"Не по классу". "Кузбасс" не смог сотворить сенсации в Казани. Итоги 9 тура Суперлиги

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 9 тур. 19 ноября. Казань.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (25:22; 25:19; 25:16)

Статистика матча.

«Зенит-Казань»: Бутько – Михайлов, Леон – Андерсон, Ащев – Вольвич, Вербов (л.), Кротков (л.)

«Кузбасс»: Панков – Полетаев, Карпухов – Никитин, Щербаков – Апаликов, Керминен (л.), Моисеев (л.)

1 партия.

Матч начался с точного отыгрыша Михайлова от рук блокирующих нашего клуба. Первое очко наши волейболисты смогли набрать лишь в 3 розыгрыше, это Никитин обыграл одиночный блок казанцев – 1:2. После этого команды обменивались взаимными точными ударами со съёма. Первые очки набрали Леон, Андерсон и Полетаев. Эйс Максима Михайлова позволил хозяевам оторваться в счёте на 3 очка – 3:6. Блок «Зенита-Казани» был готов к атакам Полетаева, а потому отгрузил ему два «чехла» в первой трети партии. Тем не менее, Панков продолжал грузить лидера атак «Кузбасса» передачами – 5:7. После технического перерыва блок и защита хозяев смягчали удары Полетаева, Карпухова и Никитина. Леон выдал серию мощных подач, Бутько блоком закрыл Карпухова, заставив Туомаса Саммелвуо взять свой первый тайм-аут – 5:11. После него дела у «Кузбасса» пошли лучше. Карпухов и Полетаев забили свои атаки, Панков блоком закрыл Андерсона. Казанцы отвечали ударами от блока в аут с большой высоты – 9:14. Никитин блоком закрыл Леона, а затем подал в кубинского поляка. Вильфредо свою атаку скинул в аут – 11:14. 9 номер «Зенита-Казани» исправился, забив следующие две свои атаки и отправив команды на второй технический перерыв – 12:16. В заключительном отрезке сета казанцы снова добавили на подаче. Леон опять выдал серию мощных вводов мяча в игру, блок татарской команды закрыл удар Карпухова. Полетаев с огромным трудом снялся с подачи лидера «Зенита-Казани» - 15:20. «Кузбасс» ответил мощными подачами Карпухова, одна из которых пришлась навылет, а со второй в доигровке блок-аутом забил Никитин. Владимир Алекно впервые в матче взял свой перерыв – 17:20. Кемеровчане постепенно подтягивались в счёте. Апаликов блоком закрыл удар Андерсона, до минимума сократив преимущество хозяев поля – 20:21. Американский доигровщик исправился уже в следующем розыгрыше, а затем ещё и принёс брейковое очко, точно пробив по краю тройного блока – 20:23. Никитин отыграл первый сетбол точной атакой на 1 блоке, Полетаев отыгрался от блока в аут после хорошей подачи Панкова – 22:24. Но следующая подача нашего связующего угодила в сетку – 22:25.

2 партия.

Как и в первом сете, начало партии волейболисты «Кузбасса» провалили. Блок «Зенита-Казани» закрыл атаку Полетаева с 4 зоны, Карпухов пробил пайп в аут, а Панков ошибся при выполнении 2 передачи, сыграв на чужой стороне площадки. Туомас Саммелвуо заменил Карпухова на Шварца, а затем взял тайм-аут – 1:6. После перерыва дела у наших волейболистов снова пошли несколько лучше. Никитин эйсом сделал брейк, Шварц выстрелил дуплетом из точной атаки и подачи навылет. В длинном розыгрыше Никитин терпеливо отыгрывался от рук блокирующих и, в итоге, принёс своей команде брейковое очко. «Зенит-Казань» ответили точными атаками Вольвича и Леона – 8:11. Видно было, что наши соперники хорошо знают манеру игры Полетаева. Его атаки часто смягчались блоком и доставались в защите. Ошибками на подаче обменялись Михайлов и Полетаев, закончив вторую треть сета – 12:16. В начале заключительного отрезка партии команда Владимира Алекно начала делать «Кузбассу» небольшие подарки. Вольвич пробил в сетку, Леон не подал, Андерсон не забил, а вот Никитин в доигровке был точен – 16:17. И, как и в первом сете, после такой погони наступил спад. Бутько выполнил подачу навылет, Полетаев пробил высокий мяч в аут – 16:20. Но и после тайм-аута связующий хозяев подачу не ослабил. Михайлов забил трудный высокий мяч, а Леон колом забил мяч в площадку пайпом в доигровке. Сняться нашим волейболистам с этой расстановки помог Никитин – 17:22. Увы, но уверенная игра команды Владимира Алекно после провала стала для нас сюрпризом. Никитин отыграл сетбол планером навылет, но Леон поставил точку ударом с 4 по 4 – 19:25.

3 партия.

На 3 сет Туомас Саммелвуо выпустил на площадку пару доигровщиков Шварц-Никитин и оставил пасовать Макарова. На счету немецкого доигровщика было первое очко в сете, а вот ошибка во 2 передаче у капитана «Кузбасса» открыла счёт хозяев в этой партии. Шварц блоком закрыл скидку Леона, а затем Полетаев подачей навылет оставил не у дел 9 номера «Зенита-Казани». Владимир Алекно взял очень ранний перерыв – 4:1. Кемероване бережно охраняли свой отрыв от активных и агрессивных попыток татарстанской команды догнать «Кузбасс». Макаров первым темпом сыграл с Щербаковым, а Никитин блоком закрыл атаку Михайлова – 8:4. После технического перерыва команда Владимира Алекно бросилась ликвидировать отрыв. Блок «Зенита-Казани» закрыл удар Никитина, Ащев выполнил эйс планером, и лишь точный удар Полетаева от блока в аут из 4 зоны позволил нашим игрокам перейти в следующую расстановку – 9:7. Когда до подачи добрался «злой гений» кемеровчан в этой игре – Александр Бутько – стало несколько тревожно и, как оказалось, не зря. Связующий хозяев выполнил 2 эйса, Шварц пробил в аут, и лидерство быстро вернулось к действующему чемпиону России – 9:11. Тайм-аут Туомаса Саммелвуо ничем не помог. Вольвич блоком закрыл удар Шварца, Андерсон смягчил удар Полетаева 1 в 1, после чего всё тот же Вольвич забил первым темпом в доигровке. Михайлов ещё раз блоком огорчил немецкого доигровщика «Кузбасса», после чего на площадке появился Шпилёв – 9:14. Полетаев на 1 блоке смог забить по линии, а Апаликов блоком зачехлил удар Михайлова – 11:14. Следующие два розыгрыша остались за казанцами. Вербов поднял классный мяч в защите, после чего Леон с высоты отыгрался по рукам Полетаева в аут – 11:16. В начале третьего отрезка сета спасти матч Саммелвуо попытался двойной заменой, выпустив на поле Панкова и Шкулявичуса. Но, к сожалению, «Зенит-Казань» ослаблять давление не собирался. Вольвич выполнил эйс, Леон и Михайлов забили свои доигровочные мячи с большой высоты до пола – 12:20. После перерыва Туомаса Саммелвуо Вольвич ещё раз эйсом заставил ошибиться Никитина. Шкулявичус заработал первое очко трудной атакой от блока в аут. Спустя пару розыгрышей он снова забил, а потом подал навылет. Но его ошибка при вводе мяча в игру подарила соперникам 8 матчболов. Закончил встречу Ащев подачей навылет – 16:25.

0:3 - поражение "Кузбасса", которое стало вторым в трёх гостевых играх нашей команды в этом сезоне. После этой неудачи мы несколько ухудшили свои позиции в турнирной таблице. Следующую игру команда Туомаса Саммелвуо проведёт в Кемерове. Соперником наших волейболистов будет оренбургский "Нефтяник", который приедет в столицу Кемеровской области 26 ноября.

Комментарий главного тренера команды «Зенит-Казань» Владимира Алекно:

- Неплохо сыграли. К какой игре «Кузбасса» готовились, ту и получили. Команда, которая прессует соперника подачей. Они могут это делать. Домашние игры выигрывали за счёт этого. Мы же плохо принимаем. Приёма нет вообще, и я на это обращу в ближайшее время внимание.

- Сегодня много пользы принесла планирующая подача.

- Планер вообще оружие №1. Если не можешь подавать как Леон, Андерсон или Михайлов, то лучше подавать планер. Он приносит столько же проблем, сколько и силовая.

- Полетаев сегодня очень хотел показать себя. Может быть, поэтому он и перегорел?

- Мне тоже так кажется. А так, стоит отметить, что этот сезон он играет хорошо. Молодец.

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- Я думаю, что две партии мы играли более или менее нормально. Много мячей смягчили на блоке, но в доигровке не смогли забить. Самая большая разница между командами заключалась в подаче. Они подали 11 эйсов против наших 6. Хотя мы тоже неплохо подавали сегодня. Ещё стоит отметить разницу в атаке. Мы допустили много ошибок в этом элементе.

- Замена связующего не помогла сегодня?

- Я думаю, что и Макаров, и Панков всё сделали сегодня, что можно. Мы хотели этой заменой поменять рисунок игры, надеялись, что наша атака станет лучше. Но с такого приёма, какой у нас был сегодня, тяжело играть связующим игрокам.

- Тренер соперников согласился, что Полетаев сегодня несколько перегорел.

- Конечно, он много лет играл здесь, а сегодня первый раз стоял по другую сторону сетки. Его можно понять, и это тоже хороший опыт. Учиться играть такие матчи необходимо.

Результаты остальных игр 9 тура Суперлиги.

«Динамо» (Краснодар) – «Нова» (Новокуйбышевск) 3:2 (25:19; 25:21; 20:25; 18:25; 15:11)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо» (Москва) 1:3 (27:25; 17:25; 14:25; 19:25)

«Нефтяник» (Оренбург) – «Факел» (Новый Уренгой) 0:3 (17:25; 25:27; 21:25)

«Урал» (Уфа) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор) 3:0 (25:20; 30:28; 25:18)

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Локомотив» (Новосибирск) 2:3 (22:25; 19:25; 26:24; 25:23; 11:15)

«Енисей» (Красноярск) – «Белогорье» (Белгород) 0:3 (23:25; 21:25; 23:25)

Подробнее за результатами и статистикой всех матчей, расписанием будущих игр и за турнирной таблицей Суперлиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).