас ещё впереди. «Кузбасс», когда почувствовал запах крови, то добавили в подаче. Отличались и чистыми эйсами, и от троса мяч в поле падал. Пока везёт сильнейшим, надо это отметить.

Комментарий центрального блокирующего команды «Кузбасс» Николай Апаликова:

- В первой партии у нас появились проблемы с приёмом, из-за этого мы стали проигрывать 3-4 очка. В дальнейшем мы наладили свою игру, стали подавать свою подачу и уже сопернику играть стало намного сложнее. Они стали много ошибаться. Во 2 и 3 партиях волейбола уже практически не было, потому что «Нефтяник» не принимал.

- Сегодня Сергей Макаров охотно нагружал вас и Михаила Щербакова первым темпом. Это помогало играть лучше?

- Конечно, у меня сразу и подача по-другому летит. И, на самом деле, мне пасовали немного. Я могу атаковать больше и люблю нападать больше. Просто не всегда это позволяет делать приём. Нередко попадаются команды с сильной подачей, которые выбивают с приёма. А с выбитого приёма атаковать первым темпом очень сложно.

Результаты остальных игр 10 тура Суперлиги 2016/2017.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Белогорье» (Белгород) 3:2 (19:25; 25:22; 15:25; 25:21; 15:11)

«Енисей» (Красноярск) – «Динамо» (Краснодар) 3:0 (28:26; 25:14; 25:16)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Урал» (Уфа) 2:3 (28:26; 23:25; 23:25; 27:25; 11:15)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:1 (25:17; 25:14; 23:25; 25:14)

«Динамо» (Москва) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:1 (14:25; 25:21; 25:23; 25:21)

«Динамо-ЛО» (Сосновый бор) – «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (18:25; 21:25; 19:25)

Подробнее за результатами и статистикой всех матчей, расписанием будущих игр, а также за турнирной таблицей Суперлиги 2016/2017 вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).