03 Октября 2016
"Когда оба достойны победы". "Кузбасс" и "Белогорье" выдали суперматч. Итоги 3 тура

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 3 тур. 3 октября. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Белогорье» (Белгород) 1:3 (29:27; 24:26; 29:31; 15:25)

«Кузбасс»: Панков – Полетаев, Карпухов – Шварц, Щербаков – Апаликов, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Белогорье»: Порошин – Жигалов, Хтей – Ерещенко, Мусэрский – Терёменко, Мартынюк (л.), Драгунов (л.)

Матч начался с двух эйсов Максима Жигалова, которые засталм врасплох Антона Карпухова. Следом экс-диагональный «Кузбасса» подал навылет ещё и в Шварца – 0:3. Лишь с 4 попытки наши игроки смогли оставить мяч в игре, а Полетаев открыл свой лицевой счёт. Но белгородцы и далее продолжили доминировать при вводе мяча в игру. Ерещенко выполнил две хорошие подачи, одна из которых пришлась навылет, а вторая позволила Мусэрскому блоком остановить Апаликова – 1:6, и Туомас Саммелвуо был вынужден взять тайм-аут уже так рано. После него наши игроки начали отыгрываться. Керминен поднял в защите удар Мусэрского, а Полетаев в доигровке переиграл блок белгородского клуба. Шварц выполнил эйс, и уже Александр Косарев взял перерыв – 5:7. В начале второй части партии Полетаев к очередному очку в атаке дописал подачу навылет, сократив до минимума разрыв в счёте – 8:9. Но, увы, ряд собственных ошибок «Кузбасса» в атаке не позволил нам сравнять счёт, а соперника мы упустили на более чем комфортное 5 очковое расстояние, когда до подачи добрался Жигалов – 11:16. Апаликов начал заключительную часть сета результативным блоком на атаке Жигалова, а Панков подал навылет в либеро Мартынюка. Но когда с приёма мы «Белогорье» не выбивали, то с атакой у гостей был полный порядок – 16:19. Партия превращалась в настоящий конкурс подач. Полетаев эйсом отыграл ещё одно брейковое очко, а Косарев взял под подачу Виктора свой второй тайм-аут – 17:19. Жигалов и Полатаев продолжали перестрелку в диагонали. У Виктора эффективность была повыше, но на результат это до определённого момента никак не влияло – 19:21. А затем блоком Апаликов поймал удар Мусэрского – 21:22. Керминен поднял в защите атаку Ерещенко, а Полетаев в доигровке мощно пробил в стык блоков. Хорошая подача Панкова принесла нам ещё два очка. Павел подал эйс – 24:22. Ерещенко лишь с 4 попытки снялся с мощных вводов мяча от Павла. Мог закончить сет Полетаев, но его удар блоком поймал Мусэрский. Никак не могли забить наши волейболисты в этой расстановке, а Мусэрский тащил команду вперёд. Мог закончить сет Хтей, у него была доигровочная атака, но Тарас пробил в аут. Мусэрский мощнейшим первым темпом снова вывел своих партнёров вперёд – 25:26. Ответил Полетаев – 26:26. Атака в аут от Жигалова вернула нам инициативу в партии. И несколько розыгрышей спустя хорошее смягчение на блоке позволило «Кузбассу» закончить сет своей атакой, что и сделал Шпилёв, который заменил Карпухова ещё в первой трети партии после серии ошибок наших игроков на приёме – 29:27.

Вновь, как и в первом сете, на подачах Жигалова у «Кузбасса» начались проблемы. Но уже вскоре Полетаев смог с неё сняться ударом от блока в аут, а Апаликов блоком закрыл Ерещенко – 3:3. Панков дважды кряду решил задействовать заведённого Николая в атаке, и наш Олимпийский чемпион не подвёл своего связующего. Правда, подача лететь в этот период отказывалась – 5:6. Тем не менее, на технический перерыв наши волейболисты пришли лидерами. Панков красивой скидкой со второй передачей за шиворот блокирующему в 4 зоне закончил стартовый отрезок 2 сета – 8:7. В начале второй партии Панков дал понападать Шварцу дважды кряду, а «Белогорье» играло через всех свои крайних атакующих – 11:11. Далее команды повели равный волейбол. Длинных розыгрышей было совсем немного. Как правило клубы укладывались в один хороший удар, чтобы закончить игровой эпизод – 15:15. В заключительной трети сета картина игры не поменялась. Лишь к счёту 20 образовался первый брейк. Хтей отыгрался от рук блокирующих нашего клуба в аут – 18:20. Апаликов должок Тарасу вернул парой розыгрышей спустя, когда красиво укоротил в его зону подачу. Это был эйс – 21:21. Полетаев, две расстановки спустя, ещё одной подачей навылет вывел «Кузбасс» вперёд, а тренерскому штабу наших гостей ничего не оставалось, как взять перерыв – 23:22. Хтей и Полетаев обменялись точными атаками. Шпилёв не подал, а Терёменко заставил допустить редкую ошибку в приёме Керминена – 24:25. После тайм-аута Терёменко ещё раз классно ввёл мяч в игру, Панков попытался скинуть в угол 5 зоны, но там внимательно в защите сыграл сам подающий. Мусэрский в доигровке шансов «Кузбассу» не оставил – 24:26.

Начало третьей партии пошло под диктовку «Кузбасса». Панков серией подач раскрошил приём «Белогорья», и если бы не его ошибка, то гости долго придумывали бы, как сняться – 3:2. Полетаев принёс команде брейковое очко после хорошей защиты Шварца, который поднял удар Жигалова. Редкая попытка Панкова сыграть первым темпом с Щербаковым стоила нам брейкового очка – передача была низковата для Михаила. Точный блок-аут от Шпилёва подвёл черту под стартовой третью сета – 8:6. Связующий гостей Порошин решил вспомнить про Жигалова перед тем, как он должен был выйти на подачу. Максим забил и мощно ввёл мяч в игру. А затем Полетаев ошибся в атаке в длинном розыгрыш. Правда, в этот раз диагональный «Белогорья» ненадолго задержался в зоне ввода мяча в игру – 10:10. Зато смог принести своему клубу пользу в следующих розыгрышах, когда забивал доигровочные атаки. Мусэрский скинул после ещё одной обороны от своих партнёров по команде, и Саммелвуо напомнил о себе тайм-аутом – 10:13. Очень тяжёлой была для нас расстановка со связующим в 1 зоне. И на площадку помочь вместо Панкова вышел Макаров. Его первая же передача Шварцу стала результативной – 11:14. Тем не менее, «Белогорье» продолжало принимать не самые сильные подачи наших игроков, а потому снималось первым темпом очень уверенно – 12:16. После ошибки в атаке от Полетаева тренерский штаб нашего клуба решил дать Виктору передышку и выпустил Шкулявичуса. Но всё это было не главным. Ошибки на подаче мешали «Кузбассу» броситься в погоню, а вот «Белогорье» отметилось эйсом с касанием сетки от Терёменко – 14:20. После тайм-аута от Саммелвуо Шкулявичус набрал своё первое очко в атаке. Но спасти сет уже никак не удавалось. Ерещенко забил очередной мяч в атаке, хорошо подал планер, позволив тройному блоку своего клуба закрыть удар Шкулявичуса. Не сдавался Апаликов. Именно он забил первым темпом, а затем блоком закрыл удар Подлесных – 18:23. Вышедший на замену Шварцу Никитин классно планером расшатал приём белгородских волейболистов, которые начали допускать собственные ошибки – 20:23. Апаликов блистательно проводил отрезок партии, но ему тяжело было выиграть всё. Жигалов с огромным трудом снялся с подачи Никитина. Шкулявичус отыграл первый сетбол, забив в доигровке после защиты Шварца. А затем классная подача Апаликова позволила блоку «Кузбасса» закрыть атаку Жигалова блоком – 24:24. Апаликов ошибся на подаче в следующей своей попытке. Шкулявичус с трудом, но снялся с мощной подачи Фоменко, который заменил Порошина именно для ввода мяча в игру. Классный планер Шкулявичуса подарил нам доигровку, в которой Шпилёв выиграл ударом от блока в аут – 26:25. Гости упорно сет отдавать не хотели – 28:28. Атака в аут Шварца вернула инициативу «Белогорью» в этой концовке. Но Жигалов не стал завершать сет, подав в аут. Однако, Жигалов и Мусэрский, всё-таки, завершили сет в пользу своего клуба – 29:31.

4 сет наша команда начала в том составе, который закончил прошлую партию – с Макаровым и Шкулявичусом в составе. Романас тут же открыл счёт в сете, использовав обход блока в линию в доигровке. «Белогорье» тут же сделало акцент в атаке в сторону своих доигровщиков, которые в атаке в этот вечер полностью переигрывали своих визави из нашей команды – 2:5. Очень тяжело прошёл стартовый отрезок сета для наших игроков, у которых катастрофически много было брака в передаче и последующей атаке – 3:8. Когда счёт в партии стал совсем уж критическим, то Саммелвуо провёл двойную замену, вернув на поле Панкова и Полетаева. Но ошибок в атаке от этого не стало меньше – 4:12. Правда, гости внезапно сами начали сыпаться на подачах Щербакова. Дважды кряду их доигровщики направили свои удары в аут. Помог Мусэрский, забивший от блока Апаликова в аут – 7:13. Он же выполнил две хорошие подачи, вернув своей команде комфортные 8 очков преимущества – 7:15. А в начале последнего отрезка сета гости продолжили наращивать свой отрыв. Уж больно тяжело игралось «Кузбассу» в приёме и атаке в этом сете – 9:18. В такой ситуации обе команды уже просто доигрывали встречу. Всё было понятно, и намёка на погоню, что была в прошлом сете, уже даже не предвиделось. Точку в матче поставил Щербаков, подавший в сетку – 15:25.

1:3 – очень обидное поражение «Кузбасса» в матче, где у нашей команды были неплохие шансы сделать исход встречи совсем другим. Но случилось так, как случилось. Эта игра стала для нас первой проигрышной в чемпионате России 2016/2017. А также не принесла нам никаких очков в зачёт турнирной таблицы. Далее «Кузбасс» ожидает выезд в Москву на игры полуфинала Кубка России 2016. А следующий матч в рамках Суперлиги кемеровчане проведут 16 октября против новоуренгойского «Факела».

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- Поздравляю «Белогорье» с победой, они были чуть посильнее сегодня. Были у нас шансы выиграть. Они есть всегда – эти шансы. Маленькие игровые эпизоды решили всё. В 4 партии у нас уже не было уверенности, потому что проиграли 2 партии в равных концовках. Этому тоже надо учиться – играть тогда, когда сложно.

- В 4 партии, может быть, нужно было попробовать сразу выпустить Панкова и Полетаева?

- Может быть. Макаров и Шкулявичус хорошо провели концовку 3 сета. Поэтому мы решили начать в таком сочетании игроков. И, я считаю, что это хорошо, что играть в составе команды у нас может любой игрок.

- Какие ожидания теперь от вашей команды в преддверии полуфинала Кубка России?

- Конечно, мы хотим попасть в «Финал 6» Кубка России. У нас есть хорошие шансы туда пробиться. Сейчас мы немного отдохнём, а послезавтра начнём работу, чтобы выполнить эту задачу.

Комментарий старшего тренера команды «Белогорье» Александра Косарева:

- В принципе, игра была достаточно тяжёлая. Мы переломили ход встречи за счёт характера. Потихоньку начинали получаться какие-то отдельные элементы. В целом, игра начала складываться нашу пользу. Характер нашей команды стал главным фактором, который позволил нам победить.

- В третьей партии с комфортного преимущества вы едва не упустили партию. Прокомментируйте эту концовку.

- В таких ситуациях всегда так: мы немного раньше поверили, что мы выиграли, чем это случилось. Партия заканчивается при счёте 25, ребята просто остановились и думали «доплыть» до конца сета, но смогли собраться и доиграть до победы в нужный момент.

- Сегодня впервые полноценную игру провела пара Подлесных-Ерещенко. Как-то их игру оценить можете?

- Я думаю, что они справились с установкой, выдержали приём при хорошей плотной подаче соперника. Именно для них эта игра была очень полезной. Играть концовки, особенно на «больше/меньше» - это очень закаляет и придаёт характера в дальнейшем.