08 Октября 2016
"Динамо" переиграло "Кузбасс" и вышло в "Финал 6" Кубка России 2016.

Кубок России 2016. Полуфинальный этап. Группа 2. Москва. 8 октября. 2 игровой день.

«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (25:23; 25:23; 25:18)

«Динамо»: Антипкин – Бакун, Бирюков – Маркин, Щербинин – Филиппов, Ермаков (л.), Брагин (л.)

«Кузбасс»: Панков – Полетаев, Карпухов – Шварц, Щербаков – Апаликов, Керминен (л.), Моисеев (л.)

Полетаев открыл счёт в матче аккуратным отыгрышем по линии от рук блокирующих «Динамо» в аут. Уже скоро брейковое очко нашему клубу подарил Константин Бакун, который пробил в аут, но диагональный «Динамо» исправился уже в следующем розыгрыше – 3:2. Панков в начале встречи дал почувствовать атаку всем, кто был на передней линии. Карпухов и Щербаков отличились со съёма. Столичные волейболисты ответили ударами Щербинина и Бирюкова – 6:4. Так, обмениваясь поочерёдно атаками со съёма, команды и подошли к техническому перерыву. Пожалуй, москвичи были более щедры, чем наши волейболисты. Их подачи чаще попадали в сетку, чем в поле в начале матча – 8:6. В начале второго отрезка сета точными атаками обменялись Шварц и Бакун, но наш доигровщик добавил ещё и эйс в копилку своих очков – 10:7. Постепенно «Кузбасс» включался в активную оборону, что тоже приносило свои плоды. Полетаев забил доигровочный мяч после хорошей защиты от своих партнёров по команде, и на табло загорелись комфортные для сибиряков цифры – 13:9. Но на ровном месте подопечные Туомаса Саммелвуо допустили ошибки в страховке и атаке, чем позволили сопернику подобраться к себе в счёте. Панков в фирменном стиле перетолкал блок соперника – 14:12. После этого команды снова включились в равномерный обмен атаками со съёма, но волейбол носил уже куда более упорный характер, а розыгрыши стали длиннее, чем на в первой трети партии. Панков атакой со 2 передачи, которую пришлось подтверждать видеопросмотром, отправил команды на технический перерыв – 16:14. Заключительную часть сета хозяева начали с эйса от Маркина, который вернул на табло равенство. Но уже вскоре «Кузбасс» снова сделал брейк. Хитрая силовая подача Шварца с подброса как на планер оставила столичную команду без атаки, а Полетаев в доигровке шансов защитникам «Динамо» не оставил – 18:16. Правда, немецкий игрок стал антигероем двух следующих игровых эпизодов. Сначала он не подал, а затем не принял подачу Филиппова. Саммелвуо в игру вмешался тайм-аутом – 18:18. В конце партии связующие игроки прилично сбились на игру со своими диагональными игроками. Москвичи включили на полную мощность силовую подачу. Щербинину достался комфортный переходящий мяч после ввода мяча в игру от Бирюкова – 20:22, и наш тренерский штаб потратил свой второй перерыв. После этого «Кузбасс» смог сравнять счёт. Очень здорово подал планером вышедший на замену Щербакову Никитин, после чего Полетаев забил на чистой сетке – 23:23. «Динамо» же грустить не стало. Бакун забил высокий мяч от блока в аут, а затем блок москвичей смягчил атаку Полетаева, после чего Антипкин отдал Филиппову комфортную передачу на комбинацию «зона», и Игорь закончил сет ударом до пола - 23:25.

Начало второго сета подарило болельщикам, собравшимся во ДС «Динамо» несколько розыгрышей с хорошей защитой обоих клубов. Керминен достал мяч от практически от трибун, «Кузбасс» дотерпел ещё один атакующий натиск хозяев, после чего Карпухов забил доигровочный мяч – 3:1. Но «Динамо» отличной подачей расшатало приём наших волейболистов и захватило инициативу в партии. Максим Шпилёв поменял Себастьяна Шварца после эйса от Бирюкова – 5:7. К середине партии картина игры не поменялась. Подача кемеровских волейболистов не доставляла необходимой агрессии, да и брака при вводе мяча в игру хватало. А всё это было только на руку «Динамо». К тому же продолжал Филиппов свои планером по линии доставлять нам массу неудобств. Бирюков передавил блок после того, как в очередной раз мы остались без атаки. Эйс Филиппова заставил Саммелвуо взять перерыв – 9:13. Перед вторым техническим перерывом нашим игрокам удалось подтянуться в счёте. Карпухов забил высокий мяч, затем классно подал, позволив Керминену сыграть в защите на не самом удобном для «Динамо» мяче. В повторной атаке ошибся пайпом Бирюков. Однако, сравнять счёт нам не дал Бакун, пробивший по линии – 14:16. Карпухов стал главным действующим лицом в атаке «Кузбасса» и в первых розыгрышах последней трети сета. Но его атаки приносили кемеровчанам очки со съёма. А вот брейковый мяч блоком заработал Шпилёв, который блоком закрыл удар Маркина из 2 зоны – 17:18. Хороший ввод мяча в игру от Панкова подарил нашей команде шанс сравнять счёт, и его использовал Полетаев, пробивший в стык между блокирующими. Олег Антонов был вынужден взять перерыв под подачу своего бывшего игрока – 18:18. Удар в аут от Бакуна вывел «Кузбасс» вперёд, но, увы, Панков закончил свою серию подач ошибкой. Апаликов очень своевременно блоком закрыл атаку Бирюкова, и «Динамо» решило поменять связующего игрока. Гранкин появился на поле и сразу задействовал в атаке Бакуна – 21:20. Блок «Динамо» очень внимательно смягчал атаки Карпухова в концовке, понимая, что у него идёт игра. Бирюков вывел «Динамо» вперёд – 21:22. Панков удачно задействовал Апаликова первым темпом, что помогло нам сняться с непростой расстановки на подаче Филиппова. Но, к сожалению, Щербинин на блоке в конце сета действовал максимально цепко. И пусть очков он не набирал, но нападающие «Кузбасса» дёргались и ошибались, уходя от его рук – 22:24. Ошибкой на подаче Полетаева закончилась вторая партия в пользу хозяев – 23:25.

Остался на площадке у нашего клуба Максим Шпилёв, в остальном стартовый состав остался без изменений. В стартовых розыгрышах сета красиво проявил себя Апаликов. Сначала он аккуратно забил переходящий мяч в пустую зону на поле «Динамо», а затем блоком закрыл удар Бакуна из 4 зоны. Повторная атака диагонального столичного клуба угодила в аут, что заставило вмешаться в игру тренеров хозяев – 4:0. После этого москвичам удалось несколько подтянуться в счёте, и вновь не обошлось без хорошей подачи москвичей. К сожалению, в этом элементе мы до сей поры сопернику уступали безоговорочно. Но ошибка на подаче от Бакуна, всё равно, сохранила нам лидерство к первому техническому перерыву – 8:5. Появился на площадке у «Кузбасса» Инал Тавасиев, но его первую же атаку первым темпом закрыл 1 в 1 Филиппов. Инал исправлися розыгрышем спустя, когда внимательно подкараулил переходящий мяч после защиты «Динамо» - 10:8. Но к этому моменту партии москвичи уже перехватили инициативу. Блок команды Олега Антонова доставлял массу проблем нашим нападающим, а Бакун в ответной доигровке был точен. Эйс Антипкина и вовсе вывел «Динамо» вперёд в партии – 11:12. Бакун забил ещё одну подобную доигровку, а Маркин блоком закрыл удар Полетаева, после чего Панкова на поле поменял Макаров, и лишь тогда Антипкин ошибся на подаче – 12:14. Но ко второму техническому перерыву хозяева площадки ещё увеличили своё преимущество. Ошибся в атаке Шпилёв, пробивший в аут по линии из 2 зоны – 12:16. В начале заключительного отрезка сета у «Кузбасса» вместо Шпилёва вышел играть Никитин. «Динамо» перестановки на другой половине площадки нисколько не смущали. Они играли в свой волейбол, от агрессивной подачи, которая приносила им плоды. Филиппов снова выполнил эйс планером, а у кемеровчан, как всегда, в трудные минуты боролся за себя и за того парня Апаликов, который и забивал, и блокировал, и защищался. Но мы ошибались в очень простых ситуациях. Не забивали совсем ничего с краёв сетки – 14:21. Отыгрывать такой разрыв в счёте у команды, которая «на ходу» практически нереально. Москвичи снова и снова блоком нейтрализовывали атаки доигровщиков «Кузбасса», а Филиппов первым темпом привёл свой клуб к большому количеству матчболов. Маркин поставил точку в игре ударом по линии – 18:25.

0:3 - поражение "Кузбасса", которое лишает нашу команду шансов на попадание в "Финал 6" Кубка России в Сургуте по спортивному принципу. Конечно, теоретические возможности сыграть в главных матчах Кубка России у нас ещё есть, но рассуждать о гипотетическом wild card мы сейчас не будем. Сегодня своего лучшего волейбола сибирская команда показать, увы, не смогла. Тем не менее, завтра "Кузбассу" предстоит сыграть ещё одну встречу в рамках полуфинального этапа Кубка России против "МГТУ". И пусть игра соревновательного смысла практически не несёт, сыграть её хорошо - очень важно. Начнётся встреча в 16:00 по московскому времени.

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- Две партии мы проиграли за счёт маленьких эпизодов, которые сложились не в нашу пользу. Мяч туда – мяч сюда, и всё могло быть по-другому. Это волейбол. Если оглядывать взглядом матч целиком, то нам не хватило игры в атаке. «Динамо» очень хорошо смягчало наши удары с краёв сетки. Нам было тяжело с ними бороться.

- Что можно сказать о факторе подачи сегодня?

- Волейбол – это не только подача. У нас есть много элементов, над всеми из них надо работать. Конечно, сегодня подача не так хорошо летела, а также мы знали, что «Динамо» дома будет подавать агрессивно. Но, всё равно, я считаю, что было много других факторов, кроме подачи, которые повлияли сегодня на нашу игру.

Комментарий диагонального команды «Динамо» Константина Бакуна:

- Соперник оказывал нам более, чем достойное сопротивление. Несколько дней назад мы «Кузбассу» проиграли на выезде, поэтому где-то в душе мы жаждали реванша. Настраивались. Где-то у нас что-то не получалось, но мы боролись до конца и делали всё, чтобы выиграть. Слава богу, у нас это получилось.

- В нужные моменты вы забили несколько важных мячей. Чувствовали ответственность?

- На самом деле, забивать ответственные мячи – работа диагонального. И даже если где-то возникали нелепые ошибки, я психовал сам на себя, но в важных моментах всегда стараешься мобилизоваться. Понимаю, что от этого зависит результат команды, а не только итог твоих действий.

В другом матче игрового дня встречались:

«МГТУ» (Москва) – «Нова» (Новокуйбышевск) 2:3 (25:23; 21:25; 20:25; 25:21; 12:15)

Подробнее за результатами и статистикой игр Кубка России, расписанием будущих матчей и турнирными таблицами групп полуфинального этапа соревнований вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Кубок России).