09 Октября 2016
"Лёгкая прогулка". "Кузбасс" закончил полуфинальный этап Кубка России победой.

Кубок России 2016. Полуфинальный этап. Группа 2. Москва. 9 октября. 3 игровой день.

«Кузбасс» (Кемерово) – «МГТУ» (Москва) 3:0 (25:13; 25:18; 25:8)

«Кузбасс»: Макаров – Полетаев, Карпухов – Шварц, Щербаков – Апаликов, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«МГТУ»: Хайбулов – Локтионов, Дмитриев – Шибаев, Кулигин – Кассель, Окунев (л.)

Отрадно, что с самого начала игры Макаров доверял разным нападающим, чтобы те набирали очки. Щербаков забил первым темпом, Полетаев разобрался с одним блоком москвичей, а Карпухов набрал два очка кряду – в атаке со съёма из 4 зоны и пайпом после своей же хорошей подачи, оставившей «МГТУ» без атаки – 4:2. Волейболисты команды Юрия Нечушкина чаще атаковали через своего леворукого диагонального, но на авансцене чаще блистал наш «левша» Полетаев – 7:4 после очередной доигровки. Вообще на площадке случилась достаточно редкая для современного российского волейбола ситуация – на 12 человек, находящихся одновременно на площадке, 3 были леворукими нападающими. Карпухов и Полетаев продолжали своей атакой уничтожать оборону нашего соперника, а Антон ещё и приносил пользу на подаче – 13:8. Макаров активно задействовал при хорошем приёме первый темп, но, казалось, что атаковать Щербакову было чуть удобнее, чем Апаликову. Полетаев атакой в доигровке закончил вторую треть сета – 16:11. Никак картина игры не поменялась и в последней части сета. «МГТУ» много ошибался в атаке, а «Кузбасс» аккуратно использовал свои шансы в доигровке после смягчений на блоке от Апаликова или защиты Керминена – 20:12.Тайм-аут от Юрия Нечушкина никак не повлиял на волейбол его подопечных. Шварц выполнил эйс, а Апаликов заблокировал удар Кулигина первым темпом – 23:12. Пайп Шварца подарил нашему клубу колоссальное количество сетболов. А удар в аут от Шибаева закончил 1 сет – 25:13.

Во втором сете на площадке «Кузбасса» сразу же появился Шкулявичус, который заменил Полетева. Это была единственная перестановка в нашей команде. А у «МГТУ» на позицию диагонального вышел номинальный первый темп Макешин. Московская команда бодро начала сет. Планирующая подача Кулигина принесла «МГТУ» два эйса кряду – 2:5. Но уже к первому техническому перерыву «Кузбасс» сумел догнать конкурента. Ошибся в атаке Шибаев, не добил до пола Макешин, а Шварц и рад забить в доигровке. Тем не менее, первым темпом «МГТУ» забил и отправился номинальным лидером на 1 технический тайм-аут – 7:8. Долгое время не мог набрать первое очко в атаке Шкулявичус, что дорого обходилось «Кузбассу». Но затем Романас, всё же, пробил защиту «МГТУ» - 11:12. Ко второму техническому перерыву блок и защита «Кузбасса» сделали своё дело. Апаликов дважды зачехлил атаки нападающих московской команды и привёл свой клуб лидером на вторую техническую паузу в сете – 16:14. В начале заключительной части сета на подачах Макарова «МГТУ» допустил провал в нападении. «Кузбасс» надёжно оставлял в игре мячи после атак столичного клуба, а затем сам доигрывал через крайних нападающих. Карпухов забил пайп на чистой сетке после классного паса от Макарова, а Шварц нашёл пробел в стыке между блокирующими «МГТУ» - 20:14. После ряда замен команда Юрия Нечушкина встрепенулась. Локтионов удачно вернулся в игру, забил две доигровки, и Саммелвуо пришлось вмешиваться в игру тайм-аутом – 20:18. После него Апаликов колом вбил мяч в площадку «МГТУ», а Шварц подал эйс силовой подачей со своего любимого низкого подброса. Ещё одна хорошая подача Шварца подарила возможность Апаликову в доигровке сыграть взлёт за головой у Макарова – 23:18. Так и остался немецкий доигровщик на подаче до конца сета. Символично, что Макаров доверил ему набрать решающее очко в сете. Пайп Шварца подвёл черту под вторым сетом – 25:18.

В третьем сете Туомас Саммелвуо дал поиграть Шпилёву, который поменял Карпухова. Шкулявичус третий сет начал не в пример лучше предыдущего. Два первых очка «Кузбасса» в партии были на счету Романаса. А затем ещё и эйс записал в свой бомбардирский счёт диагональный кемеровчан – 4:1. Полученное преимущество «Кузбасс» очень тщательно оберегал. Макаров давал отличаться в атаке Апаликову, Шварцу, Шкулявичус – 8:4. После технического перерыва Макаров выполнил подачу навылет, заставив Юрия Нечушкина менять доигровщиков своей команды. Однако, «Кузбассу» перестановки на той половине площадки были совершенно неинтересны. Макаров снова удачно заиграл Апаликова первым темпом, после чего Николай записал на свой счёт ещё и подачу навылет. Шпилёв удачно попал по рукам блокирующих в доигровке после защиты своих партнёров – 14:6. Щербаков закрыл блоком 17 номера «МГТУ», заставив тренерский штаб москвичей прерывать игру тайм-аутом. Отыграть заключительную часть сета на позиции либеро «Кузбасса» тренерский штаб дал Моисееву. Щербаков подвёл черту под очередным игровым отрезком атакой первым темпом – 16:7. Шкулявичус, выйдя на подачу, решил наглядно показать, что никто не собирается затягивать матч. 2 эйса и блок Щербакова, и на табло уже более, чем комфортные 19:7. В такой ситуации нужно было игру лишь довести до логического завершения. Категорически не собирался уходить с передней линии Щербаков, который поймал «свою волну» на блоке и стал чехлить удары «МГТУ» один за другим – 22:8. Шпилёв двумя хорошими подачами завершил этот матч – 25:8.

3:0 – более, чем уверенный разгром устроили наши волейболисты московскому «МГТУ». Уверенно играли от начала до конца, немного позволили себе расслабиться в начале второй партии, но уже в конце той партии вернули всё на круги и своя. Третий сет стал и вовсе избиением «младенца». На такой позитивной ноте мы завершаем для себя полуфинальный этап Кубка России по волейболу. Следующую встречу «Кузбасс» проведёт 16 октября в рамках 4 тура Суперлиги. В Кемерове наши волейболисты проведут матч против «Факела». Начало игры – 18:00 по кемеровскому времени.

По окончании матча с «МГТУ» Сергей Макаров получил от московских организаторов полуфинальной стадии Кубка России приз, как лучший игрок прошедшей встречи. Напомним, что ранее такой награды, в 1 игровой день, удостаивался другой наш связующий – Павел Панков.

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- Конечно, сегодня мы показали хорошую игру. Выиграли уверенно 3:0 – то, что и нужно было сделать. Я очень рад за Сергея Макарова. Он хорошо вышел сегодня, показал классный волейбол и на площадке вёл себя, как настоящий капитан. Если смотреть нашу статистику – то там всё хорошо.

Да, ещё вчера мы проиграли московскому «Динамо» и упустили возможность попасть в «Финал 6». Пока до сих пор сложно этот факт принять. Но мы будем смотреть вперёд, работать дальше. В чемпионате нас ожидает сложная игра с «Факелом». Сейчас команде требуется отдых. Мы дадим игрокам 2 выходных дня, а в среду начинаем с тренажёрного зала и продолжаем уже в зале готовиться к игре с «Факелом». Очень здорово, что мы играем дома. Нужно, чтобы наши болельщики пришли на игру поддержать «Кузбасс», как это было в игре с «Динамо» и «Белогорьем», потому что «Факел» - очень серьёзный соперник. Хорошая команда. Нужно быть готовыми к тяжёлой встрече.

В другом матче игрового дня встречались:

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Динамо» (Москва) – игра состоится сегодня.

Подробнее за результатами и статистикой игр Кубка России, а также за турнирными таблицами групп в полуфинальном этапе турнира вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Кубок России).