05 Ноября 2016
"Подавать в самый нужный момент". "Кузбасс" обыграл "Енисей" в матче 7 тура Суперлиги.

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 7 тур. 5 ноября. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) 3:1 (25:20; 29:27; 17:25; 25:19)

«Кузбасс»: Панков – Полетаев, Карпухов – Шпилёв, Апаликов – Щербаков, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Енисей»: Винчич – Воронков, Мочалов – Спиридонов, Панычев – Николов, Янутов (л.), Чубыкин (л.)

В этот день под сводами СРК «Арена» собралось немало интересных гостей. В гости к нам прибыл целый десант фанатов «Енисея», а ещё на игре присутствовала делегация от финской федерации волейбола во главе с её президентом.

Игра началась в равной борьбе. В первых розыгрышах обе команды стабильно держали съём с подачи соперника, завершая розыгрыши в одной атаке. Первые брейковые очки принёс «Енисею» Николай Николов, который после хорошей атаки отправился на подачу и выполнил 2 эйса – 2:5. «Кузбасс» весьма быстро оправился от этого «удара». Полетаев выполнил хорошую подачу, после которой Карпухов в доигровке забил по линии – 4:5. Спиридонов и Полетаев обменялись мощными атаками, а Мочалов, забив «под кожу» блокирующим кемеровчан, отправил команды на технический перерыв – 6:8. В начале второго отрезка сета 2 точные атаки Полетаева вернули на табло равный счёт – 8:8. После этого «Кузбасс» со съёма атаковал более уверенно, чем «Енисей», но за уверенность дополнительные очки не дают. Апаликов и Спиридонов обменялись точными выстрелами в площадку – 12:12. Ошибки на подаче тоже команды делали поочерёдно друг за другом, из-за чего отрыва ни одному из клубов добиваться не удавалось – 14:14. Первая ошибка при ударе первым темпом от Панычева стала следствием, скорее, неуверенной передачи Винчича, но вот в повторой атаке Иван уже допустил собственный брак – 16:14. После технического перерыва Воронков не смог переиграть двойной блок «Кузбасса», и Юрий Чередник использовал свой первый тайм-аут. Карпухов продолжал подавать классную серию подач, а в одной из доигровок сам здорово подключился к атаке пайпом. Укороченная от 3 номера нашего клуба стала сюрпризом для «Енисея», они отдали мяч на сторону хозяев без борьбы, после чего Шпилёв забил мяч от рук блокирующих. И лишь собственная ошибка Карпухова помогла гостям сойти с неприятной расстановки – 20:15. Вышедший на замену Кривец вместо Панычева закрыл 1 в 1 в центре сетки Щербакова, а затем он же прихватил удар Полетаева, после чего брейковое очко набрал Воронков, и уже Саммелвуо взял тайм-аут – 20:17. К концу партии розыгрыши стали длиннее. Команды начали цеплять атаки друг друга блоком, играть в защите. Мочалов привычными ударами по линии зарабатывал очки для «Енисея» - 22:19. Полетаев ударом из 4 зоны заработал 4 сетбола для своей команды, а вышедший на подачу Никитин отличным планером завершил партию – 25:20.

Второй сет Панков начал с классной передачи Шпилёву на пайп, а затем он подал навылет – 2:0. Могли кемеровчане сделать счёт большим, но Карпухов пробил в аут в длинном розыгрыше, после чего Апаликов ошибся при атаке первым темпом – 2:2. «Кузбасс» начал доминировать над «Енисеем» на блоке. Апаликов поймал пайп Спиридонова, а Полетаев закрыл линию Мочалову – 5:2. Спиридонов отыграл одно брейковое очко, пробив по кончикам пальцев блокирующих – 6:5. Воронков удачно выбрал место в защите при атаке Полетаева, после чего в доигровке снова отличился 15 номер гостей – 7:7. После этого и «Кузбасс», и «Енисей» снова начали вести обмен съёмами, причём в максимально коротких розыгрышах – 10:10. Прервал тенденцию Кривец, который точно подал в заднюю линию – 10:12. Удар в аут от Полетева, двойной блок Шпилёву, и вот на табло уже «-4» для нашего клуба, а Туомас Саммелвуо взял свой первый тайм-аут – 11:15. Удар в аут от Шпилёва подвёл черту под второй третью партии – 11:16. Тренерский штаб кемеровчан провёл две замены. Никитин и Макаров поменяли Шпилёва и Панкова соответственно. Это помогло хозяевам немного успокоиться и забить свои атаки. Полетаев дважды точен – 13:17. Затем Виктор подал навылет, заставив Юрия Чередника брать перерыв – 15:18. Но и после него наш диагональный повторил свой замечательный «трюк». Но когда «Енисей» снялся с этой подачи, то Спиридонов отыграл брейковый мяч точной атакой по задней линии в стык между блокирующими – 16:20. Своевременно добрался до подачи Никитин, выполнивший эйс, а затем Полетаев в доигровке забил после того, как блок и защита «Кузбасса» зацепили атаку Спиридонова. 15 номер гостей больше заботился своими эмоциями, нежели качеством игры. Его удар в аут стоил команде потерей всего преимущества – 20:20. В труднейшем розыгрыше Воронков в 4 зоне отыгрался от рук наших блокирующих в аут – 21:22. Полетаев с таким же трудом сделал тоже самое в той же зоне, только на своей стороне площадки -23:23. Полетаев в длинном розыгрыше протолкнул мяч между блокирующими красноярцев – 24:23. Возникшая для видеопросмотра пауза сбила с подачи Карпухова – 24:24, и игра перешла на «больше/меньше». В ней нервы крепче оказались у наших игроков. Воронков пробил в аут, а затем кемеровчане внимательно отыграли на блоке и в защите против Спиридонова, не дав тому три раза кряду забить, после чего Полетаев в доигровке поставил точку в сете – 29:27.

В 3 сете у гостей на поле остался пасовать Жось, а Мысин заменил Воронкова на позиции диагонального. Но первая атака Антона угодила в аут. Мочалов в длинном розыгрыше пробил в антенну – 3:1. У нас тоже на площадке остались те, кто вырвал победу в сете, то есть стартовый состав вместе с Макаровым и Никитиным. Капитан «Кузбасс» дал возможность отличиться Щербакову в атаке – 5:3. Юрий Чередник вернул на площадку Винчича, на планере которого гости совершили рывок в 3 очка – Кривец забил переходящий, а Спиридонов – доигровочный мяч. Удар в аут от Карпухова подвёл черту под стартовым отрезком сета – 5:8. Мысин отдал должное своему главному тренеру за доверие, забив два высоким мяча в доигровках, после чего Туомас Саммелвуо вмешался в игру перерывом – 6:11. Апаликов и Кривец обменялись убедительными атаками первым темпом – 7:13. Николов прихватил удар 13 номера нашей команды, после чего Мочалов привычным ударом от блока в аут увеличил отрыв «Енисея». Николов закрыл ходовое направление Шпилёву – 7:15. Главный тренер кемеровчан провёл несколько замен подряд, по сути, полностью сменив состав на поле. Но всё это никак не помогало – ошибок было слишком много – 9:18. Никитин забил косой удар с 4 по 4, после чего выполнил два эйса кряду – 13:19. Сняться гости смогли лишь через 2 розыгрыша усилиями Мысина – 14:20. Николов первым темпом забил мяч, после чего Мысин выполнил подачу навылет – 17:24. Он же и закончил сет очередным результативным вводом мяча в игру – 17:25.

В начале 4 сета Саммелвуо выпустил на поле стартовый состав, только вместо Шпилёва остался Никитин, неплохо проводящий эту игру. Кемеровчане хорошо начали сет, блоком заработали себе преимущество – 5:3. «Енисей» быстро спохватился и вернул на табло равный счёт – 5:5. Спиридонов и Карпухов обменялись точными атаками от блока в аут, а удар Мысина в сетку отправил команды на первый технический перерыв – 8:6. Первые два розыгрыша после технического перерыва остались за гостями нашего клуба. Спиридонов пробил пайп, а Николов скинул переходящий мяч после неплохой подачи Кривца. Ещё одна защита команды Юрия Чередника, ещё один пайп Спиридонова, и вот уже «Енисей» впереди – 8:9. «Кузбасс» не стал допускать ошибок прошлой партии, и собранно действовал в атаке. Полетаев забивал высокие мячи, как и положено лидеру. У «Енисея» тоже самое делали Спиридонов и Мочалов – 12:12. Полетаев принёс «Кузбассу» три очка кряду, заработав преимущество для хозяев поля – 15:12. Спиридонов ответил двумя тяжёлыми атаками в 4 зоне, которые он выиграл на характере – 15:14. Точная атака Карпухова отправила команды на второй технический перерыв. Хорошая подача Щербакова подарила «Кузбассу» переходящий мяч, который уверенно реализовал Карпухов, забив пайп – 18:15. Несколькими розыгрышами спустя Панков подал навылет с касанием троса, и «Кузбасс» получил более чем комфортное для концовки сета преимущество – 20:16. После небольшой паузы связующий кемеровчан выполнил подачу со скоростью 111 км/ч – 21:16, и «Енисей» взял тайм-аут. Но и он не остановил Панкова, который третий кряду эйс записал на свой счёт, правда, в статистику он попадёт скорее как ошибка игроков соперника, не сумевших третьим касанием вернуть мяч в поле – 22:16. Воронков собственной подачей заработал себе право атаковать доигровочный мяч и справился с ним очень уверенно – 22:18. Снялся с подачи диагонального «Енисея» Апаликов точной атакой первым темпом. Он же забил в доигровке после очередной классной подачи Никитина – 24:18. Закончить игру эйсом наш доигровщик не сумел, подав в аут. Но победа была в руках «Кузбасса» после точной атаки Карпухова в доигровке – 25:19.

3:1 – очень важная и красивая победа нашего клуба в непростом матче, исход которого мог быть совсем иным, если бы некоторые розыгрыши заканчивались с другими исходами. Мы проделали колоссальную работу, поддержка зала, как всегда, была на самом высоком уровне. 3 очка в зачёт турнирной таблицы, ещё одна победа – и сегодня у всего нашего города, да и даже всей области отличное настроение! Поздравляем!

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- Как всегда, игра была очень тяжёлой. Но дома наши болельщики делают всё, чтобы мы отлично играли. Спасибо команде. Мы проводили много замен, играли почти все волейболисты. И это очень важно, я считаю. «Енисей» - непростой соперник, потому что они меняют тактику, меняют подачу, как и сегодня.

Если говорить о волейболе, то первоочерёдное – это подача и приём. В этом элементе мы были чуть сильнее. В третьем сете они подавали очень хорошо, у нас появились проблемы с приёмом и, как следствие, в атаке. Но в 4 сете мы сыграли хорошо и добились победы. Мы – молодцы!

- Замены сегодня удались?

- Да, я ещё раз хочу поблагодарить всех ребят. Они хорошо работают на тренировках, помогают друг другу.

Комментарий главного тренера команды «Енисей» Юрия Чередника:

- У нас было большое количество своих ошибок. Много ошибались на приёме, отсюда и передача шла не совсем идеально в определённых моментах. Против «Кузбасса» здесь играть всегда очень сложно. Хорошая у них команда. Полетаев, конечно, делает своё дело. Все тяжёлые моменты – он с ними справился на «отлично». К сожалению, мои диагональные игроки с такими ситуациями сегодня справиться не смогли. Я проводил замены, пробовал и одного, и другого диагонального. Но не идёт пока. Можно было почище поиграть сегодня, тогда, может быть, игра была бы сегодня поинтереснее. Я уже не раз говорил, что главным фактором наших неудач является ненужное и очень большое количество невынужденных ошибок.