"Награда за терпение и трудолюбие". "Кузбасс" переиграл "Динамо-ЛО". Итоги 6 тура Суперлиги

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 6 тур. 29 октября. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор) 3:0 (25:21; 25:15; 25:22)

«Кузбасс»: Макаров – Полетаев, Карпухов – Шпилев, Апаликов – Щербаков, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Динамо-ЛО»: Петровс – Ковалев, Ботин – Петров, Морозов – Хильченко, Зеленков (л.), Кривитченко (л.)

Матч начался с подачи планером навылет от связующего гостей Дениса Петровса. Окрылённые своим стартовым успехом гости сразу начали навязывать «Кузбассу» свой волейбол, действуя очень агрессивно на подаче. Блок «Динамо-ЛО» доставил проблемы Полетаеву и Карпухову на старте сета, после чего сосновоборцы ушли в небольшой отрыв – 1:4. Туомас Саммелвуо смог достучаться до наших волейболистов, попросил их действовать более собранно и слаженно, и это принесло свои плоды. Полетаев подачей навылет отыграл одно брейковое очко, Карпухов забил мяч от блока в аут. Но и наши гости держали свой съём по мере возможностей. Денис Петровс, получая хорошую доводку, разрывал блок «Кузбасса» и оставлял нападающих в комфортных условиях. Однако, стоило кемеровчанам чуть-чуть надавить на новичков Суперлиги подачей, как у тех игра сбивалась на высокие передачи в края. Ковалёв пробил в аут, а затем двойной блок нашего клуба поймал атаку леворукого диагонального гостей блоком – 12:12. Команды выдавали целые серии ошибок на подаче, но хозяева поля хотя бы периодически стабилизировали свой ввод мяча в игру, чего не скажешь о подопечных Олега Согрина, который раз за разом сокрушенно качал головой после очередной ошибки своего подопечного при вводе мяча в игру. При том, что с игрой в волейбол у «Динамо-ЛО» практически до самой концовки сета всё было в полном порядке. Ко второму техническому перерыву наши гости даже пришли лидерами. Ботин забил пайп, Александр Петров пробил по пальцам блокирующих в аут. В заключительной части партии кемеровчане перехватили инициативу. Стали лучше играть в защите, закрыли пару-тройку атак соперников блоком. Полетаев забил важные доигровочные мячи – 21:19. На концовку на переднюю линию Саммелвуо выпустил Павла Панкова, и он закрыл блоком удар доигровщика «Динамо-ЛО». Кемеровчане очень внимательно действовали на задней линии в последних розыгрышах, а Полетаев забивал доигровочные высокие мячи – 24:20. Взаимными ошибками на подаче обменялись клубы, после чего сет закончился победой нашего клуба – 25:21.

С самого начала второй партии кемеровчане захватили инициативу в свои руки, начали давить соперника на подаче. Со сбитого приёма у Петровса комбинационной игры не получалось, а на высоких мячах нападающим «Динамо-ЛО» часто не хватало выдумки и изощренности. Блок и защита кемеровчан переигрывали сосновоборцев. Карпухов забил две красивые атаки подряд, Полетаев отличился в атаке, а потом поставил блок Ботину, а затем такой же дуплет исполнил и Шпилёв – 8:4. Тренер гостей Олег Согрин попытался перестроить заменами игру своего клуба, но, увы, нити игры были упущены, а остановить разогнавшийся «Кузбасс» никак не получалось. Блок кемеровчан дважды отловил удары нападающих сосновоборцев, Полетаев забил переходящий мяч, Апаликов выполнил подачу навылет, и «Динамо-ЛО» ничего не оставалось, как брать перерыв – 17:9. Ещё несколько замен от Олега Согрина не принесли результатов. Тюрин, заменивший Ковалёва, пробил дважды в аут – 20:11. В этот момент «Кузбасс» позволил себе мимолётную расслабленность, проиграв три очка кряду своими ошибками. Вновь в конце сета Панков поменял Макарова, но его передачи поначалу не очень стыковались с нападающими кемеровского клуба. Тем не менее, Павел собрался, позволил Полетаеву забить дежурный мяч, дал классный пас в 4 на Карпухова, а потом добрался до подачи, где трижды пушечно ввёл мяч в игру, записав на свой счёт эйс. А затем два его ввода мяча в игру заставили гостей атаковать на высоком мяче, но оба раза блок «Кузбасса» не оставлял соперникам шансов – 25:15.

Олег Согрин нашёл определённое сочетание игроков на площадке, которое смогло вернуться в борьбу в начале третьего сета. Приём сосновоборского клуба в первой трети сета снова позволил им вести комбинационный волейбол. Петровс задействовал поочерёдно Ботина, Ткачева, Красикова и Тюрина. Кемеровчане пытались усиливать давление на подаче, но ошибались. Полетаев пробил в аут, а вот Тюрин уложил мяч точно в линию – 6:8. Второй отрезок сета начался с двух ошибок кряду от Шпилёва, которого Туомас Саммелвуо поменял на Никитина, но капитан «Динамо-ЛО» Ботин выстрелил эйсом в вышедшего на площадку волейболиста. Макаров решил сняться через Карпухова, но передача получилась низковатой, а Хильченко был готов закрыть удар 3 номера «Кузбасса» - 6:12. Тренерский штаб нашей команды очень своевременно выпустил на поле Тавасиева, который сразу же отличился на блоке, а затем Макаров выполнил подачу навылет – 9:12. Ко второму техническому перерыву сибиряки вернули себе инициативу, снова стали классно действовать на блоке и в защите, стремительно догоняя соперника. Никитин эйсом заставил ошибиться Красикова, Полетаев в доигровке расстрелял линию, Карпухов забил мяч в доигровке на 1 блоке – 15:15. Казалось, что игра постепенно движется к завершению, так как «Кузбасс» накатывал на соперника всё новую и новую волну давления. Щербаков двумя блоками кряду «награждает» Тюрина, а потом Ботина – 19:17. Но гости находят возможность сдвинуться с этой расстановки, после чего Ботин по-капитански взял на себя попытку спасти сет для своего клуба. Эйсом он выстрелил в Никитина, затем дважды оставил кемеровчан без атаки, а Тюрин находил лазейки в блоке команды Саммелвуо – 19:21. Но и у «Кузбасса» есть свой смелый и уверенный в себе капитан. Макаров очень красивой скидкой двумя руками со 2 передачи оставил не у дел защиту «Динамо-ЛО», а затем он внимательно сыграл в обороне после скидки Хильченко первым темпом, после чего Полетаев с огромной высоты вколотил мяч в площадку новичка Суперлиги – 21:21. Хильченко и Тавасиев обменялись ударами первым темпом со съёма, а затем пришло время Никитина вернуть долги игрокам «Динамо-ЛО», которые плотно «прибили» Сергея подачей. 18-й номер «Кузбасса» дважды кряду направил свой быстрый и противный планер в Красикова. Два эйса – двойной матчбол у кемеровчан. Со следующей подачей Никитина справился вышедший на замену Пурин, но Тавасиев блоком отловил удар Тюрина и закончил эту встречу – 25:22.

3:0 – победа «Кузбасса» в непростой игре, в которой соперник доставил немало проблем нашей команде. Несмотря на счёт, временами казалось, что игра может продолжиться чуть дольше. Но вновь родные трибуны, своевременные замены и надёжная игра на блоке и в защите в концовках сделали своё дело. Команда из Кемерова добивается 4 победы в сезоне, возвращается на 3 строчку турнирной таблицы Суперлиги и в хорошем настроении начинает подготовку к игре следующего тура. Напомним, что нашим соперником в 7 туре станет красноярский «Енисей». Игра пройдёт 5 ноября в СРК «Арена».

Мы поздравляем нашу команду с победой! Благодарим за отличную самоотдачу и за проявленный характер! Желаем игрокам отдохнуть, восстановиться и продолжить радовать своих преданных поклонников высокими результатами. Спасибо нашим болельщикам, которые до отказа заполнили трибуны «Арены». Вы были нашим дополнительным игроком на площадке!

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- «Динамо-ЛО» - хорошая, тяжёлая команда. У них очень хорошая подача, они рискуют. А ещё при их хорошем приёме с ними непросто играть, потому что у них есть сильный связующий игрок, который ведёт быструю игру. Мы терпеливо ждали наши шансы и выиграли. Я очень рад персонально за Сергея Никитина и Инала Тавасиева, которые вышли на поле и многое отдали для нашей победы. Я считаю, что победа – результат очень хорошей работы. Мы провели хорошую тренировочную сессию на этой неделе, и вы увидели её результат в этом матче. Но теперь нам надо смотреть уже дальше, в следующий матч.

Комментарий главного тренера команды «Динамо-ЛО» Олега Согрина:

- Это наше не первое и не второе поражение, поэтому я, конечно, недоволен. Многое не получалось. Основная проблема наша продолжается – это подача. Допустили 9 ошибок на подаче в первой партии, потеряли нити игры. Вторая партия ушла на восстановление, на поиск состава. В третьей партии что-то начало получаться, но разладился приём. Счёт 0:3, по игре. «Кузбасс» выглядел хорошо.

- Какие впечатления у вас от 1 игры в Кемерове в рамках Суперлиги?

- Хорошая атмосфера, полный зал. Чувствовалась поддержка публики. Я считаю, что таким и должен быть чемпионат Суперлиги.