next prev

28 Сентября 2016
Полетаев привёл команду к победе в 1 туре Суперлиги 2016/2017!

Полетаев привёл команду к победе в 1 туре Суперлиги 2016/2017!

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 1-ый тур. 27 сентября. Краснодар.

«Динамо» (Краснодар) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (23:25; 25:22; 19:25; 19:25)

Статистика матча.

Стартовые составы команд.

«Динамо»: Жлоба – Кимеров, И.Комаров – Дубровин, Куликов – Кузнецов, Степанян (л.), В.Комаров (л.)

«Кузбасс»: Панков – Полетаев, Карпухов – Шварц, Щербаков – Апаликов, Моисеев (л.), Керминен (л.)

1 партия.

К огромному сожалению, мы не имели возможности понаблюдать трансляцию игры нашей команды. Поэтому ориентировались только на счёт в различных онлайн-табло, благо их в нашей стране поболее, чем источников просмотра видео. Хозяева поля лучше вошли в игру и показали, что ничего общего игра чемпионата России с прошедшими не так давно встречами Кубка страны иметь не будет. Команда Андрея Воронкова вышла вперёд к первому техническому перерыву в первой партии 6:8, а к середине сета нарастила своё преимущество до 5 очков – 8:13. В этот момент «Кузбасс» «встрепенулся» и бросился отыгрывать отставание в счёте, что удалось сделать практически сразу в 1-2 расстановках – 13:14. Тем не менее, два очка преимущества краснодарские волейболисты удержали ко второму техническому перерыву – 14:16. Однако, заключительный отрезок сета остался за командой Туомаса Саммелвуо. Уже вскоре кемеровчане не только нивелировали преимущество хозяев, но и вышли вперёд с разницей в 2 очка – 21:19. Краснодарцы ответили тут же выигрышем трёх кряду мячей – 21:22. Но после этого из 5 финальных розыгрышей сета 4 остались за нашими волейболистами. Сибиряки отпраздновали победу в партии – 25:23.

2 партия.

Вторая партия началась примерно в том же ключе, что и сет предыдущий. Хозяева завладели инициативой и вышли вперёд на три очка к первому техническому перерыву – 5:8. Но первые три розыгрыша второй трети партии остались за «Кузбассом», и счёт на табло сравнялся. К середине партии южане сделали брейк – 11:13. Команда Туомаса Саммелвуо снова достаточно быстро отрыв ликвидировала – 14:14. Всё решила последняя часть партии. Краснодарские волейболисты оторвались вперёд на два очка 17:19, «Кузбасс» предпринял очередную попытку отыграться – 22:23, но везение в этом сете было на стороне подопечных Андрея Воронкова – 22:25.

3 партия.

С самого начала третьего сета волейболисты «Кузбасса» захватили инициативу в свои руки. Уже к первому техническому перерыву кемеровская команда вела в счёте 2 очка – 8:6. Впоследствии «Кузбасс» только наращивал своё преимущество – 12:8. Судя по счёту, сибиряки вели игру первым номером, действовали ровно, уверенно и без провалов, чего не было в партиях под номерами 1 и 2. Сохранив 4-очковое преимущество ближе к концу сета – 19:15, «Кузбасс» его ещё несколько увеличил в заключительных розыгрышах, а потому добыл закономерную победу в сете – 25:19.

4 партия.

На волне успеха от прошлой партии кемеровчане не стали откладывать дело в долгий ящик и сыграли сет ровно так, как надо было его сыграть, чтобы порадовать себя и болельщиков победой в стартовом туре Суперлиги. Немного пободавшись в начале партии – 6:5, наши игроки к середине сета завоевали себе очень комфортное преимущество в 4 очка, которое не так-то просто было отыграть, судя по течению отчётной встречи – 13:9. «Кузбасс» обстоятельно оберегал достигнутое преимущество, не дал «Динамо» ни на шаг приблизиться к себе ко второму техническому перерыву – 16:12. Последнюю треть сета команда Туомаса Саммелвуо провела не менее уверенно, чем две предыдущие. Сибирский коллектив уверенно шагал к первой победе в новом чемпионате России и к концу партии (читай – матча) только усилил своё и без того немалое преимущество – 25:19.

3:1 – победа «Кузбасса», которая отправляет нашу команду в верхнюю часть турнирной таблицы по итогам 1 тура. Напомним, что сейчас именно победы являются ключевым показателем в зачёте команд Суперлиги, но и три очка – это тоже очень важно, потому что при равенстве побед именно этот фактор может стать определяющим в борьбе с конкурентами.

Самым результативным игроком встречи стал диагональный "Кузбасса" Виктор Полетаев, на счету которого 28 набранных очков за 4 партии. Именно его вклад стал решающим в достижении победы нашего клуба. Остальные игроки нашей команды рубеж в 10 очков не преодолели. Отметим возвращение в стан команды наших финских легионеров - главного тренера Туомаса Саммелвуо, чьи замены во многом предопределили исход игры, а также Лаури Керминена, который вновь надел майку либеро нашего клуба после продолжительного отсутствия в связи с играми за сборную команду.

Поздравляем всех болельщиков с красивым открытием сезона, с достойной победой!Ждём нашу команду дома, где 30 сентября «Кузбасс» откроет череду домашних матчей поединком с московским «Динамо». Обязательно приходите в «Арену» поддержать наших волейболистов! Нам нужна ваша поддержка! Только вместе мы можем идти к нашей мечте! Всем сердцем за «Кузбасс»!


Комментарии участников матча от пресс-службы "Динамо" (Краснодар).

Сергей Макаров, капитан команды «Кузбасс» (Кемерово):

- Это была первая игра чемпионата, и настрой был на неё особенный. Хорошо, что мы взяли три очка. Во второй партии мы не справились с подачей Леонида Кузнецова. Он и в прошлом году доставлял нам массу проблем, когда играл в «Урале». Какая-то у него заколдованная подача, и, к сожалению, мы на ней все провалились. Мы очень рады победе. Пусть не самый качественный волейбол сегодня был, но, главное, мы взяли три очка.

- Каково работать с тренером-иностранцем?

- Вы знаете, примерно всё то же самое, как и с русским тренером. Единственное, что в этом году у нас не было целевого сбора по физической подготовке. Практически с первого дня мы начали заниматься с мячами, и во втором цикле у нас был уже чистый волейбол. В какой-то степени, это определённая специфика. Сейчас все ребята чувствуют себя отлично. За исключением Инала (Тавасиева). У него небольшая травма - он повредил локоть. А так бы он очень помог нам сегодня.

- Сергей, немного отвлечёмся от матча. Вы – возрастной игрок… До скольки лет планируете играть в волейбол?

- Знаете, я ещё в душе совсем молодой! (улыбается). Я люблю волейбол и буду в него играть… Сложно сказать. Всё зависит от здоровья и от предложений. Главное, каждый день доказывать на площадке, что ты нужен команде!

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс» (Кемерово):

- Конечно, я рад, что мы выиграли! Это самое главное – начинать чемпионат с победы. Наш съём был сегодня лучше. После второй партии мы начали лучше принимать, больше «с головой», чем до этого. И у нас было не очень много ошибок в атаке, что тоже хорошо. В третьей и четвёртой партии мы играли чуть больше в защите, чем в предыдущих двух сетах. Это была первая игра чемпионата, а в таких матчах есть небольшие сложности. Потому что присутствуют эмоции, нервы – и это нормально. У нас есть хорошие игроки, которые играли как одна команда, как единое целое. Это самое главное.

- Каково работать тренером в российском чемпионате?

- Очень интересно! Отмечу, что только вчера мы с нашим либеро Лаури Керминеном вернулись из Финляндии, где ещё позавчера играли квалификацию со сборной. Но я рад тому, что у нас есть очень хороший тренерский штаб, есть люди, которые уже долго поработали в команде, и есть команда, которая может играть в хороший волейбол. От меня требуется только получше говорить по-русски (улыбается). Мне нравится здесь. Мне нравится российский чемпионат!

- Что скажете о «Динамо»?

- Я работал с Андреем Геннадьевичем Воронковым в Новосибирске. Знаю таких игроков «Динамо», как Богдан Гливенко, Иван Комаров, Максим Куликов. И я рад видеть этих ребят в Суперлиге.

Андрей Воронков, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар:

- Самое главное, что сегодня была борьба. Ребята в этом плане молодцы, но при этом допускали большое количество ошибок. Недопустимое при игре с такой цепкой командой, как «Кузбасс». Мы знали, что там есть ряд игроков, которые подают силовую сложную подачу, мы готовились, работали над этим, но, к сожалению, этого оказалось недостаточно для того, чтобы с этим элементом справиться. 

Наши подачи, которые должны были дать стабильность, её не дали. Это заставляет задуматься и отрабатывать этот момент. Подача-приём – это то, что у нас получилось во второй партии (выигрышной), и шло на протяжении каждой половины партий. Мы бились, где-то даже вели в счёте, но… Может, сказалось волнение, всё-таки первый матч… Я не хочу списывать всё на психологию, потому что в техническом плане было очень много брака. 

Сейчас мы увидели, какие недостатки есть у игроков. Одно дело – кубок России, другое – регулярный чемпионат. Есть, над чем работать. Вопрос в том, как быстро мы сможем, преодолев себя, наработать то, что позволит нам добывать победы.

- А что случилось в первой партии? Ведь, казалось, что этот сет останется за «Динамо»…

- В первом сете вся игра велась исключительно на одного игрока – Александра Кимерова. Он, конечно, марку свою поддержал, оправдал, а вот с краёв доигровщики не поддержали его в плане атаки, и как раз свою роль сыграл приём… Нам было важно зацепиться именно в первой партии, потому что домашний матч, но эти огрехи нам всё перечеркнули.

Владислав Жлоба, связующий МВК «Динамо» Краснодар:

- Я думаю, что мы не справились со своими нервами на приёме и на подаче. При своих болельщиках все ребята хотели сыграть первую игру чемпионата как можно лучше, и из-за этого мы совершали множество ошибок…

- Перегорели?

- Нет! Просто немного нервы не дали сыграть так, как хотели.

- Показалось, что вторая партия была переломной. Но потом последовала третья и четвёртая партии…

- «Кузбасс» - опытная команда. Все ребята сыграли хорошо. В третьей партии они сыграли в каких-то моментах более точно и сильнее.

- Расскажите, что собой представляет нынешнее обновлённое «Динамо», и на что способна сегодняшняя команда на Ваш взгляд?

- (улыбается) Да, команда обновилась сильно. На что способна команда, мы ещё сами не знаем. Как говорит тренер, мы ещё себя не раскрыли и не понимаем, на что мы способны в этом сезоне. Но мы постараемся радовать наших болельщиков и играть как можно лучше.


Результаты остальных игр 1 тура Суперлиги.

«Енисей» (Красноярск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор) 2:3 (25:17; 18:25; 28:30; 25:17; 11:15)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Урал» (Уфа) 2:3 (23:25; 24:26; 25:23; 25:15; 13:15)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:0 (25:20; 25:14; 25:22)

«Нефтяник» (Оренбург) – «Локомотив» (Новосибирск) 1:3 (22:25; 25:17; 20:25; 23:25)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Белогорье» (Белгород) 3:2 (25:22; 25:22; 14:25; 22:25; 15:10)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва) 3:0 (25:14; 25:18; 25:15)


Подробнее за результатами и статистикой всех игр Суперлиги, расписанием будущих матчей, а также за турнирной таблицей Чемпионата России вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */