"Для себя, для болельщиков"! "Кузбасс" победил "Динамо" во 2 туре Суперлиги

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 2 тур. Кемерово. 30 сентября.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Москва) 3:1 (25:19; 23:25; 25:19; 29:27)

Статистика матча.

«Кузбасс»: Панков – Полетаев, Карпухов – Шварц, Апаликов – Щербаков, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Динамо»: Гранкин – Бакун, Маркин – Бережко, Филиппов – Щербинин, Ермаков (л.), Брагин (л.)

1 партия.

Первое домашнее очко «Кузбасса» в партии заработал Николай Апаликов, который точно пробил первым темпом. В первых розыгрышах наш клуб заметно пытался взять инициативу в свои руки, агрессивно подавал и цеплял блоком атаки «Динамо». Тем не менее, опытные столичные волейболисты, всё равно, находили лазейки, чтобы обыгрывать Апаликова и его партнёров по команде на краях сетки. Добравшийся до передней линии Щербаков отлично выловил блоком атаку Бакуна, сделав брейк для «Кузбасса» - 5:3. Правда, гости достаточно оперативно его отыграли, это Маркин обыграл тройной блок кемеровчан после хорошей защиты Гранкина – 7:7. Во втором отрезке сета «Кузбасс» снова брейк заработал после хорошей подачи и последующего удачного блока Апаликова, который закрыл удар Бережко – 10:8. Очень уверенно и эмоционально играли наши волейболисты, используя по полной сумасшедшую поддержку полного зала СРК «Арена». Карпухов забил переходящий мяч после хорошего планера Шварца, а затем Себастьян и вовсе выполнил эйс в угол 5-ой зоны, заставив Олега Антонова вмешаться в игру тайм-аутом – 14:9. Несмотря на попытку «Динамо» сразу же броситься в погоню, наши волейболисты не дали москвичам этого сделать. На их брейк «Кузбасс» ответил красивым одиночным блоком Полетаева, который отловил удар Бережко из 4 зоны - 16:11. Прекрасной комбинацией в доигровке от Панкова и Полетаева (фирменная короткая передача за головой в 3 зоне от Павла и резкий удар под себя от Виктора) началась заключительная часть сета. На подачах Бережко подопечные Олега Антонова попытались снова броситься в погоню, но в очередной раз их попытку пресекла подача нашей команды. Полетаев прекрасно уложил мяч точно в боковую линию. Карпухов забил из 4 зоны и подвёл черту под набранным вторым десятком очков кемеровчан в партии – 20:14. После этого москвичи удачно «отчехлили» удар Шварца из 4-ки, а затем точная атака Полетаева вызвала сомнения у главного тренера гостей Олега Антонова, который углядел заступ и Виктора. И, как показал видеоповтор, он был прав – 20:17, и Саммелвуо взял свой первый перерыв. С огромным трудом удалось сняться подачи Гранкина нашей команде. Как всегда вовремя блок поставил Щербаков. Кемеровчане очень много атаковали через Полетаева, «Динамо» в отношении атаки было более разнообразным. Правда, это не мешало Виктору раз за разом плюсовать себе очки, приближая команду к победе – 23:19 после классной защиты Керминена на атаке Бакуна и точном ударе от блока в аут от Полетаева. Силовая Панкова оставила его бывший клуб без атаки, а в доигровке Карпухов пайпом шансов сопернику не оставил. Ещё одна сумасшедшая защита от Керминена подарила нам шанс закончить сет своей атакой, что и сделал Полетаев – 25:19.

2 партия.

Во 2 партии у москвичей на поле остался Бирюков, который ещё по ходу первого сета поменял Бережко. На его же счету и первое очко во 2 сете. А ещё Круглов заменил Бакуна на позиции диагонального. Начало сета осталось за московской командой, которая явно разозлилась на себя за игру в прошлой партии. Бирюков доставлял нам массу проблем своими техничными и умными атаками из 4-ки – 1:4. Очень цепко и внимательно стали играть столичные игроки в обороне. Хорошо позиции на задней линии занимали Маркин и Ермаков, а у «Кузбасса» никак не хотела лететь подача – 3:7. Карпухов был главным действующим лицом нашего клуба в атаке в первой трети сета, но подача не полетела и у него – 4:8. Сразу в начале второго отрезка сета «Кузбасс» начал отыгрываться. Щербаков хорошим планером вынудил «Динамо» не доводить мяч до Гранкина, а на высоком мяче атаки у москвичей проходили далеко не всегда. Но «Динамо», всё равно, продолжило навязывать нашей команде свой волейбол, и это приносило им успех – 7:11. На площадке розыгрыши стали затягиваться, градус эмоций возрастал. Соперники начинали чаще спорить с арбитром. Но всё это шло на пользу москвичам, которые уверенно держали свой съём. В этом плане им очень помогал Бирюков – 10:14. Перед вторым техническим перерывом серию классных подач выдал Полетаев. Он выполнил эйс, затем оставил москвичей без атаки, после чего Карпухов забил в доигровке. Третья подача Полетаева была хороша, после неё в защите сыграл сам Виктор, а затем он же забил доигровочный мяч до пола, сравняв счёт в партии. Лишь 4 его подача угодила в сетку – 15:16. В начале заключительного отрезка сета москвичи сделали брейк, отыграть который никак не удавалось нашим волейболистам. Круглов на 1 блоке забил до пола в ход – 18:20. А затем ещё и тройной блок отловил атаку Полетаева в 4 зоне. После тайм-аута от Туомаса Саммелвуо Шварц ошибся при ударе из второй зоны, и положение нашей команды стало совсем угрожающим – 18:22. Москвичи ошибок не допускали, и «Кузбассу» пришлось постараться, чтобы броситься в погоню. Полетаев снова дошёл до подачи, когда уже у столичной команды загорелись сетболы. Первый брейк сделал Щербаков, грамотно скинувший в пустое место на площадке «Динамо». Олег Антонов предпринял хитрую попытку использовать двойной тайм-аут, чтобы сбить Полетаева с подачи. Но Виктора это нисколько не смутило. Он оставил москвичей без атаки, а сам забил в доигровке – 23:24. Маркин с трудом принял ещё один мощный ввод мяча в игру от Полетаева, а затем сам же забил на тройном блоке по пальцам рук блокирующих – 23:25.

3 партия.

Героем стартового отрезка 3 сета стал Себастьян Шварц, который забил мяч из второй зоны, хорошо принимал подачу москвичей и выполнил подачу навылет – 4:1. С огромным трудом «Динамо» снялось с его подачи усилиями Павла Круглова в длинном розыгрыше. Но и на него кемеровская команда нашла управу парой розыгрышей спустя. Тройной блок не оставил Круглову лазейки, а эйс Полетаева подвёл черту по стартовым отрезком сета – 8:3. Щербаков нетипичным одиночным блоком на краю сетки закрыл удар Маркина в ход, удивив доигровщика сборной России своей скоростью перемещения на блоке. Полетаев продолжал «поливать» с подачи, как из пушки. Карпухов забил в доигровке после того, как москвичи без борьбы отдали мяч нашей команде, и Олег Антонов взял свой первый перерыв – 10:3. Но и после него Виктор останавливать свою машину по вводу мяча в игру не собирался. Ещё один эйс довёл счёт до совсем критического для «Динамо». Лишь вышедший на замену Ильиных помог москвичам преодолеть эту расстановку – 12:4. До второго технического перерыва кемеровчане ещё увеличили своё преимущество. Шварц уложил мяч точно в линию и подвёл черту под игровым отрезком – 16:7. Две кряду ошибки от Карпухова заставили болельщиков СРК «Арена» понервничать. Туомас Саммелвуо отреагировал на небольшой спад в игре своей команды перерывом. И это сбило москвичей с подачи – 19:12. Но затем они снялись с подачи «Кузбасса», а Филиппов блоком закрыл скидку Полетаева с задней линии – 19:14. Ещё один удар в аут от нашего диагонального, казалось, накалил ситуацию до предела. Но «Динамо» снова ошиблось при вводе мяча в игру. А в конце сета кемеровчане снова заиграли в тот волейбол, который приносил им успех на протяжении всего сета. Хорошая защита Щербакова, точный удар в доигровке Полетаева, и на табло всё снова хорошо – 22:16. Виктор принёс «Кузбассу» и следующие два очка. До победы в сете оставался лишь 1 мяч – 24:18. Панков закончить партию мощней подачей попытался, но мяч угодил в сетку. Однако, тем же ответил и Круглов, который и закончил сет – 25:19.

4 партия.

Начало 4 сета стало похоже на партию под номером 2. Кемеровчане в первых розыгрышах испытывали проблемы с приёмом, что мешало организовать хорошую атаку. Карпухов и Шварц быстро сбивали мяч, как только это позволяла ситуация – 3:5. Ошибки на подачах мешали «Кузбассу» выстроить свой волейбол – слишком легко отдавать мячи соперникам – не самая лучшая тактика. Оставшийся на площадке Ильиных приносил «Динамо» очки вместе с Кругловым. Антипкин забил переходящий мяч – 5:8. Панков своё внимание в атаке переключил на Шварца, к чему явно были не готовы блокирующие «Динамо». Сам Павел ещё и выполнил подачу навылет в самый угол 1-ой зоны. Далее команды начали вести равную борьбу, поочерёдно обменивались съёмами. Но первыми, увы, дрогнули кемеровчане. Полетаев и Щербаков пробили свои атаки в аут, и Саммелвуо поменял связующего. Дмитрий Ильиных с 4 по 4 забил в доигровке после того, как Полетаев не лучшим образом скинул – 10:14, и тренерский штаб «Кузбасса» взял перерыв. Восстановить игровое равновесие, тем самым, кемеровчанам удалось. Но разрыв в счёте никак не хотел сокращаться. Виной тому снова был брак на подаче – 13:17. Антипкин хорошо вёл игру московского клуба, равномерно задействуя всех своих нападающих. Но и игра титулованного соперника не обходилась без ошибок. Круглов пробил в аут, а Шварц подал точно в заднюю линию – 18:19. Хорошая подача Апаликова двумя розыгрышами спустя подарила Карпухову переходящий мяч, и Антон легко справился с этой ситуацией – 20:20, и Олег Антонов взял перерыв. Классная защита Керминена позволила «Кузбассу» остаться в розыгрыше, в продолжение которого Щербаков закрыл блоком удар всё того же Ильиных. Если бы Полетаев и вторую подачу выполнил так, как первую, то «Кузбасс» мог бы вести с брейком в этой концовке. Но, увы – 22:22. А следом ещё и прошла классная подача у Остапенко, после которой блок «Динамо» закрыл удар Карпухова на не самой удобной передаче. Полетаев оставил свою команду «в деле» - 23:23. Вывел вперёд команду на «больше/меньше» Полетаев, который открутил мяч от блока в аут после хорошей защиты своих партнёров по команде. Но Круглов первый матчбол отыграл пушечным ударом по линии из 4 зоны – 25:25. Стало понятно, что исход сета решит какая-нибудь мелочь, деталь. Маркин мог вывести «Динамо» вперёд в этой борьбе, но Апаликов подкараулил его удар своим блоком. А затем он же эйс – 29:27.

3:1 - первый домашний матч сезона кемеровский клуб провёл наилучшим образом, подарив себе и своим болельщикам прекрасную победу над очень сильным соперником. Три очка - тоже приятный подарок для кемеровских любителей волейбола. Мы от всей души поздравляем "Кузбасс" с этим успехом! Спасибо нашим болельщикам за сумасшедшую, самую лучшую поддержку на свете! Без вас не было бы этой победы!

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- У меня сейчас очень много эмоций. Играть в здесь, в этом зале при наших болельщика - это просто супер. Я очень рад за наших ребят, потому что они проделали большую работу. Я думаю, что мы играли поспокойнее. Мы сохраняли концентрацию внимания, сохраняли уверенность в себе, даже когда уступали в счёте. Видно было по глазам ребят, что мы сегодня не можем проиграть. Сегодня у нас летела хорошая подача, но местами были тяжёлые моменты, когда был ступор. Но, самое главное, что мы сохранили менталитет победителя. Это очень важно! И мы смогли продержать это сегодня на протяжении всего матча.