next prev

12 Ноября 2016
"Разбомбили "Урал". "Кузбасс" одержал убедительную победу в 8 туре Суперлиги.

"Разбомбили "Урал". "Кузбасс" одержал убедительную победу в 8 туре Суперлиги.

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 8 тур. Кемерово. 12 ноября.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Урал» (Уфа) 3:0 (25:17; 25:20; 25:13)

Статистика матча.

Стартовые составы команд.

«Кузбасс»: Панков – Полетаев, Карпухов – Никитин, Щербаков – Апаликов, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Урал»: Ковалёв – Колесник, Куцмус – Феоктистов, Крицкий – Абросимов, Кириченко (л.), Кабешов (л.)

1 партия.

Матч начался с красивой скидки Панкова за шиворот блокирующему «Урала» со 2 передачи. Недолго кемеровские любители волейбола ждали и первого отрыва. Блок Полетаева и Апаликова закрыл удар Колесника с 4 зоны. Мощная подача Панкова оставила «Урал» без атаки, а Карпухов в доигровке пайпов защите гостей шансов не оставил – 3:0. Первое очко башкирская команда набрала после собственной ошибки Панкова при вводе мяча в игру. Наши волейболисты здорово действовали в первых розыгрышах партии. Никитин и Апаликов отличились в атаке, но оба не выполнили свои подачи – 5:4. К первому техническому перерыву блок «Кузбасса» снова вернул 3 очковое преимущество хозяевам поля. Феоктистов не смог переиграть «забор» из наших игроков – 8:5. В начале второго отрезка сета Никитин и Ковалёв устроили «пермскую разборку» на сетке, победителем из которой вышел наш доигровщик, хитро протолокнувший мяч от рук связующего «Урала» в аут. Он же реализовал и следующую атаку «Кузбасса» - 10:6. Очень тяжело давалась атака со съёма нашим гостям, но вот с блоком и подачей у команды Бориса Гребенникова дела шли несколько лучше – 12:8. Апаликов заколотил мяч первым темпом, Панков подал навылет, и наставнику «Урала» ничего не оставалось, как взять перерыв – 14:8. Но и он глобально не мог уфимцам. Апаликов блоком отловил удар Колесника – 16:9. Много сумбура было в действиях башкирских игроков, которые часто допускали брак в простых ситуациях. Ковалёв в комфортной ситуации скинул в сетку, а Карпухов выстрелил с подачи навылет – 20:12. После тайм-аута гости огрызнулись подачей навылет от Абросимова, но надолго 15 номер «Урала» в зоне ввода мяча в игру не задержался. Полетаев атаковал с привычной высоты с высокой эффективностью – 22:14. Крицкий и Никитин обменялись точными ударами от блока в аут. 18 номер кемеровчан по-настоящему оправдывал доверие тренерского штаба, проводя свой первый матч в стартовом составе в этом сезоне на высочайшем уровне – 24:17. Символично, что именно ему Панков доверил поставить точку в сете. Никитин пайпом это и сделал – 25:17.

2 партия.

На 2 сет Борис Гребенников выпустил пасовать Шульгина, в диагонали оставил Рыбакова. Партия началась с точной атаки Крицкого первым темпом. Пропорционально до пола ответил и Никитин. «Урал» показывал хорошую игру на приёме, что позволяло им нормально сниматься с подач нашего клуба. Рыбаков забил со 2 зоны. «Кузбасс» ответил двумя точными ударами Карпухова – 4:4. Тем не менее, стабильнее действовали подопечные Туомаса Саммелвуо. Полетаев пробил двойной блок, а Рыбаков ошибся при атаке на аварийном мяче – 7:5. Куцмус и Никитин, обменявшись косыми ударами с 4 зоны, подвели черту под первой третью сета – 8:6. Панков классно распределял нагрузку между всеми тремя крайними нападающими своей команды, не забывая и Апаликова подключать к ударам первым темпом. Шульгин же, в попытке рискнуть сыграть зону, не попал в руку своему партнёру – 12:8, и Борис Гребенников взял тайм-аут. После него «Уралу» удалось отыграть брейковое очко. Полетаев ошибся при ударе по аварийно высоком мячу – 13:10. Но «Кузбасс» в этот вечер был очень собранным и играл качественно после своих ошибок. Карпухов эйсом в Куцмуса отправил команды на 2 технический – 16:11. В начале заключительного отрезка сета Рыбаков забил два красивых мяча с задней линии. Борис Гребенников поменял Куцмуса на Шипотько, а Крицкого на Ханипова. Игра гостей несколько преобразилась, но больше за счёт стабильности. А вот наши волейболисты стали допускать ошибки в атаке – 18:16. Коварный планер Ханипова стал камнем преткновения для игроков нашего клуба, Туомас Саммелвуо впервые вмешался в игру перерывом – 19:18. Могли гости сравнять счёт. Феоктистов забил со съёма, а затем имел доигровку после классной подачи Рыбакова, но Щербаков блоком закрыл 17 номера «Урала» - 21:19, а следом ещё и Полетаев разразился подачей навылет. Феоктистов ошибся и в следующей игровой ситуации, пробив в аут, а Полетаев ещё раз классно подал, после чего Никитин пайпом довёл дело до сетболов «Кузбасса» - 24:19. Обмен ошибками на подаче произвели команды – 25:20.

3 партия.

В 3 сете у гостей Ковалёв вернулся на площадку, Ханипов остался вместо Крицкого, а Шипотько вместо Куцмуса. Сумасшедшую комбинацию разыграли в начале партии Панков и Полетаев, которую проще посмотреть в записи игры, чем объяснить. Карпухов отыгрался от блока в аут после классной подачи Никитина, оставившей «Урал» без нормальной атаки. Гости сражались, в основном, усилиями Рыбакова в атаке – 4:2. Мощная подача Полетаева, возвращённый мяч на сторону «Кузбасса», и Карпухов доводит счёт до крупного. А удар в аут от Рыбакова отправляет команды на технический перерыв при более чем комфортном преимуществе нашего клуба – 8:3. Точная атака Щербакова в ещё увеличила отрыв кемеровчан – 10:4. Апаликов блоком закрыл вернувшегося на поле Колесника, после чего Борис Гребенников был вынужден взять тайм-аут – 13:6. Но и после него кемеровчане продолжили давить «Урал». Панков мощнейшей подачей уничтожал приём уфимских игроков – 16:6. Карпухов двумя атаками отметился на старте заключительного отрезка сета. «Урал» никак не мог найти тот элемент, который бы позволил им броситься в погоню. Феоктистов залез в сетку при выполнении скидки от рук блокирующих – 19:9. При таком разрыве говорить о каких-то глобальных розыгрышах уже не приходилось. «Кузбасс» уверенно шёл к победе. Карпухов пайпом с задней линии проломил блок «Урала», Панков 1 в 1 зачехлил удар Шипотько – 23:12. Щербаков первым темпом довёл дело до неприличного количества матчболов. А затем он же подачей оставил «Урал» без атаки вообще – 25:13.

3:0 – победа «Кузбасса» в совершенно прекрасном стиле. С полным доминированием провели матч подопечные Туомаса Саммелвуо, камня на камне не оставив от игры соперника. Отрадно, что всё это красивое волейбольной действо происходило на глазах у полного зала наших преданных фанатов, которые и сегодня не переставали гнать команду вперёд, даже когда отрыв был очень уж комфортным. Очередная победа, три очка в зачёт турнирной таблицы и сохранение прописки на 3 месте в таблице – вот краткие формальные итоги матча, а хорошее настроение перед предстоящим вылетом в Казань – неформальный итог встречи для игроков «Кузбасса».

Матч с чемпионом России в рамках 9 тура Суперлиги пройдёт на выезде 19 ноября.


Комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- У нас сегодня всё получилось. Хорошо атаковали со съёма, подавали и принимали тоже здорово. Мне очень понравилось, что в трудный момент во 2 партии, когда соперник нас едва не догнал, команда решила быть вместе, поговорили друг с другом, глядя в глаза, и выиграли сет. Мы много атак соперников смягчили на блоке, а затем хорошо организовывали собственную доигровку. Что тут скажешь – всё задуманное сегодня более или менее сработало. Но теперь нам нужно думать о следующей игре.

- Сегодня «Кузбасс» показал тот волейбол, который вы хотите видеть от команды?

- Конечно, но всегда хочется играть ещё лучше. Сезон продолжается, впереди у нас длинная дорога на пути к нашей цели. Я не перестаю отмечать, как хорошо ребята работают каждый день на тренировках. Результат вы могли увидеть сегодня, но! Спокойно! Расслабляться не стоит.

- Как оцените игру связующего Панкова сегодня?

- У нас два хороших связующих. Любой из них может сыграть. Паша сегодня сыграл хорошо, процент атаки у команды очень высокий. Я им доволен.

Комментарий главного тренера команды «Урал» Бориса Гребенникова:

- Давайте больше оценивать игру соперника, так как нашей игры сегодня вообще не было. Хочется поздравить команду «Кузбасс». У них очень монолитный коллектив, который сразу же поставил нас в тяжёлые условия своей подачей. Практически без приёма мы играли сегодня, а с такой доводкой показывать что-либо очень сложно. Обоим связующим приходилось бегать за мячами по всему полю, поэтому о каком-то волейболе с нашей стороны говорить сегодня очень сложно. «Кузбасс» целенаправленно выбивал нас, а в современном волейболе без приёма ни туда и ни сюда.

- Как ваша команда готова с точки зрения физических кондиций? Показалось, что игроки выглядели не очень свежо.

- Мы показали собственную слабую подачу, но это, скорее, психологический, а не физический параметр. За большое количество собственных ошибок нас стали наказывать. Мы стали ошибаться в простых ситуациях сами.

Комментарий связующего команды «Кузбасс» Павла Панкова:

- Спасибо за поздравления с победой. Конечно, сегодня я испытал удовольствие от игры. Мы хорошо подготовились, выиграли 3:0, сделали своё дело, потому что у нас всё получилось. Я рад.

- В каких элементах «Кузбасс» сегодня был особенно хорош?

- Хорошо летела подача, хорошо сыграли на блоке. Сегодня это было нашим самым главным преимуществом.

- Впереди выезд в Казань, какие ожидания от этой встречи?

- Будем продолжать работать. Мы хорошо готовимся к матчам, постепенно разбираем игру соперников. Будем бороться дальше и выигрывать.


Результаты остальных игр 8 тура Суперлиги.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:1 (25:13; 25:17; 22:25; 25:22)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Енисей» (Красноярск) 3:0 (25:23; 25:13; 27:25)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (20:25; 20:25; 17:25)

«Динамо» (Москва) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:0 (25:22; 25:22; 25:16)

«Динамо-ЛО» (Сосновый бор) – «Динамо» (Краснодар) 3:1 (25:20; 25:17; 20:25; 29:27)

«Белогорье» (Белгород) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:0 (25:21; 25:22; 25:14)


За результатами и статистикой всех игр Суперлиги, расписанием будущих игр и турнирной таблицей чемпионата России вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */