07 Октября 2016
"Играя с собой, играли с огнём". "Кузбасс" переиграл "Нову" в 1 игре полуфинала Кубка России

Кубок Росси 2016. Полуфинальный этап. Группа 2. Москва. 7 октября. 1 игровой день.

1) «Кузбасс» (Кемерово) – «Нова» (Новокуйбышевск) 3:1 (25:18; 25:20; 22:25; 27:25)

«Кузбасс»: Панков – Полетаев, Карпухов – Шварц, Щербаков – Апаликов, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Нова»: Стрильчук – Алексеев, Макаренко – Болдырев, Съемщиков – Козицын, Галатов (л.), Липезин (л.)

Игра началась с хорошей атаки Щварца блок-аутом от рук Съемщикова. В начале партии кемеровские волейболисты хорошо строили свою игру в атаке. Карпухов забил два мяча кряду, у «Новы» бразды правления в нападении брали Апаликов, Болдырев и Макаренко – 5:4. Команда Константина Брянского подняла в защите скидку Щербакова, но организовать собственную доигровку не смогла. А затем ещё и ошибся Алексеев, пробивший в сетку с быстрой передачи Стрильчука – 8:5. В начале второго отрезка партии Апаликов забил первым темпом, а потом закрыл блоком удар Козицына в центре сетки. Эйс Панкова вынудил Брянского использовать первый в этом матче тайм-аут – 11:6. Очень внимательная и собранная игра наших волейболистов помогала им нейтрализовывать атаку соперника. Включился в набор очков, наконец, Полетаев, а Апаликов упорно перекрывал кислород в центре сетки Съемщикову. Эйс Шварца довёл счёт в сете совсем до разгромного, и «Нова» поменяла доигровщика. Фёдор Воронков заступил на площадку вместе Макаренко. Но его первую атаку прихватил блоком Полетаев, после чего «Кузбасс» в комфортной доигровке дал Карпухов расстрелять линию из 4 зоны – 16:7. В начале заключительной части партии «Нова» сделала два брейка, поставив блок Карпухову и заставив его же ошибиться в приёме подачи Алексеева. Но Антон, добравшись до подачи, вернул один «должок» соперникам – 20:12. Тем не менее, игра «Новы» определённо стабилизировалась ближе к концу партии. Защита и блок начали находить возможности цеплять атаки Полетаева и Шварца, а в ответных доигровках точен был Алексеев – 21:16. В трудный для съёма момент хитро сыграл Панков, скинувший мяч со второй передачи. А затем команды просто доиграли сет. Точку в нём поставил Полетаев, забивший до пола в длинном розыгрыше – 25:18.

Отлично «Кузбасс» начал и второй сет. Снова блок и защита кемеровского клуба делали своё дело, смягчая атаки «Новы». В доигровках Карпухов и Полетаев шансам защитникам новокуйбышевской команды не оставляли. Панков сыграл первым темпом с Щербаковым – 6:3. А двумя розыгрышами спустя Панков в брутальном стиле заколотил переходящий мяч в площадку «Новы», поведя черту под первым игровым отрезком сета – 8:4. В начале второго отрезка сета подача «Новы» помогла нашим соперникам отыграть один брейк. Но Панков двумя блоками на ударах из 4 зоны Алексеева быстро вернул нам привычный отрыв, добавив к нему ещё одно очко преимущества – 11:6. Пора силового волейбола в исполнении подопечных Туомаса Саммелвуо взяла крен в сторону хитрости. Две скидки от Шварца и Полетаева из 4 зоны достигли цели. Увы, подкрепить этот успех помешала наша подача, которая дважды дала сбой – 14:8. «Нова» решила поменять свою игру, проведя двойную замену. Зайцев и Подребинкин заменили Алексеева и Стрильчука соответственно. Но в погоню команда Константина Брянского так и не бросилась. Карпухов точной атакой со второй попытки на тройном блоке завершил вторую треть сета – 16:10. Туомас Саммелвуо тоже решил внести в игру некоторые корректировки. Макаров и Шкулявичус появились на поле. Капитан «Кузбасса» сразу же организовал атаку на чистой сетке для Карпухова. Антон был только рад забить в этой комфортной ситуации. Брянский вернул на площадку Стрильчука и Алексеева. Валентин сразу же сыграл «зону» со Съемщиковым. Наши игроки, увы, допустили ошибку в следующем розыгрыше. Шкулявичус пробил в трос. Однако, Романас расстраиваться не стал и уже в следующей попытке исправился очень убедительно – 20:15. Однако, тревожный звоночек звучал не зря. «Нова» включилась в игру по полной программе, стала доставать в защите атаки «Кузбасса», да ещё и наши волейболисты допустили ряд невынужденных ошибок – 20:19. Вышедшие обратно Панков и Полетаев быстро вернули инициативу в руки нашей команде, и Брянский уже был вынужден брать тайм-аут под подачу Апаликова – 22:19. Но Николая это нисколько не смутило. Он мощно ввёл мяч в игру в Галатова, который «довёл» мяч на сторону «Кузбасса». Шварц пайпом ответил очень убедительно. Полетаев блоком закрыл удар Фёдора Воронкова по линии, после чего свой второй тайм-аут использовал Брянский – 24:19. Молодой доигровщик «Новы» вколотил мяч до пола, но Карпухов уже в следующем розыгрыше поставил точку в сете, забив от блока в аут в очень длинном розыгрыше – 25:20.

Начало третьей партии получилось гораздо более упорным, чем в предыдущих сетах. Полетаев и Карпухов забивали с краёв сетки, обыгрывая блок «Новы», но и у новокуйбышевского клуба с реализацией атак в первых розыгрышах было всё в порядке – 4:4. Полетаев решил «разбавить» поочерёдный набор очков собственным присутствием в графе «результативность». Он забил атаку в стык блока, подал навылет, а потом дал своим партнёрам отличиться на блоке. Щербаков с удовольствием зачехлил атаку Алексеева. А затем настал черёд кемеровчан показать свою защиту во всей красе. Наши игроки поднимали скидки Болдырева, удары Алексеева, после чего получили шанс на собственную атаку, где Карпухов классной скидкой от блока в аут закончил первую треть партии – 8:4. Нисколько не смутил технический перерыв Виктора Полетаева. Он продолжил классно вводить мяч в игру, записал на свой счёт эйс, а также позволил Шварцу забить мяч в доигровке на практически чистой сетке. Видно было, что партнёры очень трепетно относятся к подаче Полетаева. Старательная игра на блоке и в защите снова помогла «Кузбассу» выиграть очко. Щербаков зачехлил удар Болдырева в очень длинном розыгрыше – 11:4. Снова Саммелвуо решил дать проявить себя Макарову и Шкулявичусу. Болдырев забил очко в атаке, а Козицын выполнил эйс точно в заднюю линию – 11:7. Лишь с третьей попытки Шкулявичус смог забить из 4 зоны. На подачах Стрильчука у нас появились проблемы с доводкой, а Романас допустил ещё одну ошибку в атаке – 12:10. Могли до минимума сократить отрыв игроки «Новы», но Алексеев, получивший шанс забить в доигровке, пробил далеко за пределы площадки. После этого «Кузбасс» отогнал от себя небольшой мандраж, надёжно держал съём, а также дождался ещё одной ошибки от Алексеева. На этот раз Никита пробил в антенну – 16:12. В начале последней трети партии записал на свой счёт результативное очко, скинув со 2 передачи. «Нова» ответила двумя блоками – закрыли Шкулявичуса и Карпухова «руками Козицына» - 18:14. Хорошая подача новокуйбышевского клуба помогла им оставить «Кузбасс» без атаки, а в ответных доигровках Алексеев и Болдырев до минимума сократили разрыв в счёте. Тайм-аут Саммелвуо не помог. «Нова» сравняла счёт, когда подняла удары Шкулявичуса из 4 зоны, а затем Съемщиков забил первым темпом – 18:18. Удар в аут от Шварца вынудил тренерский штаб кемеровчан вернуть на поле Панкова и Полетаева. Но Козицын продолжил подавать свой противный планер, и на этот раз выполнил эйс – 18:20. Съемщиков 1 в 1 блоком отловил атаку Карпухова пайпом, после чего Саммелвуо взял свой второй перерыв – 19:22. Лишь после него Шварц снялся ударом по линии из 4 зоны с подачи Стрильчука. Но уже двумя розыгрышами спустя его атаку закрыл Алексеев, принеся своей команде 4 сетбола. Полетаев один отыграл атакой по линии. Панков подачей навылет вселил надежду на спасение в сете – 22:24. Но после тайм-аута Константина Брянского Алексеев пробил руки Полетаева на блоке и закончил сет – 22:25.

Блок Шварца на атаке Алексеева открыл счёт набранных очков 4 сете. У «Новы» на поле остался Карпенко, который поменял Воронкова. Именно на счету воспитанника барнаульского волейбола были первые очки «Новы» в этом сете – 3:2. Долгое время не могли кемеровчане набрать брейковое очко, но затем Керминен поднял очень красивый мяч в обороне, после чего Полетаев забил по линии, а затем ещё и Панков перед самым техническим перерывом заблокировал удар Болдырева – 8:5. Во втором отрезке сета игра стала носить более «рваный» характер. «Нова» самоотверженно защищалась, доставала атаки Полетаева и Карпухова, справлялась с подачами. Но «Кузбасс» ещё чуть-чуть прибавлял в силе, и игра новокуйбышевского клуба начала рассыпаться. Панков выполнил эйс – 11:8. А двумя розыгрышами спустя наш связующий классно сыграл первым темпом в доигровке с Апаликовым. Любые удачные атаки в центре сетки в этой игре «Кузбасс» привык подкреплять последующим блоком. Не стал исключением и этот раз. Полетаев закрыл Карпенко, после чего игрок «Новы», пытаясь в повторной атаке уйти от рук Виктора, пробил в аут по ширине – 15:9. Однако, на технический перерыв «Нова» уходить совсем не собиралась. На подачах Алексеева наши соперники очень цепко защищались при атаках Полетаева и Карпухова. Стрильчук рискнул и третьим касанием скинул мяч в незащищённую точку на площадке кемеровского клуба – 15:12. Алексеев и после тайм-аута от Туомаса Саммелвуо продолжил плотно вводить мяч в игру. «Кузбасс» никак не мог организовать нормальную атаку, и счёт на табло сравнялся – 15:15. Шпилёв заменил Шварца, скорее по тактическим соображениям. Но это принесло свои плоды. Карпухов снялся с подачи диагонального «Новы» - 16:15. В начале последней трети партии команда Брянского счёт сравняла, но вышедший на подачу Полетаев вернул нам преимущество с брейком после подачи навылет – 19:17. А чуть позже Карпухов подал эйс при помощи сетки, и тренерский штаб наших противников был вынужден брать тайм-аут – 21:18. После него «Нова» опять едва не догнала кемеровский клуб. Шпилёв очень вовремя забил тяжёлый мяч на двойном блоке – 22:20. Но уже двумя розыгрышами спустя Полетаев, пробив в антенну на высоком мяче, до предела накалил градус переживаний на площадке – 22:22. Болдырев подал навылет в стык между принимающими кемеровской команды, и Саммелвуо взял перерыв, после которого Шпилёв забил от блока в аут, чем здорово облегчил жизнь своему клубу – 23:23. Был шанс « Новы» перевести дело на тай-брейк, но Фёдор Воронков не стал рисковать на высокой передаче, после чего всё тот же Шпилёв наказал соперника за расточительность и спас кемеровчан в такой тяжёлой ситуации. Полетаев атакой в доигровке после классной защиты Керминена вернул инициативу в руки «Кузбасса», а затем уже Воронков пробил в трос, закончив игру не в пользу своей команды – 27:25.

3:1 - трудовая победа "Кузбасса", в которой все собственные "беды" наши игроки придумали себе сами. Нет, конечно же, соперник играл здорово, начиная с 3 сета. Но это не отменяет того факта, что наш клуб играл первым номером, а потому мог закончить эту встречу намного быстрее. В итоге, нервы наших болельщиков испытали достаточно сильное потрясение в концовке 4 сета, но "Кузбасс" проявил характер, уверенность и хладнокровие в самых нужных ситуациях. Поздравляем с первой московской победой в полуфинале Кубка России. Завтра "Кузбассу" предстоит ключевая встреча тура против московского "Динамо". Игра начнётся в 18:30 по московскому времени. А пока пожелаем нашим волейболистам восстановиться после 1 игры, набраться сил и хороших эмоций, чтобы завтра подойти к игре в максимально боевом состоянии! Верим в команду! Всем сердцем за "Кузбасс"!

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- Мы вели 2:0, а потом решили, что дальше нам будет легко выиграть матч. Но я говорил перед игрой, что легко с «Новой» точно не будет. Они играют в очень хороший волейбол, здорово принимают и цепко защищаются. Всё равно, я рад такой победе, потому что иногда нужно уметь выигрывать и так. Когда не всё ясно заранее.

Если смотреть статистику, то там наглядно видно, что после первых двух партий мы стали хуже принимать и у нас сильно «упала» атака.

- Что можно сказать о двойной замене сегодня?

- У нас есть два хороших связующих и диагональных игрока. Мы будем так делать и в дальнейших играх. Да, сегодня не всё получилось. Мы обязательно проанализируем эту ситуацию. Соперник оказался хорошо готов к выходу Макарова и Шкулявичуса. Главное, что мы выиграли, и это хорошо.