31 Августа 2016
"Кузбасс" - бронзовый призёр Кубка Сибири и Дальнего Востока 2016!

Кубок Сибири и Дальнего Востока 2016. Новосибирск. 31 августа. Финалы.

Матч за 3 место. «Енисей» (Красноярск) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (25:17; 19:25; 16:25; 20:25)

«Енисей»: Винчич – Воронков, Мочалов – Спиридонов, Кривец - Безруких, Янутов (л.)

«Кузбасс»: Панков – Полетаев, Карпухов – Шварц, Щербаков – Апаликов, Моисеев (л.)

Кемеровские волейболисты не лучшим образом начали матч. «Енисей» здорово держал приём, и Винчич здорово разрывал блок кемеровчан. Кривец и Воронков забили свои атаки, у «Кузбасса» на первых ролях привычно был Полетаев – 3:6. Перед первым техническим перерывом нам удалось отыграть одно брейковое очко за счёт классной игры в защите и последующей доигровке. Шварц пайпом вколотил мяч в площадку красноярского клуба – 6:8. Второй отрезок сета снова пошёл по тому сценарию, который был выгоден «Енисеию». Тройной блок нашёл управу на Полетаева, и Никола Джолито был вынужден взять тайм-аут – 7:11. Тяжело шли дела у Александра Моисеева с приёмом планера Безруких, поэтому после перерыва Винчич принёс своей команде ещё одно очко, забив переходящий мяч – 7:12. С огромным трудом Апаликов с передачи Полетаева снизу в длинном розыгрыше скидкой снялся с подачи «Енисея». Но затем снова планер и наш приём этой подачи оставляли желать лучшего. Спиридонов забил две кряду атаки – со съёма и в доигровке, доведя преимущество красноярцев до 6 очков – 9:15. Очень своевременно и мощно подал Апаликов, Щербаков блоком смягчил перевод Кривца по 1 зоне, и Полетаев в доигровке прошил руки блокирующих. Правда, Кривец в следующем розыгрыше забил-таки первым темпом и подвёл черту под второй третью партии – 11:16. Вроде только начинали играть наши волейболисты, как у соперника проходила хорошая подача. Воронков подал навылет, и Джолито потратил свой второй перерыв в этом сете – 12:18. Юрий Чередник в конце партии провёл двойную замену, усилив тем самым блок на передней линии. Роман Жось сразу же заиграл в центре сетки Безруких – 14:20. Вышедший на замену для усиления подачи Гамаюнов в поле не попал, но угодил в перемещающегося за задней линией Полетаева. Апаликов снова был точен первым темпом, но это всё были атаки со съёма. А для отыгрыша просто необходимы были доигровки. Апаликов блоком закрыл удар Мысина, и Чередник провёл обратную двойную замену – 16:22. Партия закончилась после двух ударов в аут от Карпухова – 17:25.

Во второй партии на площадке вместо Карпухова появился Шпилёв. Начали сет наши волейболисты с ударной подачи Павла Панкова, на которой нам удалось заработать два брейковых очка – 3:0. Шпилёв своё первое очко набрал точным ударом по линии из второй зоны. Янутов позицию выбрал хорошо, но обработать сильный удар не сумел. Появившийся во 2 сете приём позволил Панкову попробовать в деле всех своих нападающих. Щербаков дважды был точен первым темпом – 7:4. И вдруг перед техническим перерывом «Енисей» ситуация на площадке кардинально изменилась. Скидку Шпилёва внимательно страховал Воронков, а Спиридонов забил в стык между блокирующими. Мочалов подал навылет, а в следующем розыгрыше у Полетаева случился заступ при атаке с задней линии – 7:8. И после перерыва со съёмом у кемеровчан могли возникнуть проблемы, но вовремя свой первый в матче блок поставил Щербаков, закрывший удар Спиридонова в доигровке. После этого на площадке на какое-то время наступило «брейковое затишье». Соперники попеременно набирали очки со съёма, используя в основном крайних нападающих. Был шанс у «Кузбасса» выйти вперёд. Щербаков дважды внимательно смягчал атаки соперников на блоке, но терпеливый «Енисей» использовал свою 3 атаку в розыгрыше. Мочалов забил в самый угол 5-ой зоны – 11:12. Тем не менее, кемеровчане вернули себе преимущество. 2 прекрасные подачи Полетаева, одна из которых была навылет, а вторая позволила Щербакову блоком зачехлить Безруких, и вот уже на табло 14:12 в пользу «Кузбасса». Воронков, было, сравнял счёт на табло своей хорошей подачей, но два блока Щербакова, который закрыл Мочалова и всё того же Воронкова отправили команды на второй технический перерыв с перевесом кемеровчан – 16:14. Стартовые розыгрыши завершающей части сета остались за нашими игроками. Шпилёв дважды забил в доигровках после хороших подач Шварца, а Мочалов пробил в аут, обыгрывая двойной блок «Кузбасса» – 19:14. Чередник решил встряхнуть своих волейболистов двойной заменой. Но Мысин свою первую же атаку наглухо проиграл Панкову, который перекрыл ему всё «небо над головой». Когда Апаликов закрыл удар Спиридонова, всё в этом сете окончательно стало ясно. Отыграть такое преимущество нашего клуба сопернику было нереально. Спиридонов успел получить дежурную желтую карточку за слишком бурное празднование своей следующей точной атаки от блока в аут. Апаликов ещё раз поставил «крышу» при атаке доигровщика «Енисея» – 24:17. Правда, сняться и закончить сет «Кузбассу» удалось лишь 2 розыгрыша спустя. Полетаев из 4 зоны закончил партию – 25:19.

Ровным получилось начало 3 партии этого матча. Панков дал в первых набрать два очка в атаке Шварцу, а вот Полетаева закрыл блоком Кривец. Нарушил равный обмен очками Спиридонов, который двумя подачами оставил кемеровчан без атаки, после чего в доигровках точны были сам Спиридонов и Мочалов – 5:7. После технического перерыва преимущество наших соперников нивелировал Панков. Сначала он блоком закрыл Мочалова, а затем отправился на подачу и выполнил эйс. Ещё один хороший ввод мяча в игру от Павла помог Апаликову комфортно закрыть блоком Мочалова, которому адресовали высокую передачу. Винчич откровенно не знал, кому паснуть со сбитого приёма. Воронков пробил в аут – 10:8. Тайм-аут Юрия Чередника не смутил Панкова. Он и после него, пусть с касанием троса и заметным изменением траектории полёта мяча, подал навылет. Ещё один его классный ввод снаряда в игру подарил Шпилёву лёгкий переходящий мяч – 12:8. И только после собственной ошибки Павла «Енисей» сделал шаг вперёд. Но «Кузбасс» давление на соперника прекращать не собирался. Два классных планера Шпилёва, точные доигровки от Полетаева и Шварца, и вот уже закончился второй отрезок сета – 16:9. На последнюю треть партии Чередник снова выпустил Жося и Мысина. Но и это не принесло никаких плодов. «Кузбасс» подачей и блоком продолжил переигрывать соперника. Тренерский штаб противников провёл ряд замен, поняв, что сет уже не спасти – 18:10. Два эйса Полетаева украсили и без того хороший для нашей статистики сет в графе «подачи» – 21:12. «Енисей» же, напротив, много брака допускал именно при вводе мяча в игру. Шпилёв не забил скидкой, но закрыл блоком удар пайпом от Гамаюнова – 23:14. Щербаков пополнил копилку командных эйсов, заработав большое количество сетболов. Точку в партии поставил Кривец, который после эйса свою вторую подачу направил за пределы поля – 25:16.

На 4-ый сет Юрий Чередник оставил на поле Жося, Мысина и Леонтьева, отправив Винчича, Воронкова и Мочалова на скамейку запасных. «Кузбасс» вышел на партию с запасом уверенности, который он приобрёл в предыдущем сете. Полетаев и Панков сыграли фирменную быструю комбинацию за головой у связующего, а Шпилёв эйсом оставил не у дел Спиридонова, и тренеру красноярского клуба уже так рано пришлось брать перерыв – 4:1. После него красноярские волейболисты наладили свою игру на съёме, но и «Кузбасс» держался в атаках после приёма уверенно и стабильно. Полетаев, как всегда, набирал больше очков, чем другие крайние нападающие – 8:5. Продолжили обе команды играть в том же ключе после технического перерыва. Начался волейбол «съём на съём». Получая качественную передачу за голову от Жося, Мысин начал стабильно набирать очки, но вот брейки «Енисею» не удавались. Полетаев снимался высоко и быстро Спиридонов мог отыграть одно очко, но угодил в руки Панкова на блоке – 14:10. К тому же неразбериха творилась в розыгрышах, где красноярцам удавалось попытаться зацепиться за очки. Жось подстраховал мяч от блока, но выполнять вторую передачу никто не побежал – 16:11. Заключительная часть партии началась с эйса планером Щербакова. Опытный Янутов не проинтуичил и пропустил мяч, который предательски «клюнул» в площадку нашего соперника. Лишь усилиями Мысина «Енисей» набирал очки в нападении уже длительное время. Бросился, вроде, коллектив из Красноряска в погоню, как снова Панков мощно подал, а на резкий отскок от принимающего не среагировал Кривец и провалил мяч между пальцев при исполнении 2 передачи – 19:14. Леонтьев и Полетаев обменялись точными атаками по линии из 2 зоны – 21:16. Хорошую защиту показывали команды в последних розыгрышах этой партии, но это не мешало «Кузбассу» шагать к своим бронзовым медалям. Полетаев и Панков классно действовали в атаке – 23:18. Шпилёв красивым ударом в обвод блока заработал 5 матчболов для «Кузбасса». И после скидки Панкова со 2 передачи кемеровский клуб закончил матч и турнир с третьим итоговым местом – 25:20.

3:1 – и «Кузбасс» завоёвывает абсолютно заслуженные бронзовые медали турнира. Сегодня команда сделала выводы из вчерашнего поражения, минимизировала собственный брак, что и помогло вести игру первым номером. Кроме того, более качественная игра на блоке и в защите стали нашим залогом успеха.

Послематчевый комментарий старшего тренера команды «Кузбасс» Николы Джолито:

- Конечно, настроение после сегодняшней игры намного лучше, чем вчера. Совсем другая игра по сравнению со вчерашней. Когда подача летит, всё делать намного проще. Сегодня у нам меньше ошибок и больше эйсов. Их приём не всегда работал хорошо, что позволило нам сыграть качественно на блоке и в защите. Сегодня не очень хорошо начали матч, но у нас есть длинная скамейка, что позволило найти нам оптимальный состав.

Послематчевый комментарий главного тренера команды «Енисей» Юрия Чередника:

- Сказать особо нечего. Мы пока вообще не готовы играть. Это было видно. Есть объективные причины, есть субъективные, но это не делает нам чести. В любом случае, любое поражение – это определённая пища для размышлений. Будут делаться определённые выводы. С одной стороны, я сожалею, что моя команда показала такой бесхарактерный волейбол. С другой стороны, нельзя руки опускать. Надо идти вперёд.

Послематчевый комментарий связующего команды «Кузбасс» Павла Панкова:

- Первая партия прошла нервно. У нас были проблемы с приёмом и, как следствие, с атакой на съёме. Как только нам удалось выровнять приём, мы стали играть хорошо и дожали соперника. Вчера мы поговорили с тренерским штабом и сегодня пересмотрели своё отношение к подаче, поэтому сегодня у нас было меньше ошибок в этом элементе.

Финал. «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Локомотив» (Новосибирск) 0:3 (21:25; 23:25; 23:25)

Таким образом, новосибирский "Локомотив" в 11-й раз в своей истории и 8 раз кряду становится обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока.

Итоги:

1. "Локомотив" (Новосибирск).

2. "Югра-Самотлор" (Нижневартовск).

3. "Кузбасс" (Кемерово).

4. "Енисей" (Красноярск).

Со всеми результатами и статистикой матчей Кубка Сибири и Дальнего Востока 2016 вы можете ознакомиться в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).