22 Октября 2016
"Без своего волейбола". "Кузбасс" проиграл "Нове" в матче 5 тура Суперлиги 2016/2017

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 5 тур. Новокуйбышевск. 22 октября.

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (25:20; 25:23; 25:23)

«Нова»: Зайцев – Алексеев, Авдоченко – Болдырев, Бусел – Съемщиков, Галатов (л.), Липезин (л.)

«Кузбасс»: Панков – Полетаев, Шпилёв – Шварц, Щербаков – Апаликов, Керминен (л.), Моисеев (л.)

Целый ряд игроков двух команд сегодня по разным причинам не мог принять участия в матче. В "Кузбассе" небольшое повреждение получил Антон Карпухов, не полетел с командой на выезд блокирующий Иван Ропавка, который выздоравливает после болезни. Главной потерей "Новы" нужно считать связующего Валентина Стрильчука, который получил повреждение колена в столкновении с одноклубником на одной из предматчевых тренировок.

Неожиданным стало появление в составе «Новы» сразу двух белорусских игроков – Бусела и Авдоченко, ведь в прошлых играх главный тренер "Новы" делал ставку на другой вариант шестёрки игроков. Павел и вовсе вышел на площадку на позиции доигровщика, и именно он помог команде добыть стартовые два очка в матче. Переходящий мяч от Алексеева после подачи Зайцева сделал начало игры для «Кузбасса» удручающим – 0:3. Шварц лишь блоком смог добыть первое очко кемеровчан в этом матче. Очень убедительно новокуйбышевские волейболисты действовали в первой трети сета. Хорошая подача оставляла без атаки наших волейболистов, а в доигровке точен был Болдырев – 2:6. Вышедший на подачу Апаликов смог отыграть одно брейковое очко хорошей подачей точно вразрез между принимающими «Новы». Мог перед техническим перерывом Полетаев ещё сократить разрыв в счёте. Но его доигровка после собственной классной подачи угодила в аут – 5:8. В начале второго отрезка партии хозяева снова начали давить нас активной подачей и защитой после ударов игроков «Кузбасса» с высоких мячей. А в ответных контратаках подопечные Константина Брянского действовали рискованно, но в площадку попадали. Шварц пробил в аут в комфортной ситуации – 6:12. Авдоченко забил высокий мяч, переиграв блок «Кузбасса», а следом выполнил мощную подачу, вынудив Панкова сыграть мяч на чужой стороне – 8:15. И, как и перед прошлым техническим перерывом, ошибкой Полетаева в атаке завершилась очередная треть сета – 9:16. Шпилёв двумя точными атаками отметил своё присутствие на площадке в этой партии, но вот подача у кемеровчан летела не лучшим образом. Мы допускали либо много брака, либо подавали слишком удобно для принимающих «Новы». Блок Бусела нашёл управу и на Шпилёва – 12:20, и Туомас Саммелвуо решил поменять связующего игрока. Поначалу это даже принесло плоды. Мы отыграли брейк после удара в аут от Авдоченко. Но «Нова» быстро себе его вернула. Капитан хозяев Съемщиков закрыл Полетаева – 14:22. В конце партии напомнили о своём высоком классе центральные блокирующие «Кузбасса» Щербаков и Апаликов. Михаил забил первым темпом, Апаликов на его подаче поставил блок Авдоченко – 17:22. Команда Брянского к концу партии начала испытывать трудность с планирующей подачей «Кузбасса», но слишком большой задел они себе сделали в первой половине сета, чтобы потом его так легко разбазарить. Алексеев забил из 4 зоны – 19:24. Шварц блоком на Болдыреве не позволил сразу хозяевам закончить сет. Вышедший на замену Авдоченко Фёдор Воронков поставил точку в партии точной атакой пайпом – 20:25.

Начало второй партии на поле начал капитан «Кузбасса» Макаров, и это стало единственной перестановкой в стане наших игроков. И вновь хозяева поля очень уверенно начали партию. Подача игроков из Новокуйбышевска сразу принесла им возможность сыграть в защите и доиграть свои мячи в атаке – 1:4. Апаликов эйсом отыграл один брейк-поинт, а Шпилёв точной скидкой вернул на табло равные цифры. Ещё один эйс от Апаликова вынудил Брянского брать свой первый в матче перерыв – 5:4. После него на площадке пошёл более равный волейбол, который привёл команды к первому техническому перерыву при практически равном счёте. На точную атаку Полетаева «Нова» ответила ударом в угол 5-ой зоны Авдоченко – 7:8. В начале второго отрезка сета нашим противникам удалось добиться преимущества с брейком. Съемщиков удачно блоком прихватил блоком удар Шварца, после чего получил шанс на собственную доигровку, которую сам же и реализовал. А следом капитан «Новы» закрыл Полетаева – 8:11. Очень внимательная игра команды Константина Брянского с диагональным Полетаевым вынудила Макарова сместить акценты в игре в сторону доигровщиков. Шварц оказался к этому полностью готов и забил две из своих двух совсем непростых атак – 11:12. Когда Бусел блоком поймал очередной удар в ход Полетаева, то Туомас Саммелвуо заменил Виктора на Шкулявичуса – 11:14. Но ко второму техническому перерыву мы ничего у соперника не отыграли. В первых розыгрышах заключительной части партии мы могли немного подтянуться в счёте, но блок Бусела снова стал непреодолимой преградой для нападающих «Кузбасса» - 13:17. Шпилёв забил по линии со съёма, а затем хорошим планером оставил «Нову» без атаки, подарив себе возможность завершить розыгрыш точным пайпом. Удар в аут от Авдоченко до минимума сократил отставание сибиряков – 16:17. Сняться с подачи Шпилёва «Нова» смогла лишь титаническими усилиями Алексеева, который всегда выстреливал в этот вечер в нужные для его команды моменты. Тем не менее, «Кузбасс» снова хорошо начинал играть именно в концовке сета. Терпеливая защита, надёжная игра на блоке, и вот уже Авдоченко не выдерживает и бьёт в аут – 19:19. «Нова» опять забивает усилиями Алексеева, а затем Бусел поймал 1 в 1 Апаликова в центре сетки, и Туомас Саммелвуо был вынужден вмешаться в игру тайм-аутом – 20:22. Могли игроки «Новы» заработать себе тройной сетбол, но Щербаков блоком внимательно отловил атаку Воронкова пайпом в доигровке – 22:23. Шкулявичус подал в сетку, подарив возможность хозяевам дважды попытаться закончить сет в свою пользу. Шпилёв со съёма на 1 блоке защите новокуйбышевцев шансов не оставил. Но Алексеев блок-аутом закончил сет – 23:25.

В третьем сете на площадку «Кузбасса» вернулся Полетаев. На его счету было одно из очков в первых розыгрышах партии. Ещё два балла записал себе в актив Шпилёв – 4:3. В какой-то момент секретари матча допустили ошибку, и на табло горели неправильные цифры. У «Кузбасса» не досчитали одного очка, что заставило капитана нашей команды Макарова обратиться к судьям, и те бросились проверять протокол. После продолжительной заминки несправедливость была устранена, и на табло загорелись 7:7. В начале второго отрезка сета допустил ошибку в атаке Полетаев, чем помог «Нове» выйти вперёд с преимуществом в 2 очка – 9:7. Крайние нападающие хозяев активно использовали крайних блокирующих нашего клуба, чтобы откручивать от них мячи от блока в аут в неудобных ситуациях. Полетаев забил блок-аутом из 4 зоны – 9:10. Апаликов, как всегда своевременно, выстрелил с подачи навылет – 11:11. Небольшая ошибка в атаке у Щербакова снова оставила подопечных Туомаса Саммелвуо в роли догоняющих, а двумя розыгрышами спустя Бусел закрыл атаку 12 номера «Кузбасса» - 12:15. После тайм-аута нашим волейболистам удалось отыграть два брейковых очка. Полетаев забил в линию, а Болдырев пробил в аут. Но точная атака Алексеева от рук Шварца в аут подвела черту под второй третью сета – 14:16. На заключительную часть партии Саммелвуо выпустил на поле Тавасиева вместо Апаликова, и тот сразу сравнял счёт, забив переходящий мяч – 16:16. Но после этого команда Константина Брянского выдала впечатляющий отрезок игры на блоке. Бусел перекрыл небо над головой Полетаеву и Шварцу. Последнего тренерский штаб «Кузбасса» заменил на Никитина – 16:19. Сергей свою первую атаку получил в не самой удобной ситуации. Аварийную передачу Керминена он в выигрышное очко превратить не смог – 17:21. Галатов в красивом прыжке достал удар Тавасиева первым темпом, а главный бомбардир соперников Алексеев скинул точно за блок – 18:23. Полетаев разобрался с тройным блоком новокуйбышевского клуба, подопечные Брянского ответили очередным очком от Алексеева. Подача в аут от Авдоченко подарила нам крохотный шанс отыграться. Щербаков блок-аутом забил переходящий мяч после мощной подачи Полетаева. Брянский взял перерыв под подачу кемеровского диагонального. Виктора этот факт не смутил. Он подал навылет – 22:24. Ещё одно очко 17 номер отыграл после хорошего смягчения на блоке от своих партнёров – 23:24, и «Нова» потратила свой второй тайм-аут. А затем состоялось очень странное очко. Щербаков, забивая переходящий мяч после очередной мощной подачи Полетаева, по мнению арбитров, сыграл на стороне соперника, чем вызывал бурю негодования от наших игроков. Но, увы, решение арбитра это не отменило, хотя и оставило горчайший осадок… - 23:25.

0:3 - надо признать, что в этот вечер наша команда не смогла показать и 60% от своего привычного волейбола, что, пожалуй, и стало причиной такого поражения. Тем не менее, нельзя не отдать должного сопернику, который действовал очень собрано и агрессивно, по максимуму используя преимущество родной площадки и поддержку своих болельщиков. "Кузбасс" записывает на свой счёт 2 поражение в Суперлиге 2016/2017 и не пополняет коллекцию очков в таблице. Следующий матч кемеровские волейболисты проведут дома, в СРК "Арена". Соперник - "Динамо-ЛО" (Сосновый бор), которое является дебютантом Суперлиги. Матч пройдёт 29 октября в 18:00 по кемеровскому времени.

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- Очень большая разница была сегодня между нами и соперниками, конечно, в атаке. Мы реализовали лишь 40% своих ударов, они – 54%. Мы знали, что они очень хорошо играют дома, у «Новы» хорошая защита. Мы должны были быть готовыми играть длинные розыгрыши. Но с такими цифрами в атаке, как сегодня, выигрывать тяжело. Но, всё равно, были шансы у нас.

- Вы ехали сюда за победой, сильно болезненно принимать такой результат?

- Конечно, любое поражение – это плохо. Но мы всегда должны учиться делать выводы. Нужно посмотреть игру, понять, что мы можем делать лучше. Конечно, «Нова» сегодня сыграла очень хорошо. Но мы не можем искать себе оправданий. Нам надо играть лучше, надо работать. По сути, у нас сегодня случилась наша первая плохая игра. Я думаю, что иногда такое должно случаться. Если всегда всё идёт хорошо, то ослабляется концентрация.

- А ещё что-то по игре можете добавить?

- Они вообще не играли первым темпом, мы знали, что Зайцев пасует в края, но, всё равно, мы не закрыли эти направления блоком, не достали мячи в защите. Но, главным образом, мы проиграли сегодня нападение сопернику. Даже после хорошего приёма мы снимались лишь в 45% случаев. Съём – это мотор волейбола. Если есть проблемы со съёмом – то видно, что игра не идёт. Но и этому нужно учиться – играть с выбитого приёма, на высокой передаче.

Комментарий главного тренера команды «Нова» Константина Брянского:

- Можно сказать, что сегодня вы нашли оптимальный состав на игру, что и позволило добиться такого результата?

- Я бы не стал так говорить, у нас есть ряд игроков, есть ротация состава. Очень хорошо мобилизовались сегодня. Ребята почувствовали, что у нас произошла потеря, и потеря серьёзная (травма связующего Стрильчука – прим.пресс-службы ВК «Кузбасс»). Мы очень хорошо разобрали команду «Кузбасс». Самое главное, что игроки всё реализовали – это касается игры на блоке и направления подачи. У нас всё получилось. Мы не дали сопернику сыграть в свою игру, полностью исключили Полетаева – лидера команды. И, в целом, действовали неплохо. Хорошая была игра, я доволен. Я также хочу сказать, что «Кузбасс» нас до конца «не отпускал», вы видели какая борьба была в концовках.

- Вам полноценно помогают ваши белорусские игроки, которых мы не видели в стартовых матчах чемпионата. Довольны их игрой?

- На данном этапе да. Они неплохо влились. О том, что Бусел – хороший игрок, мы помнили ещё с прошлого года. Сегодня добавили в состав Авдоченко. Это был определённый риск, но этот риск удался.

Результаты остальных игр 5 тура Суперлиги.

«Енисей» (Красноярск) – «Факел» (Новый Уренгой) 2:3 (25:18; 23:25; 37:35; 23:25; 10:15)

«Нефтяник» (Оренбург) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 1:3 (25:19; 18:25; 23:25; 18:25)

«Динамо» (Краснодар) – «Динамо» (Москва) 2:3 (26:24; 21:25; 25:21; 30:32; 11:15)

«Урал» (Уфа) – «Локомотив» (Новосибирск) 2:3 (15:25; 20:25; 26:24; 25:20; 13:15)

«Динамо-ЛО» (Сосновый бор) – «Белогорье» (Белгород) 1:3 (25:22; 14:25; 22:25; 16:25)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Газпром-Югра» (Сургут) – игра состоится 9 ноября.

Подробнее за результатами и статистикой всех игр, расписанием будущих матчей, а также за турнирной таблицей чемпионата России вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).