30 Августа 2016
Сыграем за бронзу. "Кузбасс" уступил в полуфинале Кубка Сибири и Дальнего Востока.

Кубок Сибири и Дальнего Востока 2016. Новосибирск. Полуфиналы. 30 августа.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив» (Новосибирск) 1:3 (15:25; 25:23; 23:25; 19:25)

«Кузбасс»: Макаров – Полетаев, Карпухов – Шварц, Щербаков – Апаликов, Моисеев (л.)

«Локомотив»: Лукьяненко – Тарасов, Дивиш – Савин, Куркаев – Самойленко, Голубев (л.)

В этот игровой день руководил «Кузбассом» Никола Джолито, потому что Туомас Саммелвуо улетел утром в расположение своей национальной сборной, которой совсем скоро предстоит сыграть ряд товарищеских встреч перед отборочными матчами на чемпионат Европы.

По-хозяйски начали матч волейболисты из Новосибирска. «Кузбасс» несколько оцепенело действовал в начале, допуская много собственного брака. Лукьяненко подал по линии навылет, Карпухов скинул мяч за антенной, а Шварц и Апаликов допустили ошибки на подаче – 1:5. Уже скоро Никола Джолито был вынужден брать перерыв. И после него дела у кемеровчан пошли повеселее. Полетаев добрался до подачи и уложил её точно в угол 5-ой зоны, а два розыгрыша спустя выполнил хороший удар по линии. Диагональный новосибирцев Тарасов в начале встречи тоже показал себя с лучшей стороны. Пайп Дивиша подвёл черту под первой третью сета – 4:8. В начале второй трети партии Карпухов классным пайпом после собственной защиты отыграл одно брейковое очко, а затем Шварц воспользовался скоростью передачи Макарова и переиграл только поднимающийся блок «Локомотива» – 7:9. Тем не менее, хозяев этот порыв «Кузбасса» нисколько не смутил. Они снялись с подачи Щербакова, а следом уже Савин выстрелил подачей навылет – 8:12. Макаров весьма редко задействовал своих нападающих первого темпа. Первая атака Апаликова в этой встрече получилась неудачной. Попытки «Кузбасса» расшатать приём Дивиша успехом не увенчались. Экс-словак здорово принимал, а затем забивал на быстрой передаче Лукьяненко. Макаров попытался снова задействовать Апаликова в атаке, но того закрыл блоком Куркаев. Лишь точные удары Виктора Полетаева позволяли нашим волейболистам держаться «на плаву» – 10:15. Лишь в начале заключительного отрезка партии Макарову удалось-таки задействовать первый темп удачно – это Щербаков переиграл Куркаева. Задачи «Локомотива» на игру были видны невооруженным глазом. Подающие железнодорожников качественно выцеливали оттянутого принимающего игрока, лишая его возможности атаковать. С другими же нападающими «Кузбасса» работал блок «Локомотива» – 12:19. Джолито поменял Карпухова на Шпилёва. Максим довёл мяч «на нос» Макарову, который сразу же сыграл взлёт с Щербаковым. Но на поток набор очков кемеровскому клубу никак не удавалось поставить. Добравшийся до зоны подачи Савин снова затруднил нам жизнь в приёме – 14:23. Отыграться с такого счёта было нереально. Дивиш двумя точными атаками кряду поставил точку в партии – 15:25.

Во 2 сете Шпилёв остался на площадке вместо Карпухова, а Панков поменял Макарова на позиции связки. Два первых очка в партии достались Виктору Полетаеву, который использовал слабости в блоке «Локомотива». Но Куркаев с третьей попытки размочил счёт для своего клуба. Шпилёв блоком закрыл атаку Дивиша с задней линии, а Полетаев отметился эйсом. И на табло загорелись комфортные для «Кузбасса» 4:1. Подопечные Пламена Константинова быстро вернулись игру. Тарасов забил 2 атаки с задней линии, но вот с подачей у «Локомотива» в первой трети сета не очень ладилось. Дивиш мог ещё на шаг приблизить свою команду к «Кузбассу», но его скидка, с попыткой коснуться пальцев блокирующих и открутить мяч в аут, не удалась – 8:5. Панкову удалось удачно сыграть первым темпом с Апаликовым в начале второго отрезка данной партии. «Локомотив» предпринял очередную попытку догнать наших волейболистов при помощи хорошей подачи и блока, но «Кузбасс» терпеливо страховал свои атаки в неоптимальных ситуациях, после чего Панков активно задействовал Полетаева, и тот забивал свои мячи – 11:8, и Пламен Константинов взял перерыв. Однако, и после него остановить Полетаева было трудно. Эйс записал на свой счёт Виктор. Не лучшим образом Панков выполнил передачу первым темпом на Щербакова, но свою ошибку исправил сполна в этом же розыгрыше, закрыв удар Савина в ход – 14:10. Небольшой ступор случился у «Кузбасса» на мощных подачах Савина. И вновь на помощь кемеровчанам пришёл Полетаев, удачно обыгравший блок по линии. Он же набрал очко, закончившее второй отрезок партии – 16:13. В самом начале последнего отрезка сета «Локомотив» несколько раз удачно сыграл в защите, нашёл способы смягчать блоком Полетаева и до минимума сократил разрыв в счёте – 17:16. Однако, Виктор забил в следующем розыгрыше со съёма, а затем подачей обеспечил своей команде комфортную доигровку, которую сам же и реализовал. Пламен Константинов был вынужден брать второй перерыв – 19:16. Вышедший на замену Тарасову Николай Павлов собрал настоящую бурю эмоций в практически родном для него Новосибирске. И с его выходом на табло счёт стал равным – Полетаев заступил при атаке с задней линии, а Лукьяненко блоком закрыл удар Шварца – 20:20. Лишь после тайм-аута Полетаев смог сняться ударом по блоку в аут. Но тем же ответил и Павлов, а затем Лукьяненко и Самойленко закрыли блоком атаку Шварца, и немецкого доигровщика поменял Карпухов – 21:22. Правда, пару расстановок спустя «Себа», как его успели окрестить в команде, вернулся. И отыграл свою ошибку подачей навылет – 24:23. А затем он ещё раз здорово подал, Моисеев в защите вытянул скидку Куркаева первым темпом, а Шпилёв ударом от блока в аут закончил сет – 25:23.

Начало третьего сета получилось очень упорным. Команды стали показывать искромётный волейбол, градус напряжения возрастал с каждым розыгрышем, и эмоции игроков после набранных очков были не в пример более яркими, чем в начале встречи. Шварц набрал 2 очка в атаке, а хозяева свою игру строили через Дивиша. Щербаков первым темпом грамотно ушёл от рук Самойленко – 4:4. Первое брейковое очко и преимущество заработал для «Локомотива» Тарасов, использовавший шанс в доигровке после защиты своих партнёров по команде – 4:6. Но «Кузбасс» быстро выправил ситуацию на площадке. Панков закрыл Дивишу линию – 6:6. Первый существенный разрыв в счёте на поле случился после первого технического перерыва. Полетаев пробил в аут из 4 зоны, а за слишком буйные споры с арбитром получил ещё и жёлтую карточку – 7:10. Провал игры в атаке у «Кузбасса» был связан, в первую очередь, с тем, что приём перестал быть таким, каким был в предыдущем сете – 9:14. Скикда Самойленко первым темпом подвела черту под второй частью сета – 11:16. В заключительном отрезке сета Полетаев качественно 1 в 1 смягчил атаку Дивиша, после чего сам успел на быстрый доигровочный мяч. Экс-словак, а ныне – россиянин, следом пробил в аут в затяжном розыгрыше, и Пламен Константинов взял перерыв – 15:17. Тарасов снялся в стык между блоком Шварца и Тавасиева, который, к слову, заменил Апаликова на площадке. А затем Лукьяненко оставил «Кузбасс» без атаки, и Дивиш исправился в доигровке – 15:19. Настал черёд брать перерыв Джолито. После него на подачах Шварца «Кузбасс» ринулся отыгрывать отрыв. Тавасиев здорово смягчил атаку Тарасова из 4-ки, а Полетаев дважды удачно сыграл в доигровке – 18:19. После этого «Локомотиву» съём удалось нормализовать, но и у нашей команды в атаке Шпилёв был в полном порядке и записал на свой счёт 2 очка – 20:21. Пламен Константинов снова на концовку выпустил на поле Павлова, и тот оправдал доверие тренера точной атакой. А вот Полетаев в равной концовке с нервами не совладал – 21:24. Щербаков первым темпом отыграл 1 сетбол, но у хозяев оставалось 2 попытки закончить партию со съёма. Панков блоком закрыл удар Дивиша, и Пламен Константинов взял перерыв – 23:24. И после него точку в сете поставил опытнейший Павлов – 23:25.

Тавасиев остался на поле вместо Апаликова в 4 сете. Спорный эпизод произошёл в начале сета, когда после удара Тарасова мяч по мнению линейного арбитра из Новосибирка попал в поле, а по мнению игроков «Кузбасса» - в аут. В итоге, за споры с судьями кемеровчане получили красную карточку и плохое настроение на старте сета. И, к сожалению, вылилось это в 2:6 после 8 розыгрышей. А затем и в 3:8. Совсем разладилась игра в нападении у «Кузбасса». Атаки кемеровских крайних нападающих доставали в защите игроки задней линии «Локомотива», а очки кемеровчанам чаще доставались после ошибок на подаче у железнодорожников – 6:12. Удалось отыграть в начале второй половине сета два брейковых очка нашим волейболистам. Панков удачно подал в стык между принимающими игроками, а Полетаев воспользовался своим шансом в комфортной доигровке – 10:14. Тем не менее, «Локомотив» не дал «Кузбассу» развить эту погоню. Первым темпом завершили подопечные Пламена Константинова вторую треть сета – 11:16. Третий отрезок сета показал, что остановить играющую команду из Новосибирска уже практически невозможно. Полетаев, конечно, бил и забивал, что мог, но нужны были большие командные усилия и подвиги. Савин уложил свою подачу точно в перекрестье задней и боковой линий в 5 зоне – 13:20. Как всегда было в этом матче, Павлов менял Тарасова ближе к концу сета, и обедни Николай совсем не портил. Редкий пайп нашей команды забил на чистой сетке Шпилёв. На подачах Панкова «Кузбассу» удалось отыграть 2 очка, и Пламен Константинов взял перерыв, чтобы остудить пыл подорвавшихся в погоню кемеровчан – 17:22. После тайм-аута Куркаев точной атакой завершил комбинацию «зона» с Лукьяненко. Подача в аут от Карпухова подарила хозяевам большое количество матчболов. Встречу завершил Тавасиев, также не выполнивший подачу – 19:25.

1:3 – поражение «Кузбасса», которое отправляет нашу команду играть в матче за 3 место, в то время как «Локомотив» попытается в очередной раз отстоять титул обладателя Кубка Сибири и Дальнего Востока. Мы не смогли показать сегодня своей лучшей игры. Допускали много ошибок. Будем надеяться, что наши поражения на турнире позволят нам лучше подготовиться к сезону, где мы будем выглядеть значительно сильнее.

Послематчевый комментарий старшего тренера команды «Кузбасс» Николы Джолито:

- У нас есть заметное количество ошибок на подаче. Каждый матч мы теряем мяч при вводе больше 20 раз. Это очень много, особенно при условии, что у нас было всего 5 эйсов, а у них было 53% позитивного приёма. Конечно, не всё зависит от подачи, но количество ошибок удручает. У команды «Локомотив» хороший связующий игрок, и при хорошем приёме соперника нам было всё сложнее и сложнее противодействовать ему. Даже несмотря на то, что мы пытались хорошо сыграть на блоке и в защите, если ослабляешь подачу – защищаться становится очень трудно. Мы проводили много замен, потому что если ты проигрываешь, то надо как-то влиять на игру. У нас очень хороший состав, хорошая комплектация. Все наши игроки способны стоять в составе команд Суперлиги.

Послематчевый комментарий главного тренера команды «Локомотив» Пламена Константинова:

- У нас был очень серьёзный противник. Игра получилась интересной, и, я думаю, что ключевой стала третья партия. Любая команда, которая выигрывала бы её, получала бы счёт 2:1 и психологическое преимущество в дальнейшем. Мы упустили наш шанс во 2 сете. Догнали соперника после его отрыва, а затем 2 раза сыграли неправильно и упустили возможность сделать счёт 2:0. Поэтому третий сет и стал ключевым. Мы его выиграли и вышли на четвёртый сет с позитивными эмоциями, а «Кузбасс», кажется, в этот момент подсел ещё и психологически.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Енисей» (Красноярск) 3:2 (21:25; 25:22; 17:25; 25:18; 15:9)

«Югра-Самотлор»: Козлов – Буц, Захаров – Титич, Махортов – Рохин, Березин (л.), Платонов (л.)

«Енисей»: Винчич – Воронков, Спиридонов – Леонтьев, Кривец - Панычев, Янутов (л.)

Красноярские волейболисты сильнее соперника начали встречу, прежде всего, на подаче. Воронков уже в первой трети сета отметился 3 эйсами кряду, и лишь 4 свою подачу Филипп направил в трос – 2:6. Полученное преимущество красноярский клуб оберегал как мог, но соперник отошёл от стартового шока, наладил собственную игру, стал дожидаться ошибок соперника, и, надо сказать, такая тактика приносила определённый успех. Погоня состоялась, и ко второму техническому перерыву преимущество «Енисея» составляло всего 2 мяча – 14:16. К концу партии ещё одну попытку спасти свою команду предпринял Буц, который выдал серию хороших подач, а также классно забивал в доигровке – 19:20. Мог сравнять счёт Захаров, но его атаку заблокировал Винчин, а после этого Кривец выполнил свой очередной эйс в этом сете и вернул «Енисею» комфортное преимущество в конце сета – 20:23. В такой ситуации красноярцам оставалось просто не провалиться в приёме. Подопечные Юрия Чередника этого и не сделали. Спиридонов двумя атаками со съёма закончил сет победой «Енисея» - 21:25.

Начало второй партии осталось за «Югрой-Самотлором». Команда Юрия Мельничука минимизировала ошибки на подаче, приноровилась к вводу мяча в игру от соперника. Кроме того, волейболисты в жёлто-чёрной форме стабильно атаковали с краёв и центра сетки и начали блоком читать волейбол «Енисея». Это позволило им выйти вперёд в партии – 13:10 после очередного точно удара Буца. Две ошибки в атаке от красноярцев ещё больше увеличил отрыв в сторону «Югры-Самотлора». Здорово волейболисты Юрия Мельничука разобрали игру Филиппа Воронкова, а во втором сете нашли управу на игру Спиридонова. Юрий Чередник провёл двойную замену, но отыграть 5-6 очков отставания было уже практически невозможно. Уж очень ровно играла команда «Югра-Самотлор» - 22:15. Но, как оказалось, «Енисей» ещё был способен преподнести чудо. Следующую серию в двух расстановках волейболисты из Красноярска закончили со счётом 6:1, заставив в этот период Юрия Мельничука использовать оба своих тайм-аута – 23:21. Лишь точный удар Буца помог «Югре-Самотлору» добраться до сетболов. Он же и закончил сет двумя розыгрышами спустя – 25:22.

Начало третьей партии было очень похожим на 1 сет. Красноярцы снова включили на полную мощностью свою подачу, которая позволила им заработать ряд брейковых очков. Снова стали блистать в атаке Спиридонов и вернувшийся на поле Воронков, а вот у «Югры-Самотлора» пропала чёткость во взаимодействии, прежде всего, на блоке – 7:11. Юрий Мельничук попытался оживить игру заменами. Олег Крикун, заменивший на блоке Козлова, отличился в атаке, а затем закрыл блоком удар в линию от Леонтьева, но доигровщик «Енисея» исправился уже в следующем розыгрыше – 12:16. Как ни старались волейболисты из Нижневартовска, коллектив Юрия Чередника решил в этом сете их больше к себе не допускать – 16:22. Вышедший на замену в самом конце Мысин поставил точку в партии ударом до пола в ход из 4 зоны – 17:25.

В четвёртой партии волейболистам из Нижневартовска отступать было уже некуда. Поэтому они снова ударно начали сет, но на сей раз волейболисты «Енисея» были готовы к порыву своих соперников и смогли не упустить их вперёд в счёте – 7:7. С огромным трудом волейболисты Юрия Чередника буквально выгрызали себе небольшое преимущество в сете. Ведь очень хорошо на этой стороне площадки защищалась «Югра-Самотлор» – 10:12. Однако, трудолюбивые нижневартовские парни снова и снова находили в себе силы переламывать себя и ход матча. Титич и Буц в атаке нивелировали преимущество соперников и даже вывели свой клуб в условное лидерство – 13:12. А перед вторым техническим перерывом Захаров, Титич и Буц довели преимущество «Югры-Самотлора» до комфортных трёх очков – 18:15. В очередной раз отличился Алексей Спиридонов, который умудрился на ровном месте заработать красную карточку – 19:16. После этого дух «Енисея» в этом сете был окончательно сломлен. На площадке красноярцев падали даже самые простые мячи – 22:17. А «Югра-Самотлор», похоже, никак не могла отказать себе в возможности игры на тай-брейке. Буц ударом от блока в аут по линии перевёл встречу в 5-ый сет – 25:18.

В пятой партии волейболисты «Югры-Самотлора» снова показали своё умение настроить все свои ресурсы и бросить все силы для победы в укороченном сете. С самого начала волейболисты Юрия Мельничука цепко отзащищались в нескольких игровых эпизодах, классно блокировали атаки соперника и добивали доигровки при помощи Буца, Титича. На блоке классно 1 в 1 закрыл удар Безруких Рохин – 11:6. Очень солидное преимущество для пятой партии, отыграть которое можно было только при помощи настоящего чуда. Дважды Титич и один раз Буц забили свои атаки со съёма, и вот на табло уже 14:9. Ударом в аут от Леонтьева закончилась эта игра – 15:9.

Таким образом, в решающих матчах турнира 31 августа сыграют:

16:30 (время местное) "Енисей" (Красноярск) - "Кузбасс" (Кемерово)

19:00 (время местное) "Югра-Самотлор" (Нижневартовск) - "Локомотив" (Новосибирск)

Подробнее за результатами всех матчей вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).